Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Осенняя хризантема ромашка. ЛЕВКАНТЕМЕЛЛА поздняя или еще одно хризантемоподобие.

31.03.2023 в 02:46

Осенняя хризантема ромашка. ЛЕВКАНТЕМЕЛЛА поздняя или еще одно хризантемоподобие.

Гулять так гулять! Еще одна хризантемоподобная растюшка. Да нет, скорее всё же РАСТЕНИЕ . Она большая. Даже огромная! К астрам-октябринкам подойдет, как бы не выше.Я ее как-то видела в садах, но там было не попросить и не разжиться. А в душу запала. Может у кого и растет такая ЧУДА, да растет инкогнито.У двоих видела букеты в снегу, описывали растюху как зимнюю ромашку выше человеческого роста . Но так отросточка и не получила. Ни на обмен (обещали!), ни "за так" (тоже обещали), ни за деньги. И на АВИТО не поискать - как зовут-то не знала.И тут!… Вот же она, дылда моя желанная! Жду!!! Как и дендратему.

Осенняя хризантема ромашка. ЛЕВКАНТЕМЕЛЛА поздняя или еще одно хризантемоподобие.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Осенние цветы: название самых красивых растений

Осень – волшебная пора, когда природа готовится отдохнуть от буйства красок и пышности цветов. Однако даже в этот период в садах расцветают самые разнообразные растения, продолжая нас радовать своим изяществом и красотой.

Их еще называют осеннецветущими или растениями короткого дня, потому что именно в это время года солнце уже не такое жаркое, а светлая часть дня значительно сокращается.

Конечно, количество осенних цветов не так велико и многообразно как летних, но, тем не менее, их достаточно, чтобы украсить ваш осенний сад и наполнить его приятным ароматом, сделав при этом уникальным и неповторимым. В большинстве осенние цветы относятся к многолетним, хотя среди них встречаются и однолетки.

Итак, золотая пора нас встречает своим первым месяцем – Сентябрем. Какие же цветы подготовил для садоводов этот месяц?

В этой статье мы рассмотрим названия осенних цветков, описания и фото.

Сентябрьские цветы

По своим погодным условиям сентябрь обычно мало отличается от конца лета и только ближе к концу месяца можно заметить изменения. Поэтому в начале сентября еще продолжают цвести многие летние цветы (бегония, гербера, однолетняя астра и др.), но, к сожалению, они неустойчивы к надвигающимся холодам и недостатку солнечного света. Часто такие растения выращиваются как однолетние, особенно в более холодных регионах.

Однако, как уже отмечалось, существует достаточно большое количество цветов, предпочитающих расцветать именно осенью.

На

Хризантемы (Дубки)

Именно этим цветам мы предоставим право открыть наш парад осенней красоты. Существует большое многообразие сортов хризантем, отличающихся по высоте (высокие – вырастают до полутора метров, среднерослые и небольшие — от 0,5 м.), размерами цветков и цветовыми тонами (от белых до медно-красных, и фиолетовых, а также всевозможные тона желтого и оранжевого).

Сортовые растения с большими цветками обычно начинают цветение с окончания лета и до конца осени. Они достаточно чувствительны к холодам, тогда как виды с небольшими цветами прекрасно зимуют.

Большой популярностью в последнее время пользуются неприхотливые корейские хризантемы с обилием маленьких цветов, которыми усыпаны кусты, например, Аленушка (соцветия простые ярко-розовые), Альтгольд (цветки помпонные темно-желтые), Белоснежка (белые махровые цветки), Гебе (цветет до заморозков, розово-желтые простые цветки), Лада (махровые розово-сиреневые цветки), Лето (крупные красные полумахровые цветки), Оранжевый закат (крупные махровые оранжево-коричневые цветки). Листья Хризантем также очень разнятся по своему внешнему виду и размерам.

Астры

Занимают устойчиво высокое положение в рейтинге осеннецветущих, благодаря своему длительному и обильному цветению. Существует множество сортов, зацветающих в первые два месяца осени, за что они получили свое народное название «сентябрины» и «октябрины» (например, новобельгийский и новоанглийский сорта). Подобно хризантемам, существует огромный выбор различных сортов астр на любой вкус как по высоте и размеру куста, так и по цветовой гамме (оттенки белого, голубого, розового и лилового).

Это неприхотливое растение из рода травянистых, которое легко размножается, устойчиво к несильным морозам, а его обильное цветение продолжается до самой зимы, украшая сад яркими звездочками цветов. Часто цветков так много на кусте, что они скрывают под собой листву растения. Существуют как однолетние, так и многолетние виды астр.

Георгины

Отличное украшение дачного участка. Они теневыносливы, произрастают практически на любом виде почвы, любят увлажнение, но не переносят избыток влаги.

Существуют 6 основных видов георгин:

  • пионовидные,
  • анемовидные,
  • игольчатые,
  • воротничковые,
  • шаровидные,
  • нимфейные.

Основным отличием которых считается форма, махровость и размеры цветов, достигающих 10-12 см. Сегодня это удивительно красивое растение насчитывает примерно 20000 сортов.

Георгины являются теплолюбивыми, поэтому их цветение продолжается обычно до первых холодов, так как даже небольшие морозы действуют на них губительно.

Георгины эффектно смотрятся при оформлении дорожек, красочных партеров и крупных групповых композиций на фоне газона.

Рудбекия волосистая

Всем известны эти красивые яркие желтые и оранжевые цветы с темно-коричневой сердцевиной, очень напоминающие большую (5-6 см) ромашку. Растение обладает прямыми упругими высотой 45-65 см шершавыми стеблями и густыми шершавыми удлиненными листьями.