Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Растения для альпийской горки тенелюбивые. Принципы выбора растений

03.01.2021 в 22:59

Растения для альпийской горки тенелюбивые. Принципы выбора растений

Традиционно альпинарии засаживали высокогорными многолетниками. У них самые подходящие характеристики:

  • растения низкорослые;
  • почвопокровные;
  • компактные;
  • не слишком требовательные к составу почвы;
  • засухоустойчивые;
  • ветростойкие;
  • зимостойкие.

Растения для альпийской горки тенелюбивые. Принципы выбора растений

Разноцветные горные растения

Эти растения для альпийской горки являются основными культурами и сейчас. Их преимущества:

  • не требуется высаживать ежегодно;
  • формируют плотные куртины, не оставляя места сорнякам. Прополка требуется реже, чем однолетним культурам;
  • при своевременной подкормке и удалении отцветших головок большинство растений могут зацвести осенью еще раз.

Растения для альпийской горки тенелюбивые. Принципы выбора растений

Цветущие многолетники

Многолетники для альпийской горки размножаются семенами, черенкованием, делением кустов.

Аналогичными достоинствами обладают стелющиеся растения и цветы (большинство из них многолетние). Размножаются усами, побегами, поверхностными корнями. Но у них есть минус – агрессивный рост, забивают другие культуры.

Растения для альпийской горки тенелюбивые. Принципы выбора растений

Цветы и камни

Недостаток большинства многолетников – они не цветут в первый год после высадки. Поэтому сейчас многие хозяева сочетают их с однолетними культурами. У однолетников для альпийских горок есть еще один плюс: можно каждый год сеять разные, дизайн будет меняться от сезона к сезону. У ряда однолетников долгий период цветения, благодаря чему альпинарий с весны до осени выглядит нарядно без дополнительных усилий владельцев.

В средней полосе, кроме высокогорных видов, используются некоторые лесные и степные культуры.

Растения для альпийской горки тенелюбивые. Принципы выбора растений

Разнообразные растения в горном ландшафте

Какие растения подойдут для горки:

  • низкорослые хвойные кустарники и деревья ( можжевельник , туя и др.). Хвойники зонируют объект в летнее время, а зимой служат единственным его украшением;
  • лиственные кустарники. Главным образом, подходят вечнозеленые – они не сбрасывают листья, которые придется убирать;
  • почвопокровные (стелющиеся) занимают большую часть горки;
  • травянистые культуры для альпийской горки многолетние, предпочтительно горные;
  • луковичные. Их сажают вместе с почвопокровными. Не стоит выделять для них отдельный сектор, поскольку после цветения стебли погибают и на этом месте образуется плешь.

Процесс обустройства альпийской горки дает необозримый простор для фантазии. Но существует ряд правил, которые нужно соблюдать, чтобы ваше творение служило долго и все время хорошо выглядело:

  • растения для альпийской горки следует подбирать с учетом освещенности: на прямом солнце – светолюбивые, если альпийская горка в тени – тенелюбивые;
  • необходимое количество солнца должно быть у всех растений, включая совсем низкорослые и недавно посаженные. Композицию следует подбирать так, чтобы культуры с высокой интенсивностью роста не забивали остальные;
  • выбирайте растения, которым потребуется одинаковый уход;
  • все культуры – низкорослые, цветы некрупные;
  • время цветения – разное, чтобы горка была нарядной весь сезон;
  • не слишком высокая требовательность к составу почвы (им ведь предстоит расти на камнях);
  • элементы композиции должны гармонично сочетаться.

Если вы предпочитаете альпийской горке рокарий , можно ограничить флористическую составляющую одними хвойными. Причем в небольшом количестве: традиционный рокарий – это японский сад камней, растительность там вообще не приветствуется. Так что альпийская горка из хвойников — отличный вариант для аскетов и лентяев.

Важно: При подборе растений учитывайте особенности грунта и химический состав камней. Некоторые породы камней имеют свойство выщелачивать или раскислять почву. Это не должно повредить растительному покрову.

Альпийская горка под деревом. Виды альпинариев

Часто под понятием альпинарий подразумевают несколько композиций. Они отличаются соотношением камней и растений, высотой и уступчивостью формы. Условно виды альпинариев можно разделить на 3 основные группы:

  • классические альпийские горки;
  • каменистые сады;
  • чешские скалки.

Альпийская горка под деревом. Виды альпинариев

Разновидности альпинариев

Классические альпийские горки

Дизайн классических альпийских горок – это насыпь камней разных размеров с растениями. Исходя из названия, композиция имеет форму горы, хоть и небольшой. Перечень популярных разновидностей альпийских горок:

  • Горная долина . В этой композиции хаотично (но по схеме) на ровном участке «разбросаны» крупные валуны, камни среднего размера и небольшие булыжники. Для этого альпинария высаживают любые почвопокровные растения, полынь, вереск, эдельвейсы, луговые колокольчики.

Альпийская горка под деревом. Виды альпинариев

Альпинарий горная долина

  • Лесной овраг. Конструкция находится в маленьком природном углублении. Камни, покрытые мхом, располагаются по краям оврага. В композиции используются карликовые хвойные деревья, мшистые растения: пилея, камнеломка, толстянка.

Альпийская горка под деревом. Виды альпинариев

Альпинарий Лесной овраг

  • Скала . Этот вариант замечательно смотрится на естественных крутых склонах. Снизу расположены крупные валуны, они окружаются средними. Ближе к вершине альпинария находятся камни помельче. В антураже этой мини-скалы отлично смотрятся можжевельники, хвойники, карликовые сорта папоротников.

Альпийская горка под деревом. Виды альпинариев

Альпийская горка в виде скалы

  • Горный ручей . Это альпийская горка с имитацией ручья или искусственным водопадом. Вместо воды можно сделать сухой ручей, при этом используется цветной декоративный щебень. Из растений в композицию высаживают примулу, бергению, ирисы, папоротники.

Альпийская горка под деревом. Виды альпинариев

Имитация ручья

  • Озеро . Здесь тоже может быть естественное углубление грунта, если же его на участке нет, то он создается искусственно. Выкапывается небольшой овраг и обустраивается искусственный водоем. Особенно этот вид альпинария хорош для заболоченных участков. Для такой среды подойдут влаголюбивые растения. По краям «озера» размещаются округлые камни, которые вкапывают в грунт (частично). Иногда в этой композиции используют коряги и мох.

Альпийская горка под деревом. Виды альпинариев

Озеро

Каменистый сад

Альпийская горка под деревом. Виды альпинариев

Каменистый сад

Рокарий или каменистый сад – это еще один современный элемент ландшафтного дизайна. Он совмещает в себе красоту клумбы и камней. По своему виду рокарий похож на альпийскую горку, но он имеет два различия: его располагают на равнине, растения можно сажать любые, не только альпийские.

Чешские скалки

Альпийская горка под деревом. Виды альпинариев

Альпинарий Чешская скалка

Для создания чешской скалки берутся только плоские камни одной породы. В этом главное отличие от альпийской горки. Строго определенным образом укладываются валуны – вертикально, на ребро. Было зафиксировано, что горные растения, которые были высажены на чешских скалках, развиваются лучше, чем на альпийских горках. Благодаря такой конструкции растения чувствуют себя естественно, как будто они растут в скальных расщелинах.

Как правильно расположить растения на альпийской горке. Альпийская горка своими руками подбор растений

Выбирать растения нужно с учетом того, в каком стиле планируется оформление горки. На их выбор также влияет место ее расположения. Если участок солнечный, уместно высадить на горке растения, которые характеризуются стойкостью к засухе. Для классического варианта подойдут мини-деревья и кустарники, многолетние травы, цветы. Наполнить рокарий можно лавандой, геранью, прострелом. Каменистая горка – удачное место для мелколуковичных растений, высаженных группами. Это могут быть крокусы, карликовые тюльпаны, рябчики, гиацинты.

Цветение мелколуковичных растений приходится на весну. В этот период горка еще не имеет соответствующего вида, но уже вскоре из-под снега виднеются яркие шикарные крокусы. Чтобы композиция имела презентабельный вид, важно высадить на ней многолетники, которые цветут в разные периоды.

Таким образом альпинарий будет очаровывать своим видом с весны до осени. Следует также ориентироваться на высоту растений. Если они будут слишком рослыми, это начнет угнетать карликовые растения и негативно отражаться на их развитии. Яркие экземпляры нужно вывести на передний план, в зону обозрения. Неотъемлемыми элементами рокария станут мини-деревья. Из хвойных отлично подойдут ели, можжевельники, сосны. Такие растения могут иметь крону разной формы и хорошо вписываются дизайн рокария.

В качестве декоративных цветущих кустарников подойдут рододендроны, черника, брусника. Лучшие многолетники – это бадан, лилейник, камыш поникающий.

Совет! Обустраивая рокарий, нужно включить в композицию декоративные лиственные растения, которые не утрачивают своего декоративного вида даже без цветов.

Неприхотливое растение используемое в альпийских горках. Альпинарий своими руками

Прежде чем высаживать цветы, необходимо подготовить соответствующую качественную основу. При создании альпинария придерживаются следующих этапов:

  • оцените размеры участка и сопоставьте ваши желания с возможностями. Большинство растений для альпийской горки любят свет, поэтому желательно подобрать хорошо освещенное место, можно с небольшим затенением. Прекрасно подойдут участки с перепадами рельефа;
Растения для альпийской горки тенелюбивые. Принципы выбора растений 12

Размещать альпинарий необходимо на солнечной стороне участка

  • позаботьтесь о качественном дренаже. Горные растения в основном не любят застоя воды, а предпочитают сухую почву;
  • подберите камни и определите общий вид композиции. Если с этим возникли проблемы, воспользуйтесь уже готовыми фото ландшафтного дизайна альпийской горки своими руками. Не забывайте об особенностях определенных видов камней выщелачивать и окислять грунт. Эти знания пригодятся для правильного подбора растений и обезопасят их от гибели;
Растения для альпийской горки тенелюбивые. Принципы выбора растений 13

Для альпийской горки используются камни разных размеров

  • засыпьте между камнями грунт. Растения для альпинариев чаще всего неприхотливы, однако некоторые любят удобренную почву;
  • дайте всей композиции устояться несколько недель, а лучше – зимний период. После этого начинайте процесс ее заселения представителями флоры.

Подробнее об особенностях создания дренажа для альпийской горки своими руками, пошаговые фото-схемы выкладки камней и засыпки грунта можно узнать на тематических интернет-ресурсах.

Растения для альпийской горки тенелюбивые. Принципы выбора растений 14

Что посадить на вершине альпийской горки. Стилистика и правила отбора растений для каменистых садов

Прежде чем определиться, что посадить на альпийской горке, разберитесь, какому стилю вы отдаете предпочтение. В обустройстве «садов камней» принято выделять несколько направлений.

  • Европейский, он же альпийский стиль. Его главная особенность – демонстрация красоты растений. Камень служит для них своеобразной оправой, обрамлением. Основа горки – альпийская высокогорная флора, но уместны и декоративные растения средней полосы. Деревья, многолетники, цветы подбирают таким образом, чтобы альпинарий радовал глаз яркими красками весь сезон.
  • В английских каменистых садах прослеживаются мотивы альпийского стиля, но они более приближены к окружающей среде. В оформлении приветствуются хвойные деревья и кустарники, злаковые, полыни, верески; в цветовой гамме – все оттенки зеленого. На первое место выходит эстетический принцип, когда красота пейзажа важнее ботанической достоверности.
  • В наших холодных широтах популярен климатически созвучный скандинавский стиль. Ему присуща декоративность. Минимализм растительности (хвойные, почвопокровные, мхи) компенсируют статуэтки, оригинальные фигурки из природных материалов, мощеные камнем участки и тропинки.
  • На альпийской горке в восточном стиле акцент переносится с растительности на камень и воду. Размеру, форме, расположению валунов придают особый смысл, композицию наполняют аллегориями, а задача растений подчеркнуть и усилить их. В подчеркнуто опрятном и ухоженном природном уголке нет места случайностям, каждая деталь продумана, растения несут символическую нагрузку.
  • Горка в китайском стиле немыслима без воды. Искусственный пруд, фонтан, ручеек с ажурным каменным мостиком, островок, покрытый растительностью – эти элементы придадут каменистой площадке особый колорит, а вода создаст иллюзию покоя и вечности.