Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Пион рока пурпурный океан. Миф первый – древовидные пионы быстро отцветают

03.01.2021 в 00:52

Пион рока пурпурный океан. Миф первый – древовидные пионы быстро отцветают

В качестве противовеса простой вопрос: сколько дней при жаркой погоде длится цветение травянистого пиона? Максимум 7-10 дней! Что мы предпринимаем, чтобы увеличить период цветения любимого растения? Правильно, сажаем виды и сорта с разными сроками цветения, поэтому видовые, межвидовые, молочноцветковые и Ито-гибриды радуют нас с середины мая по июль. В наше время не установлена четкая универсальная международная классификация древовидных пионов. В Китае, на родине моего героя, принято разделение на две группы: кустарниковые и гибриды Рока, созданные на основе дикорастущего подвида древовидного пиона (P. rockii). Отличительной особенностью пионов данной группы является мощный (до 2 м) куст и продолжительное цветение крупными цветками с характерными темно-красными пятнами у основания лепестков. Европейские питомники, предлагающие наиболее широкий ассортимент, используют следующую классификацию:

• Кустарниковые формы древовидного пиона (P. suffruticosa). Это кусты высотой до полутора метров, цветущие в течение двух недель.

• Пион Рока и гибриды Рока.

Пион рока пурпурный океан. Миф первый – древовидные пионы быстро отцветают  

Пион рока зимостойкость. Миф четвертый – древовидные пионы не зимуют

Специалисты утверждают, что кустарниковым пионам подходит пятая зона зимостойкости (от -29º до -23ºС), а наиболее выносливыми считаются гибриды пиона Рока. Отечественными садоводами доказана способность древовидного пиона не только выносить наши зимы, но и восстанавливаться в случае аномальных морозов. Главное –  правильно подготовить растения. Для вызревания древесины в начале сентября стоит подкормить пионы раствором калимагнезии (2 ст.л на 10 л воды), повторить подкормку примерно через 2 недели.

Древовидные пионы прекрасно зимуют под легким, воздушным укрытием на каркасе, который лучше установить заранее (дуги, палки). Надо отметить, что листья кустарникового пиона не боятся ночных (до -7ºС) осенних заморозков; их следует аккуратно обрезать секатором непосредственно перед укрытием. Обычно я укрываю свою “императорскую семью” в первой декаде ноября. Процесс занимает 10 минут на каждый куст, т.к. я приладилась использовать сшитые из плотного спанбонда (60 г/м.кв.) мешки. Предварительно кусты не туго связываю для компактности, а у основания укладываю еловые веточки – это предотвращает заселение мышей. Взрослые кусты корнесобственных китайских сортов зимуют у меня без укрытия и при этом ежегодно цветут.

Пион рока зимостойкость. Миф четвертый – древовидные пионы не зимуют

Древовидный пион в апреле

Древовидные пионы просыпаются достаточно рано, и в апреле, иногда по снегу, я вношу натуральные органические удобрения длительного действия: костную муку или рого-копытный шрот (на куст – 1 стакан раз в год). Взрослые кусты пионов избавляю от укрытия в начале апреля, а молоденькие – в конце месяца.

Пион древовидный шелковая вуаль. Классические разновидности

Из 9 красивых сортов древовидного пиона самым высокорослым считается Пурпурный Феникс. В высоту он достигает 2 м. Отличается яркими бутонами с интенсивным ароматом. Растение устойчиво к любым климатическим условиям. У него хорошо развит иммунитет к большинству инфекций. Кроме того, этот сорт успешно противостоит многим вредителям и почти не нуждается в уходе.

Фиолетовый лотос не отстает от Пурпурного Феникса. Тоже высокорослый и морозостойкий. Его соцветия отличаются нежным розовым оттенком, который по мере распускания бутонов постепенно превращается в глубокий темно-лиловый.

Цветочная роса – нежная, притягательная и обильно цветет всю первую половину лета. Бутоны у растения крупные. Лепестки – розовые с голубоватым отливом. При ярком солнечном освещении могут казаться светло-лиловыми. Куст вырастает до 1,5-1,7 м в высоту. Требует защиты от сильных морозов.

Черный пират – компактный сорт, который можно выращивать не только в открытом грунте, но и в вазонах и поддонах. Высота кустов не превышает 0,6-0,9 м. Отличается объемной зеленой массой приятного салатового оттенка. На этом фоне контрастируют сами соцветия. Они темно-бордовые. При преломлении светового потока кажутся черными.

Шелковая вуаль – устойчивый к любым морозам сорт. Его можно даже выращивать в широтах с суровым климатом. Родина этого пиона – Китай. Здесь растение привыкло к понижению температуры зимой до -30°С. Сам куст невысокий, может достигать размера от 0,5 до 0,8 м.

Форма листвы у этой разновидности необычная для основной группы пионов. Окраска – ярко-зеленая. Бутоны крупные. Они сразу привлекают внимание своей необычной палитрой: лепестки белоснежные, а серединка – темно-лиловая с желтыми тычинками. Цветет Шелковая вуаль всю первую половину лета.

Золотой век – компактный сорт. Его высота не превышает 0,8-0,9 м. Отличается крупными соцветиями красивого золотистого оттенка. Бутоны шаровидные. Своей окраски они не теряют ни в сырую погоду, ни под палящими солнечными лучами.

Сорт относится к американской селекции, гибрид. Он устойчив к сильным морозам и не прихотлив в уходе. Отлично переносит засуху. При этом не нуждается в поливе и продолжает интенсивно цвести.

Пион древовидный шелковая вуаль. Классические разновидности

Пион рока шелковая вуаль.

762,50 р.

Пион рока Шелковая Вуаль:Среди растений семейства Пионовых очень высокую популярность имеет так называемый пион Рока. В рамках этого вида селекционерами выработано уже немало сортов. И каждый из них заслуживает внимания цветоводов.Разговор про пион Рока уместно начать с того, что это кустарник высотой до 1,5 м, который осенью сбрасывает листву. Стебли растения окрашены в серый (иногда с коричневым отливом) цвет. Кора на стеблях шелушится. Одиночные цветки такого пиона относятся к терминальному типу, их диаметр колеблется от 0,13 до 0,19 м.Прицветные структуры по форме похожи на лист. Зеленые чашелистики сверху заострены. Белые лепестки имеют крупное пятно у самого основания. Как пыльники, так и нити тычинок окрашены в желтый тон. Пион Рока формирует вытянутые в длину желтые стручки. В природе это растение распространено в различных регионах Китая. Оно хорошо чувствует себя:-в лиственном и широколиственном лесу;-на тенистых известковых скалах;-на высотах от 1100 до 2800 м над уровнем океана.Китайским селекционерам удалось выработать немало гибридных сортов пиона Рока. Представители этой группы за 10-15 лет достигли 2-метровой высоты, для них характерна большая длина междоузлий. За год увеличение растения может достигать 0,7 м. При этом формируются еще и гигантские цветки — до 0,2 м. Еще важными характерными чертами пионов Рока можно считать:-разнообразие тональностей;-сильный запах;-исключительная стойкость к холодам.

Пионы рока сорта. Пион Рока: уникальное пионовое дерево

Пион Рока (Paeonia rockii) – разновидность древовидных пионов родом из Китая. Европейские исследователи познакомились с этим растением еще в начале 20 века.Но и в наши дни пион Рока является редкостью во всем мире, несмотря на свои выдающиеся декоративные качества и жизнестойкость.

Долгое время считалось, что первым из европейцев образцы этого пиона привез в 1925 году американский миссионер Джозеф Рок, в честь которого растение и было названо. Однако в 1990 году в коллекции Королевского Ботанического Сада в Эдинбурге были обнаружены образцы, собранные британским ботаником Реджинальдом Фаррером во время его экспедиции в Азию в 1914.

В настоящее время в Китае выведено много гибридов пиона Рока, которые объединяются в одну группу под названием Ганьсу пионы Рока или Ганьсу пурпурные пионы. Ганьсу - по региону выращивания, северной провинции Китая; пурпурные – по характерному признаку, пурпурному пятну в основании лепестков.

Пион рока пурпурный океан. Миф первый – древовидные пионы быстро отцветают 03

Входящие в эту группу пионы в течение 10-15 лет они вырастают до 2-х метров высотой, с длинными междоузлиями. Они отличаются сильным годовым приростом (до 70 см в год) и очень крупными цветами – до 20 см в диаметре. Цветы могут быть белых, розовых, пурпурных оттенков. Все культивары отличаются сильным ароматом.

Главное отличительное качество пионов группы Ганьсу - зимостойкость. Регион, где они произрастают, отличается резким климатом: температура там может опускаться до 30-40 градусов ниже нуля.

При посадке пионов Рока следует расчитывать, что растение будет украшать сад не одно поколение. На одном месте пион из Ганьсу может расти до 100 лет, поэтому следует вдумчиво выбирать место для посадки и серьезно подходить к уходу.Пион рока пурпурный океан. Миф первый – древовидные пионы быстро отцветают 04

При посадке следует учитывать следующие потребности растения:

  • солнечное месторасположение, защищенное от сквозняков;
  • хороший дренаж и легкая нейтральная или слабощелочная почва;
  • использование компоста и минеральных удобрений;
  • посадочная яма должны быть не меньше 70х70 см, со слоем дренажа не менее 30 см (на тяжелых почвах);
  • шейка растения должна находится на уровне почвы;
  • обильный полив после посадки обязателен, в дальнейшем растения можно поливать только по мере необходимости.

Пион рока пурпурный океан. Миф первый – древовидные пионы быстро отцветают 05

Уход за пионом Рока не составит большого труда – есть всего несколько правил для успешного роста и цветения:

  • удаление отцветших соцветий поможет сохранить силы растения для роста, рекомендуется обрезать отцветшие побеги до верхней пазушной почки;
  • формирующая обрезка для сильного цветения;
  • ежегодная заправка почвы удобрениями;
  • обильный полив осенью для успешной зимовки.

Укрытие на зиму пионам Рока не требуется, однако для того, чтобы избежать раннего пробуждения цветочных почек весной, можно обмотать растение нетканым материалом.

Интернет-магазинпредлагает пионы Рока, а также травянистые и древовидные пионы из питомников Китая. Сорта, полученные в результате вековой селекции, теперь доступны нашим садоводам.

Пион рока Врата Храма Paeonia rockii Hui Die

    Пионы Рока имеют схожую агротехнику с древовидными пионами. Саженец высаживают в хорошо дренированную почву в слегка затененное и защищенное от холодных ветров место. Место должно располагаться вдали от больших деревьев. Не пригодны для посадки сырые и заболоченные места. Если на участке близко залегают грунтовые воды, то рекомендуется сделать высокую гряду и хороший дренаж. Размер посадочной ямы 60 х 60 х 60 см. На дне ямы укладывают дренаж слоем 20-30 см. Для посадки потребуется смесь садовой земли, песка, компоста в равных частях, с добавлением костной муки и комплексных удобрений. В яму насыпают конусом почву, на неё помещают растение и заливают большим количеством воды, чтобы расправились все корешки. Затем, когда вода впитается, яму засыпают землей, при этом корневая шейка пиона должна быть строго на уровне почвы. Землю вокруг куста не утрамбовывают. Расстояние между растениями 1-1,5 м. Весной после снятия укрытия обрезают засохшие и неперезимовавшие побеги до верхней пазушной почки, из которой будет развиваться цветущий побег. В начале бутонизации хорошо внести удобрения: калий, азот и фосфор. Весной, во время роста, а также перед цветением пионы нуждаются в обильном поливе. Древовидный пион Рока обладает очень хорошей зимостойкостью. Выдерживает зимние понижения температуры до -25 С. В морозные зимы может произойти подмерзание побегов, поэтому рекомендуется профилактическое укрытие куста.
    До посадки хранить в сухом прохладном месте при температуре 0+2 С.