Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Обработка деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе

05.01.2021 в 00:10

Обработка деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе

Август в саду - время сбора урожая и подкормок. Не пропустите 19 августа Яблочный спас - праздник освящения плодов, которыми принято всех угощать. А на Ореховый - 29 августа - устройте проводы лета и дружное закрытие летнего сезона.

    Список работ в августе

    • Внесение фосфорно-калийных удобрений под все плодовые культуры
    • Профилактические обработки от грибных болезней ( мучнистой росы , пятнистостей, парши) и вредителей
    • Санитарная обрезка деревьев и кустарников: удаление больных, засохших ветвей, удаление поросли
    • Сбор и уничтожение падалицы
    • Рыхление почвы в приствольных кругах, в междурядьях, установка подпорок под ветви плодоносящих деревьев
    • Уборка урожая плодовых культур: яблоки, слива, груша, ирга, крыжовник , смородина

    Обработка деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе

    ловчий пояс на яблоне

    • Регулярная проверка ловчих поясов на деревьях
    • Установка ловушек от ос и шершней в кронах плодовых деревьев и винограднике
    • Обрезка малины: удаление отплодоносивших побегов, прищипка верхушек однолетних побегов
    • Черенкование кустарников и хвойных растений одревесневшими черенками (с пяточкой)
    • Посадка укоренившихся отводков смородины, крыжовника и других кустарников

    Сбор урожая в августе

    Плоды груши нужно собирать недозрелыми — они поспевают в теплом помещении примерно за неделю.

    Сливовая плодожорка - бич урожая. В одном плоде вредитель находится 3-4 недели, затем переходит в соседний. Зимуют гусеницы в паутинных коконах в трещинах коры, в растительных остатках. Поэтому нужно собирать и уничтожать падалицу, проводить санитарную обрезку, устраивать на стволе ловчие пояса, провести осенью искореняющее опрыскивание.

    Обработка деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе 01

    монилиоз сливы

    Профилактические обработки инсектицидами или биологическими препаратами ( Фитоверм ) проводят в начале весны и в конце лета, после сбора урожая.

    Августовская подкормка сада

    Всем плодовым кустарникам для закладки цветочных почек не позднее первой декады августа нужно дать подкормку. Для этого в 10 л воды разведите 2 ст. ложки нитрофоски и один стакан древесной золы. Пролить по 1 л на каждый куст.

    Плодовые деревья после сбора урожая нужно подкормить, чтобы деревья хорошо подготовились к зиме:

    • для яблони и груши внесите 1, 5 стакана суперфосфата и 1 стакан сульфата калия рассыпают в зоне приствольного круга и поливают;
    • для сливы необходимо развести 2 ст. ложки сульфата калия и 3 ст. ложки суперфосфата на 10 л воды. Норма расхода — 4 ведра на дерево.

    Подготовка к осенним посадкам

    Для новых посадок нужно заранее подготовить посадочные места: за неделю вскопать землю, внести компост или перегной, чтобы заполненные плодородной землей ямы могли выстояться и осесть.

    Обработка деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе 02

    подготовка посадочной траншеи

    Яму наполовину заполните смесью: 2 части окультуренной садовой почвы, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть торфа, 200 г суперфосфата, 300 г золы. На песчаной почве полезно добавить в эту смесь 1-2 ведра глины.

    Затем яму нужно заполнить до верха садовой землей. Если она тяжелая, добавьте 1-2 ведра песка. На 1 часть песка должно приходиться минимум 5 частей земли (лучше 6-7). Засыпая яму, послойно трамбуйте почву.

    Зимостойкость смородины и крыжовника

    Для увеличения зимостойкости смородины и крыжовника, после сбора урожая у однолетних приростов побеги укорачивают на 1/3 длины. Также вырезают старые (4-5-летние) ветки у черной смородины – на них ягоды мелкие, а прирост молодых побегов слабый. Этот прием усиливает рост однолетних прикорневых побегов - основу будущих урожаев.

    Обработка деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе 03

    урожай крыжовника

    Кусты нужно обработать от мучнистой росы, чтобы споры гриба не остались зимовать на стволе и веточках.

    Уход за садом в августе. Короткий перечень садовых работ в августе  

    На август у садовода запланировано множество самых разнообразных действий. И если бы он вел ежедневник, пустой даты там точно бы не осталось. Последний месяц лета — один из самых жарких, с точки зрения садоводческих активностей. Ниже вы найдете краткий перечень того, что вам предстоит сделать в последние 30 дней лета.

    1. Фосфорно-калийная подкормка. В августе вам предстоит подкормить все плодовые культуры фосфорно-калийными удобрениями.
    2. Полив крон деревьев. Кроме того в августе все кроны плодовых деревьев должны быть обильно политы. Это поможет и в борьбе с вредителями, и в стимуляции роста новых веток. Специалисты также рекомендуют в августе провести дождевание крон плодовых деревьев. Это тоже очень полезная процедура.
    3. Профилактическая обработка. Август — плодотворный месяц для принятия превентивных мер в борьбе с вредными насекомыми и множественными заболеваниями. В частности, с_ паршой , мучнистой росой и разного рода пятнистостями.
    4. Санитарная обрезка. В последний месяц лета садоводы по традиции “подстригают” свои деревья. После сбора урожая деревья нуждаются в некотором обновлении. С этой целью и проводят санитарную обрезку. В ходе этой обязательной манипуляции садоводу предстоит ликвидировать все поломанные ветки, срезать нездоровые, поврежденные или подозрительные части деревьев. В ходе обрезки также удаляется молодая поросль.
    5. Ликвидация падалицы. Плоды, которые не успели оказаться на вашем столе или в банках с вашей зимней консервацией из-за того, что несвоевременно упали с дерева прямо на землю, необходимо собрать и унести в компостную яму . Их ни в коем случае нельзя оставлять под деревьями, потому что они могут привлечь вредителей и превратиться в комфортное пристанище для вредных насекомых. Многие виды вредителей с удовольствием зимуют внутри падалицы или аккурат возле нее в земле, так как падалица в данном случае становится их источником питания.
    6. Установка подпорок. В период плодоношения некоторых садовых деревьев вам нужно будет оказать им посильную помощь. Если вы видите, что плодов очень много, не полагайтесь на силу дерева. Во избежании поломки ветвей специалисты рекомендуют установить специальные подпорки, которые помогут сохранить и урожай, и целостность плодоносящих веток.

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/obrabotka-plodovyh-derevev-v-avguste-sad-sezonnye-raboty-v-avguste

    Обработка плодовых деревьев. Когда проводить обработку фруктовых деревьев

         Если проблем с плодовыми деревьями в прошлом сезоне на даче не было, то весной всё равно нужно провести опрыскивание. Эта процедура является профилактической мерой от тли, мучнистой росы, гусениц, цветоедов, листоверток и иных вредителей.

         Если садовый участок пострадал от насекомых, то первые меры необходимо принимать после уборки урожая осенью. Однако опрыскивание можно проводить только тогда, когда еще держится погода не меньше +5 градусов. Кроме того, обрабатывать нужно не только стволы и ветви растений, но и листву, лежащую под ними. Таким образом, получится свести к минимуму возможность весеннего поражения растений.

         С наступлением весны обработку нужно будет повторить. Если следовать рекомендациям профессионалов, то в весенний период следует осуществлять трехкратное распыление: первый раз - в первых числах марта, до распускания почек, повторно - в начале или середине апреля, когда температура установится на отметке +10 градусов и плодовые растения зацветут, а последнее - конец мая.

         Осуществляя первую обработку плодовых деревьев, нужно рассчитать, чтобы от опрыскивания растения до распускания его листвы прошло не менее 20 дней. Суть в том, что средства, химического и биологического происхождения, которые пригодны для их обработки, разлагаются несколько недель. Чтобы молодые листья не пострадали, необходимо, чтобы препарат успел разложиться до их распускания.

         Вторую обработку нужно осуществлять до цветения. В этом случае концентрация препаратов должна быть очень слабой, чтобы не погубить соцветия.

         Последнее опрыскивание желательно провести ближе к концу мая. Средство и его консистенция должны быть аналогичны тем, что использовались во время второго опрыскивания.

         Работы желательно осуществлять в утреннее или вечернее время, в безветренную и, обязательно, сухую погоду. Если обработать плодовые растения перед дождем, то он смоет препараты и толку от такой обработки не будет.

    Обработка плодовых деревьев. Когда проводить обработку фруктовых деревьев

    Обработка сада в июле. Боремся с вредителями и болезнями сада огорода

    Июль — месяц массового развития паутинного клеща. При сильном поражении им листья земляники, малины, смородины буреют и засыхают. Молодые листья становятся белесыми, желтоватыми от светлых пятнышек (мест питания) вредителя, а в местах их скопления покрываются паутиной. Из плодово-ягодных культур от этого вредителя особенно сильно страдают яблони, смородина черная и красная, виноград; из декоративных — розы, шиповник, примулы и др. Обработка сада и огорода от вредителей в это время просто необходима.

    На многих сортах вишни в июле развивается коккомикоз. При этом заболевании на верхней стороне листьев появляются бледно-желтые пятна. Они быстро разрастаются, что приводит к массовому преждевременному сбрасыванию листьев. Если не предпринимать меры защиты сада и огорода от болезней и вредителей, плоды на пораженных деревьях деформируются, плохо развиваются, становятся водянистыми, безвкусными. В результате ослабленные деревья, как правило, вымерзают зимой. Зимует гриб-возбудитель болезни на опавших листьях. Если вы поставили перед собой задачу под лозунгом «боремся с вредителями сада и огорода», необходимо тщательно собирать преждевременно опавшие листья, сжигать их или поглубже закапывать в землю.

    Обработка сада в июле. Боремся с вредителями и болезнями сада огородаОбработка сада в июле. Боремся с вредителями и болезнями сада огорода

    Внимание! С конца июня по 10 июля проходит отрождение гусениц яблонной плодожорки второго поколения. Для защиты сада и огорода от вредителей необходимо провести опрыскивание плодоносящих яблонь и груш осенних и зимних сортов, а также айвы обыкновенной.

    Борьба с болезнями и садовыми вредителями второго поколения сложнее, так как лет многих насекомых по срокам растянут. Поэтому необходимо, как минимум, два опрыскивания ядохимикатами с интервалом 7-8 дней в конце прошлого и в начале этого месяца.