Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград, как растить. Советы новичкам

25.01.2021 в 00:18

Виноград, как растить. Советы новичкам

  • Место, где будет расти виноград, должно хорошо освещаться солнцем. Идеально подойдет хорошо дренированная почва с южной стороны дома или забора.
  • Нередко земельный участок имеет небольшой уклон, в этом случае под виноград лучше отвести южный или юго-западный склон, а лозу высаживать рядами, ориентируя их с юга на север. На ровном участке из виноградной лозы создают забор высотой в 2 м, высаживая ее у изгородей или подсобных зданий.
  • При разных типах почвы различный и способ посадки. Если почва песчаная, то высаживают растения в траншею, при глине и суглинках, особенно когда грунтовые воды расположены почти у поверхности, посадка желательна на грядки.
  • Опытные виноградари, живущие на севере, в открытый грунт растения в первый год не высаживают, они растут в емкостях, вкопанных наполовину в землю. Осенью убирают саженцы в сарай или подвал, весной высаживают.
  • Виноградную делянку необходимо спланировать с соблюдением интервалов как между рядами, так и между кустами. Группировать следует по срокам созревания ягод и степени морозостойкости.
  • Привитую лозу при посадке размещают практически горизонтально для исключения проблем с вызреванием.
  • Подвязывать побеги следует горизонтально, иначе они будут расти неравномерно.
  • Полив следует ограничивать. Орошают регулярно только молодые растения, а все остальные лишь осенью для насыщения влагой. Перед цветением полив прекращают, чтобы избыточная влага не стала причиной осыпания цветов.
  • Поливать путем дождевания виноград нельзя, мокрые листья и влажная поверхность гряд может спровоцировать болезни.
  • Все точки роста на побегах не удаляют одновременно.
  • Обрезка лозы проводится, начиная с 3 года, иначе куст станет слишком пышным, а ягоды мелкими.

Как вырастить виноград из косточки. В каких случаях следует выращивать виноград из косточки?

Как вырастить виноград из косточки. В каких случаях следует выращивать виноград из косточки?

Нередко люди решают вырастить виноград из косточки после покупки вкусного фрукта на рынке, когда точное название сорта или гибрида растения неизвестно. С самого начала следует отметить, что такое дело является весьма ответственным и непростым, поскольку потребует особой внимательности и выдержки. Между прочим, в результате таких экспериментов можно получить даже новые сорта, а поэтому особенно часто экспериментировать с этим любят селекционеры. Единственное, нужно иметь в виду, что семена могут взойти не все, а поэтому высеивать их нужно обязательно по несколько штук, чтобы повысить шансы на успех.

Как вырастить виноград из косточки. В каких случаях следует выращивать виноград из косточки?Последовательность предпринимаемых действий при выращивании винограда из косточки:

  1. Аккуратно и осторожно выбрать косточки из ягод винограда, промыть и просушить.
  2. Поместить семена в капроновый мешочек, который положить в целлофановый пакет и засунуть в холодильник; периодически семена следует доставать для промывки.
  3. Спустя 1-2 месяца семена начнут понемногу растрескиваться, что служит признаком их полной зрелости и готовности для высадки в грунт.
  4. Поместить косточки во влажную тряпочку и приставить их к не очень горячей батарее, ожидая, пока они проклюнутся и появятся белые корешки.
  5. Посеять семена в грунт на глубину 1,5 см. причем для этих целей лучше всего использовать небольшие горшочки.

Следует иметь в виду, что правильное выращивание винограда, видео о котором может визуально показать все действия, должно приносить радость садоводу. Дело в том, что действительно интересно наблюдать за тем, как из обыкновенной маленькой косточки вырастает настоящая лоза, которая с течением времени начинает плодоносить. В то же время нужно помнить, что обычно регулярное плодоношение такого винограда наступает спустя 5-6 лет, а поэтому такой способ подходит чаще всего любителям и селекционерам.

Как вырастить виноград из веточки. Черенкование винограда: заготовка, нарезка, посадка, уход

Как вырастить виноград из веточки. Черенкование винограда: заготовка, нарезка, посадка, уход

Черенкование – один из способов размножения виноградных культур, эффективный, быстрый и широко распространённый. Виноград считается культурой неприхотливой, обрезку и черенкование переносит стойко.

Заготавливаем лозу для черенкования

Проращенные черенки для разведения винограда называют иначе чубуками. Для них используется лоза зелёная или одревесневшая. Из зелёной лозы черенки готовятся ранней весной, до того, как соки растения начинают своё движение. Время заготовки вариантов одревесневших – осень.

Процесс черенкования считается трудоёмким, но себя оправдывающим.

Сроки заготовки

Заготавливаются черенки, одревесневшие и зелёные, в разное время.

Зелёные черенки

Сбор осуществляется весной (в начале лета). Погода предпочтительно должна быть пасмурной. Весенние чубуки приживаются лучше.

Как вырастить виноград из веточки. Черенкование винограда: заготовка, нарезка, посадка, уход

Одревесневшие черенки

Посадочный материал готовится осенью, в период обрезки виноградной лозы. Важно провести процедуру до начала морозов. В конце осени (начале зимы) в лозе содержится максимум питательных веществ.

Преимущества использования именно одревесневшего материала объясняется, в том числе, и более коротким сроком заготовки, хранения и вероятностью укоренения около 100%. Заготовка таких черенков начинается через 15 дней после опадания основной массы виноградных листьев.

Как определить подходящую лозу

Для черенкования отбираются виноградные кусты с лучшими вкусовыми качествами и высокой урожайности. Лозе следует быть коричневого цвета толщиной 8-12 мм, с междоузлиями в 10 см. Важно исключить наличие тёмных пятен, других повреждений и признаков заболеваний.

Использовать лучше лозу со здоровых кустов сортов, плодоносящих в вашем регионе. Она должна быть вызревшей, со здоровыми почками.

Правильная нарезка черенков

Из правильно нарезанных черенков получится посадочный материал хорошего качества.

Зелёные (весенние) варианты

Для укоренения оптимально подходят средние и нижние части побега. Верхние же части подвержены гниению, поэтому использовать их не рекомендуется.

Как вырастить виноград из веточки. Черенкование винограда: заготовка, нарезка, посадка, уход

Правила нарезки весенней лозы:

  • у черенка должны быть 2 листа и более;
  • нижний лист удаляется;
  • половина пластины верхнего листка удаляется;
  • срез снизу косой (примерно 45°);
  • срез сверху прямой;
  • длина черенка – 30-40 см;
  • толщина – до 1 см;
  • присутствуют 2-4 почки (глазка).

Нарезаются зелёные чубуки в самом начале цветения виноградной лозы. Косой срез помогает в дальнейшем отличить низ от верхушки. По окончании нарезки, побеги помещаются в тару (ведро), прикрываются сверху влажной тряпкой для предотвращения высыхания.

Одревесневшие (осенние) варианты

Заготавливаются из средних частей побега. Не рекомендуется использовать повреждённые, кривые чубуки — это отрицательно скажется на качестве саженца. 2-4 почки должен содержать каждый черенок, с которого удалены усы и листья. По бокам высаживаемых веточек проводятся бороздки острым предметом (иглой, гвоздём).

Качественным черенок считается, если он характеризуется:

  1. твёрдостью на ощупь, характерным потрескиванием при сгибании;
  2. отсутствием механических повреждений;
  3. коричневым окрасом без бурых крапин;
  4. зелёным цветом на уровне среза;
  5. соответствующими размерами.

Виноград способен хорошо развивать корневую систему как на одревесневших, так и на зелёных побегах.

Как вырастить виноград из веточки. Черенкование винограда: заготовка, нарезка, посадка, уход

Подготовка черенков к посадочному процессу

Подготовленные чубуки сортируются и обрабатываются. Обработка заключается в следующих действиях:

  • суточное вымачивание в воде;
  • протравка (обеззараживание) медным купоросом 5%;
  • просушка;
  • сортировка, связывание в пучки;
  • оборачивание плёнкой полиэтиленовой;
  • определение в прохладное место хранения.

Как вырастить виноград из веточки. Черенкование винограда: заготовка, нарезка, посадка, уход

Температура в помещении для хранения не должна превышать 5° в течение всей зимы. Чрезмерная влажность в месте хранения может вызвать подгнивание. Следует своевременно проводить выбраковку.

Этапы подготовки

  1. Подготовительный период включает несколько этапов:
  2. Правильное хранение после обрезки
  3. При соблюдении правил хранения количество отбракованного материала уменьшается в разы.

Следует предусмотреть:

  • очищение от усов, мелких пасынков, листвы;
  • формирование пучков при связывании верёвкой (нетвёрдой проволокой);
  • содержание во влажном песке подвального помещения (либо в оборудованной траншее).

Правила оборудования траншеи

Ямка должна соответствовать длине чубуков. Она не может находиться вблизи грунтовых вод. На её дно насыпается примерно 9-10 см песка. Слой почвы над черенками надо обеспечить до 40 см. Во избежание замерзания произвести утепление с помощью листьев, соломы, опилок и укрытие плёнкой из полиэтилена.

В холодильнике оптимальное по температуре место для хранения материала для посадки – дверца. Перед закладкой для хранения, материал вымачивается до 2 суток в холодной воде, помещается в пакет из полиэтилена. Достаются из хранилища чубуки в феврале (можно с конца января).

Как вырастить виноград из веточки. Черенкование винограда: заготовка, нарезка, посадка, уход

Как вырастить виноград из черенка. Необходимость проращивания

Для размножения виноградных кустов используют проращивание семян, укоренение отводок либо черенков, высадку готовых саженцев. Семенной способ выращивания используют очень редко. Для него нужно много времени до получения готового растения. При этом многие молодые растения погибают или не сохраняют сортовые признаки. Готовые саженцы хороши тем, что позволяют сразу получить готовое молодое растение. Но покупка саженцев всегда оборачивается значительными затратами.

Чаще всего для домашнего разведения понравившихся сортов используют черенкование или укоренение винограда отводками. При этом использование конкретного варианта определяется погодными и климатическими условиями региона, где выращивают растения. Если теплая погода устанавливается рано и не ограничивается одним летним месяцем, используют укоренение отводков. Во всех остальных случаях рекомендовано выращивание черенками или чубуками.

Важно!

Черенкование – преимущественный способ выращивания винограда в северных регионах с коротким летом, небольшим количеством солнечных дней и высоким риском возвратных заморозков.

Преимущества выращивания виноградной лозы черенкованием:

  1. Для нарезания черенков используют молодую плодоносящую лозу.
  2. Для черенкования подойдут любые сорта.
  3. Для получения посадочного материала высокого класса нарезанный посадочный материал определенным образом подготавливают. Укоренение проводят так, чтобы черенки дали корни к моменту пересаживания на постоянный участок.
  4. Пересадка, адаптированного к условиям участка, посадочного материала проходит быстрее, чем укоренение отводков.

Перед высаживанием на место постоянного роста заготовленные чубуки обязательно проращивают. Только тогда можно получить здоровый, сильный куст, который за короткое время хорошо примется, даст листву и стойко перенесет заболевания.

Все о винограде для начинающих. Посадка винограда

По всей длине шпалеры, немного не доходя до опор, была вырыта траншея: шириной 0,6 м и глубиной 0,4 м. Причём ширина распределена так: 0,2 м с тыла, 0,4 м перед шпалерой. Нижнюю планку, чтобы не мешала, закрепили уже потом, после посадки. Виноград предпочитает рыхлую, водопроницаемую, “тёплую” почву с нейтральной или слабощелочной реакцией, поэтому делать глубже траншею не стала – на большей глубине корни винограда просто погибнут в сырой, холодной владимирской земле. Траншею заполнила смесью компоста, песка, плодородной (огородной) земли, в отношении 2:1:1. На погонный метр добавила 1 стакан доломитовой муки, 1 л банку золы и половину ведра мелкой щебёнки (можно битый кирпич). Всё перекопала и немного утрамбовала. Далее поверх заполненной траншеи насыпала слоем в 20–25 см вынутую землю (без частиц глины), подмешала ещё немного золы и песка. Корни винограда в полученной высокой гряде хорошо прогреваются и быстро осваивают верхний тёплый слой почвы на всю длину траншеи. Края гряды обычно укрепляю досками или кирпичами, которые в течение дня также аккумулируют тепло, а ночью отдают его корням. Виноград – растение мощное, его кусты размещают с расстоянием не менее 1,5–2 м друг от друга, поэтому около шпалеры шириной 1,8 м посередине посадила только один виноградный саженец. Чтобы вода при поливе лучше приникала к корням по обе стороны от посадочной лунки, на расстоянии 0,5 м вкапываю широкие горшки без дна, наполненные битым кирпичом и щебёнкой.
Виноград, как растить. Советы новичкам 08Теперь можно сажать. Вынимаю виноград из горшка (предпочитаю покупать уже укоренённые годовалые саженцы в контейнерах), заглубляю его в лунке до верхних зелёных ростков. Если черенок слишком длинный (больше 20 см) укладываю саженец с наклоном, засыпаю и поливаю.
Виноград, как растить. Советы новичкам 09После впитывания воды подсыпаю рыхлую смесь земли, песка и компоста, а сверху ещё и золой припудриваю. Вообще, для винограда зола – манна небесная. Это и раскисление, и защита от грибных заболеваний, и так необходимый ему калий.
Виноград, как растить. Советы новичкам 10

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-vinograda-v-sredney-polose-dlya-nachinayushchih-sovety-po-vyboru-sorta