Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка винограда в подмосковье. Секреты посадки северного виноградника

02.12.2020 в 22:10

Посадка винограда в подмосковье. Секреты посадки северного виноградника

Выбор места для виноградника

Хорошие результаты дает виноград, посаженный с южной, юго-восточной сторон строений, при расположении лозы на стенах и скатах крыш или с южной стороны сплошного забора. Место должно быть открытым, незатененным, с хорошо прогреваемой почвой. Следует избегать влажных участков с близким залеганием грунтовых вод, мест стекания дождевой воды, мест залегания талой воды, а также мест выдувания снега.

Почва для виноградника

Почва для винограда желательно бедная, насыпная, легко прогреваемая, в состав которой входят глина, песок, галька, щебень и древесная зола. Главная причина неудач и малых урожаев в нечерноземной зоне – это перекормленная холодная почва и избыток влаги, которая закупоривает поры и вытесняет из почвы кислород, без которого она мертва. Поэтому подготовленный участок представляет собой высокие, до 0,8 м, гряды с уклоном 20–30 ° (1,5–1 м), между которыми расположена дренажная канавка 25 х 25 см для стока излишней воды. В такой гряде даже глина становится плодородной из-за интенсивного разви-тия микрофлоры.

Посадка винограда в подмосковье. Секреты посадки северного виноградника

На фото: белоплодный "амурец"

Как правильно выбрать саженцы винограда

Для посадки лучше приобретать саженцы, выращенные в контейнере емкостью 1–3 л. Саженцы выбирают уже развитыми, местных сортов, сроком созревания не более 120 дней.

Смотрите

Как правильно посадить виноград

Очень важно! При посадке нельзя использовать навоз, перегной, компост или другие удобрения. Также не стоит использовать привозную землю из теплиц и коровников. Для привыкания к условиям участка саженцы выставляют на солнечном месте, у южной стены дома. Посадку производят, когда из нижних дырочек контейнера появятся корни, а почва на участке достаточно прогреется и пройдет опасность заморозков.

В условиях Подмосковья и близлежащих регионов саженцы винограда высаживают после 10 июня.

Два варинта посадки винограда

1 вариант: Пристенная посадка винограда. Саженцы аккуратно освобождают от контейнеров без разрушения земляного кома и размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга, но как можно ближе к фундаменту отапливаемого дома. Если около фундамента есть отмостка, то в ней делают отверстие по размеру земляного кома.
Верхняя часть корневой системы с земляным комом должна находиться на глубине 25–30 см. Вокруг саженца нужно сделать лунку глубиной 15 см для ограничения роста верхних (росяных) корней и для полива.

2 вариант: Посадка винограда на открытом месте. Саженцы располагают на глубине 25–30 см от вершины гряды или холмика до расположения верхних корней.

Как заглублять виноград при посадке. Как посадить виноград весной саженцами: правила посадки

Перед тем как посадить весной саженец винограда, внимательно его осмотрите. Если вы купили саженец с закрытой корневой системой (то есть выращенный прямо в контейнере), то перед посадкой поставьте его вместе с контейнером на два часа в ведро с теплой водой так, чтобы весь контейнер был ею покрыт, добавив на ведро воды пакет корнеобразователя (например, «Корневина»).

Потом, сделав углубление в верхнем слое почвы такой глубины и размера, чтобы корневой ком полностью в него поместился, осторожно вынимаете саженец из контейнера (перевернув его) и опускаете в лунку вертикально, слегка обжимаете почвой. После посадки накрываете почву под растениями черным спанбондом, который не будете снимать несколько лет. Вокруг корней на спанбонд надо положить несколько крупных булыжников для аккумуляции тепла.

Если вы купили саженец с открытой корневой системой, то, сняв упаковку, внимательно осмотрев корни, срежьте поврежденные и уберите в верхней части саженца так называемые росянки (в южных регионах, как уже отмечалось выше, росянки можно не удалять). Затем его надо поставить на 2–3 часа в раствор корнеобразователя. Можно использовать как гетероауксин, так и «Корневин» или просто раствор меда (2 чайные ложки на литр воды).

По правилам посадки винограда, сделав довольно широкое углубление в верхнем хорошо увлажненном слое почвы, нужно сгрести почву в центр, чтобы на дне образовался небольшой холмик. Аккуратно расправить корни на этом холмике (саженец надо расположить наклонно) и присыпать почвой, слегка обжать ее вокруг саженца, оставив над почвой 2–3 см верхней части черенка, чтобы не дать образоваться корням-росянкам. Теперь почву можно накрыть черным спанбондом и установить на нем камни. Некоторые садоводы вместо спанбонда используют слой песка 7–10 см. А вместо камней расставляют или раскладывают по песку темные пластиковые бутылки с водой, с завинченными крышками. Некоторые садоводы втыкают пустые пластиковые темноокрашенные бутылки без крышек горлышками в почву, чтобы теплый воздух поступал из бутылки в зону корней.

Глубина посадки винограда в подмосковье. Оптимальные сроки посадки в разных регионах

Большую популярность имеет виноград в Подмосковье и центральных областях. Здесь необходимо ориентироваться на погодные условия, но в целом посадка начинается со второй половины мая. Можно высаживать растения и в конце апреля-начале мая, но тогда саженцы располагают в парнике.

Самая ранняя посадка начинается на Юге, где уже со второй половины месяца виноградари вовсю высаживают черенки и саженцы.

В Сибири и на Урале заниматься весенней посадкой винограда необходимо спустя 2-3 дня от стандартного срока высадки, когда заморозки прошли и растению ничего не грозит.

Сроки по лунному календарю

В нынешнем 2019 году, согласно лунному календарю, самым благоприятным периодом для высадки саженцев выбранного винограда является апрель месяц, а точнее период с 11 по 17 число, и с 21 по 26 число.

Апрель является лучшим месяцем для посадки, так что в эти дни стоит выкроить немного времени на садовые работы, чтобы в будущем наслаждаться урожайностью любимого сорта винограда. Осуществить это можно не всегда, но если в эти дни не получается, то стоит хотя бы избегать садовых работ в неблагоприятное время, а по лунному календарю 2019. Таковыми считаются следующие периоды:

  • 6, 7 и 21 в марте;
  • 5 и 19 в апреле;
  • 5 и 19 в мае;
  • 3, 4 и 17 в июне.

В 2020 году благоприятными днями для посадки винограда будут:

  • 3-5 марта;
  • 17 марта;
  • 27-28 марта;
  • 1-2 апреля;
  • 7-8 апреля;
  • 14 апреля;
  • 28 апреля.
  • 14 марта;
  • 22-23 марта;
  • 19-22 апреля.