Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Клумба в сентябре. Подготовка зелёного газона к зиме

26.01.2021 в 01:35

Клумба в сентябре. Подготовка зелёного газона к зиме

Почти на каждом участке, где есть цветник, присутствует и зелёный травяной газон. Не стоит думать, что он в отличие от цветов не требует особого ухода и подготовки к холодам. Образуемый живыми растениями, газон нуждается в специальном уходе и соответствующей подкормке.
Основными действиями при подготовке газона к зиме являются:
• Снабжение корневой системы кислородом. Такое действие можно произвести посредством использования проколов с помощью садовых вил или специальным аэратором.
• Питательная подкормка. Не стоит думать, что газон не нуждается в качественной и своевременной подкормке. Упустив этот важный элемент ухода, можно и вовсе остаться без красивого и ухоженного газона. Для подкормки используют специальные растворы и препараты, содержащие сбалансированный комплекс минеральных и органических компонентов.
• Очистка от мусора и сухих остатков растений. Систематическая уборка растительного мусора с поверхности газона необходима для профилактики возможного возникновения и распространения грибковых заболеваний. Это особенно важно в момент подготовки «травяного ковра» к морозам и снежному покрову.
• Мульчирование газона. Как и любое другое растение, газон может потребовать мульчирования. Это не значит, что на его поверхность нужно выложить 10 см торфа и листьев. Для газона можно применить состав из песка и садовой почвы, разложенной слоем в 1 см.
• Санитарная стрижка. Если процесс стрижки происходит в начале осени, то есть в сентябре, то газонная трава должна быть обрезана максимально коротко.

Цветы октября. Цветущий октябрь - последние отблески лета

          Я в осень возвращаюсь, как домой, из лета, где я словно погостила.

       В октябрь, такой цветущий и родной, меня влечет неведомая сила .

Эти строки как нельзя лучше подходят к октябрю текущего года. Погода радует теплом и солнечным светом. Середина осени, а воздух днем прогрет, как будто за окошком лето. Октябрьские клумбы по-прежнему ярко цветут и благоухают. Не спешат холода в этом году. И это хорошо. Есть время напоследок полюбоваться осенними цветами и распланировать посадки на следующий сезон.

Цветы октября. Цветущий октябрь - последние отблески лета

Бойко Галина / Myproplants.com

Во всю радуют цветом мягкие нежные неприхотливые бархатцы . Визитная карточка осенней поры. Популярней цветка нет. Привлекают бархатцы разнообразием сортов и видов, длительным веселым желто-коричневым и оранжевым цветением, простыми и махровыми соцветиями, а также высотой растений, которая на любой вкус. Благодаря этому, цветы используются практически повсеместно.

Прекрасно уживаются как на городской территории, так и на дачных участках. Используются для декорации балконов, лоджий, веранд. Бархатцы отлично смотрятся в вазонах и горшках. Даже в вазе, срезанные и поставленные дома.

Возможно не все знают. Бархатцы, это не только красиво, бархатцы, это еще и полезно. Применяются в качестве пищевой добавки и как растение-лекарь.

Обсудить

Среди осенних цветов ведущее место на клумбах занимают также однолетние георгины . Сортов и видов насчитывается огромное количество. С начала лета и до осенних холодов цветут обильно и красиво, даже в холодном климате.

Для начинающих цветоводов это находка. Отличаются простотой в посадке и уходе. Выращивая однолетние георгины, вы получите без особых затрат и подготовок яркие красочные клумбы. Ими могут быть оформлены бордюры, изгороди, а также любые прилегающие территории в виде отдельных и совместных цветников. Чтобы и в следующем сезоне порадовать себя, обязательно соберите семена любимых растений.

Если не получится, всегда выручат цветочные магазины, где от разнообразия и предложений можно потеряться.

Цветы октября. Цветущий октябрь - последние отблески лета

Громова Людмила / Myproplants.com

Как ни странно, но до сих пор в полном расцвете прелестницы- петунии . Этому, конечно, же способствует погода. В этом году октябрь солнечный и тихий. Нет холодных дождей, ветров, которые петунии совсем не жалуют. Привлекает красота нежность и хрупкость этих растений. В моде ампельные композиции. Административные здания, частные дома – все чаще украшаются стильными петуниями в подвесных кашпо. Не менее эффектно крупные и мелкие цветочки смотрятся в цветниках на дачных участках и городских клумбах, на газонах и рабатках. Оживляют картину, особенно осенней порой, петунии на окнах, балконах, в горшках и вазонах.

Чтобы подольше радовало цветение, отщипывайте увядшие соцветия. Этот прием поможет сформировать красивую форму куста и продлит цветение до заморозков.

Цветы октября. Цветущий октябрь - последние отблески лета

Хомутовская Лидия / Myproplants.com

Неожиданно и удивительно видеть в середине осени ярко цветущие розы . На дачном участке, как ни в чем не бывало, розовые кусты стоят в бутонах и цветах. И аромат, и насыщенный цвет – все присутствует в осенних розах. Немаловажную роль в этом играет правильный уход в течение вегетации. Очень трогательно видеть нежное трепетное октябрьское цветение.

Вот такие наши розы, несмотря на ночные подмораживания, они цветут и цветут. Кстати, для тех, кто не в курсе, легкие морозцы только закаляют цветы, поэтому не мешайте, и дайте им доцвести. Пусть порадуют подольше хорошим настроением своих владельцев. Срезаются цветущие побеги только перед укрытием.

Цветы октября. Цветущий октябрь - последние отблески лета

Елена Суханова / Личный архив

Невозможно не упомянуть об осеннем цветении бегонии вечноцветущей . Еще один любимый цветок цветоводов. По красоте трудно найти равных.

Цветы идеальны в использовании, они низкорослы и хорошо кустятся. Ярко и обильно цветут, невзирая на погодные катаклизмы. Ими украшают клумбы, балконы, уличные вазоны, групповые и одиночные посадки. Они отлично чувствуют себя среди комнатных растений.

Неожиданно долго в этом году радуют алыми макушками грациозные канны . Осенние клумбы расцвечены шикарными хризантемами, пестрыми астрами. В полной красе к октябрю предстали величавые шапки бордового седума.

Цветы октября. Цветущий октябрь - последние отблески лета

Елена Суханова / Личный архив

Вербена, агератум, эшшольция, львиный зев, аллисум… Список осенних цветов можно продолжать до бесконечности.

Присмотритесь к цветущим красотам, время еще есть. Возможно, это поможет в следующем году создать и вам осенний шедевр на своем участке.

Осенние многолетники в саду. Какие многолетние цветы сажают осенью

Осенние посадки многолетних цветов в саду начинаются уже с середины августа. В это время цветы находятся в состоянии покоя и самое время позаботиться о их пересадке и делении. Многолетники, посаженные осенью, легко привыкают к новому месте, хорошо закаляются за холодные зимние месяцы и весной им уже не нужно привыкать к новым условиям выращивания. Крепкие, закаленные растения уже готовы к тому, чтобы интенсивно расти и цвести. Цветение, у многолетников, посаженных осенью более обильное и продолжительное. Поэтому, мы рекомендуем вам уже осенью создать схемы будущих клумб и подскажем, какие многолетние цветы сажают осенью.

Лилии — великолепный многолетний цветок, гордость многих цветоводов сажают и пересаживают во второй половине августа — сентябре, если ваш приусадебный участок находится в средней полосе России, если в более южных районах, то сажать лилии под зиму лучше в октябре.

Неприхотливые лилейники можно сажать как весной, так и осенью. Лилейники разрастаются очень быстро и пересаживать огромные кусты довольно сложно. Поэтому лучше всего совместить пересадку лилейников с их делением. Поскольку пересаживать разросшиеся большие кусты достаточно сложно, то лучше совместить пересадку лилейников в саду с их делением. Выкопайте куст и острой лопатой разделите его на части. Затем посадите на новое место.

Пионы обязательно нужно сажать осенью (со второй половины августа до начала октября), тогда цвести они начнут уже следующей весной. Большие кусты пионов при пересадке делят на более мелкие при помощи штыковой лопаты. Сажают пионы осенью в ямы шириной 85 см, глубиной не меньше 60-70 см. В такой посадочной яме многолетний цветок разовьет мощную корневую систему. Не забудьте внести подкормки при посадке.

В сентябре делят и пересаживают: неприхотливые тенелюбивые астильбы, колокольчики, молочай многоцветковый, адонис, клематис, акониту, дельфиниум, флокса, рудбекии, аквилегии.

Декоративнолистную хосту можно сажать с конца августа до конца сентября.

Традиционное правило посадки многолетних цветов — готовьте ямы заранее. Лучше всего, если для осенней посадки ямы будут приготовлены весной, а для весенней осенью, в октябре. Заправляйте ямы необходимым количеством минеральных и органических удобрений. Цветы которые сажают осенью нуждаются в питательных веществах. Оптимальнее всего положить в посадочную яму компост или перегной. Питательные вещества будут нужны, когда растения будут активно расти. Осенью, зимой и ранней весной, когда многолетние цветы находятся в состоянии покоя подкормки не нужны. А вот как только они тронутся в рост, то будут брать нужные элементы из почвы.

Посадка многолетних цветов осенью очень вдохновляющее занятие. Очень здорово заниматься создание нового когда, все вокруг желтеет.

Осенняя клумба. Как сделать осеннюю клумбу: выбор цветущих растений, их сочетание между собой

Осень – прекрасное время года, когда смело можно насладиться особенными клумбами. Они бывают совершенно разнообразны. На таких цветниках можно высаживать растения, которые выдержат прохладные ветра. Многие цветы начинают цвести летом и продолжают это делать до следующего сезона.

Здесь будут приведены примеры строения различных осенних клумб, их сооружение с помощью различных строительных материалов или подручных средств. Украсить любую клумбу можно большим количеством растений. Это, например, вереск, гибридный золотарник, эремус, котовник, кленовые деревья, поздние розы, дубки и многие виды растений.

Фото-пример:

Осенняя клумба. Как сделать осеннюю клумбу: выбор цветущих растений, их сочетание между собой

Какие растения подобрать для осеннего цветника?

Каждое растение имеет свои внешние характеристики и особенности, позволяющие отличить его от другого сорта. Этим цветам важен уход, поскольку посадка производится либо в летний период времени, либо уже непосредственно осенью.

Конечно, большинство растений многолетние, то есть каждый год нет необходимости снова их высаживать. Дубки можно посадить около дорожки или у входа во двор. Это придаст интересный вид обрамлению дорожек по саду.

Рядом смело могут находиться любые разновидности растений, даже хвойные кустарники. Хвойные деревья считаются самыми опасными видами и сортами растений, поскольку им необходима другая почва и среда обитания. Также они издают резкий запах и могут выделять небольшое количество смолы, которая может оказаться вредным веществом для других растений.

Фото:

Осенняя клумба. Как сделать осеннюю клумбу: выбор цветущих растений, их сочетание между собой

Конечно, сад всегда наполнен большим количеством растений. Один сорт может нести свои определённые особенности и преобразить сад самым чудесным образом. Вереск, к примеру, может иметь большое количество оттенков. Их можно сажать рядом с хвойными деревьями.

Императорская роза

Преобразить сад чудесным образом возможно с помощью императорской розы, которая имеет длительный период цветения. Она может выполнить следующие функции:

  1. При одиночном высаживании это растение станет достигать высоких размеров и будет выглядеть статно и гармонично на фоне других растений;
  2. При наличии искусственного пруда, альпинария, фонтана можно высадить около них розу. Таким образом она подчеркнет естественную красоту и достопримечательность садового участка;
  3. Поздние сорта розы можно легко использовать в контейнерной посадке;
  4. Такой вариант розы найдет отличное сочетание с любыми низкорослыми формами можжевельника, еловых и хвойных деревьев.
Осенняя клумба. Как сделать осеннюю клумбу: выбор цветущих растений, их сочетание между собой

С ранней весны императорская роза окрашивается в темные тона красного цвета, а ближе к концу лета такие цветки загораются пурпурным цветом. Это безумно красивый цветок. С ним не нужно больших затрат времени на уход, посадку и выращивание.

Котовник

Котовник прекрасно украсит своим сиреневым со цветением любую осеннюю клумбу, даря ей светлые краски и тона.  Это очень морозостойкое растение, оно способно выдержать даже мороз на минус сорок градусов.

Рядом для эффекта будет красиво размещена пампасная трава. Это высокое растение, способное достигать двух метров. На конце она имеет пушистые цветки различного оттенка, начиная от желтого и заканчивая розовыми оттенками. Это растение отлично разбавит атмосферу любого осеннего цветника.

Осенняя клумба. Как сделать осеннюю клумбу: выбор цветущих растений, их сочетание между собой

дицентра

дицентру иногда называют золотой слезой. это название произошло из-за внешнего облика данного кустарника. оно имеет желтый цвет с легка с золотистым отливом. высота это растения иногда составляет три метра. цвести оно может вплоть до самых морозов.

Лучше всего данному растению установить опору, чтобы оно могло опираться на решетку. Таким образом при посадке нескольких кустов дицентры можно создать красивую живую изгородь с цветущими цветками. Из-за крепких ветвей, эта стена будет держаться плотно и долго.

Клематисы

Существует большое количество растений, которые можно использовать в посадке на клумбах. Эффектная лиана, которая способна оплести вокруг стоящий забор, стену – клематис.

Это растение имеет тонкие ветки с небольшими колокольчиками на конце каждой веточки. Запах от него практически не идет. Клематис можно посадить около беседки или сделать арку в саду. Он вынослив и отлично переносит любые сухие, прохладные ветра. Фото:

Осенняя клумба. Как сделать осеннюю клумбу: выбор цветущих растений, их сочетание между собой

Калифорнийский мак

В конце августа начинает ярко зацветать калифорнийский мак. Это растение требует особого внимания, поскольку оно просто шикарно. Эти огромные цветки яркого красного цвета могут наполнить любую клумбу яркостью, экстравагантностью.

Но если они присутствуют на клумбах, то в зиму их стоит укрыть. Поскольку они считаются нежным видом цветка и могут не выдержать сильных зимних морозов.