Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Прострел красный выращивание из семян. Как вырастить рассаду сон-травы?

16.12.2020 в 22:59

Прострел красный выращивание из семян. Как вырастить рассаду сон-травы?

Прострел красный выращивание из семян. Как вырастить рассаду сон-травы?

Вырастить прострел возможно только из семян, потому что деление черенками и пересадку растение переносит очень плохо. Однако для выращивания рассады семенам прострела необходимы определенные условия:

  1. высокая температура воздуха (25-27 градусов;
  2. высокая влажность воздуха (поэтому лучше всего проращивать семена в тепличке);
  3. хорошая освещенность почвы.

Семена прострела сохраняют всхожесть 2-3 года при условии, что их хранят в холодильнике. В противном случае им необходима стратификация. Лучше всего использовать для посадки свежие семена.

Перед посадкой рекомендуется замочить их в воде на сутки или в растворе янтарной кислоты на пару часов, чтобы облегчить прорастание. Семена не присыпаются землей, а просто вдавливаются в почву. Как только появляются первые ростки, желательно каждый день капать на них водичкой, это поможет им быстрее сбросить кожуру от семечка.

Корневая система у сон-травы очень хрупкая, поэтому рассаживать сеянцы можно только тогда, когда ее формирование завершено. Это происходит после того, как у саженца уже появилось 2-3 листочка.

Если Вы хотите высадить саженцы к началу лета, семена необходимо посеять в конце марта – начале апреля. Однако прострел – морозоустойчивое растение, и его можно сажать «в зиму». Семена высеваются прямо в открытый грунт в конце лета. Чтобы саженцы не замерзли, осенью их следует накрыть лапником и ждать весны, когда зацветет уже взрослый прострел обыкновенный, фото которого Вы потом сможете разместить на своей страничке в социальных сетях, чтобы похвастаться друзьям и родным.

Прострел из семян. Особенности выращивания прострела из семян

Чтобы успешно вырастить прострел обыкновенный из семян в домашних условиях, нужно изучить особенности рассадного способа размножения этого растения. Важно также внимательно отнестись к срокам и правилам посева.

Как выглядят семена прострела, поможет представить фото:

Семена прострела продолговатой формы, заключены в плотную оболочку и имеют опушение для того, чтобы разноситься ветром

Они формируются после окончания цветения сон-травы внутри ее плодов – коробочек, по форме напоминающих орешки. Сами семена длинные, в плотной оболочке, с опушенными волосистыми остями, которые помогают им далеко разлетаться по ветру. Попадая на поверхность грунта, посевной материал проходит естественную стратификацию, периодически намокая и подсыхая. Гигроскопичная ость постепенно «ввинчивается» в землю, затягивая туда семечко. Его твердая покровная кожица понемногу размягчается и дает возможность пробиться ростку.

Вот что следует иметь в виду, собираясь обзавестись этим красивым и целебным первоцветом на собственном участке:

  1. Семена прострела следует собирать тогда, когда они успеют полностью созреть, но еще не разлетятся. Обычно это происходит в конце июня-июле. Зрелые семена будут без труда отделяться от цветоложа.
  2. Посевной материал прострела сохраняет всхожесть в течение 2-3 лет. Свежесобранные семена можно проращивать без предварительной подготовки. Те же, которым 1 год и более, следует закалить на холоде и выдержать в стимуляторе роста.
  3. Семена высокогорного прострела обязательно требуют стратификации. Это не зависит от сроков их сбора.
  4. Если на одном участке в непосредственной близости растут разные сорта прострела, то в результате перекрестного опыления можно получить интересные гибриды.
  5. Сон-трава, выращенная из семян, не всегда сохраняет окраску цветков, присущую материнскому растению.

Важно! Сок прострела ядовит! В народной медицине применяется только его высушенная трава. Прежде чем использовать ее в лечебных целях, следует обязательно получить консультацию врача.

Прострел обыкновенный. Общие сведения

Прострел обыкновенный — это одна из популярных разновидностей культуры, являющаяся многолетником, относящимся к роду Лютиковые. Естественное место произрастания — Сибирь, Кавказ, Европа. В Алтайском регионе находится главная часть формирования всего семейства таких многолетников. К сожалению, в природных условиях цветок прострел можно встретить очень редко, в связи с этим почти все виды, а их 45, числятся в Красной книге и оберегаются законом.

Совсем недавно это милое и удивительное растение украшало склоны гор, леса и луга большими скоплениями. Но сейчас этот живописный цветок можно встретить только в садах, палисадниках и на клумбах.

Описание многолетника:

  • Прострел обыкновенный из всех декоративных разновидностей является наиболее известным.
  • Для выращивания в домашних условиях это растение стали окультуривать с 1530 года.
  • Прострел красный выращивание из семян. Как вырастить рассаду сон-травы? 01 Этот цветок выделяется довольно продолговатыми и сильными вертикальными или косыми корнями, позволяющими ему расти даже на скалах. Имея такую корневую систему, растение прострел довольно нетребовательно в уходе и длительное время не нуждается в поливе.
  • Стебель у цветка бывает прямостоячим или немного выгнутым, очень часто покрыт светлым пушком.
  • Высота стебля достигает 30 см.
  • Имеет зелёные лепестки, соединённые в прикорневую розетку.
  • Растение образовывает низкие многоглавые кустики диаметром до 50 сантиметров, состоящие из большого количества кружевных лепестков и цветоносов, которые прорастают одновременно, как только сойдёт снег.
  • Бутоны покрыты светлым пушком, который после распускания исчезает.
  • Прострел обыкновенный начинает распускаться в апреле, но так как цветы раскрываются не все в одно время, процесс затягивается до начала лета. И довольно часто на растении возможно увидеть цветки и семена одновременно.
  • Ветреница напоминает покрытый пушком колокольчик. Бутоны довольно большие, в диаметре до 9 см, растущие одиночно.
  • Окраска цветов бывает самая различная: белая, сиреневая, лиловая, алая.
  • После отцветания формируются плоды, похожие на орешки с продолговатыми столбиками, как у одуванчиков.

Прострел весенний. Прострел  трава: виды и сорта

Прострел весенний. Прострел  трава: виды и сорта

Цветок прострел: фото

Растения, которые входят в род прострелов чаше всего находиться в Красной книге и их запрещено срывать, выкапывать и что-либо делать. За нарушение этих правил следует ответственность и штрафы. Мы должны оберегать, а не вредить окружающей среде. Всего сорок видов прострелов.

Однако видов, которые могут использовать дачники в три раза меньше, а именно пятнадцать. Несмотря на малое количество видов, разобраться в их классификации очень тяжело. Но все же, любой садовод сможет различить прострелы от других растений, ведь у них совсем другой внешний вид.

Сейчас вы узнаете наиболее распространённые прострелы.

Прострел обыкновенный
Побеги среднего размера, достигают только двадцати сантиметров. Цветочки колокольчатой формы. Что касается цвета, то тут полное разнообразие: белые, фиолетовые, лиловые, сиреневые.

Прострел раскрытый
Наиболее разнообразный побег. Он отличен разбросом оттенков и размеров. По высоте он может варьироваться от семи до пятидесяти сантиметров. Форма цветков напоминает сердца. Цветки достаточно крупные и достигают восьми сантиметров. За счёт своего стремления вверх, можно рассмотреть по внимательнее цветок. В мае наступает пик цветения и один кустик может радовать вас сразу пятидесяти штук цветочков.

Прострел весенний
Очень любим дачниками за свой внешний вид. В высоту он достигает тридцати сантиметров. Побеги у них изогнутые. Пик его цветения приходит на май и цветёт это чудо около четырёх недель. Особенность этих прострелов в том, что при выращивании из семян, вы сможете наслаждаться цветением приблизительно через пять лет.

Прострел желтеющий
Очень пышное и раскрытое растение, направленное в высь. Цветки в диаметре могут быть шести сантиметров. Цвет у них правда желтеющий, грязно лимонного оттенка. Его любят за его броскость и не обычную раскраску. Растение покрыто серебрянкой опушкой.

Прострел сомнительный
Очень маленькие растения с очень маленькими цветочками, достигающие только 2 сантиметров. Несмотря на это цветочки яркие и броские, пышные. Листья крупные. Пик цветения наступает в мае.

Прострел Халлера
Цвет всего один месяц. Ярко-лиловые цветочки, заметные из любого угла вашего участка. Высота растения около пятнадцати сантиметров.

Прострел золотистый
Очень высокое растение, около тридцати пяти сантиметров. Он выделяется не только своим ростом, но и очень яркими цветками, которые видно отовсюду. Широкие цветочки золотистого оттенка зацветает в июне. Цветочки в диаметре достигает шести сантиметров несмотря на их высоту.

Прострел аянский
Высота достигает до десяти сантиметров, это очень маленькие растения. Их листья напоминает чем-то петрушку. Их цветки, яйцевидной формы не распускаются до конца, остаются немного закрытыми.Внутри цветка находится золотистая серединка.

Прострел Турчанинова
Их листва очень ярко-зелёного цвета сочетается с яркой фиолетовыми маленькими цветочками. Цветочки наклонённые вниз очень красиво смотрятся на участках. Они очень миниатюрные, но очень броские.

Прострел колокольчатый
Очень похожи на обычные колокольчики, но различия все же есть. Очень миниатюрные растения, достигающие в диаметре три сантиметра. Их сиреневый цвет привлекает внимание любого, проходящего мимо

Прострел луковый
Очень серьёзный окрас, темно борового цвета, сверху как инеем покрыт серебреным пешком. Цветки опущены вниз. Считаются одними из самых красивейших прострелов.

Прострел магаданский
Самые маленькие прострелы достигающие пяти сантиметров в длину. Колокольчики белого и фиолетового цвета очень миниатюрно смотрится на земле.

Прострел Тарао
Достаточно крупный цветок с пышными цветками. Бело – зелёный цвет заставит обратить на себя внимание всех прохожих. Это самый необычный вид прострела. У них самые узкие лепестки.

Прострел татеваки
Очень нежное растение, милый и постельный цвет лепестков умиляет абсолютно всех. Высотой это растение тоже не блещет, до двадцати сантиметров в длину. Зацветает это растение в мае и нежно переливается на солнышке.

Прострел весенний. Прострел  трава: виды и сорта

Цветок прострел: фото

У прострелов есть особенность быстро видоизменяться и на вашем участке могут зарождаться абсолютно новые сорта. Если посадит рядом разные сорта, то за счёт опыления на следующий год могут взойти совершенно новые сорта. Это очень интересная игра с сортами, вы не знаете чего ожидать и получаете кота в мешке.

Прострелы используют в целях украшения опушек, лестниц, для украшения вдоль дорожек,
группами на газонах.

Прострел альпийский. Растение Прострел: фото, виды, выращивание, посадка и уход в открытом грунте

Прострелы относятся к красивейшим альпийским растениям. Их листва тонкорассеченная, а крупные цветки, пок­рытые с наружной стороны мягким опушением, дают тоже весьма декора­тивные, долго не опадающие мохна­тые плоды с у длинными пестиками. Эти растущие куртинами холодостой­кие, иногда зимнезеленые многолетни­ки предпочитают хорошо дренирован­ный грунт альпинариев или приподня­тых грядок, яркое солнце и отсутствие по соседству более мощных инвазивных растений. Хорошо выносят известковые почвы.

Прострел альпийский. Растение Прострел: фото, виды, выращивание, посадка и уход в открытом грунте

Цветки одиночные, обычно коло­кольчатые или бокаловидные, прямые или поникшие. Их окраска белая или разных оттенков желтого, розового, лавандового, лилового, красного. Околоцветник обычно из шести лепестковидных долей, окружающих пу­чок ярких золотистых тычинок и зеле­новатых пестиков. Рекомендуемые ниже растения, кроме зимнезелеыого вида Pulsatilla vernalis (Прострел весен­ний), – многолетники с отмирающей осенью надземной частью. Высота при­ведена для цветущих экземпляров; обычно она немного увеличивается во время плодоношения. Зимостойкость растений  в средней  полосе России обычно хорошая.

Пульсатилла выращивание из семян. Выращивание прострела рассадой

Пульсатилла выращивание из семян. Выращивание прострела рассадой

Поскольку прострел не терпит пересадки, выращивать это растение можно только семенным способом. В наших широтах выращивают около 20 видов пульсатиллы. Для того, чтобы получить всходы, необходимапрострела. В природе разлетевшиеся семена находятся на поверхности грунта, они проходят несколько этапов подсушивания и увлажнения. Увлажненное семя остью «внедряется» в почву. Примерно такие же условия необходимо создавать при посадке на рассаду.

Посев семян проводят ранней весной, в первой половине марта. Некоторые практикуют осенний посев прострела, однако в этом случае всхожесть будет низкой.

Как посадить прострел семенами

Пульсатилла выращивание из семян. Выращивание прострела рассадой

Для получения хороших всходов необходимо учесть ряд факторов:

  • свежесть семян;
  • почва;
  • условия проращивания.

Если семена прострела свежие, их дополнительно перед посевом не обрабатывают. Как посадить прострел семенами, если они давнего срока сбора? Рекомендуется их замочить на 2 часа в растворе стимулятора (к примеру, в «Эпине», янтарной кислоте ). Такая обработка улучает способность семян к прорастанию.

Для того, чтобы из семени прострела появились всходы, требуется свет. Если семена заглубить, всхожесть будет плохой, большая вероятность загнивания оболочки. Достаточно разложить семена на поверхности влажной почвы и присыпать тонким слоем песка. Можно изначально посадить прострел в отдельные емкости, для чего семя заглубляют наполовину его высоты.

Всхожесть у семян прострела сохраняется 2 года.

Высевая на рассаду цветок прострел, выращивание которого проводится дома, рекомендуется использовать легкий грунт. Можно сделать почвосмесь самостоятельно, для чего в равных частях берут листовую (лесную) почву и крупный речной песок. За сутки до высева семян почву хорошо увлажняют.

После посева емкость держат при температуре 22-25 С тепла. Периодически посевы проветривают, следя за влажностью почвы. Нельзя допускать, чтобы она просохла, иначе появившиеся всходы погибнут.

Уход за рассадой прострела

Обычно первые всходы появляются через 3 недели после посева. Однако иногда процесс проращивания затягивается, тогда рекомендуется на две недели прекратить полив, а затем возобновить с соблюдением всех правил агротехники. Это имитация природных условий роста, которая поможет семенам прорасти.

Пикировка рассады прострела

Далее следует вопрос, как вырастить прострел, получив всходы? Когда на растении сформируется по 2-3 настоящих листа, можно приступать к пикировке. Емкость для пересадки следует выбирать глубокую, что обеспечит нормальное развитие корневой системы.

Стаканы, объемом в пол литра, вполне подойдут для выращивания прострела в домашних условиях на протяжении года.

Не стоит спешить высаживать совсем молодые растения прострела на постоянное место в сад, поскольку корневая система недостаточно хорошо сформировалась. Рекомендуется пересаживать рассаду через год после посева.

Выбор места

Чтобы хорошо прижился прострел, посадка и уход за рассадой должны быть надлежащими. Оптимальным для посадки будет слегка затененное место в саду. В природе обычно это растение встречается на открытых местах. Прострел можно высаживать на южных участках, если место имеет небольшой уклон и дождевая вода не застаивается. Прострелы не выносят избытка влаги и сырости. Сон-трава украсит альпийскую горку, рокарий , клумбу с невысокими цветами. Пересаживать рассаду прострела можно с весны до осени, стараясь проводить перевалку с сохранение кома земли.

Пересадка рассады прострела

Если почва на участке тяжелая, в нее предварительно добавляют песок или другой дренажный материал. Растение хорошо растет на суглинках, щелочных грунтах. Обильного цветения можно добиться при выращивании прострела на плодородных почвах. До пересадки почву вскапывают с добавлением песка, торфа, небольшого количества минеральных удобрений. Ямка глубиной не больше высоты стакана, в котором росла рассада прострела. Между пересаженными растениями должно быть расстояние около 40-50 см.

Особенно красив простел, когда цветет крупными бутонами и в саду несколько его видов. Вообще, первые бутоны сон-трава выбрасывает на 3-4 году жизни.