Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны

08.01.2021 в 23:17

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны

Сосна горная сорт Gnom

Медленнорастущий карликовый кустарник с очень густой кроной высотой в 10-летнем возрасте 1 м, во взрослом состоянии до 2 м. Хвоя темно-зеленая, до 5 см, блестящая.

Сосна горная сорт Golden Glow

Медленнорастущий сорт высотой 0,6–1,3 м и диаметром до 1–1,8 м, с плоскоокруглой кроной. Хвоя зеленая, зимой ярко-желтая.

Сосна горная сорт Carsten, Carsten Wintergold

Сорт высотой до 2 м, похож на форму var. pumilio, но крона более плотная. Хвоя длиной 3–5 см, летом зеленая, осенью желтая.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны

Сосна горная сорт Carsten, Carsten Wintergold

Сосна горная сорт Columbo (Columnaris)

Сорт высотой до 2 м, с узкопирамидальной кроной. Хвоя голубоватая.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 01

Сосна горная сорт Columbo (Columnaris)

Сосна горная сорт Humpy

Медленнорастущая форма высотой 1 м и диаметром до 1,5 м, с шаровидной кроной. Хвоя короткая, темно-зеленая. Почки красные.

Сосна горная сорт Kobold

Форма высотой до 0,8–1 м и диаметром до 1,5 м, с широкой шаровидной кроной. Хвоя короткая, яркозеленая. Mops – кустарник высотой и диаметром до 1,5–2 м, с шаровидной кроной. Хвоя темно-зеленая.

Сосна горная сорт Mini Mops (Minimops)

Медленнорастущий сорт высотой до 0,4 м и диаметром до 1 м. Хвоя темно-зеленая.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 02

Сосна горная сорт Mops

Сосна горная сорт Mughus (var mughus)

Под этим названием в продажу поступают клоны и сеянцы дикой формы. Размеры таких растений могут сильно отличаться. То же самое касается Pumilio (var. pumilio). У этой группы молодые шишки фиолетовые и пурпурные.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 03

Сосна горная сорт Mughus (var mughus)

Сосна горная сорт Ophir

Медленнорастущий сорт. Сохраняет золотистый цвет хвои круглый год, в отличие от многих других сортов, которые темнеют к осени.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 04

Сосна горная сорт Ophir

Сосна горная сорт Picobello

Медленнорастущий кустарник высотой и диаметром до 0,8–1,2 м, с округлой густой кроной. Хвоя темно-зеленая, короткая. У сорта очень декоративны крупные светлые почки.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 05

Сосна горная сорт Picobello

Сосна горная сорт Varella

Медленнорастущий сорт высотой до 1 м и диаметром до 2 м, с плотной, округлой кроной. Хвоя ярко-зеленая, немного подкрученная, длиной до 8–10 см. При этом хвоя августовского прироста короткая.

Сосна горная мугус. Сосна горная ф. мугус - особенности вида.

Сосна горная ф. мугус (Pinus mugo var. mughus) - кустарниковая форма сосны. Крона, распростертая, стелющаяся. Растет медленно, во взрослом состоянии достигает высоты 2-3м и диаметра 3-4м. Короткие побеги направлены вверх. Ежегодный прирост составляет 10 см в высоту и 12 см в ширину. Темно-зеленая хвоя (около 4см) собрана по две, жесткая, игольчатая, иногда перекрученная. Первые шишки появляются в возрасте 6-8лет: светло-коричневые, сидячие, ширококонусовидные, размером 3-6см, они дополняют весьма декоративный облик карликового вечнозеленого хвойного кустарника.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 06

Сосна горная ф. мугус в грунте питомника "Ёлы-палы"

Посадка и уход

Сосна горная ф.мугус неприхотливое растение, хорошо переносящее городские условия. Имеет в наличии сильно разветвленную корневую систему. Устойчива к сильным морозам.

Мугус способен расти на песчаной и супесчаной, сухой и влажной почве, даже если она скудна на питательные вещества. Почва также может быть кислой или щелочной, предпочтительна слабокислая. Если в ней преобладает песок, то рекомендуется разбавить его содержание глиной. Соотношение компонентов в почве должно быть 2:1 – дерн, песок или глина, соответственно. На тяжелых почвах важным фактором является наличие дренажа (слой в 20 см).

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 07

Сосна горная ф. мугус производства "Ёлы-палы"

При посадке важно соблюдать дистанцию между растениями, так для крупных сортов расстояние должно составлять не меньше 4 м, а для низкорослых – около 1,5 м.

Корневая шейка располагается на одном уровне с уровнем почвы, для этого шейку крупных сортов лучше располагать немного выше над землей, чтобы посадки она оказалась на уровне почвы. Затем область вокруг ствола рекомендуется замульчировать, после чего обильно полить.

Мугус не подвержен болезням и вредителям. При образовании толстой подстилки будет накапливаться гумус и лучше сохраняться влага.

Легко поддается формированию кроны, таким образом подрезаются и сокращаются годичные побеги, дабы получить более густую и плотную крону и замедлить ее рост.

Хвоя молодой сосны ф.мугус может страдать от солнечных ожогов из-за нежной хвои. Для защиты лучше использовать лапник, который убирается к середине апреля.

Мугус в ландшафтном дизайне

Сосна горная – замечательное растение в плане отсутствия с ее стороны какого-либо воздействия на растущие рядом культуры. Хороша композиция с декоративными травами и злаками, цветущими кустарниками, карликовым кленом, вереском.

Благодаря своей миниатюрности мугус выглядит еще более выигрышным по сравнению со своими хвойными «собратьями». Его густая крона покрывает весь ствол, темно-зеленые иголки удачно оттеняют все то буйство красок присутствующих на участке растений.

- Мугус является долгожителем, поэтому, выбирая его в качестве декорации участка, будьте уверены, что он будет радовать глаз долгие годы. Этот яркий зеленый акцент в виде мугуса просто необходим безжизненным каменистым садам, альпийским горкам и склонам. Может применяться в качестве бордюра, живой изгороди, ярусных композиций или высаживается в качестве бордюра вдоль дорожек.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 08

- Мугус идеален для имитации горных вершин, благодаря стелющейся кроне, обрамляющей камни. Если у вас не всегда есть время для ухода за садом, не переживайте – мугус способен выживать даже в неблагоприятных условиях, не теряя при этом своей привлекательности.

- Для придания нежной композиции жесткости следует высаживать мугус рядом с благоухающими розами и другими цветущими растениями. Это растение, кроме всего прочего, отлично подойдет для группового ансамбля с другими растениями.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 09

- Мугус можно сочетать с другими видами хвойных с голубой и золотистой кроной, с лиственницей.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 10

- В ярусных композициях мугус обычно используется в качестве верхнего слоя, где нижним уровнем выступает мох, вереск, лишайник.

- Мугус часто высаживают вблизи водоемов, где она создает оригинальную композицию с плакучими ивами.

Уход за горной сосной. Сосна горная «Гном»: описание, особенности посадки и ухода

Вечнозелёные хвойники – один из лучших вариантов для создания задуманного ландшафта с минимумом затрат времени и сил на уход в дальнейшем. Сорта горной сосны выбираются садоводами чаще всего. Саженцы хорошо переносят пересадку, легче других приживаются, из них не вырастет огромное дерево, взрослые экземпляры довольно компактны по размерам. Разновидности горной сосны отличаются декоративными свойствами, формой кроны, окраской хвои, но всех характеризует общая особенность – непритязательность к условиям среды. Горная сосна может расти во всех регионах, кроме Крайнего Севера. Она способна выживать на горных склонах высотой до 2500 м даже на самых скудных почвах. Рассмотрим один из самых востребованных среди садоводов сортов горной сосны – «Гном».

Описание

Этот сорт выведен в Нидерландах в 1890 году. Всем известно, что гном – сказочный карлик маленького роста, отсюда и название сорта. Это вечнозелёный многоствольный карликовый кустарник. Растет он медленно, за год прирастает примерно на 10 см. В первые годы в основном разрастается в ширину, затем начинается активный рост вверх. К 10-летнему возрасту куст поднимется до 1 м в высоту и станет около 1,5 м в диаметре. Предельной высоты растение достигнет только за 40 лет.

Размножается «Гном» семенами и черенками. Семенной способ разведения считается наиболее приемлемым и надёжным, так как черенки хвойников укореняются сложно, длительно и часто неудачно. Корневая система приспосабливается к условиям среды: на лёгких почвах прорастает вглубь, на тяжёлых каменистых разрастается горизонтально, близко к поверхности.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 11

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 12

Плотная крона из густых ветвей молодых хвойников «Гном» шарообразная, затем вырастает в куполовидную, если целенаправленно не формируется в заданную форму. Легко переносит обрезку, поэтому без проблем можно сформировать самую оригинальную форму кроны по задумке дизайнера. Иглы тёмно-зелёные, блестящие, жёсткие. Взрослые сосны этой разновидности вырастают в высоту до 2-2,5 м, по диаметру 1,5-2 м. Живут горные сосны «Гном» 150-200 лет.

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 13

Сосна горная сорта и виды. Популярные сорта и формы горной сосны 14

Особенности посадки

Горная сосна «Гном» лучше всего растёт на светлом солнечном месте с хорошей освещённостью. Может расти и в полутени, но декоративность хвойника понизится. К субстрату сосна не очень требовательна, нормально развивается на любой почве (кислая, щелочная, нейтральная, песчаная, супесчаная, глинистая, каменистая), но лучший вариант – песчаная и супесчаная слабокислая почва. Не переносит участки с застоем влаги и высоким залеганием грунтовых вод.

Большинство садоводов приобретает посадочный материал в специализированных питомниках или в садовых центрах , так как самостоятельно вырастить саженцы из семян или черенков кропотливо и долго, а результат далеко не всегда порадует успехом.

Оптимальный возраст саженцев, купленных в садовом центре, 3-5 лет. Они хорошо приживаются и по размерам не совсем уж «малютки». Лучшие сроки посадки – начало мая и начало сентября.

В южных регионах рекомендуется осенняя посадка, а в средних широтах (Подмосковье и севернее) сажать лучше весной. Важное условие – земляной ком на корнях при извлечении саженца из контейнера должен быть максимально сохранён, так как контакт корешков с открытым воздухом крайне нежелателен: нарушается симбиоз корневой системы растения и специальной микрофлоры, присутствующей на корешках. Это напрямую влияет на приживаемость саженца и может стать губительным для растения.

Для посадки готовится просторная яма, превышающая размер земляного кома в 1,5-2 раза. Если планируется создать «живую изгородь» из нескольких кустов, готовится траншея. При посадке в ряд сосёнки высаживаются на расстоянии не менее 1,5 м. В садовом центре можно приобрести специальную для хвойников готовую почвосмесь, можно приготовить самостоятельно из дерновой земли, крупного песка и глины (2: 2: 1) с добавлением на каждое растение 1 горсти полного минерального комплекса (азот, фосфор, калий). Неплохо привезти из соснового леса почвенный субстрат из-под дерева и подмешать в приготовленный почвогрунт, это гарантированно повысит приживаемость саженца.

Сосна горная пумилио. Особенности

Выдающимися качествами сосны горной Пумилио считается ее неприхотливость, морозоустойчивость и засухоустойчивость. Но в раннем возрасте (до 3 лет) молодые растения нуждаются в защите от холода и обжигающих весенних солнечных лучей. Для укрывания хорошо подходит мешковина.

Она свободно вентилируется и пропускает достаточное количество света. Еще одно достоинство Пумилио – высокая переносимость стрижки, благодаря чему этот кустарник очень популярен у ландшафтных дизайнеров.

Сосна горная Пумилио – это спасение участков и садов с бедными почвами. Недостаток питательных веществ для этого растения не критичен. Развитая корневая система, включающая в себя множество тонких отростков, способна приспосабливаться к дефициту питания и существующему влажностному режиму. Растение можно высаживать, как на сухих, так и на заболоченных участках (при условии устройства прикорневого дренажа). Куст может расти в песке. В совокупности с высокой ветроустойчивостью данное свойство позволяет высаживать его на прибрежных дюнах. Не страшны ей и снегопады: его ветки обладают хорошей гибкостью, благодаря чему никогда не ломаются под весом снежной массы или грунтовыми наносами.

Другие карликовые формы горной сосны, например, Мопс , Миникин, Гном могут иметь похожие саженцы. Профессиональный садовник наверняка отличит их в любом возрасте, но обыватели могут путать. Эти кустарники по мере развития приобретают свойственную только им форму и размеры. Так, Миникин за 10 лет в высоту вырастет лишь до 40 см, а для Мопса характерна шарообразная крона с неравномерной фактурой.