Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена

17.01.2021 в 01:00

Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена

Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена

Важен период, когда собирать семена туи — осенью или в конце лета, когда они уже созрели и приобрели оттенок от светло до тёмно-коричневого. Спелые семена легче прорастить

Как и другие хвойные растения, тую в домашних условиях проще вырастить черенками. Они хорошо приживаются в грунте и начинают активно расти. Однако приобрести черенки туи не всегда возможно, поэтому размножение туи семенами стало более популярным среди садоводов.

Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена Шаг 1. Заготовить шишки
  • шишки собрать со взрослого дерева, пока они еще не раскрылись;
  • собранный «урожай» нужно просушить в сухом тёплом месте в течение нескольких дней;
  • вынуть собранные семена из шишек
Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена Шаг 2. Подготовить почву для посадки
  • определиться, будете вы сажать семена в открытый грунт или предварительно в ящики, как это делают опытные садоводы — так легче ухаживать за сеянцами;
  • подготовить питательный грунт: смешать по одной части торфа и дерновой земли и две части песка;
  • разровнять и слегка уплотнить грунт
Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена Шаг 3. Посеять семена
  • сделать неглубокие бороздки в почве на расстоянии 5–6 см друг от друга;
  • по длине получившихся рядков равномерно распределить семена;
  • присыпать семена слоем грунта не более 1 см;
  • слегка уплотнить грунт сверху;
  • аккуратно полить, чтобы смена не вымыло из почвы

Чтобы туя из семян выросла крепкой, сажать материал следует осенью вскоре после сбора. Ящики с посеянными семенами надо оставить зимовать на улице, потому как туя — растение морозостойкое.

В таких условиях будет проходить процесс естественной стратификации семян, то есть воздействия на них низких температур. К тому же выращенные таким способом растения легче перенесут первую зимовку.

Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена

Туя посадка семенами и уход в домашних условиях. Посев семян

Высадку материала можно производить разными способами. Сажать сразу в грунт или в подготовленные заранее ящики. В первом случае нужно взять семена, дождаться, когда выпадет снег и посеять их, соблюдая расстояние в 10 см одно от другого. Далее просто прикрыть сверху хвойными ветвями и снежком.

Первые ростки следует ожидать спустя пару месяцев, но пересаживают тую на постоянное место обитания только по весне.

Посадка туи семенами вторым способом осуществляется так же легко, главное — правильно подготовить грунт и посевной материал:

  1. Взять ящики, уложить в них гальку и засыпать ее речным песком. Далее идет слой почвы.
  2. Прорастить семена и осуществить посев ромбами 4 на 4 см.
  3. Сверху присыпать небольшим слоем земли.

Важно не только знать, как посадить тую из семян, но и как ухаживать за молодыми растениями. Уход за ними будет заключаться в регулярном поливе, а также во внесении удобрений один раз в месяц.

Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена 05 Если вас интересует, как посадить семена туи в домашних условиях, то можно задать этот вопрос специалистам, которые считают, что лучше использовать увлажненную торфяную или глинистую почву. Чтобы грунт легче впитывал воду и больше пропускал воздух, рекомендуется на дно укладывать не только гальку, но и слой дренажа около 3 см.

Поливать посевной материал следует только тогда, когда подсохнет верхний слой почвы, в противном случае семена могут сгнить и появления всходов туи можно не ждать. Выращивание из семян — процесс не такой уж и сложный, главное — приложить небольшие старания и действовать аккуратно.

Выращивание туи из семян в домашних условиях. Как ухаживать за посевами туи

Установите ящик с посевом на улице, лучше под кроной деревьев: тогда сеянцы не окажутся весной под прямыми солнечными лучами – для хвойных растений, в том числе для туи, это опасно.

Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена 06 Посадочный ящик с семенами туи

Если на вашем участке есть животные, то посевы необходимо прикрыть пленкой или нетканым укрывным материалом. После таяния снега проследите, чтобы укрытие не касалось поверхности почвы.
Через 2-3 недели после прогревания почвы до +10…+15°С туя дает первые всходы. Сеянцы туи не похожи на взрослые растения: хвоя у них игольчатой формы, а не чешуйчатой, как у взрослых растений.
Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена 07 Сеянец туи

Может сложиться впечатление, что вместо туи из семян выросло другое растение – например, ель или можжевельник. Но не пугайтесь: через 2-3 месяца у сеянцев появятся первые веточки с настоящей чешуйчатой хвоей.

Каждые две недели подкармливайте растения раствором полного минерального удобрения (азот, фосфор, калий). Можно использовать удобрения «Растворин», «Агрикола» — они включают микроэлементы (маргангец, цинк, молибден, медь, бор). За сезон сеянцы вырастают до 7-8 см и остаются зимовать в ящике.

Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена 08 Посадочный ящик с сеянцами туи

Если посевы не очень загущены, а ящик достаточно глубокий (или вы сеяли прямо в грунт), то посевы на прежнем месте можно оставить ещё на год.

Но более развитые саженцы туи получаются, если рассадить их в школку (грядку для доращивания) уже после первой зимовки.
Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена 09

Рассадка сеянцев туи в школку

Место для школки лучше всего выбрать в лёгкой полутени. Внесите в почву на 1 м2: перегной (1 ведро), нитроаммофоску (40 г) и древесную золу (250-300 г), хорошо перекопайте на штык лопаты.
Туя хорошо переносит пересадку в любом возрасте. В школку для подращивания её высаживают по схеме 30х30 см.
Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена 10

Сеянцы туи в школке

При высадке следите, чтобы корневая шейка оставалась на уроне почвы, заглубление приводит к выпреванию. В результате туя желтеет и обычно погибает.

После посадки полейте и замульчируйте торфом. Подкармливайте раз в 2-3 недели так же, как и в предыдущий сезон, поливайте в сухую погоду, после полива рыхлите почву и одновременно с рыхлением удаляйте сорняки. На третий год выращивания, когда туя, выращенная из семян, достигнет высоты 50 см, ее можно высаживать на постоянное место.
Туя посадка семенами осенью. Подготовить семена 11

Как ускорить рост туи. Удобрение для туи

Туя – красивое вечнозеленое растение, часто использующееся в ландшафтном дизайне. Несмотря на неприхотливость дерева к природным условиям, оно нуждается в уходе – поливе, обрезке, прополке почвы и в правильной подкормке.

Удобрение для туи – одно из важных условий полноценного развития растения.

Выбор подкормки

Туе, как и любому другому растению, необходимо сбалансированное питание. От того, насколько правильно выбираются и вносятся удобрения, будет зависеть ее успешный рост и внешний вид. Для того, чтобы понять, каких именно микроэлементов не хватает для развития растению, нужно обратить внимание на то, как выглядит туя. О недостатке питательных веществ и микроэлементов будет свидетельствовать ее состояние.

  1. Магний и калий. Верхушка кроны начинает желтеть.
  2. Железо. На некоторых побегах хвоя изменяет цвет – сначала желтеет, затем становится светлее, до белого.
  3. Фосфор. Зеленая молодая хвоя на концах веточек стала буреть, приобрела красный цвет с фиолетовыми оттенками.
  4. Азот. При нехватке этого микроэлемента весной, во время бурной вегетации, прироста молодых побегов практически нет, а хвоя начинает терять цвет.

Любое из этих нарушений в развитии можно исправить, если вовремя в нужной пропорции внести соответствующее удобрение. Однако следует помнить, что переизбыток питательных веществ так же вреден, как и их недостаток. Кроме того, нужно знать, когда именно подкармливать растение. Так, например, азотом в правильном количестве можно подкормить туи весной для быстрого роста, а вот летом или осенью этого делать нельзя: дерево пустит в рост множество побегов, которые не успеют одеревенеть и укрепиться до зимы и погибнут в морозы.

При выборе удобрения учитывается возраст туи, особенности почвы и время для подкормки. Удобрения бывают различных типов.

  1. Органические. К этому виду относят торф, навоз, различные типы компоста. Часто садоводы применяют зеленые удобрения – сидераты, которые улучшают почву, повышают ее плодородность, не приводя к бурной вегетации растения.
  2. Калийные удобрения – соли и хлористый калий, используемые для укрепления верхушечных веток, начинающих отмирать.
  3. Азотные – при отставании туи в росте или в качестве стартовой подкормки для ослабленных саженцев.
  4. Комплексные препараты для хвойных растений. Садоводы советуют применять именно эти составы, так как туя особо хорошо переносит сбалансированный тип подкормки. Комплексы способствуют хорошему росту и развитию пышной кроны.
  5. Микроудобрения. Нужно вносить, чтобы напитать почву полезными микроэлементами – кобальтом, цинком, молибденом, бором и другими – если перед посадкой грунт не был обогащен. Обычно такую подкормку делают на второй год после посадки растения.
  6. Бактериальные удобрения используют для почв со сниженным содержанием гумуса.
  7. Микоризные вакцины. Применяются для стимуляции развития корней, улучшают их водоснабжение, повышают устойчивость туи к болезням и уменьшают чувствительность растения к неблагоприятным природным условиям.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/bolezni-tui-smaragd-kak-vylechit-bolezni-tui-i-ih-lechenie

Можно ли сажать тую возле дома. Какая энергетика у туи и можно ли сажать ее рядом с домом

Существуют такие растения, у которых есть положительные свойства, но сажать их на участке не рекомендуется. Одним из таких деревьев является туя — хвойное вечнозелёное дерево с мелкими листьями. Оно очень красивое и имеет приятный запах. Растет туя практически у каждого в саду. Но многие даже не задаются вопросом: можно ли сажать на участке это дерево.

Можно ли сажать тую возле дома. Какая энергетика у туи и можно ли сажать ее рядом с домом

Энергетика

Как и все живое, деревья имеют свою ауру, которая может по-разному воздействовать на настроение, здоровье и внутренние ощущения человека.

  • Считается, что туя обладает мощной энергетикой, которая отгоняет недобрых людей и злых духов. Индейцы считали тую Деревом Жизни. Они использовали шишки и хвою в качестве лечения от множества заболеваний.
  • Туя способствует максимально яркому проявлению индивидуальности. Если вы занимаетесь искусством, то это дерево станет для вас лучшим и мощнейшим источником вдохновения.

Помимо положительной энергетики, у туи есть и негативная.

  • Тую считают кладбищенским деревом, которое нравится усопшим. Поэтому говорят, что оно является деревом скорби и печали и приносит в дом только плохую энергетику.
  • Находясь поблизости с туей, можно почувствовать усталость и головную боль.
  • Нельзя держать декоративную хвою в жилых помещениях (спальне, гостиной). В доме формируется тяжелая и угнетающая энергетика

Приметы

Положительные приметы и свойства растения:

  • Если посадить тую на участке, то она будет надежно оберегать вас от негативной энергии. Дерево защитит от порчи врагов и от дурного глаза.
  • Характерный аромат туи отгонит пришедших в дом недоброжелателей.
  • Туя оберегает счастье и благополучие в семье. Завистники не смогут разрушить отношения людей, на участке которых растет это дерево.
  • Растение выгоняет из дома злых духов и всякую нечисть.
  • Сожженные ветки очистят помещение и принесут в дом расслабление и успокоение.
  • Туя отлично справляется с гипертонией.

Можно ли сажать тую возле дома. Какая энергетика у туи и можно ли сажать ее рядом с домом

Негативные приметы:

  • Туя, растущая возле дома, предвещает скоропостижную смерть одного из хозяев. Член семьи уйдет в мир иной из-за тяжелой болезни либо из-за несчастного случая. Считается, что смерть наступит, если туя вырастит выше крыши дома. Поэтому многие люди стараются покупать низкорослые сорта этого декоративного дерева.
  • Присутствие на участке этого деревца пугает плохим предзнаменованием семьи, в которых есть маленькие девочки и незамужние девушки. Примета гласит, что они, повзрослев, будут жить в одиночестве и никогда не выйдут замуж.
  • Если посадить тую под окном, то она станет предвестницей мелких и серьезных неприятностей. На голову домочадцев обрушится горестное событие, конфликты между членами семьи станут постоянными, и каждый в доме будет несчастен.
  • Туя, растущая возле дома, притягивает воров. Из жилища будут вынесены все ценности, накопленные годами. Жильцы столкнутся с материальными трудностями и будут морально травмированы.
  • Не будет никакой верности со стороны партнера. Все что угодно – передовые идеи брака, эксперименты с различными партнершами и партнерами, нежная духовная дружба, община хиппи. Но только не стандартная семья – это слишком скучно для личности, попавшей под магические свойства туи.

Если вы не склонны верить в плохие приметы и всё же намерены украсить свой двор различными видами туи, то стоит выбирать лишь низкорослые сорта. Обычно, случается то, во что веришь. И если туя для вас — это дерево, которое часто сажают на кладбище возле могил, то так оно и есть. Несмотря на то что туя обладает положительной энергией, добра она вам на участке явно не принесет.

Куда сажать тую на даче. Выбор места посадки

Перед тем, как высаживать тую, нужно подобрать дереву комфортную среду. Тогда посадка хвойной изгороди не потребует пересадки и сложного ухода.

Из всех правил подбора участка для туи важными считаются:

  • так как на дерево не должны влиять прямые лучи солнца, то под весну туи нужно высаживать в теневое место сада. Так дерево не засохнет под солнечным светом и отлично будет расти при обработке;
  • западное затемненное место, куда солнечный свет вообще не попадает, также не подходит для посадки туи осенью. Западное теневое пространство приводит к тому, что хвойные сорта совсем не растут. Крона становится редкой, а корневая система, как правило, не получает солнечной подпитки;
  • перед посадкой хвойной изгороди нужно проверить участок на ветровую погоду. Ветреная погода весной и зимой приводит к повреждению хвойного дерева на даче;
  • если в саду есть место, где близко к почве протекают грунтовые воды, то растение нужно посадить там. Это сможет уберечь дерево от засухи;
  • специальная почва для туи смарагд не требуется. Композиция растет и в торфяном, и глинистом грунте. Если почва везде чрезмерно влажная, то проводят ее осушение, а затем происходит посадка;
  • на глинистой почве сооружают дренажное устройство из крупных камней. Это позволит красиво отводить влагу из корневой системы дерева. Вырастить тую в торфяной почве можно с выкапыванием траншеи, имеющей дренажные трубы в грунте;
  • красиво представитель кипарисового сорта развивается, если растет на рыхлой почве. На суглинистых и супесчаных почвах туя смарагд плохо растет. Сажать и вырастить замечательную кипарисовую композицию на даче непросто.

Туя посадка семенами и уход. Как прорастить семена туи

Непосредственно перед высадкой семян обязательно проводят их проращивание. Посадочный материал на ночь в воде, чтобы прорастить. Наутро семена разбухнут и будут готовы к посеву. Посадка туи семенами проводится в деревянных ящиках глубиной около 10-12 см – это удобно и практично. В более глубоких контейнерах возможно закисание почвы, в мелких – разрастающаяся корневая система саженцев будет сплетаться. Высадку в ящик делают по следующей схеме.

  • На дно укладывают слой дренажа в 2-3 см из керамзита или гравия.
  • Подготавливают питательный почвенный субстрат, состоящий из торфа, дерновой земли и песка в пропорциях 1:1:2. Можно купить уже готовую смесь для хвойных растений в специализированном магазине. Грунт насыпают сверху дренажного слоя и разравнивают так, чтобы почвосмесь не доходила до краев ящика на 2-3 см.
  • Для профилактического обеззараживания грунта его рекомендуют оросить темно-розовым раствором марганцево-кислого калия.
  • Сделать параллельные борозды на расстоянии 5-6 см друг от друга, глубиной около 6мм.
  • Семена высаживают не слишком близко друг к другу, соблюдая одинаковый интервал, примерно в 6-8 см.
  • Присыпать почвенной смесью и разровнять. Толщина поверхностного слоя – не более 1 см.
  • Затем смесь слегка уплотняется и проводится дождевание пульверизатором.

До появления первых всходов контейнеры или ящики с посаженными семенами нужно хранить в помещении с температурой воздуха 18-20⁰C.

Видео посадить семена туи осенью