Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Редкости для сада. Экзотика на огороде

13.12.2020 в 23:06

Редкости для сада. Экзотика на огороде

Ученые Центрального сибирского ботанического сада изучают экзотические для России растения со второй половины 90-х годов. Внимание специалистов лаборатории интродукции пищевых растений привлекли не фрукты, а наиболее перспективные овощные культуры: вигна, момордика, кивано и бенинказа. 

Фотев Юрий Валентинович (с.н.с. Центрального сибирского ботанического сада (ЦСБС СО РАН), канд. с.-х. наук, специалист по интродукции и селекции новых и овощных культур, автор и соавтор 45 сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ):
– В систему включались такие критерии отбора как генетическое разнообразие, продолжительность вегетационного периода, ценность биохимического состава, продуктивность, лежкость, устойчивость к болезням и вредителям, эффективность размножения (семеноводства), теплотребовательность и другие (в том числе, простота и технологичность способов переработки продукции и соответствие традиционным вкусовым предпочтениям жителей России).

Вигна , или спаржевая фасоль – удивительное растение с плодами длиной 50-60 см. Это некое подобие нашей фасоли, однако качества и урожайность экзота на порядок выше. Вигна обладает высокими вкусовыми качествами, содержит большое количество витаминов, пектинов, белка. Кстати, поэтому вигну еще называют «растительным мясом». Плоды можно замораживать, жарить, тушить, консервировать. В наших дачных условиях проще всего вырастить новые сорта вигны – Юньнаньская и Сибирский размер.

Бенинказа – еще один овощ с ценным биохимическим составом. Растение помогает при язвах желудочно-кишечного тракта, аллергии, диабете, нервных болезнях, гельминтах. Бенинказа характеризуется достаточно коротким вегетационным периодом, простотой выращивания, высокой стабильной урожайностью. Выведенный в Сибири сорт Акулина отличается выдающейся лежкостью плодов – до 3-х лет! Довольно крупные плоды – с зернистой мякотью без тыквенного аромата, тонкая корка сверху покрыта густым слоем природного воска. Овощ используют в свежем, тушеном, жареном виде, консервируют, делают цукаты.

Редкости для сада. Экзотика на огороде

Кивано – один из самых популярных среди дачников экзотов, напоминающий огурец. Отсюда еще одно название – африканский огурец, а также желейная или рогатая дыня. Новый сорт, который можно вырастить на наших дачах – Зеленый дракон. Это неприхотливое растение из семейства тыквенных характеризуются хорошей лежкостью – до 6 месяцев в комнатных условиях. Овощ обладает приятным вкусом, содержит много калия. Кивано – это еще и красивая, густая и колючая лиана. Она украсит заборы участка так, что «ни один враг не пройдет». Кивано употребляют в свежем и консервированном виде. Очень эффектно смотрятся плоды на столе и в баночках.

Редкости для сада. Экзотика на огороде

Момордика – уникальное растение с богатым химическим составом (содержит моморхарины, витамины, пектины, алкалоиды, инсулиноподобные пептиды). Ученые ЦСБС вывели новый морозоустойчивый сорт Гоша. Овощ доказал свои лечебные свойства при диабете и снижении иммунитета, гипертонии, вирусных и онкологических заболеваниях. Момордика проста в выращивании, отличается коротким вегетационным периодом. Плоды имеют пикантно-пряный вкус - настоящая экзотика! Их используют в жареном и тушеном виде, замораживают, консервируют, заваривают чай.

Редкости для сада. Экзотика на огороде

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Фотогалерея: обустройство дачного участка

Красивые цветники — жемчужины ландшафта приусадебной территории. Они радуют глаз, воссоздают атмосферу умиротворения. Приятно отдохнуть на лавочке, в беседке, вдыхая аромат цветов.

Редкости для сада. Экзотика на огороде 03Оформление цветниками, клумбами Источник diz-cafe.com Редкости для сада. Экзотика на огороде 04Цветник вокруг лавочки Источник dizayndoma101.com Редкости для сада. Экзотика на огороде 05Вариант оригинального цветника Источник ru.depositphotos.com

Оформление участка в пейзажной стилистике подойдёт для дачи, расположенной на лесных участках, вблизи натурального водоёма. Вписывается в эту трактовку скандинавский ландшафтный дизайн.

Редкости для сада. Экзотика на огороде 06Обустройство в стиле натурального ландшафта Источник idre-hembygdsforening.se

Красиво смотрится сочетание малых архитектурных форм с цветниками. Не следует на небольшом участке перенасыщать территорию обилием элементов ландшафтной архитектуры.

Редкости для сада. Экзотика на огороде 07Клумба в сочетании с колонами в античном стиле Источник in.pinterest.com Редкости для сада. Экзотика на огороде 08Клумба в сочетании с МАФами Источник bigmobel.access.ly

Среди многочисленных приёмов обустройства участка – арки, перголы с ампельными растениями. Это элементы, которые преображают ландшафт. Пышная красота вертикально растущих растений создаёт прохладу в беседке для отдыха. Выступает в роли элемента, разделяющего территорию на зоны, служит маскировкой для ограждений.

Редкости для сада. Экзотика на огороде 09Ампельные растения на даче Источник mx185.com Редкости для сада. Экзотика на огороде 10Вьющиеся розы Источник dekormyhome.ru

Со временем в домашнем хозяйстве скапливаются вещи, вышедшие из употребления. Творческое переосмысление их назначения порой реализуется в интересные решения ландшафтного дизайна.

Редкости для сада. Экзотика на огороде 11Старый велосипед, ставший основой для интересной клумбы Источник lifehacker.ru

Пошаговое обустройство дачного участка своими руками

Начинают обустройство участка с планирования, разделения на зоны. С этой целью берут за основу выкопировку земельного участка, набрасывают на ней план. Нужно отметить на схеме деревья, растущие на территории.

При распределении зон необходимо учесть:

  • Размер территории.
  • Рельеф (учитать все перепады).
  • Стороны света с целью высадки растений для их правильного развития.
  • Расположение основного вывода воды, выбор системы полива (капельная, дождевание, из переносного шланга). Возможен автоматический полив, но он более дорогостоящий. Включает систему разводки, электронного управления.

Нужно тщательно продумать и нарисовать план участка. Далее переходят к распределению участка на зоны.

Традиционно выделяют следующие:

  • зону для отдыха;
  • площадку для детей;
  • хозяйственный блок;
  • зоны, отведённые под сад и грядки;
  • водные объекты: пруды, ручейки, фонтаны;
  • объекты для релаксации: беседки, лавочка возле клумбы, гроты, перголы;
  • территорию для парковки автомобилей.
Редкости для сада. Экзотика на огороде 12Планировка участка Источник sale-63.ru

Под зону отдыха лучше отвести тенистый участок неподалёку от дома. Желательно, чтобы рядом был вывод воды. По периметру беседки высаживают вьющиеся ампельные растения.

Огород устраивают в южной или юго-восточной части участка, чтобы растениям хватало солнечного света. Рационально, если к нему будет подведён отдельный вывод воды.

Хозблок маскируют живой изгородью, шпалерами с плетистыми растениями.

Зоны релаксации с лавочкой обустраивают в живописных местах участка: возле клумбы, водных объектов, в тени деревьев.

После выделения зон определяют, куда нужно проложить электрическую проводку: к зоне отдыха, к детской площадке, для освещения пруда. В качестве подсветки остальной территории разумно использовать светонакопительные элементы.

Далее определяются со стилистикой оформления. Регуляторные стили опираются на строгую геометрию форм.

Пейзажные, напротив, максимально приближены к натуральному ландшафту. От стилистики зависит использование тех или иных малых архитектурных форм.

Редкости для сада. Экзотика на огороде 13Пейзажная стилистика Источник supersadovnik.ru

Когда территория распределена на зоны, определись с эстетическим оформлением и системой технического обслуживания, необходимо подумать, какие растения и где будут высажены. Отталкиваются от условий климатической зоны, почв, личных предпочтений.

Даже в условиях довольно сурового климата в настоящее время можно выращивать растения, ранее характерные только для умеренных, южных широт. Благодаря многолетней работе селекционеров, выведены морозоустойчивые сорта, к примеру, кустарниковых, плетистых роз.

Видео мои комнатные растения. Новые Тайские аспидистры. Редкостные диковинки - древовидные папоротники!!!