Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Обработка плодовых деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе

16.12.2020 в 23:14

Обработка плодовых деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе

Август в саду - время сбора урожая и подкормок. Не пропустите 19 августа Яблочный спас - праздник освящения плодов, которыми принято всех угощать. А на Ореховый - 29 августа - устройте проводы лета и дружное закрытие летнего сезона.

    Список работ в августе

    • Внесение фосфорно-калийных удобрений под все плодовые культуры
    • Профилактические обработки от грибных болезней ( мучнистой росы , пятнистостей, парши) и вредителей
    • Санитарная обрезка деревьев и кустарников: удаление больных, засохших ветвей, удаление поросли
    • Сбор и уничтожение падалицы
    • Рыхление почвы в приствольных кругах, в междурядьях, установка подпорок под ветви плодоносящих деревьев
    • Уборка урожая плодовых культур: яблоки, слива, груша, ирга, крыжовник , смородина

    Обработка плодовых деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе

    ловчий пояс на яблоне

    • Регулярная проверка ловчих поясов на деревьях
    • Установка ловушек от ос и шершней в кронах плодовых деревьев и винограднике
    • Обрезка малины: удаление отплодоносивших побегов, прищипка верхушек однолетних побегов
    • Черенкование кустарников и хвойных растений одревесневшими черенками (с пяточкой)
    • Посадка укоренившихся отводков смородины, крыжовника и других кустарников

    Сбор урожая в августе

    Плоды груши нужно собирать недозрелыми — они поспевают в теплом помещении примерно за неделю.

    Сливовая плодожорка - бич урожая. В одном плоде вредитель находится 3-4 недели, затем переходит в соседний. Зимуют гусеницы в паутинных коконах в трещинах коры, в растительных остатках. Поэтому нужно собирать и уничтожать падалицу, проводить санитарную обрезку, устраивать на стволе ловчие пояса, провести осенью искореняющее опрыскивание.

    Обработка плодовых деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе 01

    монилиоз сливы

    Профилактические обработки инсектицидами или биологическими препаратами ( Фитоверм ) проводят в начале весны и в конце лета, после сбора урожая.

    Августовская подкормка сада

    Всем плодовым кустарникам для закладки цветочных почек не позднее первой декады августа нужно дать подкормку. Для этого в 10 л воды разведите 2 ст. ложки нитрофоски и один стакан древесной золы. Пролить по 1 л на каждый куст.

    Плодовые деревья после сбора урожая нужно подкормить, чтобы деревья хорошо подготовились к зиме:

    • для яблони и груши внесите 1, 5 стакана суперфосфата и 1 стакан сульфата калия рассыпают в зоне приствольного круга и поливают;
    • для сливы необходимо развести 2 ст. ложки сульфата калия и 3 ст. ложки суперфосфата на 10 л воды. Норма расхода — 4 ведра на дерево.

    Подготовка к осенним посадкам

    Для новых посадок нужно заранее подготовить посадочные места: за неделю вскопать землю, внести компост или перегной, чтобы заполненные плодородной землей ямы могли выстояться и осесть.

    Обработка плодовых деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе 02

    подготовка посадочной траншеи

    Яму наполовину заполните смесью: 2 части окультуренной садовой почвы, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть торфа, 200 г суперфосфата, 300 г золы. На песчаной почве полезно добавить в эту смесь 1-2 ведра глины.

    Затем яму нужно заполнить до верха садовой землей. Если она тяжелая, добавьте 1-2 ведра песка. На 1 часть песка должно приходиться минимум 5 частей земли (лучше 6-7). Засыпая яму, послойно трамбуйте почву.

    Зимостойкость смородины и крыжовника

    Для увеличения зимостойкости смородины и крыжовника, после сбора урожая у однолетних приростов побеги укорачивают на 1/3 длины. Также вырезают старые (4-5-летние) ветки у черной смородины – на них ягоды мелкие, а прирост молодых побегов слабый. Этот прием усиливает рост однолетних прикорневых побегов - основу будущих урожаев.

    Обработка плодовых деревьев в августе. Сад: сезонные работы в августе 03

    урожай крыжовника

    Кусты нужно обработать от мучнистой росы, чтобы споры гриба не остались зимовать на стволе и веточках.

    Обработка сада в июле. Садовый календарь: июль – жарко на улице и хлопотно в саду

    Один из главных садовых символов июля – лейка. Все овощные и плодовые культуры набрали рост и силу и требуют частого и обильного полива. Зато начинают радовать огородника первые урожаи: упругий огурчик, душистая клубника. Июльские клумбы поражают воображение буйством красок и ароматов.

    Садовые работы в июле:

    • Сочная красота клумб, миксбордеров и рабаток требует непрестанного ухода. В засуху поливают даже отцветшие растения. Не допускайте формирования сухой, растрескавшейся корки на земле – после полива разрыхлите или замульчируйте почву.
    • В июле желтеют листья у нарциссов. Если кустикам 3-4 года – пора их выкопать для просушки. Высушенные луковицы храните в затененном месте (примерно, при 20 гр.). В последних числах августа не забудьте их посадить на грядку.
    • Отцвели и ирисы. К концу июля их необходимо выкопать и разделить. Молодое звено корневища с листьями (лопаточку) посадить, не заглубляя в почву. Небольшая часть корня должна оставаться над землей. Для деления выбирайте самые крепкие и здоровые растения.
    • Требует ухода цветная капуста. Не всегда можно найти для нее затененное место, а на ярком солнце ее головки могут пожелтеть и потерять товарный вид. Вкусовые качества от этого не пострадают, но грядка станет не такой привлекательной. Можно собрать крупные зеленые листья и связать их, прикрыв белую головку растения.
    • Огурцы и томаты бурно созревают и нуждаются в подкормках. Одно из важнейших в этот период – калийное, защищающее культуру от мучнистой росы. Если заметили первые ее проявления, сделайте слабый раствор медного купороса – добавьте 5 г. на 10 литров воды. В таком же соотношении можно развести марганцовокислый калий. Растворами опрыскивают растения.
    • Куст ревеня обильно поливайте в засушливые дни, а в конце месяца подкормите полным минеральным удобрением. Срежьте соцветия, они лишь ослабляют растение.
    • В последней декаде июля можно повторно высадить китайскую капусту, редис и дайкон, они дадут еще один здоровый урожай. Посаженные в конце лета, эти растения не стрелкуются.
    • Хотите увеличить земляничные посадки? В июле выберите самые крепкие розетки, выкопайте их и посадите на временную гряду. Подросшие на воле, сформировавшиеся кустики в августе необходимо определить на «постоянное место жительства». А пока они доращиваются, приготовьте удобренную грядку. Сбор и заготовка земляники в период активного созревания требует практически ежедневных трудов. Сорвав последнюю ягодку, дайте несколько дней передохнуть и себе, и кустикам. Затем приведите посадки в порядок – прополите, разрыхлите, удобрите и полейте. Старые кусты, которым более 4 лет можно без сожаления выкопать.
    • В урожайный год под яблоневые и сливовые ветви соорудите укрепляющие подпоры. В июле можно заняться обрезкой некоторых сортов вишни и сливы. Только сначала внимательно изучите все рекомендации или посоветуйтесь с опытным садоводом – правила обрезки у каждого сорта свои.
    • Занимаясь уходом и сбором ягод, не оставляйте без внимания падалицу, поврежденную болезнями или вредителями. Собирайте и сразу уничтожайте все испорченные плоды и ягоды.
    • Аккуратный хозяин всегда выделит пару дней в июле, чтобы привести в порядок все декоративные растения, служащие для озеленения и украшения сада. Бордюры и клумбы надо прополоть, разрыхлить и удалить засохшие листья и отцветшие побеги. Впереди еще много времени для цветения, поэтому в засуху не жалейте воды и для цветов.

    Уход за садом в августе. Уход за садом

    Сад нуждается в уходе, в противном случае он теряет свою привлекательность. Многолетние растения быстро обрастают и перестают быть декоративными, на земле вырастают сорняки. Вырастить большой сад — значит, вложить в него немало сил и времени. Но это окупается — молодой сад со временем превращается в настоящий шедевр.

    Что входит в понятие «уход за садом»

    В саду всегда много работы. Именно поэтому садоводство — занятие для тех, кто действительно любит это дело. В Великобритании gardening считается хобби, и не случайно. Комплекс работ такой большой, что может отнимать все свободное время. Уход за садом включает мероприятия:

    По уходу за деревьями, кустарниками. Когда сад молодой, много внимания уделяется стимуляторам корнеобразования. В дальнейшем в саду выполняют мульчирование, обрабатывая приствольный круг. Деревья и кустарники обрабатывают различными средствами, подкармливают, проводят обрезку. Работы выполняются круглый год. Если засуха, требуется регулярный полив в течение теплого сезона.

    По уходу за газоном. Новый газон поливают каждый день. Газонные травы тоже нужно подкармливать, используя удобрения. Уход за садом подразумевает регулярную стрижку травы, подготовку газона к зиме.

    По обработке цветников. Комплексный уход за садом — это регулярный полив, рыхление, мульчирование грунта, борьба с вредителями, омоложение цветников.

    Заканчивается ли на этом труд садовода? Многое зависит от того, что именно растет в саду. Возможно, на участке имеется огород. Уход за растениями в огороде тоже требует определенных усилий. Начинающий садовод может многого не знать и совершать ошибки, которых не написано в тематической литературе. Но со временем он обретет опыт. Впрочем, можно доверить уход за садом профессионалам.

    Уход за садом в августе. Уход за садом

    Обработка сада в феврале. Основные садово-огородные работы в феврале на даче

    Сад и огород в феврале — этом месяце контрастов – находится на стыке зимы и весны. Снегопады, вьюги, серая оттепель, яркое, бьющее в глаза солнце — вот неполный набор февральской погоды.

    Основными садовыми работами в феврале являются проветривание укрытий и разбивание наста. Во время оттепелей проветривайте розы и все остальные укрытые на зиму растения. Выпревание — более частая причина их гибели, чем подмерзание. Наст, образующийся при контрастах ночного мороза и дневного повышения температуры, нужно разбить, чтобы обеспечить растениям (и газону!) доступ воздуха. Если ветви разлапистых декоративных и ягодных кустарников не были связаны осенью, оседающий при таянии снега наст может сломать их. Помогает припудривание снега золой, торфом — тогда корка не будет такой плотной. Конечно, при сильном ветре эта работа бесполезна. Продолжайте снимать и уничтожать мумифицированные плоды, чтобы к весне на деревьях ничего не висело.

    Также немаловажными работами на даче в феврале является обвязка или побелка деревьев. Сильные перепады дневных и ночных температур способны сильно повредить кору деревьев, даже морозостойких сортов. Если основания скелетных ветвей не были побелены или обвязаны осенью, срочно сделайте это. Можно применять старые эластичные бинты, отслужившие тонкие чулки. Идеально подойдут нарезанные из стеклоткани полосы. Совсем молодые деревца с нежной корой лучше не белить, а обмотать по примеру накладки бинта. Если ваш глаз радует вид побеленных деревьев, проведите эту работу сейчас, во время оттепелей, чтобы успеть обезопасить их от лучей яркого весеннего солнца при лежащем еще снежном покрове.

    Лутрасил и подобные ему материалы не спасают хвойные кустарники от весенних солнечных ожогов. Их лучше закрыть мешковиной, старыми простынями и занавесками или хотя бы притенить чем-нибудь с южной стороны.

    Далее вы узнаете, какие ещё работы нужно выполнить в саду и на огороде в феврале.