Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вырастить тую из шишки. Когда созревают семена туи?

25.01.2021 в 00:52

Вырастить тую из шишки. Когда созревают семена туи?

Время сбора семян туи и заготовки посадочного материала приходится обычно на конец лета – начало осени. Собирать шишки нужно до того, как они раскроются, поскольку из сухих и раскрытых шишек они очень легко высыпаются на землю.

Собранные шишки нужно разложить на ровной поверхности в сухом и теплом проветриваемом помещении. Когда шишки раскроются, семена будет очень просто извлечь. После сбора семян туи, вам нужно определиться с тем, когда вы будете их использовать для посадки.

В зависимости от этого, вы должны подготовить их к длительному или короткому хранению. А можете сразу высеять семена «в зиму». К слову, именно при осенней посадке туи получаются наиболее закаленными, сильными, менее требовательными к уходу. Пройдя естественную стратификацию, растения всходят раньше, быстрее растут, лучше переносят зимовку.

– один из ярких представителей вечнозеленых хвойных деревьев.

Ее часто используют при планировке ландшафтного дизайна. Красивые стройные пирамидки этого растения весьма неприхотливы в уходе и имеют полезное свойство выделять в воздух активные вещества – фитонциды. Этим и полюбились сочно-зеленые красавцы садоводам и дачникам, которые знают, как выращивать тую. Туя размножается черенками и семенами. Посадочные черенки различных сортов можно приобрести в питомнике или у опытного садовода, занимающегося их разведением. Из семени же довольно легко можно вырастить тую самостоятельно. Попробуем разобраться, как именно можно вырастить тую самому.

Знаете ли вы? Туя западная растет во всех условиях выращивания, такой неприхотливостью она понравится начинающим садоводам.

Вырастить тую из семян. Как ухаживать за посевами туи

Установите ящик с посевом на улице, лучше под кроной деревьев: тогда сеянцы не окажутся весной под прямыми солнечными лучами – для хвойных растений, в том числе для туи, это опасно.

Вырастить тую из шишки. Когда созревают семена туи? Посадочный ящик с семенами туи

Если на вашем участке есть животные, то посевы необходимо прикрыть пленкой или нетканым укрывным материалом. После таяния снега проследите, чтобы укрытие не касалось поверхности почвы.
Через 2-3 недели после прогревания почвы до +10…+15°С туя дает первые всходы. Сеянцы туи не похожи на взрослые растения: хвоя у них игольчатой формы, а не чешуйчатой, как у взрослых растений.
Вырастить тую из шишки. Когда созревают семена туи? 01 Сеянец туи

Может сложиться впечатление, что вместо туи из семян выросло другое растение – например, ель или можжевельник. Но не пугайтесь: через 2-3 месяца у сеянцев появятся первые веточки с настоящей чешуйчатой хвоей.

Каждые две недели подкармливайте растения раствором полного минерального удобрения (азот, фосфор, калий). Можно использовать удобрения «Растворин», «Агрикола» — они включают микроэлементы (маргангец, цинк, молибден, медь, бор). За сезон сеянцы вырастают до 7-8 см и остаются зимовать в ящике.

Вырастить тую из шишки. Когда созревают семена туи? 02 Посадочный ящик с сеянцами туи

Если посевы не очень загущены, а ящик достаточно глубокий (или вы сеяли прямо в грунт), то посевы на прежнем месте можно оставить ещё на год.

Но более развитые саженцы туи получаются, если рассадить их в школку (грядку для доращивания) уже после первой зимовки.
Вырастить тую из шишки. Когда созревают семена туи? 03

Рассадка сеянцев туи в школку

Место для школки лучше всего выбрать в лёгкой полутени. Внесите в почву на 1 м2: перегной (1 ведро), нитроаммофоску (40 г) и древесную золу (250-300 г), хорошо перекопайте на штык лопаты.
Туя хорошо переносит пересадку в любом возрасте. В школку для подращивания её высаживают по схеме 30х30 см.
Вырастить тую из шишки. Когда созревают семена туи? 04

Сеянцы туи в школке

При высадке следите, чтобы корневая шейка оставалась на уроне почвы, заглубление приводит к выпреванию. В результате туя желтеет и обычно погибает.

После посадки полейте и замульчируйте торфом. Подкармливайте раз в 2-3 недели так же, как и в предыдущий сезон, поливайте в сухую погоду, после полива рыхлите почву и одновременно с рыхлением удаляйте сорняки. На третий год выращивания, когда туя, выращенная из семян, достигнет высоты 50 см, ее можно высаживать на постоянное место.
Вырастить тую из шишки. Когда созревают семена туи? 05

Туя размножение черенками в банке с водой. Размножение туи – очень простой способ

Туя – одно из самых красивых деревьев, которое используется в создании ландшафтного дизайна придомового или дачного участка. Многие садоводы, приобретая тую, пытаются размножать ее самостоятельно. Для этого можно использовать метод черенкования. Он является самым эффективным способом, благодаря которому можно получить новое растение.

Его главным преимуществом перед семенным и вегетативным методом является скорость и возможность сохранить сортовые признаки.

Когда надо проводить черенкование

Туя размножение черенками в банке с водой. Размножение туи – очень простой способ

Одним из самых важных моментов считается правильный выбор сроков проведения размножения. И в данном случае у специалистов мнения расходятся. Кто-то предпочитает проводить черенкование в феврале, другие – в апреле или летом. Однако в первую очередь необходимо обратить внимание на рост побегов. Выполнять черенкование лучше сразу же после того, как он закончился.

Особенности подготовки черенков

Туя размножение черенками в банке с водой. Размножение туи – очень простой способ

Важно уделить особое внимание качеству растения, с которого будут срезаться черенки. Оно должно быть здоровым и крепким. Для размножения не стоит выбирать ветки с боковых побегов, так как из них может вырасти туя неправильной формы. И, конечно, недопустимо брать черенки с больного дерева. Необходимо в верхней части здоровой туи найти хорошую скелетную ветку и сорвать с нее одревесневшие приросты с кусочками коры.

Важно!

Лучше брать отростки, которым исполнилось 2-3 года.

Длина у черенка должна быть от 10 до 15 см. Если оторвать ветку не получается, то можно использовать острый нож или секатор.

Проводить укоренение рекомендуется сразу же. При хранении они могут испортиться, и из них не получится крепкого дерева с развитой корневой системой. Если же сразу выполнить процедуру не получается, то черенки нужно завернуть во влажную ткань и поместить в темное прохладное место.

Перед тем, как помещать черенок в землю, его необходимо очистить от лишней хвои. Ее нужно обязательно удалить с нижней части, а если ветка очень пышная, то и по всей высоте ветки. Снизу ее еще следует очистить от коры. После этого черенок на ночь помещается в стимулятор роста. Для этого можно использовать раствор Эль-1.

Подготовка грунта к черенкованию

Туя размножение черенками в банке с водой. Размножение туи – очень простой способ

Для получения крепких и здоровых ростков лучше использовать речной песок или легкий дренированный грунт. Кроме того, можно самостоятельно сделать субстрат из следующих компонентов:

  • торф;
  • песок;
  • листовая земля.

Все компоненты берутся в равных долях и хорошо перемешиваются. Для посадки черенков следует использовать неглубокие емкости. В нижней их части нужно заранее сделать отверстия. Они необходимы для дренажа и аэрации. После этого следует насыпать в емкость дренажный слой из керамзита или битого кирпича. Затем проводится подготовка субстрата. Его нужно дезинфицировать раствором перманганата калия и засыпать в емкость.

Процесс укоренения

Туя размножение черенками в банке с водой. Размножение туи – очень простой способ

После выполнения всех подготовительных процедур можно приступать к укоренению. Для этого черенок извлекается из регулятора роста, его нижний конец смачивается в корневине. После этого он сразу помещается в почву на глубину около 2 см и под углом в 45 градусов.

Теперь над черенком нужно сделать небольшую теплицу из пленки или стекла. Помещать емкость с рассадой необходимо в теплом месте с рассеянным светом. Если поместить черенок под прямыми солнечными лучами, то он просто завянет и погибнет. Поливы нужно выполнять по мере высыхания верхнего слоя субстрата.

Важно помнить, что черенкам туи противопоказаны как избыток, так и недостаток влаги. Лучше всего для увлажнения использовать пульверизатор, чтобы сильная струя воды не оголяла пятку черенка. Появление первых побегов на ветке говорит о том, что она укоренилась. После этого нужно подождать две недели. Если черенки укоренялись в одном контейнере, то их придется рассадить по отдельным емкостям. Теперь за черенками необходим постоянный уход. Их нужно своевременно покармливать, поливать и рыхлить почву. Когда веточка станет достаточно крепкой, ее можно будет пересаживать в открытый грунт.

Такой просто способ размножения позволит самостоятельно вырастить тую и украсить ей свой участок.

Все ваши статьи будут на этой странице.

Вырастить тую из семян в домашних условиях. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

Вечнозеленые деревья – выигрышный вариант для оформления придомового участка. Среди них особой популярностью пользуется туя. Декоративный хвойник, неприхотливый к погодным условиям, садоводы выращивают двумя способами – черенками или из семян. В первом случае материал для посадки лучше приобрести в питомнике. А вырастить тую из семян можно самостоятельно, следуя рекомендациям опытных садоводов.

Особенности размножения семенами

Размножение семенами – непростой, трудоемкий и длительный по времени способ получить полноценное дерево. Тем не менее, он имеет несколько важных преимуществ.

  • Универсальность. Подходит для проращивания всех видов данного растения.
  • Низкая себестоимость. Размножение семенами, в отличие от покупки саженцев, не потребует особых материальных затрат. Посадочный материал собирают просто с шишек растения.
  • Возможность получить большое количество растений одинакового возраста и размера одновременно.

Однако следует понимать, что выращивание туи из семян в домашних условиях достаточно кропотливо, требует много времени и труда. А изначальные сортовые характеристики туи могут не сохраниться, и в результате вырастет дерево, не похожее на то, с шишек которого собирались семена. Обычно проявляются признаки сорта со второго года после посева. В первый год прирост составит не более 10 см, зато потом ежегодно туя будет подниматься на 20-25 см. А полноценные саженцы вырастают в срок от 3-х до 5 лет.

Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Вырастить тую из веточки в домашних условиях. Выращивание туи из черенков

В ландшафте скверов, парков, приусадебных участков среди вечнозеленых растений туе, пожалуй, принадлежит первенство. Неприхотливость к природным условиям и внешняя привлекательность дерева – главные причины такого выбора садоводов. Вырастить хвойную красавицу у себя на участке можно самостоятельно. Для этого существуют два способа – размножение семенами и вегетативный метод. О преимуществах, особенностях последнего способа, как размножить тую черенками в домашних условиях, пойдет речь далее.

Особенности метода

Вегетативный способ размножения туи – это получение саженца из веточки растения. Этот метод используется гораздо чаще, чем выращивание из семян. Он имеет весомые преимущества.

  • Такой способ позволяет увидеть результаты гораздо быстрее. При семенном разведении от начального этапа до получения саженца проходит 5-6 лет, черенкование туи в домашних условиях дает возможность получить готовые к высадке растения через 2,5 года.
  • Сортовые особенности материнского растения, от которого взят черенок, полностью сохраняются и после передадутся новым саженцам. То есть, если вы хотите получить в итоге точно такую же тую, от которой взята веточка, значит, нужно выбрать именно этот способ. При семенном размножении признаки дерева-донора не сохранятся.

Однако черенкование проигрывает семенному проращиванию в других показателях. Деревце, полученное первым способом, будет менее выносливым. К тому же, выживаемость подготовленных черенков неполная, она составляет 70-80%, даже если строго соблюдать все рекомендации по посадке и уходу. При выращивании с нарушением правил процент погибших растений может быть гораздо выше. Это нужно учитывать при посадке и подготавливать заранее больше черенков, чем желаемое количество будущих деревьев.

Подходящее время

Первым делом следует определиться со временем черенкования. В целом, это можно делать в любое время года, в том числе и зимой, если соблюсти все правила заготовки веточек и обеспечить им полноценный уход. По поводу вопроса о лучшем времени для черенкования мнения садоводов расходятся.

  • Многие утверждают, что лучше всего это делать осенью, в октябре, так как за лето растение получило хорошее питание, а значит, высаженные веточки будут более выносливыми. Укореняются такие растения медленно, зато они хорошо приживаются и не страдают от недостатка влаги.
  • Размножение черенками весной тоже имеет свои плюсы. Сторонники весеннего срока аргументируют свою позицию более быстрым укоренением растений за счет бурной вегетации – корешки появятся уже спустя 3 месяца.
  • Летом – в июне – черенкование проводят, если весной время упущено, либо ближе к осени, в середине августа, когда рост замедляется. Есть мнение, что летние ночи способствуют росту корней. Однако укоренятся веточки только к весне, а их выживаемость будет ниже.
  • Сторонники зимнего черенкования утверждают, что лучшее время для заготовки веточек – февраль, когда холода еще есть, но в растениях уже начинается сокодвижение. В это время туя «настроена» на развитие и весточки хорошо укоренятся. К тому же, размножение туи черенками зимой в домашних условиях фактически сводит к минимуму шанс столкнуться с проблемой вредителей, которые в это время не активны. А у садовода зимой больше свободного времени.

Куда сажать тую на даче. Выбор места посадки

Перед тем, как высаживать тую, нужно подобрать дереву комфортную среду. Тогда посадка хвойной изгороди не потребует пересадки и сложного ухода.

Из всех правил подбора участка для туи важными считаются:

  • так как на дерево не должны влиять прямые лучи солнца, то под весну туи нужно высаживать в теневое место сада. Так дерево не засохнет под солнечным светом и отлично будет расти при обработке;
  • западное затемненное место, куда солнечный свет вообще не попадает, также не подходит для посадки туи осенью. Западное теневое пространство приводит к тому, что хвойные сорта совсем не растут. Крона становится редкой, а корневая система, как правило, не получает солнечной подпитки;
  • перед посадкой хвойной изгороди нужно проверить участок на ветровую погоду. Ветреная погода весной и зимой приводит к повреждению хвойного дерева на даче;
  • если в саду есть место, где близко к почве протекают грунтовые воды, то растение нужно посадить там. Это сможет уберечь дерево от засухи;
  • специальная почва для туи смарагд не требуется. Композиция растет и в торфяном, и глинистом грунте. Если почва везде чрезмерно влажная, то проводят ее осушение, а затем происходит посадка;
  • на глинистой почве сооружают дренажное устройство из крупных камней. Это позволит красиво отводить влагу из корневой системы дерева. Вырастить тую в торфяной почве можно с выкапыванием траншеи, имеющей дренажные трубы в грунте;
  • красиво представитель кипарисового сорта развивается, если растет на рыхлой почве. На суглинистых и супесчаных почвах туя смарагд плохо растет. Сажать и вырастить замечательную кипарисовую композицию на даче непросто.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/tuya-posadka-semenami-osenyu-podgotovit-semena

Видео выращивание туи из семян Как размножить туи