Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Почему чеснок вырос не острый. Не острый чеснок

30.03.2023 в 13:33

Почему чеснок вырос не острый. Не острый чеснок

В СССР было районировано всего девять сортов чеснока: пять озимых стрелкующихся, один озимый нестрелкующийся и три яровых. Такой небогатый ассортимент держали из-за того, что для сортового чеснока характерна «узкая специализация». То есть выращивать сорт можно в одной-двух областях, где он был выведен. Основную массу урожая давали сорта народной селекции. Но и у них наблюдается узкая приспособленность к району выращивания.

В последние годы был выведен ряд сортов, перспективных в различных областях, способных годами расти и не вырождаться. К тому же часть из них обладает необычным слабоострым вкусом.

Антоник – стрелкующийся сорт озимого чеснока. Луковица округлая, крупная, массой 56-78 г, число зубков 4-5. Вкус полуострый. Ценность этого сорта чеснока – высокая урожайность, крупные луковицы, устойчивость к фузариозу.

Добрыня – стрелкующийся чеснок. Луковица округлая, крупная, массой 50-60 г, число зубков 10-14, масса зубка 5-6 г. Вкус полуострый. Ценность сорта – высокоурожаен, дает крупные выровненные луковицы, способные лежать шесть месяцев. А еще сорт зимостойкий. По крайней мере, в этом году многие его посадки не пострадали.

Зубренок – среднеспелый сорт озимого чеснока, стрелкующийся. Луковица округлая, крупная, массой 54-72 г, число зубков 4-6. Вкус полуострый. Этот сорт чеснока устойчив к фузариозу.

Лекарь – озимый, нестрелкующийся. Луковица округло- плоская (80%) и плоская (20%), средней плотности, массой 36-42 г (до 52 г). Вкус полуострый. Сорт – рекордсмен по лежкости: лежит 7 и более месяцев. Полезна и высокая транспортабельность урожая.

Новосибирский – нестрелкующийся озимый сорт. Луковицы средней плотности, выровнены по размеру, масса 20-22 г, число зубков 4-10, масса зубка 2,5 г. Имеет полуострый вкус. Основное достоинство – высокая зимостойкость.

Аллиин - Alliin

Аллиин
Имена
Предпочтительное название IUPAC

(2 R ) -2-амино-3 - пропановая кислота

Другие названия

3- (2-Propenylsulfinyl) аланин
( S ) -3- (2-Propenylsulfinyl) - L - аланин
3 - - L - аланин
S -Allyl- л цистеина сульфоксид

Идентификаторы

Количество CAS

3D модель ( JSmol )

ЧЭБИ
ЧЭМБЛ
ChemSpider
ECHA InfoCard 100.008.291
Номер ЕС
КЕГГ

PubChem CID

UNII

ИнЧИ

    InChI = 1S / C6H11NO3S / c1-2-3-11 (10) 4-5 (7) 6 (8) 9 / h2,5H, 1,3-4,7H2, (H, 8,9) / t5- , 11- / м0 / с1  Y

    Ключ: XUHLIQGRKRUKPH-DYEAUMGKSA-N  Y

Улыбки

    C = CCS (= O) CC (C (= O) O) N

    N (C (= O) O) C (= O) CC = C

Характеристики

Химическая формула

C6H11NO3S
Молярная масса 177,22 г / моль
ПоявлениеКристаллический порошок от белого до почти белого цвета
Температура плавления 163–165 ° C (325–329 ° F)

Растворимость в воде

Растворимый
Опасности
Паспорт безопасности Внешний паспорт безопасности материала
Пиктограммы GHS
Предупреждение

Положения об опасности GHS

H315,H319,H335

Меры предосторожности GHS

Р261,Р264,Р271,Р280,Р302 + 352,Р304 + 340,P305 + 351 + 338,P312,P321,P332 + 313,P337 + 313,P362,P403 + 233,Р405,Р501
NFPA 704 (огненный алмаз)

Если не указано иное, данные приведены для материалов в их стандартном состоянии (при 25 ° C , 100 кПа).

N   проверить  ( что есть    ?) Y N

Химическое соединение

Аллиин / æ л я . ɪ n / представляет собой сульфоксид, который является естественным компонентом свежего чеснока . Это производное аминокислоты цистеина . Когда свежий чеснок измельчают или измельчают, фермент аллииназа превращает аллиин в аллицин , который отвечает за аромат свежего чеснока.

Чеснок использовался с древних времен в качестве терапевтического средства от определенных условий в настоящее время , связанных с кислородной токсичности , и, когда это было исследовано, чеснок действительно показывают сильное антиоксидантное и гидроксильные радикальные свойства -scavenging, предполагается , из - за аллиин содержится внутри. Было также обнаружено, что аллиин влияет на иммунные реакции в крови.

Аллиин был первым натуральным продуктом, имеющим стереохимию, ориентированную как на углерод, так и на серу.

Химический синтез

Первый синтез, о котором сообщают Столл и Зеебек в 1951 году, начинается с алкилирования L- цистеина аллилбромидом с образованием дезоксиаллиина. Окисление этого сульфида с перекисью водорода дает оба диастереомер из L -alliin, отличающийся от ориентации атома кислорода на серу стереоцентре .

Новый путь, описанный Кохом и Кеусгеном в 1998 году, позволяет стереоспецифическое окисление с использованием условий, аналогичных асимметричному эпоксидированию по Шарплесу . Хиральный катализатор получают из диэтилтартрата и изопропоксида титана .

Что будет, если озимый чеснок посадить весной. Подготовительные работы

Участок к посадке я готовлю уже осенью. Перекапываю на штык лопаты, выбираю растительные остатки, вношу 1 кг перегноя на 1 м2. Затем тщательно разравниваю граблями, разбиваю земляные комки.

Весной осуществляю такие работы:

  1. Проливаю участок под посадку чеснока раствором поваренной соли. Для этого беру 3 ст. л. на 10 л кипятка. Тщательно размешиваю и поливаю.
  2. Вношу небольшое количество торфа.

К посадке приступаю, как только температура воздуха поднялась до 5 оС.

Посадочный материал тоже подготавливаю:

  • выбираю зубчики среднего размера;
  • отбраковываю с признаками заболеваний, гнилью или плесенью;
  • обеззараживаю, замочив на 30 минут в растворе марганцовки;
  • подсушиваю.

Посадка чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Посадка чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Затем оставляю на некоторое время в теплом растворе нитроаммофоски, чтобы активизировать жизненные процессы. Такой способ ускоряет появление всходов.

Перед посадкой я повторно перекапываю участок. На грядке делаю борозды глубиной 10 см, отступая друг от друга по 15 см. На дно высыпаю небольшое количество древесной золы.

Зубчики размещаю донцем вниз, слегка нажимая на них. Соблюдаю расстояние в 10 см. Затем присыпаю небольшим слоем земли. Не поливаю, поскольку почва содержит достаточное количество влаги после таяния снега.

Если ожидаются возвратные заморозки, закрываю грядку на ночь агроволокном.

При таком способе первые всходы я получаю уже спустя 14 дней.

Чеснок горчит. Драконьи зубы

Принято считать растение добавкой или даже специей, а не отдельным самостоятельным продуктом. Почему? Вещества, которые приносят пользу, при злоупотреблении могут нанести вред. О последнем расскажу чуть позже, а пока рассмотрим целебные свойства природного дара. Чем он отличается от других фруктов и овощей? На какие органы воздействует?

1. Нервная система

В составе долек присутствует витамин B1. Он жизненно важен для правильной работы нервной системы, поскольку помогает поставлять питание для нее – глюкозу. При обезвоживании клетки разрастаются, стараясь добыть сахар из «соседей». Это приводит к оголению нервов: истончается защитная оболочка. Вдобавок затрудняется усвоение глюкозы, что ухудшает положение.

Важно: под воздействием высоких температур тиамин разрушается. Если вы хотите получить порцию витаминов, есть зубчики нужно в сыром виде.

2. Суставы

Сера, содержащаяся в растении, активизирует выработку метионина. Это аминокислота, которая улучшает состояние хрящей и защищает печень. Специалисты рекомендуют обязательно употреблять добавку при артрите.

3. Сосуды

Овощ слегка разжижает кровь и расширяет сосуды, тем самым приводит давление в норму. Уменьшается вязкость, отступает риск образования тромбов. Чеснок – отличное натуральное средство для профилактики инсульта и инфаркта. Также антиоксиданты, входящие в состав драконьих зубов, понижают уровень холестерина и «разбивают» бляшки.

4. ЖКТ

И свежий продукт, и настойки на его основе усиливают аппетит, готовят организм к приему пищи. Усиливается выделение слюны и желчи. Из той же еды вы получите гораздо больше полезных веществ, если «предупредите» желудок с помощью зубчиков. Овощ избавляет от вздутия, запора и атонии.

Другое ключевое свойство – способность убивать паразитов. Глисты выпускают в кровь токсины, которые в первую очередь сказываются на состоянии кожи. Не исключено, что после противопаразитарного курса вы избавитесь от внешних проблем.

5. Общее укрепление

Зловонная роза – рекордсмен по содержанию витаминов и минералов. Она предотвращает возрастные изменения, нарушения памяти, улучшает работу мозга. Любители специи реже сталкиваются с онкологией. Нельзя не упомянуть влияние на иммунитет. Овощ сам по себе убивает бактерий, вдобавок поднимает защитный потенциал. Если хорошенько пожевать дольку, вы уничтожите большинство микробов в ротовой полости. Вас смущает запах? Заешьте петрушкой или запейте молоком.

Я с детства знала, что овощ очень полезен, но не подозревала, что настолько! До определенного момента я думала, что обеззараживание – единственная его особенность. Стоит ли сразу отправляться на кухню и приступать к лечению? Нет! Драконьи зубы, как и любой другой продукт, могут нанести вред при неограниченном употреблении. Какой?

Неострые сорта чеснока. Чем хороши нестрелкующийся формы

Являясь однолетним, вегетативно размножаемым растением из семейства луковых, чеснок разделяют на озимый и яровой. Это обусловлено разными местами его происхождения: озимые формы относятся к среднеазиатской местности, а яровые к средиземноморской. При этом озимые разновидности сажают поздней осенью, а яровой ранней весной. Стебель, корни и листья обоих подвидов отмирают в год посадки. Известны два морфологических подвида культуры: стрелкующийся и нестрелкующийся.

Неострые сорта чеснока. Чем хороши нестрелкующийся формы

Читайте также Почему я не сажаю чеснок и клубнику на одной грядке Посадку нескольких огородных культур на одной грядке проводят при нехватке места, для защиты от болезней и вредителей, в декоративных целях. На выбор соседей влияет совместимость и условий содержания…

У первых в центре луковицы можно разглядеть побег-стрелку. Зубчики крупные, располагаются вокруг цветоноса по кругу. Чаще всего они растут в 1 ряд. Стрелкующиеся сорта могут быть только озимыми. Стрела вырастает из центрального стебля. На определенной стадии развития растения побег зацветает, а позже на его конце образуются бульбочки, которые можно использовать в качестве посадочного материала.

На заметку!

Центральный побег в виде стрелы изначально растет закрученным, а распрямляется постепенно. Считается, что распрямление стрелки является признаком полного созревания головок. 

У нестрелкующихся форм центральный побег-стрелка отсутствует. Как правило, зубчики располагаются в 2-3 ряда. При этом крупными бывают только те, которые образуются снаружи. Внутренние ряды состоят из очень мелких и плоских зубков. Такие формы могут быть как озимыми, так и яровыми. Некоторые сорта называют “двуручками”. Их можно сажать как осенью, так и весной.

У этих форм период вегетации на 2-3 недели больше по сравнению со стрелкующимися разновидностями. Это необходимо учитывать при выборе посадочного материала. Ранние сорта такого чеснока созревают за 95-100 дней. Период вегетации у среднеспелых видов составляет 100-110 дней, а у позднеспелых 110-130 дней. При этом поздние разновидности лучше хранятся. В процессе роста такой чеснок не выбрасывает стрелку, поэтому время уборки урожая определяют по периоду вегетации, а также по массовому пожелтению, полеганию листьев.

Способность выпускать стрелки не оказывает влияния на вкус. Такие характеристики больше зависят от сорта. Но многие огородники выбирают нестрелкующиеся разновидности из-за их повышенной урожайности и относительной неприхотливости. Стрелки нужно своевременно обрывать. Если не сделать этого, растения потратят силы на цветение, образование бульбочек, на не на формирование головок. В данном случае чеснок получится очень мелким. Если культура не выбрасывает стрелки, необходимость в их удалении отпадает.

Неострые сорта чеснока. Чем хороши нестрелкующийся формы

Читайте также Как подготовить почву для чеснока Кое-как сажать чеснок нет смысла. Головки вырастут мелкие. Время, потраченное на посадку и уход, затраты на воду, удобрения, не окупятся. Правильная подготовка почвы – основа хорошего урожая чеснока….

Посадить озимый чеснок весной. Можно ли посадить озимый чеснок весной, как яровой и как это сделать?

Посадить озимый чеснок весной. Можно ли посадить озимый чеснок весной, как яровой и как это сделать?

Чеснок бывает озимым и яровым, и разница между двумя видами кроется в сроках посадки. Озимый по традиции высаживают осенью, а яровой – весной, обычно в последних числах апреля или начале мая. Но случается, что хозяин участка хочет (или вынужден) пойти на эксперимент и посадить зимний чеснок весной.

Что будет, если сажать зимний чеснок весной?

Яровой (или летний) чеснок куда больше приспособлен для весенней посадки. Он не выпустит стрелок, не сформирует так называемых бульбочек, размножается он зубчиками головки. Так, в одной головке будет до 30 зубчиков (а в озимом их меньше 10). И даже локализация зубчиков в двух видах чеснока отличается: в яровом они идут спиралеобразно, а в озимом – «хороводом» вокруг сердцевины. Но главное, что отличает яровой чеснок, – это его лежкость: он долго и хорошо хранится. И все же сажать зимний чеснок весной тоже можно. Случается, что посаженный на зиму овощ не взошел (или всходы его так себе), и тогда озимые сорта высаживают ранней весной. Но нужно дождаться, пока грунт прогреется, по крайней мере, до +5 градусов.

Почему весенняя посадка может быть удачной:

  • чеснок, высаженный весной, долго хранится;
  • он более стойкий относительно болезней и патогенов;
  • всхожесть таких экземпляров тоже лучше, потому что высеивать их нужно в прогретую землю, заморозки не страшны.

А вот к минусам можно отнести тот факт, что вкус зубчиков не такой яркий, урожайность может быть ниже, чем при посадке на зиму. Да и весна – активное для огородников время, хлопот и так много, а тут еще и чеснок.

Сроки

И вот здесь особенно важно не ошибиться. Например, если с посадкой затянуть, урожай может и не вызреть. Для северных областей соблюсти сроки особенно важно. А вот если высадить, наоборот, раньше, посадочный материал промерзнет. В южных районах посадку планируют на конец марта, первую неделю апреля. В средней полосе чеснок высаживают с середины апреля до первых деньков мая, в северных регионах – в мае. На сроки может повлиять и погода, которая каждый год разная.

Оптимальная температура для того, чтобы чеснок благополучно прижился и взошел, – +10–15 градусов (для начальной вегетации), +15–20 (стадия формирования зубчиков), +20–25 (созревание). К слову, можно ненадолго сдвинуть посадку, если земля еще влажная. Нужно дать почве просохнуть. Из-за избытка влаги могут начаться опасные гнилостные процессы.

Подготовка к посадке

И это самое сложное, что вообще есть в посадке озимого чеснока, потому что затрагивает она сразу несколько важных аспектов.

Необходимые инструменты

Есть средство, которое всерьез облегчит ручную посадку. Называется оно «маркер». И необходимо оно, чтобы точно разметить и подготовить лунки, в которые и попадут зубчики чеснока. Сам инструмент представляет собой дощечку и зубья, прибитые к ней. У большого маркера может быть и рукоятка. Сами маркеры бывают металлические и деревянные. Их покупают в торговых точках для садоводов или делают своими руками. Они бывают игольчатые, зубчатые и планчатые. Различается инвентарь по размеру и самому принципу создания лунок. Если грядка маленькая, можно обойтись игольчатым маркером. Если территория побольше, потребуется зубчатый.

А кроме этого специального инструмента, скорее всего, еще понадобятся для высадки чеснока грабли, тяпки, ведра, штыковая лопата, вилы, ручной плоскорез и лейка.

Почва

Для посадки больше пригодны открытые и возвышенные места на огороде с хорошим естественным освещением. Овощ хорошо растет в рыхлой плодородной почве с нейтральной кислотностью. Лучше, если это будет суглинистый или супесчаный грунт. Культуре совсем не нравятся кислые почвы, места, где грунтовые воды залегают высоко, а также участки в тени с плохим проветриванием. Если вспомнить о правилах севооборота, здесь есть свои условия. Лучшие предшественники для чеснока – огурцы, тыквы, патиссоны, дыни, арбузы. А еще хорошо, если до чеснока росли крестоцветные: капуста и редька, репа и редис, рукола, кресс-салат и шпинат. Нехудшим вариантом предшественников будут зерновые и сидераты: горчица, рожь, люпин (однолетний).

Неплохо, если по соседству с чесноком будут расти огурцы, земляника, малина, крыжовник, черная смородина. Также хорошо, если рядом располагаются гладиолусы и розы. А вот неудачное соседство обещают капуста и бобовые, потому что чеснок будет угнетать рост этих культур. На грядке, где в прошлом сезоне росли картофель, морковь, томат и все виды лука, лучше не высаживать чеснок. А если и делать это, то не ранее, чем через 4 года. Подготовить грядку лучше с осени. Место нужно очистить от сорняков и растительных остатков, перекопать землю на глубину 25 см. На каждый квадрат надо внести 5 кг перегноя (или около того), можно заменить его компостом либо перепревшим навозом.

Острота чеснока в сковилла. Что такое шкала Сковилла?

Шкала жгучести Сковилла была названа в честь американского ученого-химика Уилбура Сковилла, который изобрел ее в 1912 году. В то время Сковилл работал в фармацевтической компании «Parke-Davis», где разработал тест под названием «органолептический тест Сковилла», используемый для измерения остроты перцев.

Первоначально Сковилл измельчал различные перцы и смешивал их с сахарной водой, а затем тестировал их вместе с группой дегустаторов, которые медленно потягивали эти растворы. Затем он понемногу разбавлял растворы, пока они не переставали обжигать языки дегустаторов, после чего присваивал номер каждому из перцев на основе количества разведений, необходимых для того, чтобы «убить» его жгучесть.

Что именно измеряет эта шкала? Концентрацию «капсаицина» — активного ингредиента, который вызывает ощущение тепла на наших языках. Сами измерения делятся на кратные сотни. Обрати внимание, что одна часть на 1 000 000 разведений воды оценивается в 1,5 единицы шкалы Сковилла (ЕШС).

Чистый капсаицин — вещество, которое делает перец таким жгучим — оценивается в диапазоне от 15 до 16 000 000 ЕШС. Это невыносимо остро. Кстати, капсаицин используют в медицине, в составе пластырей, настоек и мазей от отморожения.

Сегодня тестирование остроты перцев не так субъективно, как сто лет назад. Тест Сковилла был заменен высокоэффективной жидкостной хроматографией, которая измеряет тепловыделяющие химические вещества перца и оценивает их в единицах остроты ASTA.

Однако шкала остроты Сковилла не потеряла свою актуальность, и она может использоваться не только для измерения остроты перцев , но и различных продуктов, в состав которых они входят — например, соусов.