Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сроки уборки физалиса. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

08.01.2021 в 01:07

Сроки уборки физалиса. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

Сроки уборки физалиса. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

Яркие фонарики изящного физалиса не перестают притягивать наши взгляды. И это неспроста, ведь зрелые плоды этого растения съедобны! Более того, они являются ценнейшим диетическим продуктом, вот только, к сожалению, об этом мало кому известно. А уж какое чудесное варенье получается из физалиса – просто не передать словами! Чтобы лакомиться этими яркими плодами как можно дольше, их необходимо научиться хранить надлежащим образом. Самое время разобраться, как же хранят физалис.

как собирать?

плоды физалиса необходимо собирать постепенно, по мере их созревания. обычно это делается примерно раз в неделю. сперва собирают созревшие и опавшие ягодки, и лишь потом переходят к сбору хорошо вызревших зеленых. крайне важно закончить данное мероприятие до наступления заморозков – дело в том, что подмороженный физалис очень плохо хранится.
Важно знать и о том, что физалис можно собирать далеко не всегда - временно воздержаться от сбора ярких плодов необходимо в том случае, если на них не высохла роса или совсем недавно прошел дождь. И еще один нюанс: собранный в солнечную и сухую погоду физалис хранится гораздо лучше, нежели собранные в пасмурные деньки плоды. А чтобы во время хранения питательный физалис портился как можно меньше, необходимо проследить за тем, чтобы он не получил во время уборки каких-либо повреждений. Лучше всего свои полезные свойства сохраняют именно неповрежденные ягодки.

Сроки уборки физалиса. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

как хранить?

перед тем, как отправить эффектные плоды на хранение, их нужно хорошенько просушить. а хранить их следует в достаточно прохладных сухих помещениях. в идеале физалис рекомендуется поместить в решетчатые ящички вместимостью не более 3 кг или же в небольшие коробочки с предварительно проделанными в них вентиляционными отверстиями. если температурный режим будет находиться в диапазоне от двенадцати до четырнадцати градусов, то зрелые плоды без особого труда пролежат месяц-два. а здоровые недозревшие плоды почти всегда хранятся значительно дольше (нередко до самой весны). если же температура превысит рекомендуемые значения, физалис начнет скорее дозревать и намного быстрее портиться. например, если столбик термометра поднимется до двадцати пяти-тридцати градусов, плоды физалиса дозреют буквально за одну-две недели.
На протяжении всего периода хранения физалис следует систематически осматривать – все испортившиеся плоды при этом выбрасывают, а дозревшие складывают в отдельную тару.

Сушим физалис

Физалис очень хорош в сушеном виде - его высушенные ягодки зачастую используются вместо изюма! Как же его засушить?
Для сушки предварительно отбирают только хорошо вызревшие и сладкие ярко-оранжевые ягодки. Их отделяют от чашелистиков и тщательно промывают в горячей воде – это необходимо не только для того, чтобы удалить всю грязь, но и чтобы избавиться от покрывающего ягодки жирного слоя. Кстати, именно этот слой придает плодам легкую горчинку и терпкость.

Сроки уборки физалиса. Физалис: а вы знаете, как его хранить?

Затем физалис раскладывают в один ряд и на протяжении пяти дней сушат на солнышке. А чтобы ягодки просушивались равномерно, их систематически перемешивают. Потом подвяленные плоды переносят в тень и окончательно досушивают. Как правило, на это требуется еще около трех-четырех дней.
Высушенный физалис хранят не более года, обязательно в сухом месте и в чистых бумажных пакетиках.

что готовят из физалиса?

можно употреблять полезный физалис свежим, а можно лакомиться им и в виде консерваций. созревшие плоды нередко используют при приготовлении самых разнообразных блюд. особенно хорошо они сочетаются с кориандром, томатами и паприкой. кроме того, эти яркие плоды используют и в качестве украшения для пирожных и тортов.
Из симпатичных ягодок физалиса варят восхитительное варенье и готовят чудесные цукаты, великолепные конфеты, а также насыщенные джемы либо оригинальный мармелад. Можно встретить физалис и в составе компотов либо киселей. А еще его солят и маринуют! Обязательно обратите свое внимание на это удивительное растение!

Физалис рецепты. Рецепты с физалисом

Физалис очень часто используется для украшения выпечки, приготовления холодных супов, освежающих витаминных коктейлей и, конечно, варенья. Ценят его за необычный вкус - нежный кисло-сладкий с легкой горчинкой, и за возможность обыгрывать эту ягодку в эффектных подачах. Можно вспомнить и о его пользе: крохотная ягодка содержит колоссальную дозу витаминов А, С, группы В, полезные минералы, фруктовые кислоты и ликопин - полезный антиоксидант, стоящий на страже нашей молодости, красоты и здоровья.

Физалис, как есть. Физалис и его полезные свойства. Как употреблять

Физалис, как есть. Физалис и его полезные свойства. Как употреблять

Вкусовые качества физалиса — полезные свойства как употреблять в пищу, вот основные моменты, которые волнуют человека, впервые столкнувшегося с этим декоративным с одной стороны и съедобным с другой растением.

Плоды физалиса напоминают китайский фонарик, где яркая, как цветок круглой формы ягода, заточена внутри дутого чехла чашелистиков. Съедобные плоды этого растения, отличаются друг от друга вкусом и внешним видом:

  • Пузырник овощной похож на сладкий помидорчик с небольшой кислинкой, готов к употреблению, как в свежем виде, так и в качестве консервации;
  • К ягодному типу этого подвида относят – ананасовую, изюмную, земляничную, мармеладную разновидность, где название говорит само за себя.

Грамотное употребление растения может принести только пользу организму и напитать его целебными веществами.

Пищевая ценность и состав растения

Своей популярностью и частому использованию в медицине и кулинарии физалис обязан собственному составу. Из-за малой калорийности физалиса и незначительного содержания в нем жиров и сахаров растение включено в диетический рацион людей с диабетическими заболеваниями, ожирением, патологиями кардиологического характера, нарушениями всех систем человеческого организма.

Химическая составляющая ягод растения представлена:

  • Большим содержанием витаминов – A, B, C, PP;
  • Высоким процентом минералов – Ca; Mg; Fe; Zn; P;
  • Органическими кислотами в виде лимонной, яблочной, винной;
  • Белковыми соединениями;
  • Флавоноидами;
  • Фитонцидами;
  • Дубильными веществами;
  • Маслянистыми, эфирными, лютеиновыми и другими соединениями.

Пищевые волокна, входящие в состав этого растения очищают человеческий организм от всевозможных вредных веществ, токсинов и шлаков.

Физалис: полезные свойства, как употреблять правильно – советы народной медицины

Польза физалиса заключена в его целебных свойствах:

  • Кровоостанавливающих и обезболивающих;
  • Диуретических;
  • Антифлогистического и антисептического характера;
  • Желчегонного.

В народной медицине физалис эффективен в борьбе с заболеваниями:

  • Органов дыхания – при бронхитах, тонзиллитах, бронхиальной астме;
  • Мочевыделительной и мочевыводящей системы – при любых воспалительных процессах, цистите, уролитиазе, подагре;
  • Желудка и кишечника – при низкой кислотности, гепатитах, дизентерии, холецистите, колите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Можно добиться немалых успехов в лечении болезней ЖКТ, если знать, как употреблять физалис, полезные свойства которого столь эффективны и действенны;
  • Сердечно-сосудистой системы;
  • Кожного покрова – при дерматозах, лишаях, ожоговых состояниях.

В народной медицине ягодки физалиса и другие части этого растения используют для приготовления – целебных отваров, настоев, чая, соков и даже мазей.

Отвар готовится в основном из сушеных плодов физалиса – на 0,5 литра водички берется около 2 грамм ягодок. Компоненты смешиваются и на небольшом огне варятся в течение 10 минут. Готовый раствор процеживается и настаивается в сухом и темном месте около 1 часа.

Употреблять 4 раза в сутки по 1/3 стакана – при заболеваниях мочеполовой системы, кровотечениях, лихорадочных состояниях.

Настойку готовят из сухого физалиса. Сухую смесь растения в количестве 25 грамм заваривают в 0,5 литрах кипятка. Настаивают в плотно укупоренной посудине в течение 2-3 часов. После процеживают и по желанию подслащивают.

Принимать на голодный желудок 3 раза в день по 1/3 стакана – при ревматизме, бронхите, гриппе, ангине, а также при почечных патологиях.

Чай заваривается из сухой смеси плодов физалиса и полевого хвоща. Смешанные промеж собой компоненты в количестве 30 грамм завариваются в лире кипятка.

Чай показан для употребления — 2 раза в день по 1 стакану.

Сок получается только из свежих плодов физалиса.

Суточное дозирование – 15 миллилитров/3 раза в сутки. Напиток показан при болезнях и кровотечениях ЖКТ, патологических состояниях мочеполовой системы.

Мазь готовится из свежих перетертых ягод растения. Плодовая смесь в количестве 15 грамм смешивается с оливковым маслом (50 миллилитров). После отправляется настаиваться в сухое и затемненное место на месяц.

Применяют наружно – при болезненности различной этиологии, а также для заживления ран.

Съедобный физалис — вкусные несущие пользу рецепты

Растение употребляют в пищу – в высушенном, свежем виде, в качестве консервации, а также как приправу к мясным компонентам. Из плодов желтого и рыжеватого цвета, варят варенье, производят цукаты и мармеладные вкусности.

Из физалиса получается вкусная и сытная консервация.

Сроки уборки физалиса. Физалис: а вы знаете, как его хранить? 04

  • Ягоды физалиса – 300 грамм;
  • Лавр – 2 листа;
  • Перчик (горошком) – 2 штуки;
  • Чесночок – 1 зубец;
  • Водичка;
  • Способ приготовления:

    На днище банки объемом 0,5 литра выложить специи. Поверх всыпать ягоды и все компоненты залить по самые края емкости кипятком. Затем водичку из баночки с физалисом слить в кастрюльку, прибавить соль, сахар. Когда маринадный раствор закипит, вновь залить им физалис, а банку укупорить.

Физалис декоративный. Физалис: характеристики съедобных и декоративных видов, условия выращивания

Физалис – типичный представитель широко распространенного рода Физалия из семейства Пасленовых. 

В естественном виде произрастает на территории Центральной и Южной Америки. У себя на родине все физалисы многолетние травянистые растения.

Для них всех свойственна общая отличительная черта – плод в виде ягоды, заключенной в своеобразный фонарик из чашелистиков.

Описание и варианты применения декоративного физалиса

Из декоративных видов наибольшее распространение в садах получил физалис обыкновенный. Этот цветок также известен под названием «Китайские фонарики» . Это многолетнее травянистое растение высотой не более 50-60 см с яркими оранжевыми ягодами в цветке — фонарике. Выглядят они довольно эффектно и поэтому очень часто используются в качестве сухоцвета для составления зимнего букета. Период цветения этого вида приходится на начало лета, а созревание плодов на начало сентября. В этот момент фонарики приобретают свойственную им яркую окраску.

В качестве декоративного вида также выращивается и физалис Франше. Его высота составляет около 90 см. Он также является травянистым многолетником. От предыдущего вида он отличается большим количеством побегом, на которых расположены многочисленные и довольно крупные ярко-оранжевые фонарики. На фоне осеннего сады его кусты похожи на костер.

После окрашивания фонариков в сентябре его стебли срезают и сушат в тени. Затем их используют для составления различных композиций и аранжировки зимних букетов. На то, сколько будут стоять в букете ветки физалиса, влияет степень их созревания. Чем ярче фонарики, тем они спелее и, следовательно, дольше сохраняются.

Как посеять физалис (

Съедобные виды и сорта физалиса

Плоды некоторых видов физалиса могут употребляться в пищу. На территории России наибольшее распространение получили следующие виды:

Ягодный физалис

Эта группа отличается плодами довольно скромного размера. Ягоды у этих видов хоть и мелкие, но зато очень ароматные, а по вкусу они могут напоминать ананас или землянику.

Физалис земляничный (перуанский)

Однолетнее травянистое растение со съедобными плодами. Характеризуется невысокими кустиками с распростертыми во все стороны боковыми побегами. Фонарик у земляничного физалиса не яркий и не крупный по размеру, зато его ягоды очень ароматные и содержат в себе большое количество витаминов и других полезных веществ.

Ягоды имеют насыщенный янтарный цвет и приятный кисло-сладкий вкус с привкусом земляники. Они довольно широко используются в кулинарных целях. Например, из них получается отменное варенье с очень оригинальным вкусом.

Физалис земляничный (перуанский)

Физалис флоридский

Отличается сладкими плодами без малейшей кислинки. Его ягоды не имеют никакого фруктового привкуса или аромата. Варенье из его плодов по внешнему виду напоминает варенье из черешни желтоплодных сортов. Для улучшения вкусовых характеристик его желательно ароматизировать цитрусовыми корками.

Физалис флоридский

Физалис опушенный (изюмный)

Имеет довольно изысканный вкус. Его ягоды сладкие с чуть заметной кислинкой, с насыщенным фруктовым ароматом и вкусом ананаса. Сок изюмного физалиса очень похож на сок мандарина. Варенье из его ягод насыщенного янтарного цвета. Также плоды этого вида могут хорошо храниться. При соблюдении условий они не теряют своих свойств на протяжении 3-4 месяцев. Из подвяленных ягод этого вида получается почти настоящий изюм.

Физалис опушенный (изюмный)

Физалис ананасный

Отдельный ботанический вид. В отличие от своего земляничного собрата имеет более мелкие ягоды весом около 10 г . Их вкус насыщенный и очень сладкий. Ягоды этого вида можно использовать для потребления в свежем виде, засахаривания и вяления.

Физалис ананасный

Овощной физалис

Плоды овощного физалиса довольно крупные. При достижении фазы зрелости они приобретают желтый цвет. В отличие от ягодных видов в свежем виде он абсолютно невкусный. Его основное назначение приготовление овощных рагу и маринование. В маринованном виде по вкусу он мало отличим от томатов.

Грунтовый Грибовский

Характеризуется плодами светло-зеленого цвета со специфической кислинкой. Средняя масса ягод составляет около 50 грамм. Высота растений составляет до 80 см. Часть побегов этого сорта может стелиться по поверхности почвы.

Физалис грунтовый Грибовский

Кондитер

Среднепоздний сорт со светло-зелеными плодами . Вкус его ягод ближе к кислому. Их масса около 40 грамм. Кусты имеют склонность к сильному ветвлению.