Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Прививка для животных. Зачем вакцинировать животных?

21.01.2021 в 00:42

Прививка для животных. Зачем вакцинировать животных?

Ежегодная вакцинация показана абсолютно всем питомцам (даже тем, кто никогда не бывает на открытой местности и все время проводит в изолированных помещениях).

Дело в том, что инфекцию может принести сам хозяин: на руках, одежде или обуви. А животные, постоянно проживающие в доме, очень восприимчивы к микроорганизмам-возбудителям болезней, поэтому в такой ситуации риск заражения многократно возрастает.

Еще большая опасность подстерегает собак, ведь они регулярно бывают на улице, а значит «подцепить» инфекцию для них не составит труда.

Не стоит забывать и о поездках на дачу, которые тоже могут закончиться заболеванием.

Прививка для животных. Зачем вакцинировать животных?

Без вакцинации не обойтись и в случаях, если вы планируете вывезти домашнее животное за границу либо собираетесь представить его на выставке. Этот практический метод позволит обезопасить вашего любимца от возможного заражения. По составу вакцины делятся на: живые (ослабленные) и инактивированные.

Рекомендуется использовать первый вариант, так как он способствует выработке самого активного иммунитета. Однако нельзя отрицать, что второй вариант вызывает меньше осложнений.

По количеству предотвращаемых заболеваний выделяются такие вакцины, как:

  • одновирусные;
  • двухвирусные;
  • комплексные.

Именно комплексные прививки лучше всего профилактируют заражения.

По стране производства препараты разделяют на:

  • отечественные;
  • зарубежные.

И хотя принято считать, что импортные лечебные средства качественнее, в случае вакцин куда важнее обратить внимание на соблюдение условий хранения и транспортировки, нежели на страну производства.

Вакцины для кошек. Особенности первой вакцинации

Вакцины для кошек. Особенности первой вакцинации

Для иммунизации котят используются вакцины двух разновидностей: живые и мертвые (инактивированные). Вакцины, содержащие живой вирус, формируют более стойкий и сильный иммунитет, но иногда могут спровоцировать возникновение определенного заболевания. Инактивированный препарат дает менее стойкую защитную реакцию, но способен вызывать осложнения на печень и почки кошки. Несмотря на возможные последствия, мертвая вакцина легче переносится организмом животного.

Перед первой вакцинацией важно проверить состояние здоровья пушистого любимца. Необходимо исключить вероятность контактирования котенка с больным сородичем. Если незадолго до прививки малыш контактировал с кошкой, имеющей явные признаки инфекционного или вирусного заболевания, вакцинацию переносят. Это правило также касается и тех молодых животных, которым недавно проводилось любое оперативное вмешательство. Первые прививки котятам разрешается делать не ранее чем через 25 дней после перенесенной операции.

Котятам, у которых происходит смена молочных зубов на постоянные, иммунизацию организма не проводят до тех пор, пока зубы полностью не поменяются.

Первую вакцинацию котятам делают импортной вакциной Nobivac Tricat, действующей против ринотрахеита, панлейкопении и кальцивироза. Через 21 день проводится повторная прививка (ревакцинация). Следующая вакцинация должна быть не ранее 7 месячного возраста малыша (после смены молочных зубов), затем животное подвергается иммунизации каждые 12 месяцев на протяжении всей жизни.

После первой прививки котенок может быть вялый, сонный, не проявляет интереса к играм и пище. Такое состояние считается нормальной реакцией организма на вакцину. В том случае, когда котенок не ест более суток, температурит и остается апатичным, животное в срочном порядке показывают ветеринарному специалисту.

Обязательной профилактической мерой для каждого животного, независимо от его возрастной категории, является прививка от бешенства . Если котенок посещает улицу, общается с сородичами (на выставках, в зоогостиницах), а также планируется вывоз животного за границу, вакцинацию против бешенства нужно проводить с 3 месячного возраста. Для котят, ведущих домашний образ жизни, прививку разрешается отложить до достижения питомцем 8 месячного возраста.

Начиная с 2 месячного возраста котенка прививают от микроспории, трихофитии (разновидности лишаев ). Через 2 недели проводят повторную ревакцинацию.

Иногда, при раннем отрые котенка от материнского вскармливания , перед первой прививкой до двухмесячного возраста, котенку делают укол глобулина, который будет стимулировать иммунную систему котенка до первой прививки.

Прививки для кошек форум. Про кошачьи прививки

Слушайте, люди, ну подумайте вместе со мной, пожалуйста!Я понимаю, что однозначного ответа тут нет и не будет (у нас и человеческая иммунология пока еще на уровне гадания на кофейной гуще - что уж говорить о кошачьей!), и тем не менее: кто и как бы поступил на моем месте. Чисто воззвание к коллективному разуму.
Короче, помните я недавно тему заводила про то, как кОта моя стала жмурить глаз? И тогда мы все дружно решили, что это удар или занесла чего. На самом деле через пару дней стало понятно, что это не так, но тему я не стала тогда поднимать. В общем, кошка стала жмурить левый глаз (на научном языке, я теперь знаю, это называется блефароспазм). Началось это РОВНО через неделю после прививки, в кач-ве которой я затребовала себе мериаловский Пуревакс с хламидийной составляющей (типа, моей кошечке - все только самое лучшее!). Попромывала в течении дня глаз фурацилином, с утра кошка перестала его жмурить. Ну я и успокоилась, о чем здесь написала всем. Однако к вечеру я увидела, что кошь… жмурит второй глаз! Правый. И оба глаза мутные, в них стоит слеза, зрачок слабо реагирует на свет, белки глаз красные. Стало понятно, что это жжжжж неспроста. Кошка стала вялой, в основном спала. Ела неплохо, но только то, что любит. Вставала только для того, чтобы поесть-попить-пописить, и обратно спать. Не играла, ни на что не реагировала. Было заметно, что она даже видеть стала хуже. В среду (началось все в понедельник) я позвонила записаться к офтальмологу. Сказали, что можно только на пятницу, и я поняла, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Полезла в интернет и начиталась ТАКОГО, что лучше бы я этого не читала!В общем, один из диагнозов, который можно было бы теоретически подвести под нашу симптоматику, это увеит. Страшное дело. Сам по себе он ничто, но обычно является симптомом чего-нибудь системного. Типа иммунодефицита кошек.Стала читать дальше и "выбрала" для нас другой диагноз: инфекционный кератит (воспаление роговицы). Но самое интересное, что чаще всего он бывает…. хламидийной природы!Так вот и подумалось мне: а не может быть, что все-таки я перехитрила самое себя, и эта хламидийная составляющая сыграла с моей кошкой злую шутку?Я стала капать глаза тобрексом и закладывать тетрациклиновую мазь (оказывается хламидии очень боятся ее), и в течении буквально двух дней все прошло. Вот то есть абсолютно. Кошь снова активна, жизнерадостна, хорошо кушает, глаза ясные, чистые, блестящие. До воскресенья я ее все равно покапала, а потом отпустила восвояси. К офтальмологу мы так и не пошли. Я размышляю: для любой инфекции слишком смазанная симптоматика и слишком легкое течение. А вот как реакция на прививку - вполне. Конъюктивит явно не катит, т.к. конъюктива у кошки не была отечной и воспаленной, гнойных выделений из глаз не было. Скорее все-таки все было в самом глазу: роговица, радужка. Поэтому-то я вышла на эти увеиты-кератиты.
А теперь внимание вопрос: стали бы вы дальше прививать кошку на моем месте? Ведь если это ПВО дальше будет только хуже. С другой стороны - может ведь и совпадение? Но тогда течение болезни, как я говорила выше, не совсем характерное. Завела тему на Зоовете, те, кто мне там ответил, считают, что это однозначно ПВО именно на хламидийную составляющую, и что животное надо оставить в покое. Какие у кого мысли?
Спасибо всем, кто дочитал!


Комплексная прививка для кошек. Комплексная прививка кошкам

Для многих людей домашние животные становятся практически членами семьи. Поэтому они стараются создать для своих питомцев максимально комфортные условия проживания и обеспечить им качественное и эффективное лечение, если это необходимо.

Есть, однако, ряд заболеваний, которые гораздо проще предотвратить, чем вылечить после. И комплексная прививка для кошек помогает добиться этой цели. Не стоит думать, что домашние кошки, которые не выходят на улицу, не заболеют. Они все равно находятся в зоне риска, поскольку вирусы можно занести с обувью или одеждой. Чтобы защитить своего питомца от опасности, стоит разобраться в тонкостях проведения вакцинации.

Для чего нужна прививка

Главным предназначением комплексных прививок является выработка организмом животного местного иммунитета к тому или иному вирусу. Комплексная прививка для кошки содержит перечень ослабленных вирусов, которые, попадая в организм, провоцируют реакцию, то есть выработку антител.

Благодаря этому, даже если в будущем животное заразится вирусом, оно не заболеет, так как будет иметь иммунитет к возбудителю.

Комплексная прививка для кошек. Комплексная прививка кошкам

Препараты для вакцинации бывают двух типов. Сыворотки изготавливают с применением крови вакцинированных животных. Возбудители заболеваний в таких препаратах нейтрализованы специальными веществами. Еще один вариант препаратов – это вакцины, в которых содержатся ослабленные вирусы. Они не могут причинить организму животного никакого вреда, но позволяют выработать иммунитет.

Такие комплексные прививки требуется ввести лишь однажды, так что животное не подвергается излишнему стрессу.

Разбираясь, от каких болезней необходима комплекснаяпрививка для кошек, отдельно стоит отметить токсоплазмоз. Он особенно опасен для беременных женщин, поскольку может грозить гибелью плода.

Порода кошки не влияет на выбор комплексной вакцины для иммунизации – они универсальны. Но точные сроки и график вакцинации определяет ветеринар.

Обязательны ли прививки домашним кошкам

Существуют строгие правила, регламентирующие порядок пересечений границы с домашними животными. Согласно этим правилам есть ряд прививок, которые обязательны для всех домашних животных. Конкретный список нужно уточнять при оформлении документов на животное. Однако во всех случаях должны быть комплексные прививки от бешенства, панлейкопении и респираторных вирусных заболеваний кошек. По требованиям вакцинация проводится в диапазоне между 1 и 11 месяцами до момента пересечения границы. Данные о прививках заносят в международный ветеринарный паспорт кошки.

Для стран ЕС есть еще одно требование – обязательное чипирование животного. Установить чип можно в ветклинике. Это не больно и избавит от проблем на всю жизнь.

Комплексная прививка для кошек. Комплексная прививка кошкам

Для участия в выставке кошку нужно привить как минимум за месяц до проведения мероприятия.

Если любимца планируют отвести в питомник на передержку, его нужно привить от бешенства, либо сделать комплексную прививку от четырех заболеваний за месяц до переезда.

Популярные вакцины для комплексной прививки и сроки вакцинации

Разработано несколько комплексных прививок кошкам, сроки которых зависят от конкретной вакцины:

  • Мультифел-4 – ее можно делать по достижении котенком возраста 8 месяцев. Препарат эффективен против всех вирусных болезней.
  • Леукорифелин – делают котятам, начиная с 7 недели жизни. Эффективное противовирусное средство.
  • Феловакс-4 – защищает от хламидиоза, калицивирусов и ринотрахеита. Рекомендуется ежегодная ревакцинация питомца.
  • Нобивак Трикет – начинают иммунизацию с 12 недель жизни котенка. Каждый год требуется ревакцинация. Обеспечивает защиту от чумки, ринотрахеита, калицивируса.

Поскольку многие «кошачьи» болезни опасны для человека и могут стоить жизни питомцу или требуют долгого и дорогого лечения, важно вовремя делать комплексную прививку.

Подготовка к комплексной прививке

Существуют определенные правила иммунизации домашних питомцев:

  1. Комплексную прививку нужно делать в ветклинике у грамотного ветеринара.
  2. Перед процедурой у питомца нужно вывести глисты.
  3. Если кошка беременна или кормит котят, вакцинировать ее нельзя.
  4. Нельзя делать прививку, если животное болеет или слабо.
  5. Важно проконтролировать состояние питомца после прививки. В случае нестандартной реакции нужно обратиться к ветеринару.

Комплексная прививка для кошек. Комплексная прививка кошкам

Реакция на вакцинацию и карантин

Не всегда проведение вакцинации у котов проходит бесследно. Иногда можно наблюдать специфическую реакцию и побочные действия.

Среди наиболее распространенных реакций на комплексную прививку можно назвать вялость, апатию кота, нестандартную реакцию на внешние факторы. Иногда, наоборот, можно наблюдать приступы агрессии. Аллергия и сбои в пищеварении тоже могут быть следствием вакцинации.

Чтобы минимизировать последствия для организма животного, желательно использовать вакцины, сделанные на основе клеточных культур отечественного или зарубежного производства. Если выполнить вакцинацию больных или ослабших животных, вакцины с ослабленными или убитыми вирусами могут привести к появлению клинических признаков заболеваний.

Прививки взрослым кошкам. ПРИВИВКИ КОШКАМ И КОТЯТАМ. КАКИЕ И КОГДА ДЕЛАТЬ. ВАКЦИНАЦИЯ КОШЕК. ВСЕ О ПЕРВОЙ ПРИВИВКЕ. ГРАФИК ПРИВИВОК

Многие на сегодняшний, заводя дома кошку, кота или котенка задумываются о прививках. В этой статье мы подробно рассмотрим всю информацию.

Разделы статьи:

  1. Нужно ли делать прививки котятам и кошкам? Плюсы и минусы Прививки взрослым кошкам. ПРИВИВКИ КОШКАМ И КОТЯТАМ. КАКИЕ И КОГДА ДЕЛАТЬ. ВАКЦИНАЦИЯ КОШЕК. ВСЕ О ПЕРВОЙ ПРИВИВКЕ. ГРАФИК ПРИВИВОК
  2. Какие прививки делать домашним и уличным кошкам?
  3. Цены прививок, стоимость вакцины
  4. Когда котятам делают первую прививку? В каком возрасте?
  5. Все о прививке от бешенства
  6. Подготовка к вакцинации
  7. График прививок котятам и взрослым кошкам: какие прививки делают и когда?
  8. Где сделать прививки

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ КОТЯТАМ И КОШКАМ?

Рассуждать об этом можно бесконечно. Кто-то придерживается всех канонов содержания, кто-то беспокоится о здоровье питомца, кого-то беспокоят последствия. Виной всему незнания, с которыми мы сталкиваемся. И все сомнения сейчас постараемся развеять.

Большинство заводчиков, в том числе и наш питомник , прививают котят. На мой взгляд, плюсов гораздо больше, чем минусов. А если говорить о состоянии здоровья и рисках, которым мы их подвергаем, не прививая, то уже и сомнения улетучиваются.

График прививок и календарь дат вы можете рассчитать в нашей статье.

Прививки взрослым кошкам. ПРИВИВКИ КОШКАМ И КОТЯТАМ. КАКИЕ И КОГДА ДЕЛАТЬ. ВАКЦИНАЦИЯ КОШЕК. ВСЕ О ПЕРВОЙ ПРИВИВКЕ. ГРАФИК ПРИВИВОК

Нужно ли домашней кошке делать прививки?

Многие считают, что домашние кошки, живущие в квартирах и не выходящие за ее пределы, не могут заразиться и заболеть. К сожалению, это не так. Не важно кто у вас: британский котенок, шотландский вислоухий, мейн-кун или просто беспородный малыш — заболевания передаются всем животным даже при самом хорошем уходе за любимцем.

Каким же образом кошка может заболеть?

  • Приходя в дом, мы можем приносить инфекцию с собой на одежде/обуви
  • Грязные, не помытые после улицы руки
  • Открывая дверь в дом/подъезд, часто забегают уличные коты в подъезд, а многие могут и потереться о дверь (некоторые из них наверняка могут и метить)
  • Трава, которую часто приносят и садят для кошек
  • В ветеринарной станции или возле нее, куда приносят больных животных
  • и мн. др.

Не нужно испытывать судьбу и рисковать питомцем, надеясь, что именно ваша кошка не заболеет. В некоторых случаях при заболевании возможны даже летальные исходы!

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

ПЛЮСЫ проведения прививокМИНУСЫ проведения прививок
1. Защита от инфекционных заболевай
2. В случае, если кошка кого-либо поцарапает/укусит с Вам снимут всякую ответственность (т.к. она гарантированно не больная)
3. Кошку, котенка можно беспрепятственно вывозить за пределы страны
4. Возможность участия в выставках
5. Разведение чистопородных кошек разрешается только в привитом состоянии
6. У привитых мам-кошек потомство первое время также защищено через иммунную систему, которая крепнет с полученным молоком
7. Привитых кошек можно легко брать с собой на дачу, в поезду, в отпуск, а также выпускать на улицу
8. Внутреннее спокойствие от того, что ваш любимый питомец защищен от инфекций
1. После вакцинации (менее, чем у 1%) возможны побочные эффекты. Наиболее частые: сонливость, вялость, снижение аппетита. Как правило, это проходит до суток.
Еще менее вероятны случаи аллергии на вакцину, при которой бывают отеки гортани, морды, лап. Также могут сопровождаться зудом, рвотой, диареей. Но таких случаев – единицы. Если вдруг такое случается – необходимо обратиться к ветеринару незамедлительно.
2. Материальная сторона вопроса. Прививки стоят денег. Особенно качественные.