Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Монарду когда пересаживать. Монарда

23.01.2021 в 01:36

Монарду когда пересаживать. Монарда

Монарду когда пересаживать. Монарда

Цветок Монарда более известен под названием бергамота, а в естественных условиях встречается на территории Мексики и Канады. Это растение обладает не только определенной декоративной ценностью, но и лечебными свойствами, которые позволяют использовать монарду в народной медицине.

Чтобы вырастить монарду в саду, нужно знать, какие почвенные и климатические условия подходят для растения, и какой уход требуется культуре в зависимости от сезона. Эту информацию вы сможете почерпнуть в данной статье.

Описание цветка монарда

Монарда может выращиваться и как однолетнее, и как многолетнее растение, в зависимости от климатических условий. Высота взрослых экземпляров может достигать полутора метров, а прямые стебли густо покрыты крупными ароматными листьями (рисунок 1).

Монарду когда пересаживать. Монарда 01

Рисунок 1. Внешние особенности монарды

В период цветения бергамот покрывается небольшими желтыми, белыми или пурпурными бутонами, собранными в небольшие соцветия. После его завершения образуется плод – небольшой орешек с семенами, причем всхожесть посадочного материала сохраняется в течение трех лет.

Примечание: При правильном подборе участка, выращивать монарду на одном месте можно более пяти лет, но после этого придется искать культуре новую грядку.

Ценность бергамота – не только в необычных цветах, но и в их аромате. Именно ярко выраженный запах стал причиной широкого использования этой культуры в кулинарии, народной медицине и парфюмерии, а сама монарда считается хорошим медоносом.

Выращивание монарды из семян

Как и у многих других цветочных культур, у монарды существуют определенные особенности выращивания. В большинстве случаев ее культивируют из семян, как рассадным способом, так и прямым посевом в грунт.

Рассмотрим детальнее особенности выращивания бергамота из семян в зависимости от возможностей садовода и климатических условий.

Посев

В теплом южном климате высевать семена бергамота можно непосредственно в грунт. Для этого выбирают сравнительно теплый и солнечный февральский день. Посев семян в грунт зимой совершенно не отразится на выращивании, так как посадочный материал обладает высокой всхожестью, а столь ранний посев позволит семенам пройти естественную стратификацию (рисунок 2).

Первые всходы появляются уже в апреле, но их нужно обязательно проредить, оставляя на грядке только самые сильные экземпляры.

Монарду когда пересаживать. Монарда 02

Как вырастить монарду дома. Посев монарды лимонной

Семена на рассаду лучше высеивать с начала весны (марте-апреле). Для этого их помещают в ящички, наполненные подготовленным грунтом (можно использовать готовую почвенную смесь для цветущих растений), на глубину примерно 1 см.

Через 18-20 суток появятся всходы. Теперь нужно их пикировать, пересадив в небольшие горшочки, внести азотистые удобрения — 10 г. на 1 л. воды. Тогда молодые растения лучше приживутся, раньше начнется цветение.

Когда растения окрепнут, появятся 3-4 листка, их высаживают в открытый грунт. Лучше это сделать к середине мая, когда установится теплая погода и уже точно не вернутся заморозки. Рассаживают их с интервалом 20-30 см.

Перед посадкой почву тщательно перекапывают, вносят перегной – 1 кг на 1 кв. м. Поверхность почвы разравнивают, обильно поливают. Поэтому почву, где вы предполагаете выращивать монарду, нужно подготовить заранее, с осени. Участок перекапывают, убирают сорняки, вносят торф, либо компост. Очень хорошо добавить калийных солей и суперфосфата. Если почва на вашем участке кислая, внесите известняк. По весне подкормите растения азотными удобрениями.

Монарда лимонная из семян может быть выращена и без рассадным способом. В этом случае семена сеют прямо в подготовленную, увлажненную почву (сформировав бороздки), на глубину 1-2 см, выдерживая расстояние между посадками 30 см, между рядами оставляют расстояние не менее 70 см.

Посевы присыпают питательным грунтом, после чего прикрывают пленкой. Ее можно будет убрать после появления крепкой поросли.

Монарда в ландшафтном дизайне. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Одна из последних тенденций в ландшафтном дизайне – выращивание кустарников и травянистых растений на одном участке. Они прекрасно дополняют друг друга, украшая территорию, наполняя ее атмосферой уюта и домашнего тепла. Одним из таких растений, предназначенных для высадки вместе с кустарниками, является монарда лимонная. Многолетник знаком многим садоводам, хотя некоторые слышат о нем впервые. Посадка, дальнейший уход за растением не потребуют особых усилий. Ознакомьтесь с особенностями выращивания монарды – ваш участок украсит симпатичное растение с приятным ароматом.

Особенности

Цветы монарда (Monarda) – однолетник/многолетник семейства Яснотковые. Впервые обнаружен в Северной Америке. Название дал К. Линней в честь ботаника Николаса Монардеса. Ученый называл цветок душевником. В странах Европы он изначально культивировался как эфирномасличная культура лимонный бергамот.

Монарда в ландшафтном дизайне. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Монарда

  • Побеги – бывают прямыми и ветвистыми, достигают 150 см.
  • Листовые пластины – продолговатые, ланцетного типа. Очень приятно пахнут.
  • Цветы – небольшого размера. Цвет может быть белым, красным, даже в крапинку. Соцветия плотные, имеют головчатую/кистевидную форму. Достигают 6-7 см.
  • Плод – орех, внутри семена. Монарда из семян сохраняет всхожесть на протяжении 3 лет.
  • Применение. Помимо симпатичного внешнего вида, у растения есть практическое применение. Его используют в качестве пряности, добавляют в чай. А еще это отличный медонос.

Описание видов

Огромное разнообразие сортов позволяет создавать поистине необычные композиции.

  • Лимонная, Monarda citriodora. Надземная часть достигает 80 см в высоту, цветочки мелкие, листья ланцетные. Цветет все лето, образуя многочисленные семена. Пряность, также может выращиваться в декоративных целях. У нас чрезвычайно популярна монарда лимонная Мона Лиза.

    Монарда в ландшафтном дизайне. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

    Лимонная

  • Монарда дудчатая – многолетник высотой более 1 метра с мочковатым корневищем. Побеги четырехгранные, очень тонкие. Окрашены в зеленый цвет с красноватым отливом. Листья продолговатые, зубчатого типа. Цвет такой же, как у побегов. Цветочки собраны в головчатые соцветия. Размножается монарда многолетняя дудчатая высевом семян, делением куста.

    Монарда в ландшафтном дизайне. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

    Монарда дудчатая

  • Двойчатая красная. По сравнению с перечисленными видами, это настоящий великан среди бергамотов. Вырастает до 150 см, имеет длинную корневую систему. Четырехгранные побеги, листва светло-зеленая, с красными прожилками. Цветочки лиловые, фиолетовые, соцветия головчатые.

    Монарда в ландшафтном дизайне. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

    Красная

  • Монарда Бергамо. Настоящий любимчик цветоводов из-за длительного цветения, продолжающегося до наступления заморозков. Цветочки розово-пурпурные, невероятно красивые. Устойчив к грибковым инфекциям.

    Монарда в ландшафтном дизайне. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

    Монарда Бергамо

  • Пинк Лейс. Низкорослый представитель семейства Яснотковые с достаточно крупными цветками, окрашенными в розовый цвет. Его часто выращивают в контейнерах. Одна из особенностей – устойчивость к мучнистой росе. Характеризуется обильным и продолжительным цветением.

    Монарда в ландшафтном дизайне. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

    Пинк Лейс

  • Монарда Панорама. Далеко не все сорта размножаются семенами. Исключением является Панорама. Это огромная сортопопуляция с разнообразными цветками: фиолетовыми, малиновыми, даже розовыми.

    Монарда в ландшафтном дизайне. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

    Монарда Панорама

  • Монарда Кембридж Скарлетт – еще один гибридный сорт с красными или фиолетовыми соцветиями.

Монарда размножение черенками. Время высадки

Не доставит особых хлопот посадка и уход за монардой в открытом грунте. Когда сажать лучше? Тут все зависит от способа.

Если вы решили размножать растение черенкованием, то высадку придется проводить в осенний период. Размножение при помощи деления взрослого куста производят как в весенний период, так и под зиму. Рассаду же высаживают преимущественно в начале лета.

Подготовительный процесс проводят для всех видов размножения, он состоит из таких этапов:

  1. Перекопки места перед высадкой.
  2. Внесение туда минеральных и органических удобрений .
  3. Обильный полив.

Если посадку планируете совершать весной, такие манипуляции стоит провести осенью. Это позволит убрать сорняки из участка и немного разрыхлить землю.

Высаживают монарду в открытый грунт весной через деление куста. Для этого его выкапывают, промывают корневища и аккуратно разрезают на несколько частей приблизительно одинакового размера. Срезы обрабатывают золой и древесным углем, помещают в предварительно приготовленные ямки и присыпают землей. После этого кусты необходимо тщательно полить.

Монарда предпочитает нейтральные или щелочные почвы, на кислой растение будет плохо расти и развиваться.

Посадка и уход в открытом грунте на зиму монарды проводится без особых сложностей. В этот период размножение проводят укоренившимися черенками или делением взрослого куста.

Высаживают растение в предварительно подготовленную почву в начале осени, когда до заморозков еще далеко.

Монарду высаживают на расстоянии не менее 60 см друг от друга, растение очень быстро разрастется и займет все свободное место.

Монарда на подоконнике.

Монарду когда пересаживать. Монарда 10

Отказаться от магазинного чая с искусственными ароматизаторами можно, посадив на своем подоконнике все, что нужно доя вкусного и натурального чаепития.

Черный чай

Монарду когда пересаживать. Монарда 11

Чай - прекрасное неприхотливое комнатное растение, круглый год радующее зеленой шапочкой.
Лучшая почва для чая - кислый краснозем, бурая лесная или щелочная.
Перед посадкой семена надо замочить на 2-3 дня. Сажать по 4-5 семян в один горшок на глубину 3-4 см. Почва в горшках должна быть всегда влажной.
Если первые всходы погибнут - не страшно. Через некоторое время появятся новые.
Подкармливать растение следует каждые 2 недели перебродившим навозом или птичьим пометом.
Срывать следует верхушки побегов с 2-3 листьями. Листья нужно размять пальцами и скатать в трубочки. Затем выложить на противень и закрыть пленкой на 15 мин., после чего подсушить в негорячей духовке.
Мелисса

Монарду когда пересаживать. Монарда 12

Проще всего мелиссу выращивать из семян. Сажать семена нужно не глубже 1 см от поверхности. Горшок поставьте в светлое и теплое место.
Через 2-3 недели появятся первые всходы.
Растению требуется регулярный полив. Недостаток влаги может привести к высыханию растений, а избыток к появлению болезней.
На качестве листьев может отразиться недостаток света - в них теряется содержание эфирных масел, листья становятся менее ароматными.
Монарда, или бергамот с лимоном Монарду когда пересаживать. Монарда 13
Чтобы побаловать себя чаем с ароматом бергамота, посадите в горшки монарду - ее листья, добавленные в чай, придадут ему незабываемый вкус. Кроме того, цветущая монарда станет украшением любого окна. Семена надо сажать не глубже 2-2,5 см. Это влаго- и светолюбивое растение. Важно регулярно рыхлить почву. Лучшая подкормка для монарды - аммиачная селитра или настой крапивы.
Монарду когда пересаживать. Монарда 14

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/bergamot-sadovyy-citrusovyy-aromat-bergamot-sadovyy-monarda

Монарда комнатная. Монарда дудчатая: применение и лечебные свойства

Монарда дудчатая (Monarda fistulosa) относится к многолетним растениям семейства Яснотковых. Монарда в нашей стране больше известна под названиями бергамот или конская мята.

Монарда комнатная. Монарда дудчатая: применение и лечебные свойства

Описание

Родиной монарды дудчатой считается Северная Америка.

Ее душистые кусты достигают высоты 110-120 сантиметров. Они имеют большое количество стеблей.

Листва по краям зубчатая.  На кустах большое количество цветков небольшого размера светлого сиреневого оттенка.

Цветки собраны в маленькие шарообразные соцветия по 5-7 сантиметров в диаметре.

Цветение наступает с июня по июль. Растение начинает цвести в возрасте 2-3 лет. Созревание плодов происходит в августе.

На кустах развивается большое количество побегов, а соцветия образуются не на каждом побеге. Запах у этого растения похож на запах чабреца (тимьяна) с легкой ноткой цитрусовой цедры. Профессионалы выделяют в его ярком аромате большое количество оттенков других ароматов.

Применение и польза монарды

Изначально это растение использовалось коренными народами Северной Америки в качестве приправы и для приготовления напитков.

Позже его начали выращивать для получения эфирного масла. В современной Европе монарду дудчатую разводят в лекарственных целях, а также в качестве ароматной пряности.

В нашей стране она длительное время культивировалась в теплых районах. Постепенно она стала распространяться с Кавказа и Крыма по всей территории России, и сейчас часто выращивается на садовых участках.

Декоративные кусты используются как пряность, имеют лечебные свойства и являются хорошим медоносом. В приготовлении пищи и напитков можно использовать зелень и траву. Наибольшую ценность представляют листва и верхние части побегов с соцветиями.

Монарда комнатная. Монарда дудчатая: применение и лечебные свойства

Использование очень широкое: для заваривания чая, приготовления пищи, изготовления вермута.

В медицине хорошо известны ее обеззараживающие свойства, можно применять при простудных заболеваниях в качестве отхаркивающего средства. Рекомендуется применение для улучшения аппетита и пищеварения.

Посадка и уход

Во время цветения кусты становятся особенно красивыми и применяются для декоративных посадок. Можно высаживать отдельными кустами или в композициях с другими растениями.

Возможно высаживать в качестве декоративного бордюра, для этого необходимо проводить обрезку несколько раз в год.

Обрезка делается на уровне 20 сантиметров от земли до момента разветвления побегов цветоносов.

Рекомендации  по посадке:

  1. Выбирая место для посадок следует учитывать, что растение нуждается в большом количестве солнечного света.
  2. Поэтому хорошо подойдут равнинные участки без тени.
  3. Перед посадкой участок тщательно очищают от сорняков.
  4. Можно использовать места где в прошлом сезоне росли корнеплоды или огурцы.
  5. Расстояние между растениями в ряду делается 30 сантиметров, а между рядами 70 сантиметров.
  6. Семена углубляют на 1-2 сантиметра в почву.
  7. Почва подойдет любая, для лучшего роста и развития рекомендуется выращивать на легких почвах.

После посадки на одном участке растет до 5 лет.

Монарда комнатная. Монарда дудчатая: применение и лечебные свойства

Размножение монарды

  1. Посев семян делается весной, преимущественно в апреле.
  2. Так как семена имеют очень маленький размер их можно перемешать с чистым песком и углубить в почву на 0,5-1 сантиметр.
  3. Для всходов семенам нужно 10-12 дней, в некоторых случаях больше. После долгого хранения семена не редко всходят медленно.
  4. Для ускорения процесса можно провести предварительную стратификацию на 40-60 дней или обработать семена препаратами для повышения схожести.
  5. После всходов через 18-20 дней рассаду пикируют, расстояние должно быть 4-5 сантиметров между растениями.
  6. Рассаду можно рассадить в индивидуальные контейнеры.
  7. Во время выращивания рассады ее подкармливают органическими удобрениями от 1 до 2 раз.
  8. В начале мая рассаду высаживают в открытый грунт. В начале она будет медленно развиваться и набирать рост.

В Южных регионах Монарду дудчатую можно сеять сразу в грунт. Посевы делают в конце зимы, тогда семена подвергаются естественной стратификации.

При таком посеве всходы будут лучше и равномернее. При посеве в начале весны всхожесть семян намного задерживается, при этом растение медленнее развивается. Посевы семенами делаются на таких же расстояниях, как и при посадке рассадой.

Монарда комнатная. Монарда дудчатая: применение и лечебные свойства

В первый месяц после посадки важно вовремя удалять сорную траву, чтобы она не подавляла монарду.

Почву регулярно рыхлят, не менее 4-5 раз за весенне-летний период.

Выращивая на своем участке монарду дудчатую, вы всегда будете иметь пряную приправу для приготовления разных блюд, добавляя ее при заваривании чая получается вкусный ароматный напиток.

Монарду можно добавлять в варенье для придания ему оригинального аромата. Также можно готовить противопростудные настои для домашней аптечки.