Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград на беседке. Беседка из винограда, особенности конструкции

17.01.2021 в 01:05

Виноград на беседке. Беседка из винограда, особенности конструкции

Изгороди и беседки из живых растений – популярный способ размещения растений в ландшафтном дизайне. Легкие архитектурные сооружения из металла, представляющие собой каркас, по которому вьется виноград – практичное и недорогое строение, которое можно сделать самостоятельно за достаточно короткий срок. Именно металлическая беседка прослужит долгий период, оптимально выполняя функцию опоры для лозы.

Такая беседка может быть как сезонной постройкой (которая собирается в начале сезона и складывается в его конце), так и стационарной, стоящей круглогодично на прочном основании.

В зависимости от конструктивных особенностей беседка может иметь различную форму и дизайн:

  • Арочная конструкция;
  • Куполообразная;
  • Произвольной конструкции;
  • Пергола;
  • Конструкция в виде шпалер, соединенных между собой навесом;
  • В виде пристройки к дому;

Когда планируется такая постройка, как беседка из винограда своими руками, то на начальном этапе определяются с типом конструкции сооружения и его функциональностью. Если необходимо сооружение для отдыха и посиделок с друзьями, стоящее отдельно от здания, то лучше выбирать купольную или шатровую конструкции и устанавливать ее чуть поодаль от дома.

Если требуется малозатратный вариант, возводимый быстро, то подойдет конструкция, которая в качестве опоры будет использовать стену дома.

Беседки для винограда могут быть выполнены не только в различных видах дизайна, но и из разнообразных материалов. Это может быть деревянная конструкция, металлическая, комбинированного типа с использованием кирпича и других материалов.

Наиболее распространенный вариант – беседки из металла, которые отличаются прочностью, долговечностью, практичностью, простотой возведения и малой стоимостью.

Соорудить такую беседку несложно. Для этого следует определиться с местом постройки и составить эскиз сооружения, с указанием размеров. После рассчитывается количество необходимого строительного материала.

Для работ потребуется такой инструмент:

  • Ямобур;
  • Сварочный аппарат;
  • Трубогиб;
  • Рулетка и строительный уровень;
  • Дрель;

Внимание! Работать сварочным аппаратом необходимо только в том случае, когда имеется навык подобной работы, в ином случае лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые обеспечат правильную и эффективную сварку металлических конструкций. Также можно приобрести готовые варианты каркасов из металла.

Расходные материалы, необходимые для строительства:

  • Колышки, которыми удобно размечать территорию будущей постройки;
  • Металлический профиль (сечение выбирается в зависимости от размеров строения и типа нагрузки на него);
  • Металлическая проволока;
  • Бетонная смесь для фундамента;
  • Грунтовка по металлу и краска;
  • Саженцы винограда.

На начальном этапе территория для будущей беседки размечается, и бурятся лунки для установки каркаса (глубина не менее 0,5 метра).

Внимание! Количество лунок должно соответствовать количеству опор, по каждой из которых будет виться отдельная виноградная лоза. Опоры устанавливаются на расстоянии около полуметра друг от друга, чтобы конструкция беседки была устойчивой

В подготовленные лунки вставляются профильные трубы, выравниваются по уровню и заливаются бетонной смесью. После полного застывания бетона производят дальнейший монтаж каркаса, выполняя крепление поперечных элементов, кровли, а по всему периметру натягивается металлическая проволока, с шагом 30-35 см.

Внимание! Все металлические элементы после окончания установки следует обработать антикоррозионным составом и покрасить. Это обеспечит долговечность и прочность конструкции.

Девичий виноград на беседке. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Как формировать виноград на беседке. Озеленение высоких строений

Иногда бывает недостаточно вывести только высокоштамбовые вертикальные кордоны, так как при этом нижняя часть высокой стены останется оголенной. Лучше чередовать через куст кордоны с высоким и низким штамбом или вертикальные кордоны и веерные формировки, чтобы веерный куст использовал площадь, не занятую кордонным кустом. Расстояние между кустами при таком чередовании нужно уменьшить до 1–1,2 м. В условиях ограниченной площади беседочные кусты будут расти вверх гораздо мощнее шпалерных. Место под солнцем используется рационально, и беседка без прорех укрывается зеленым ковром листвы.

Вертикальный кордон винограда

Если же крыша беседки не сплошная, а ажурная и ее нужно задекорировать и получить урожай, для этого формируют плодовые звенья на многолетних рукавах прямо из головы куста. Можно вырастить одно плечо, а наверху разделить его на нужное количество рукавов. Тогда для удобного укрытия куста и замены рукавов их лучше выращивать отдельно снизу для каждого плодового звена. Расстояние между такими рукавами (и плодовыми стрелками) от 0,5 м. Так, если между кустами два метра, рукавов должно быть четыре. Чтобы не слишком увеличивать длину рукавов, можно формировать на одном по нескольку плодовых звеньев. Все зависит от размеров беседки и вашего желания. Можно, например, побегами одного куста закрыть вертикальную часть беседки, чтобы следующий куст закрывал горизонтальную. Если вертикальная часть беседки выходит на север, только на горизонтальной части будут и плодовые звенья, и весь урожай. Можно также на определенной высоте раздвоить вертикальный кордон и направить дубли на разные стороны беседки.

Видео виноград на беседке.