Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов

17.01.2021 в 01:04
Содержание
  1. Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов
  2. Сроки посадки луковичных цветов. Не пора ли обновить луковичные на участке? Все сроки посадки и время выращивания луковичных на одном месте
  3. Сроки посадки луковичных цветов весной. Покупка и посадка весенних луковичных цветов

Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как крокусы и мускари , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки нарциссов и рябчиков , а во второй половине сентября начинается посадка тюльпанов и гиацинтоидесов . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и мускари , нарциссов и рябчиков , тюльпанов и гиацинтов в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят гладиолусы , ирисы , лютики , трителейю , хлидантус и эукомис .

Сроки посадки луковичных цветов. Не пора ли обновить луковичные на участке? Все сроки посадки и время выращивания луковичных на одном месте

Выбирая луковичные цветы, можно ориентироваться только на их декоративные качества, но можно подойти к вопросу и более рационально.

Главная забота при выращивании луковичных - вовремя выкопать и вовремя посадить. Если же времени для ухода за садом маловато, то надо подбирать цветы, учитывая длительность выращивания их на одном месте без выкапывания луковиц.

      Сколько лет на одном месте можно выращивать луковичные?

      Более 10 лет на одном месте: подснежники и белоцветники

      "Долгожители" –и белоцветник весенний . Их можно выращивать на одном месте до 10 лет.

      Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 01

      Подснежник (галантус) Pleno

      4-5 лет на одном месте: сциллы, камассия, хионодокса, нарциссы

      Сциллы , мускари , хионодоксу, камассию Лейхтлина выкапывают каждые 4–5 лет,, особенно, можно не пересаживать до 6 лет,требуют пересадки каждые 3–4 года. Из-за многолетних подлуковичных корней лилии практически не имеют периода хранения: потеря этих корней может привести к тому, чтоне будет цвести.

      Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 02

      Желтые нарциссы в период цветения

      3-4 года на одном месте: крокусы

      Крокус весенний можно выращивать на одном месте без пересадки 3–4 года. При посадке надо учитывать его светолюбивость: при недостатке света бутоны не раскрываются.

      2-3 года на одном месте: рябчик императорский

      Рябчик императорский можно выращивать на одном месте без пересадки 2–3 года. В период летнего покоя луковицы хранят в торфе или опилках , поскольку покровная чешуя быстро высыхает.

      Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 03

      Рябчик императорский

      1 год: тюльпаны (из групп зеленоцветные, бахромчатые, попугайные), гиацинты

      А вот, в первую очередь сорта класса зеленоцветные, бахромчатые, попугайные, и, необходимо сажать и выкапывать каждый год, иначе не сохранить сортовых особенностей.

      Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 04

      Сроки посадки луковичных

      Известно, что луковичные быстро отцветают. Но если правильно подобрать растения и сроки их посадки, то они будут цвести по очереди все лето.

      Нарциссы: с 20 августа по 1 сентября

      В средней полосе России одними из первых, примерно с 20 августа по 1 сентября. Если их высадить позже, вместе с тюльпанами, у них не успеет развиться корневая система, а значит, они хуже перезимуют.

      Мелколуковичные: конец августа - начало сентября

      В конце августа – начале сентября высаживают мелколуковичные (крокусы,,, мускари,).

      Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 05

      Гиацинты: начало сентября

      В начале сентября – гиацинты.

      Тюльпаны: с середины сентября до середины октября

      И самыми последними, с 15–20 сентября по 10–15 октября, – тюльпаны.

      Лилии: середина-конец августа

      Оптимальное время для посадки лилий – середина – конец августа. В южных районах сроки посадки сдвигаются примерно на месяц позже, в северных, наоборот, раньше.

      Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 06

      Цветение лилий в саду в июле

      А можно ли высаживать луковицы, например, в июле-августе?

      Да, но укореняться они начинают при температуре почвы около +10ºС, а до этого просто бесцельно будут лежать в земле, где их подстерегают луковые мухи, проволочник и различные болезни.

Сроки посадки луковичных цветов весной. Покупка и посадка весенних луковичных цветов

Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 07

Луковичные садовые цветы не напрасно считаются одними
из самых популярных у садоводов: 1. они неприхотливы в выращивании – даже начинающий садовод может легко их вырастить;2. у них очень простая агротехника – единственная сложность в посадке заключается в выборе правильного места;3. они очень красивые, их яркие и пышные цветы будут радовать вас на протяжении всего года (кроме зимы). Для этого нужно сажать разные виды, цветущие в разное время. Если вы собираетесь купить луковичные цветы, то вы должны учесть,
что, в зависимости от срока посадки, существует три группы растений: 1. Осенние луковичные – сажаются осенью, цветут весной. К осенним можно отнести тюльпаны, гиацинты, нарциссы, мускари.2. Весенние луковичные – сажаются весной, цветут летом и осенью. Это георгины, гладиолусы, бегонии, крокусы.3. Внесезонные луковичные можно сажать как весной, так и осенью. Это лилии.Так как сейчас у нас зима и мы готовимся к весеннему сезону, то в этой статье рассмотрим только весенние луковичные цветы.Следует заметить, что сейчас цветочные магазины предлагают такое разнообразие луковичных, что садоводы, особенно начинающие, теряются – что же выбрать? Очень часто информации на упаковках с луковичными цветами недостаточно или она непонятна, а продавец в магазине знает только то, о чем написано на упаковке, и толкового совета вы от него не дождетесь.Поэтому, если вы хотите купить луковичные надлежащего качества и получить квалифицированную помощь, лучше всего сделать это в интернет-магазине. Как правило, в них работают настоящие специалисты, которых вы можете расспросить буквально обо всех нюансах выращиваниялуковичных, и можете рассчитывать на помощь даже после покупки.В этом случае доставляются луковичные почтой, но здесь вы должны учесть один момент: посылка с заказом будет идти какое-то время – 1-2 недели, поэтому нужно купить луковичные цветы заранее, чтобы успеть получить посылку ко времени посадки.

Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 08

Посадка луковичных

Посадку луковичных можно начинать только после того, как пропадет угроза заморозка и почва прогреется до температуры 10-13 градусов. Как правило, луковичные начинают сажать не раньше конца марта-апреля, и сажают вплоть до последней декады мая.

Посадки лучше производить в таких местах вашего сада, которые постоянно находятся на солнце, ведь луковичные цветы очень любят тепло и солнце. Обычно луковичные цветы высаживают на большой площади – это очень красиво смотрится, но такая посадка вовсе не стандарт, луковичные также высаживают вдоль дорожки или даже отдельными растениями.

Почву перед посадкой не нужно подвергать специальной обработке – луковичные неприхотливы, но одно условие должно быть соблюдено: в месте посадки не должна застаиваться вода.

Расстояние между отдельными цветами может быть разным, оно зависит от размера посадочного материала и составляет от 3-5 см для мелких луковиц до 20-30, а то и 40 см для крупных. От размера луковиц зависит и глубина посадки – в среднем она должна составлять три диаметра луковицы, но не менее 5 см.

Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 09

Если у вас легкая почва, то глубину следует увеличить на 1-2 см, если тяжелая – то на столько же уменьшить. Ямки для луковиц делаются небольшой лопаткой или садовым совочком, или, если луковицы мелкие, вместо ямок вы можете сделать канавки.
Затем в них нужно насыпать немного удобрения медленного действия, перегноя или чистого речного песка. При посадке следует осторожно опустить луковицу в ямку донцем вниз и засыпать ямку землей, осторожно ее притоптав.
Когда окончите посадку всех луковичных цветов, место посадок следует присыпать мульчирующим материалом – это может быть компост или декоративная садовая щепа. И сразу же после этого место посадки нужно обильно полить.
Влага необходима для того, чтобы луковицы быстрее укоренились, поэтому в
случае сухой весны вы должны следить за состоянием почвы в месте посадок
луковичных – земля должна быть постоянно влажной.

Сроки посадки луковичных осенью в подмосковье. Сроки посадки луковичных для разных регионов 10

И напоследок – пару советов, как сделать ваш сад еще более ярким и красочным.

- старайтесь при посадке сочетать луковичные цветы, которые имеют разные сроки цветения, и тогда все лето вы будете радоваться ярким краскам своих цветов;
- очень красиво смотрятся луковичные цветы, которые высажены в подвесные цветочные ящики – постарайтесь найти для них место.