Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Обрезка старых фруктовых деревьев. Главное и основное в системе обрезки взрослой яблони

06.12.2020 в 22:02

Обрезка старых фруктовых деревьев. Главное и основное в системе обрезки взрослой яблони

Садоводами Европы была сформирована система обрезки старых яблонь, выработанная от омолаживающей обрезки запущенных деревьев. Называется она системой обновления. Этот метод, который может показаться на первый взгляд сложно выполнимым для любителя, на самом деле, успешный способ контроля прироста и возраста плодовой древесины и образование фруктов на самом выгодном для них месте.

Обрезка старых фруктовых деревьев. Главное и основное в системе обрезки взрослой яблони

В этой системе учитываются лишь отдельные характеристики дерева и нет жестких правил. А сама система состоит из сокращения доли лишнего годового роста. Так, чтобы только оставить необходимую часть веток, а на оставшейся части удастся сформировать плодовые прутики.

Прутики и плодушки должны быть хорошо разнесены по всей длине ветви, чтобы гарантировать, что плодам не будет тесно. Количество пасынков сокращают, но общее их число будет зависеть от сорта и роста яблони.

Сильное дерево способно «прокормить» большое количество яблок. Вследствие этого большая часть из пасынков, что появятся после омолаживающей обрезки, должна быть укорочена на 1/3, а меньшая их половина вырезается.

На более слабом дереве, которое имеет склонность формировать плодовые почки за счет побегов сеголеток, у 2-х из 3-х из пасынков может быть отсечена лишь верхушка. А в следующее лето из этих пасынков выбирают наиболее полно подходящих к определению «настоящих веток» и формируют новое плодовое звено.

Идеальное фруктовое дерево должно иметь только одну центральную ведущую ветвь. Нельзя допускать два лидера, иначе дерево станет слабым. Необходимо определить среди конкурентов и волчков единственного крепкого и сильного лидера и удалить все остальные.

А этот центральный лидер должен быть в окружении крепких сучьев и равномерно распределенных плодоносных ветвей на них. Которые имеют много прутиков и плодух для плодоношения.

Совет! Избегайте обрезки яблони в начале сентября, потому что она стимулирует рост новых веток, в то время как деревья должны готовиться к зимнему сезону.

Обрезка старого абрикоса. Виды обрезки абрикоса

Главная особенность абрикоса заключается в том, что это дерево очень быстро растет и закладывает множество генеративных почек. Благодаря тому, что крона имеет сильное разветвление, а дерево перегружается плодами, то это провоцирует причину развития разных заболеваний, засыхание веток и ухудшение их плодоносной функции. Именно поэтому обрезать деревья необходимо три раза в год: весной, летом и осенью. Но стоит обратить внимание на то, что в осенней обрезке нуждаются только сорта среднего и раннего срока спелости.

Обрезка старых фруктовых деревьев. Главное и основное в системе обрезки взрослой яблони 01В каждое время года в зависимости от цели выполняется различный вид обрезки:

  • формирующая;
  • регулирующая;
  • омолаживающая;
  • восстановительная;
  • санитарная.

Осенью, как правило, проводится формирующая, омолаживающая и регулирующая обрезка дерева. Формирующая при этом осуществляется лишь на молодых деревцах. Она помогает сформировать определённого вида крону, а также способствуют стимуляции роста веток для скорейшего старта плодоношения.

Если вы оставите кроне ее естественную форму, то не сможете получить обильный урожай. Кроме этого, со временем плоды начинают мельчать, теряют свой товарный вид и отменный вкус.

Обрезка старых фруктовых деревьев. Главное и основное в системе обрезки взрослой яблони 02 Сильная формирующая обрезка прекращается на второй или третий год, когда наблюдается переходный период жизни растения, то есть, до старта его плодоношения. В этот период необходимо укорачивать только растущие внутрь и загущающие ветви для осветления растения.

Регулирующая обрезка должна проводиться после вступления дерева в период плодоношения. Главная ее задача заключается в том, чтобы поддерживать физиологическое равновесие между ростом и урожайностью побегов.

Обрезать деревья с целью омоложения необходимо только взрослые, у которых замечается слабый прирост побегов, то есть, они вырастают за год не более, чем на 20 см. Эта процедура способна усилить рост старых ветвей и стимулирует появление молодых. Кроме этого, дерево станет стойким и сильным относительно перепад температур.

Обрезка старых фруктовых деревьев. Главное и основное в системе обрезки взрослой яблони 03Если у абрикоса были замечены вредители или какие-либо заболевания, осенью надо осуществлять санитарную обрезку дерева . Суть этой процедуры заключается в удалении больных или поврежденных ветвей с последующим использованием специальных препаратов от заболеваний и вредителей.

Осенняя обрезка является отличным способом подготовить абрикосовое дерево к заморозкам и повысить его урожайность на следующий сезон. Обрезать дерево рекомендуется комплексно, сочетая все виды осенних обрезок между собой. Если после этого абрикос благополучно перезимует, то он не станет нуждаться в восстановительной обрезке с наступлением весны, что является немаловажным для садоводов, которые экономят свое время.

Обрезка старого ореха. Как произвести обрезку грецкого ореха

1

Обрезка грецкого ореха – это обязательная процедура в садоводстве. Для нее нужна, как минимум, подготовка, поскольку одного владения садовыми инструментами не достаточно.

Как начинают работу

Все по порядку:

  1. С самого начала определяют больные или старые части растения.
  2. Формируют будущее развитие молодых веток.
  3. Добиваются урожайности и правильного роста.

Саму обрезку следует выполнять в конкретное время года.

когда же обрезать?

естественно, уход начинают с весны, до начала развития побегов. лучшее время – это март и апрель. как правильно обрезать грецкий орех в этом случае? нужно определиться с погодой. когда ночные понижения температуры или, проще говоря, заморозки уже закончились, но садовые растения еще не «ожили». вот такой период идеален для работы.

Другая фаза – это уход в осенний период. Но его выполняют для санитарных целей, а не для формирования плода. Так дерево будет легче переносить зиму. Если же весной с обработкой опоздали, то такой вариант лишним не будет. Как обрезать грецкий орех? Удаляют сушь и больные части веток. Иначе за зиму на дереве появятся паразиты. Все, что в перспективе не нужно на ореховом дереве, обязательно срезают.

Основные ошибки

Обрезка грецкого ореха требует:

  1. Качественного, заточенного инструмента. Тупые секаторы или пилки оставляют следы, наносящие вред стволу.
  2. Грамотной обработки. Срезы не нужно смазывать отварами или красками, ведь это не прививка. Ствол растения быстрее зарубцуется сам.
  3. Не приступать к работе при низкой температуре. Когда за окном далеко не июнь, ветки ореха достаточно хрупкие, и удалять их труднее.
  4. Экспериментов. Да, все по нормам и правилам, но обрезка грецкого ореха – это не сухая инструкция. И только опытным путем уже можно «помочь» дереву в формировании кроны. Но увлекаться секатором или ножом не стоит, иначе растение может погибнуть. С возрастом можно работать над этим чуть усерднее.

Подробнее про весенний сезон

Как уже было отмечено, после зимы стараемся сформировать крону ореха.

Начинать работу с молодым растением можно только после достижения определенной высоты – это 1,5 и более метра.

Причем сам ствол не менее 80 сантиметров. А крона приблизительно 60 и более см. Для грамотного формирования в будущем, достаточно оставить 10 скелетных ветвей. А побеги нужно укоротить на 20 сантиметров.

Что еще желательно сделать:

  1. Удалить штамбовые отростки.
  2. Центр срезают только после формирования свежих веток.
  3. Удалить жирующие побеги.

Схема обрезки грецкого ореха весной:

Можно ли обработать орех летом?

Допустима обрезка многолетнего грецкого ореха в начале лета. Ориентировочно, это середина июня. Этот период отличается не столь активным сокодвижением. Разрешается поработать над кроной, освобождая дерево от ветвей, вросших внутрь.

Но не желательно трогать слабое растение. Обязательно дожидаются того года, когда дерево наберется силы. Обычно это не менее 2-4 лет после посадки. На нем сначала формируют не 10, а всего 5 побегов, заранее срезав все другие еще во время набухания почек.

А на двухлетнем орехе обрезают все ветки, оставляя всего две почки. Причем, одна основная, вторая – резервная. И если обе просыпаются, то оставляют только одну. На следующий сезон все по той же схеме – оставляют на перспективу только одну почку. Так добиваются хорошего плодоношения.

Еще у молодых деревьев в осенний сезон срезают побеги, если те выросли выше 60 см. Желательно это сделать в сентябре.

Обрезка для омоложения

Эта процедура нужна уже на взрослом дереве, и применяется, когда заметна тенденция к снижению урожая. А также, если плод рождается уже меньшей или нестандартной формы. Здесь нужно дожидаться весны. И спилить те ветки, что выросли выше остальных. Еще срезают кроны, растущие внутрь. Это нужно для увеличения количества света, да и собирать орех на одинаковых по длине ветках гораздо проще.

Не забывают и про ветки там, где есть боковые ответвления. Их также срезают. А в будущем появятся новые почки, формирующие уже правильные побеги для свежей кроны.

Случается и так, что орех получил обморожение, и вымерзло все до корня. В этом случае нужно обрезать ствол до пня, и растение само восстановится. Со временем можно сформировать свежую крону, нужно лишь дождаться новых ветвей.

Обмерзшую крону нужно выравнивать. И на таких деревьях уже в теплое время года не запрещено делать обработку мелких обрастающих веточек. На них может образоваться множество однолетних побегов. А это основа для будущего урожая.

Обрезка старой хурмы. Секреты посадки и ухода за хурмой

Хурма свою популярность у нас заслужила не только экстравагантным вкусом, но и пользой. Вырастить эту экзотику в условиях климата Беларуси - не проблема. Все благодаря новым гибридам, которые хорошо адаптированы к нашей зиме.

ВЫБОР СОРТА

Хурма традиционно относится к теплолюбивым деревьям. Поэтому возможности выращивать ее в нашем климате мы обязаны селекционерам. В Беларуси распространены 3 сорта: Королек, Россиянка и Бычье Сердце.

Королек

Хурма сорта Королек начинает плодоносить в середине осени - в октябре. Плоды с веток можно собирать и в ноябре. На вкус они сладенькие, внутри полны маленьких семечек. Взрослые деревья вырастают почти до 10 метров, прекрасно переносят низкие температуры (-28 °С) и не болеют.

Россиянка

Самый морозостойкий сорт, о чем можно догадаться из его названия. Он был выведен специально для регионов с холодными затяжными зимами. Россиянка позволяет вам сэкономить на препаратах для борьбы с болезнями - она и без них достаточно устойчива к ним.

Ягоды этого сорта весят созревают рано - в сентябре - и весят около 120 г. Их желательно срывать с веток до того, как они поспеют и оставить на пару недель дозревать.

Бычье Cердце

Без преувеличения, самый популярный сорт хурмы. Он способен опыляться самостоятельно, поэтому не требует компаньона. Плодоносить сорт Бычье Cердце может очень долго - лет до 50-ти. Ягоды созревают к ноябрю. Они большие - около 500 г. Растение Переносит 28-градусные морозы.

ПОСАДКА ХУРМЫ

Хурму сажают весной и осенью. Осенние посадки проводите за пару месяцев до первых сильных заморозков.

Места дерево любит хорошо освещенные и маловетреные. Своеобразным щитом против ветра может стать стена любой постройки или высокий забор.

Грунт для посадки хурмы должен быть суглинистый и дренированный.

Этапы посадки саженца хурмы:

  1. Заняться подготовкой посадочной ямы следует хотя бы за пару недель до посадки. Сначала обеспечьте ей должный размер - около 50 л.
  2. Заложите слой дренажа. Приготовить его можно из гальки или кирпича.
  3. Следующим слоем будет смесь грунта с перегноем. Засыпайте ее, формируя холмик.
  4. Саженец за 24 часа перед посадкой опускают корнем в специальное средство для корнеобразования.
  5. При посадке корни деревца располагают вдоль склонов холмика и засыпают грунтом. Будьте внимательны: корневая шейка не должна быть погружена больше чем на 7 см.
  6. Посадка хурмы не требует утрамбовывания грунта. Вместо этого воткните рядом колышко, прикрепите к нему саженец, замульчируйте и хорошо полейте.

Дальше каждые несколько дней проверяйте, не пересохла ли почва.

Обратите внимание: хурма должна расти на небольшом возвышении. Таким образом талые воды весной не смогут повредить место прививки и корневую шейку.

ОБРЕЗКА

Обрезка необходима и для формирования красивой кроны, и для обеспечения стабильно высоких урожаев.

Для плодоношения пригодны только молодые веточки, поэтому старые раз в год (осенью) подрезают. Первый год обрезка касается только верхушки - ее укорачивают примерно до 80 см. Через год-два немного подрезаются скелетные ветки (примерно, на 40 см). После четвертого года обрезка должна касаться только длинных, старых, и поврежденных веток.

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

В ваших силах обеспечить молодым деревьям комфортные условия зимой. Подготовка к морозам начинается с обрезки веточек, с которых вы собрали урожай. Они стали достаточно слабыми, поэтому не перенесут перепада температуры.

Дальше идет подкормка. Для этого запаситесь фосфатами и калийными солями.

Для регионов со стабильными зимними температурами подходит обработка криопротекторами.

Если саженцы у вас слабые, то обязательно укройте их на зиму агроволокном или мешковиной. Особенно тщательно обмотайте ствол.

Обрезка старой шелковицы. Формирование здоровой кроны

Обрезка старых фруктовых деревьев. Главное и основное в системе обрезки взрослой яблони 04

Периодическая обрезка помогает формировать тутовое дерево (куст) в любом желаемом виде для садовода. Высота шелковицы варьируется от региона ее произрастания. На юге страны обрезке подвергают ствол не превышающий отметку в 3 м. При невысоком дереве удобно собирать ягоды и оно не растрачивает силы на рост, направляет их на созревание плодов. В северных округах обрезка тутовнику не требуется. В суровом климате дерево не растет выше 2,5 м. Есть несколько декоративных вариантов формировать шелковицу:

Красивая крона шелковицы под названием – шарообразная. Подстригают саженцы, которым не больше 2-х лет. Обрезают все боковые ростки (до 1,5 м высотой), формируют штамб. Центральный побег делают короче (до 2-4 м, учитывая высоту штамба). Его срезают на 1/3 (раз в 24 мес.). Боковые ветви обрабатывают так: нижние срезают на 1/3 длины, поближе к центральной части — на 1/4, так чтобы в середине были самые длинные побеги

Важно, чтобы все ростки не выступали из габарита кроны, находились на одном уровне. Крона должна быть округлой, похожей на сферу.
Стрижка под названием «метлой» – хорошо подходит для садов, парков

Оставляют штамб, укоротив ветви сбоку (до 1-1,5 м высотой). Выбирают самые крепкие 3-5 боковых ростка, с большим углом расхождения (приблизительно 120 С), которые расположены примерно на равной высоте относительно земли. Все оставленные побеги срезают. Ветви, которые выбраны, обрезают по 3-4 почку от ствола. Стригут часть ствола (лидер) на одной длине с верхней скелетной ветвью. Периодически удаляют ветви, растущие внутрь кроны.
Вид обрезки «штамбовая, плакучая». Цель – прореживание. Дерево должно быть штамбовым до 1,5 м. Побеги, выросшие выше, срезают до 4-5 почки от штамба, которые направлены наружу. Затем каждый раз при наступлении весны все однолетние отросшие побеги срезают на 5-6 почку (повернутую наружу). Так действуют, пока не сформируется крона требуемой длины. При возрасте деревца 2 года формировать крону поздно – это уже взрослое растение.
Формирование шелковицы кустом применимо в местах с малоподходящим для растения климатом. Для этой стрижки в первый год роста саженца внизу ствола в кроне отбирают 3 здоровых побега. Ближе к земле ветви должны свисать на 0,2 м от земли, а верхние на 0,6 м (угол среза 45 С). Стригут побеги, взятые на 3-4 почку от ствола. Оставленные ветви удаляют. Центральный проводник стригут на уровне верхних скелетных ветвей. В новом году проделывают операцию повторно, также выбрав 2-4 побега (счет от штамба). Ростки прошлых лет уменьшают на четверть от всей длины. Оставшиеся побеги опять срезают.