Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Горная сосна высота. Описание вида и декоративные формы

26.01.2021 в 01:33

Горная сосна высота. Описание вида и декоративные формы

Низкорослый, приземистый кустарник (по-латыни Pinus mugo, Pinus montana), родом из центральных и южных районов Европы. Может произрастать высоко в горах, взбираясь вплоть до 2500 метров.

Горная сосна высота. Описание вида и декоративные формы

Горная сосна на фото (Лат. Pinus mugo)

Сосна горная – это медленно растущий кустарник, во взрослом состоянии до 6 метров в высоту и в ширину. Иногда встречаются и 10-метровые деревья.

Гладкий ствол с коричневой корой, с течением времени покрывается более темными по цвету чешуйками, сохраняющимися затем только в его верхней части. Побеги по мере роста меняют окраску от зеленоватой до серо-коричневой.

Слегка крученные твердые хвоинки с тупым кончиком, длиной до 3-4 см, имеют свойственную горной сосне равномерную темно-зеленую окраску. Растут пучками, в отличие от хвои ели и лиственницы.

Коричневые шишки, яйцевидной формы, длиной 2-6 см, очень украшаю этот хвойный кустарник .

Сосна горная (pinus mugo) – растение, требующее света. В отношении почвы особых требований нет, отлично растет даже на сухих, легко пропускающих воду землях. Хорошо переносит засуху и загрязненный воздух, морозостойка.

Основной вид размножается высеванием семян, остальные – прививками или же отводками.

Особенным декоративным эффектом не отличается, но хорошо подходит для организации пространства небольших садов. Имеет большое количество декоративных форм, которые широко используются в озеленении.

‘Mini Mops’

Миниатюрный кустарничек с подушковидной кроной редко превышает в высоту полметра. Его обычные размеры – всего 30 см ростом, при диаметре в один метр. Благодаря этому такие низкорослые декоративные сосны отлично подходят для выращивания в горшках и на террасах.

‘Ophir’

Кустарник, с плоской, слегка закругленной кроной, высотой до одного метра. Хвоя на макушке и на стороне, освещаемой солнцем – золотисто-желтая. В нижней же части кроны остается зеленой.

Применяется  для  посадок в каменистых садиках и создания контрастных групп, с включением хвойных и лиственных пород.

‘Humpy’

Горная сосна высота. Описание вида и декоративные формы

Горная сосна в ландшафтном дизайне (фото)

Густая, плотно сжатая крона этого кустарничка, размерами до одного метра в высоту и ширину, имеет шаровидную форму. Зеленая хвоя, по две иголки в пучке, покрывает короткие побеги с красноватыми почками. Отличается чрезвычайно медленным ростом. Растение любит свет, но способно выносить легкую полутень, временный застой воды и кислый грунт.   

‘Mops’

Эта популярная декоративная сосна, согласно описания, развивается чрезвычайно медленно, достигая к 10-летнему возрасту высоты и ширины всего 0,5 метра. Размеры же полностью сформировавшегося растения доходят до 2-х метров. Плотная крона, правильной шаровидной формы, прекрасно выглядит и на альпийской горке, и в вересковом садике, и в композициях с колонновидными хвойными.   

‘Gnom’

Карликовая декоративная форма горной сосны, куст до 3-х метров высотой и такой же ширины. Отличительная особенность: способность образовывать многочисленные молодые побеги на прошлогодних ветках.

‘Pumilio’

Трехметровый кустарник с плоской кроной, распростертой, слега округлой формы. Темно- зеленая хвоя с иголками разной длины на расположенных вплотную побегах.

‘Compacta’

Интересный сорт, представляющий собой 4-5-метровое дерево с несколькими стволиками и длинными иголками. Длинная хвоя густо покрывает вертикально растущие ветки, образующие шаровидную крону. Отлично сочетается в с другими деревьями.

‘Winter Gold’

Компактностью отличается и этот медленно растущий сорт. Десятилетний экземпляр высотой всего 50 см, имеет в поперечнике один метр. Благодаря необычной окраске пушистой хвои, меняющей летний нежно-зеленый цвет на зимний – золотисто-желтый, кустик украсит любой участок.

Сосна горная (pinus mugo) отличается от других видов сосен необычайным разнообразием сортов . Это далеко не полный перечень ее декоративных форм, использующихся в ландшафтном дизайне.

Сосна горная википедия. Сосна горная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Сосна горная - одно из самых любимых ландшафтными дизайнерами растение. Без нее не обходится ни один сад, особенно популярная она в садах в японском стиле и альпинариях.

В северном полушарии насчитывается около 100 видов сосен, в культуре выращивают чуть более 50 видов и декоративных форм. Но самая популярная у ландшафтных дизайнеров – сосна горная, или муго (Pinus mugo, p. montana), растение родом из Западной Европы. Это дерево или крупный сильноветвистый кустарник со стелющимися и приподнимающимися стволами до нескольких метров высотой. В культуре в 20-летнем возрасте вырастает до 2–5 м. Короткие, жесткие и густые хвоинки слегка закручены, темно-зеленого цвета. Шишки серо-коричневые, блестящие, длиной 5 см,созревают в течение 2 лет, раскрываются в начале зимы.

    Сосна горная пумилио скорость роста. Особенности

    Выдающимися качествами сосны горной Пумилио считается ее неприхотливость, морозоустойчивость и засухоустойчивость. Но в раннем возрасте (до 3 лет) молодые растения нуждаются в защите от холода и обжигающих весенних солнечных лучей. Для укрывания хорошо подходит мешковина.

    Она свободно вентилируется и пропускает достаточное количество света. Еще одно достоинство Пумилио – высокая переносимость стрижки, благодаря чему этот кустарник очень популярен у ландшафтных дизайнеров.

    Сосна горная Пумилио – это спасение участков и садов с бедными почвами. Недостаток питательных веществ для этого растения не критичен. Развитая корневая система, включающая в себя множество тонких отростков, способна приспосабливаться к дефициту питания и существующему влажностному режиму. Растение можно высаживать, как на сухих, так и на заболоченных участках (при условии устройства прикорневого дренажа). Куст может расти в песке. В совокупности с высокой ветроустойчивостью данное свойство позволяет высаживать его на прибрежных дюнах. Не страшны ей и снегопады: его ветки обладают хорошей гибкостью, благодаря чему никогда не ломаются под весом снежной массы или грунтовыми наносами.

    Другие карликовые формы горной сосны, например, Мопс , Миникин, Гном могут иметь похожие саженцы. Профессиональный садовник наверняка отличит их в любом возрасте, но обыватели могут путать. Эти кустарники по мере развития приобретают свойственную только им форму и размеры. Так, Миникин за 10 лет в высоту вырастет лишь до 40 см, а для Мопса характерна шарообразная крона с неравномерной фактурой.