Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Черенкование в сентябре 2019. Лунный календарь черенкования на сентябрь 2019 года

16.12.2020 в 23:12

Черенкование в сентябре 2019. Лунный календарь черенкования на сентябрь 2019 года

Календарь лунных дней является самым древним из всех существующих, солнечный календарь появился намного позже лунного. Первый лунный календарь был составлен в Древнем Египте более шести тысячелетий назад. Любой современный Лунный календарь опирается на знания древних цивилизаций, а также содержит актуальную информацию о циклическом движении Луны и о смене лунных фаз.

Предлагаем Вашему вниманию Лунный календарь черенкования на сентябрь 2019 года с указанием дней новолуния, полнолуния, четвертей Луны, положением Луны в знаках Зодиака, а также благоприятных и неблагоприятных лунных дней. Он позволит Вам всегда быть в курсе того, какая сейчас Луна, и какая фаза Луны будет без необходимости визуального наблюдения. Узнав благоприятные и неблагоприятные дни из календаря, Вам станет гораздо легче планировать свои дела и выполнять их с наименьшими потерями времени и усилий.

Как использовать лунный календарь??

Луна оказывает влияние на биоритмы человека, его психическое и эмоциональное состояние. По-этому, планируя свою деятельность, учитывайте положение луны. Зачастую деятельность, которую начали в неблагоприятный период, не приносит желаемых результатов. Чего лучше, все может пойти наперекосяк: встречи отменяются, проекты нужно переделывать с нуля, в общем — то, все как в песне: «крокодил не ловится, не растет кокос».

Зеленым отмечены все благоприятные дни, красным — неблагоприятные, белым — нейтральные. Старайтесь выбирать для любых дел, только дни месяца, которые отмечены зеленым цветом. В эти дни высокий шанс того, что у Вас все получиться и будет хорошо!

Как сделать парник для черенков. Сооружаем череночник

Как сделать парник для черенков. Сооружаем череночникЧеренкование растений — одно из любимых занятий цветоводов. Обычно черенки помещают под стеклянную банку или пластиковую бутылку. Но если это не 3-5 черенков, а больше? Мне подсказали идею небольшого череночника, в котором почти 100%-ное укоренение. На его основе я соорудила череночник побольше (длина его может быть произвольной, по желанию). Возможно, кому-то пригодится мой опыт.

Если черенков не очень много, использую миничереночник. На небольшой площади участка в светлом (но не на виду) месте вношу в питательную почву торф и песок, все смешиваю. Самый верхний слой должен быть из чистого крупнозернистого песка. Укладываю сверху старую автомобильную шину так, чтобы она плотно прилегала к земле (снаружи можно слегка присыпать землей). Внутрь в загиб шины по периметру заливаю воду, а почву в несколько заходов проливаю темным раствором марганцовки. Жду несколько часов, пока почва осядет и высаживаю подготовленные и обработанные ростовым веществом черенки. Сверху шину плотно накрываю стеклом — получается микропарничок, откуда вода практически не испаряется. Но время от времени надо проверять уровень воды и при необходимости подливать ее. Советуют в шине сверху прорезать круглое отверстие и вставить пластиковую бутылку без дна — получится своеобразная лейка, через которую подливают воду, не снимая стекла. Но шина слишком жесткая, поэтому я предпочла более простой способ — слегка приподнимать при поливе стекло. Чтобы черенки не получили солнечных ожогов, стекло изнутри можно слегка замазать или под стекло на шину натянуть слой спанбонда (тогда и конденсат не стекает со стекла на растения). Второй вариант мне больше нравится, только стараюсь, чтобы белая ткань спанбонда не слишком закрывала черную шину больше тепла сохраняется.

Прижившиеся черенки опрыскиваю Туматом или другим аналогично действующим препаратом. Стекло не снимаю все лето, а с приходом холодов одновременно с розами и другими растениями обрабатываю их раствором медного или железного купороса (по инструкции). Между подросшими растениями устанавливаю невысокие дуги, на них набрасываю слой спанбонда, затем засыпаю сухим листовым опадом. Если позволяет высота подросших растений, укладываю стекло на место или закрываю куском пленки. Когда начинаются морозы, утепляю все подручным материалом. В таких условиях черенки хорошо зимуют, а весной их можно высадить на постоянное место. В нескольких таких череночникаху меня хорошо прижились розы, клематисы, голубика, вейгела, гортензия, другие растения.

Наряду с мини-череночниками сделала более крупное сооружение. Подготовила грядку шириной немного больше метра. Длина получилась около 4 м. В почву внесла созревший компост, торф и песок, хорошо пролила марганцовкой. Над грядой установила металлические дуги из 3-метровой арматуры, которые скрепила веревками поверху и с одной стороны, а с другой — только до половины высоты, чтобы удобно было проникать внутрь и проводить посадку, прополку, полив… Сверху на дуги набросила тонкий спанбонд так, чтобы он не доходил до земли. Его назначение — только слегка притенять растения от полуденного солнца и спасать их от конденсата. Сверху на спанбонд уложила 3-метровую пленку. С одной стороны и частично с торцов края пленки присыпала землей.

Подготовила пластиковые бутылки. Не отвинчивая пробки, срезала вдоль бока и уложила плотно в ряд внутри парничка по всему периметру и дополнительно поперек гряды напротив дуг. Получилось 5 отсеков с расстоянием между дугами около 80 см. Бутылки слегка углубила в почву, чтобы были более устойчивы, налила в них воду. Передний край пленки (в виде фартука) приподняла, под колени подложила доску и высадила черенки.

Закончив посадку, опустила пленку на землю и придавила жердями и металлическими прутами по всей длине. В таком череночнике всегда тепло и влажно. (Все было бы прекрасно, если бы не кроты и мыши, которым периодически приходилось оставлять "угощение".)

В очень жаркие дни слегка приоткрывала торцевую сторону. Вода в бутылках почти не испарялась, подливала ее редко. Хотя поливать из лейки иногда надо было — в таком объеме почва все же подсыхала. Выпадов за весь сезон было очень мало, да и то, думаю, виноваты роющие гости, приподнявшие корни. Хорошо пошли в рост клематисы, розы, вейгелы, инкарвиллея, самшит, гортензии, голубика, даже зеленые черенки малины…

За лето пришлось пару раз проводить прополку. Делать это надо своевременно, чтобы сорняки не переросли и при выдергивании не повредили корни черенков. После прополки поливала их «Гуматом», «Кемирой», «Экосилом».

На зиму обработала растения железным купоросом, хорошо укрыла еловыми лапками, поверх толстым спанбондом в несколько слоев и оставила на месте все верхнее пленочное укрытие, тщательно прижав края. Для эксперимента начеренковала много различных растений. Надеюсь, они благополучно перенесли суровые испытания.

Посевной календарь на сентябрь октябрь. Лунный календарь 2020 для огородников на сентябрь, октябрь

Черенкование в сентябре 2019. Лунный календарь черенкования на сентябрь 2019 года 01

Выбирая благоприятный день для осенних посадок и посевов нужно помнить, что для получения в следующем сезоне отличного урожая корнеплодов дату выбираем на убывающую Луну.

Культуры с плодами над землей, в том числе и цветы, сажать и сеять рекомендуется на растущую Луну.

Также при составлении Лунного посевного календаря учитываются фазы Луны и плодородные знаки Зодиака.

Сразу напишем неблагоприятные дни для посевных и посадочных работ:

  • 2 и 17 сентября;
  • 2, 16, 31 октября.

Если в благоприятные лучшие даты в огороде и саду работать возможности нет, хотя бы исключите выше написанные запрещенные для посевов и посадок дни.

Черенкование в сентябре 2019. Лунный календарь черенкования на сентябрь 2019 года 02

В конце первого месяца осени в Сибири, на Урале и Дальнем востоке приступают к посадкам озимого чеснока и лука. Благоприятные дни в 2020 году:

  • лук севок под зиму: 6, 7 и 8 сентября;
  • озимый чеснок: 6-8, 11, 12, 13 числа;
  • огурцы: 1, 19-21, 29, 30;
  • зелень: 1, 22, 23, 29, 30.

Благоприятные дни для посева огурцов и зелени написаны для тех, у кого есть отапливаемые теплицы.

Перейдите по выделенным ссылкам, чтобы узнать: Как правильно посадить осенью под зимуи зимний Чеснок.

Черенкование в сентябре 2019. Лунный календарь черенкования на сентябрь 2019 года 03

Не каждый огородник занимается подзимними посевами. Но попробовать стоит. Посеянные осенью овощные и зеленые культуры весной взойдут раньше и будут меньше подвержены болезням, так как семена пройдут в зимние холода стратификацию.

Внимание! Как правильно подготовить грядку и провести посевы, вы сможете узнать, кликнув на синего цвета ссылки ниже в статье.

Сеять нужно в подмерзшую землю, чтобы семечки не успели проклюнуться.  Именно поэтому в Сибири и на Урале посевными работами начинают заниматься во второй месяц осени. Благоприятные дни в октябре 2020 года для посевов и посадок под зиму:

  • морковь :  9, 10, 15;
  • свекла : 4, 5, 9 и 10;
  • огурцы : 18, 26, 27 (можно 9 и 10);
  • зелень : 19-20, 26-28 октября;
  • редис : 4-5, 9-10;
  • озимый чеснок: 4-5, 9-10;
  • лук: 4, 5 октября.

Конечно, чеснок и лук сажать следует примерно за 3 недели до наступления устойчивых заморозков. Но погода настолько непредсказуема, что в Сибири и на Урале иногда бывает осенью тепло до ноября, зима без сильных морозов, а лето — холодное. Поэтому выбирая время в 2020 году для посевов и посадок у себя на огороде, изучите прогноз погоды.

Тепличка для укоренения черенков. Правильные условия для укоренения черенков

Черенки – это фрагменты стебля растения без корней. Им предстоит нарастить здоровую и крепкую корневую массу, а значит, нужны особые условия.

1.    Полив и влажность

Для укоренения черенков любых цветов нужен особый микроклимат и повышенная влажность. Такие уловия поможет создать тепличка или парничок. 

В качестве парника в домашних условиях используют прозрачный контейнер с крышкой. Другой вариант – стакан или горшочек с черенком поставить в пакет и воткнуть несколько палочек, чтобы пакет не касался черенка.  Парник для поддержания постоянной влажности нужен обязательно!  Почву поливают слегка при черенковании. Повторный полив проводят не раньше, чем через 1 неделю. Избегайте чрезмерного увлажнения грунта, чтобы не было закисания субстрата, иначе черенок загниет. За влажность будет отвечать конденсат, что образуется на стенках теплички или внутри пакета. Важно ежедневно опрыскивать растения для увлажнения листа!

2.    Температура

Черенки размещают на стеллажах. На подоконнике их оставлять нежелательно, потому что корни должны находится в тепле. Процесс образования корней активно происходит при температуре от 20 ˚C. На подоконнике холод может идти от стекла, что помешает черенкам укореняться. Температура должна быть не менее 20 ˚C и не более 25 ˚C

3.    Свет

Необходимо черенкам и освещение, чтобы стимулировать жизнедеятельность и активные процессы. 

Зимой и ранней весной, когда солнечного света недостаточно, для укоренения черенков необходимо досвечивание специальными лампами. Продолжительность досветки – не менее 16 часов. 

4.    Укоренитель

Черенки любимых цветов терять жалко, поэтому лучше подстраховаться. Укоренение пройдет легче и быстрее с укоренителем. В этой роли выступают специальные гели. Природный гормон стимулирует рост, помогает развитию корневой системы. В гелеобразной форме действующие вещества сохраняются на весь период укоренения.

Черенки своих петуний, калибрахоа, хризантем и гвоздик я укореняю с . В нем именно та концентрация вещества, которая нужна для черенкования однолетних растений с нежным стеблем. 

Если Вы не планируете использовать все 30 мл геля, то нужную часть перелейте в мерный стаканчик, который вложен в коробочку с укренителем, чтобы не занести вредные бактерии в гель.

Тепличка для укоренения черенков. Правильные условия для укоренения черенков

Как укоренить черенки однолетних цветов: 5 важных условий и технология черенкования

5.    Субстрат

Субстрат, в который будут помещаться черенки, должен быть подготовленным. Лучшие результаты дает укоренение в специальном безземельном субстрате (так и называется), в торфяных таблетках и с применением геля для укоренения.

Торф

Если под рукой нет подходящего субстрата, делаю его своими руками.

Беру торф или грунт на основе торфа и перемешиваю с вермикулитом или агроперлитом в пропорции 3:1.
Добавление перлита или вермикулита помогает сделать субстрат рыхлым и водопронецаемым, а значит, застоя воды в нем не будет.
Торф нужен с нейтральным Ph и от проверенных производителей.

Мох сфагнум

В качестве субстрата для укоренения применяют и мох сфагнум, он обладает бактерицидными свойствами и предотвращает загнивание. Его замачивают в растворе стимулятора, затем хорошо отжимают.

Обычно я беру сетку, в каких продают фрукты,
плотно набиваю ее мхом на высоту около 20 см,
низ сетки предвартельно завязываю узлом.

В мох розу укореняю так же, как и в субстрат, предварительно обмакнув низ черенка в гель-укоренитель. 

Вермикулит

В перлите или вермикулите хорошо укоренять растения, чья корневая система полностью пострадала, например, сгнила. Их стволик обрезают до здоровой ткани и помещают в увлажненный субстрат. 

В воде или в грунте?

Как правило, черенки с полыми (пустыми) стеблями внутри лучше укоренять в грунте, все остальные укореняют и в воде, и в грунте. По моему опыту эффективнее укоренять все же в грунте. Так растение быстрее приживается. 

При укоренении в воде ему предстоит перенести своего рода стресс – вновь приживаться в грунте. Это несколько тормозит процесс роста, и не всегда такая пересадка будет успешной. Бывает и так, что постояв в воде, черенки даже с корнями неохотно осваивают новый субстрат.

Тепличка для укоренения черенков. Правильные условия для укоренения черенков

Консервирование в сентябре 2020. Календарь заготовок на зиму по месяцам

Многие хозяйки придерживаются мнения, что недостаточно просто вырастить урожай на своем дачном участке. Важно правильно его сохранить и заготовить к зиме. Разнообразная домашняя консервация является самым простым способом сохранить вкус и полезные свойства урожая.

Существует множество видов домашних заготовок на зиму из овощей, фруктов, ягод и зелени. Для получения вкусной и полезной консервации нужно строго следовать рецептам и придерживаться общепринятых правил.

От сроков созревания тех или иных фруктов и овощей зависит время, когда нужно начинать делать заготовки. Также многое зависит от региона проживания: жители южных районов приступают к заготовкам несколько раньше, чем жители севера и средней полосы.

Некоторые хозяйки начинают заготавливать консервацию уже в мае, другие – ближе к осени.

Существует несколько методов приготовления зимних заготовок:

  • консервирование – продукты подвергаются термообработке, при этом повышается длительность их хранения, но уменьшается количество полезных микроэлементов и витаминов.
  • замораживание – самый простой способ сохранить все полезные свойства заготавливаемых продуктов. Хранится заморозка до года.
  • засаливание, квашение, маринование – идеально подходят для длительного хранения продукции
  • засушивание – с помощью этого метода из продукции удаляется вся влага. Сроки хранения таких продуктов неограниченны.

Заготовки в мае

Так как в мае пока еще нет обильных урожаев, можно заняться заготовкой на зиму различных трав.

  • замораживание и засушивание листьев молодой крапивы. Крапиву нужно собирать до цветения.
  • замораживание, засушивание или засаливание петрушки, кинзы, листового сельдерея, укропа.
  • засаливание черемши и папоротника.
  • приготовление консервации и замораживание щавеля.
  • засаливание ранних грибов.
  • приготовление варенья из одуванчиков.
  • заготовка ранних кабачков (в зависимости от региона).

Заготовки в июне

В июне начинается созревание ранних плодоовощных культур. Можно приступать к консервации:

  • сезонных ягод: жимолости, черешни (,), клубники (,), малины. Из них можно варить варенья, компоты, джемы, повидло, конфитюры, а также замораживать.
  • из раннеспелых яблок готовят компоты и варенья.
  • продолжаюти трав.
  • заготовка зеленого горошка.
  • заготовка кабачков, редиса.
  • засаливание и маринование грибов.

Заготовки в июле

В июле процесс зимних заготовок набирает обороты. Обилие овощей, фруктов, ягод и зелени на рынках и на своих дачных участках поражает. В июле можно начать:

  • замораживать и консервировать малину, вишню (), черную, красную и белую смородину, крыжовник, черемуху, абрикосы () и персики.
  • консервировать ранние сорта огурцов, томатов, болгарского перца и зеленого горошка.
  • засаливать и мариновать различные грибы.
  • заготовку зелени (лука, чеснока, укропа, петрушки, кинзы и др.), пряных и лечебных трав.

Заготовки в августе

Август – активный период консервирования. Если кто-то еще не приступил к зимним заготовкам, самое время это сделать в последний летний месяц.

  • приготовление сладкой консервации из абрикосов, персиков, сливы, ранних груш и яблок с добавлением сезонных ягод.
  • консервирование овощей: патиссонов, цуккини, огурцов, томатов, болгарского перца, цветной капусты, фасоли, моркови, свеклы, молодой кукурузы.
  • засаливание различных грибов.
  • заморозка и сушка различной зелени.
  • приготовление различных видов консервации из дынь и арбузов.

Заготовки в сентябре

В сентябре, несмотря на сокращение продолжительности светового дня и понижения температуры, продолжается процесс зимних заготовок. В основном консервируют выращенный на своих дачных участках урожай.

  • засаливание белокочанной капусты и грибов.
  • приготовление различной консервации из огурцов, томатов, болгарских и острых перцев, баклажанов, фасоли.
  • заготовка сладкой консервации из яблок, груш, сливы, арбуза, дыни, винограда.
  • замораживание и приготовление консервации из ягод облепихи, калины, обыкновенной и черноплодной рябины, брусники, голубики.
  • заготовка хрена

Заготовки в октябре

В октябре обычно уже начинаются первые заморозки. Практически весь урожай собран, а цены на рыночную и магазинную продукцию в конце заготовительного сезона становятся выше. В октябре можно заняться:

  • заготовкой хрена.
  • квашением цветной и белокочанной капусты.
  • засаливанием грибов.
  • замораживанием и консервированием различных корнеплодов.
  • приготовлением овощных салатов и заправок для супов.

Зимними заготовками можно заниматься не только в период созревания различных плодоовощных культур, но и в течение всего года. Главное – запастись необходимыми материалами и кулинарной фантазией.

Лунный посевной календарь на сентябрь 2020 года. Посевной лунный календарь садовода на Сентябрь 2020

Посевной календарь

За растениями нужен пристальный уход. Тогда они принесут плоды, и порадуют своим цветением. А чтобы манипуляции на приусадебном участке прошли удачно – воспользуйтесь рекомендациями посевного лунного календаря на Сентябрь 2020 года. Они подскажут, в какие дни садоводство принесет наибольшую пользу, а когда стоит воздержаться от активных действий. Опытне садоводы и огородники знают, что фазы луны значительно влияют на урожайность.