Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Ромашка цветет осенью. Левкантемелла — гигантская осенняя ромашка

24.03.2023 в 23:28

Ромашка цветет осенью. Левкантемелла — гигантская осенняя ромашка

Кто ты левкантемелла? Осенняя ромашка или поздняя хризантема?

Высокий куст с огромными белыми ромашками, цветущий в самом конце лета — это не нивянник, не ромашка и не хризантема, это левкантемелла !

Левкантемелла поздняя (Leucanthemella serotinum) ранее известная, как хризантема осенняя, или поздняя (Chrysanthemum serotinum) — это неприхотливый многолетник, способный украсить по осени ваш сад. Зацветает осенняя ромашка в конце августа и цветет до снега!

Ромашка цветет осенью. Левкантемелла — гигантская осенняя ромашка

Левкантемелла поздняя (Leucanthemella serotinum)

Единственный недостаток этого растения — это его рост, достигающий 1,5 метров! Впрочем, кому недостаток, а кому и достоинство. Многим нравися фотографироваться с этой рослой красавицей, кроме того, по осени цветет много гигантов, поэтому ее легко можно сочетать с высокими посконниками, золотыми шарами, шток-розами, подсолнечниками и т.д.

У левкантемеллые есть интересный сорт Herbststern , с очень пышным и продолжительным цветением.

Особенности посадки и ухода за осенней ромашкой

Как уже было сказано выше, левкантемелла очень неприхотлива: посадил и забыл.

Посадите ее на солнце или в легкой тени, на участок с обычными садовыми хорошо дренированными почвами. Лучше всего, если участок не будет доступным всем ветрам, иначе высокие стебли осенней ромашки могут обломаться, или же она все время будет лежать на земле. Впрочем, это легко решается путем ее подвязки к опоре.

Как и всем растениям, которые за сезон набирают большую биомассу, по весне ей будет полезна подкормка азотсодержащим удобрением, а летом калийным. Кроме того, осенняя ромашка очень отзывчива на внесение золы.

Регулярные поливы также пойдут ей на пользу, но вот замокание, как и пересушивание, безусловно, повредит. Поэтому ей подойдет место без близких грунтовых вод. Если лето будет сухое, то полив будет обязательным условием ее осеннего цветения.

Ромашка цветет осенью. Левкантемелла — гигантская осенняя ромашка

Левкантемелла поздняя (Leucanthemella serotinum)

Подготовка левкантемеллы к зиме

В целом практически никакой подготовки к зиме левкантемелле не требуется: только обычная обрезка стеблей на высоту порядка 2-5 см. Это делают, когда начинает идти снег и осенняя ромашка перестает цвести. Сверху остатки куста полезно замульчировать.

Кстати, срезанные зимние ромашки отлично стоят в вазе, так что последний букет сезона у вас может быть из ромашек!

По весне будьте аккуратны: левкантемелла, как и многие позднеосенние культуры, тугодом и может долго не просыпаться. Спокойно дождитесь ее появления и не паникуйте. А главное не перекапывайте ее раньше времени.

Размножение осенней ромашки

Пользуясь простым правилом: осеннеецветущие делят весной, весеннецветущие — осенью : после появления побегов, вы можете поделить куст. Достаточно совсем небольшой деленки, чтобы в скором времени у вас на участке вырос огромный куст ромашек.

Ромашка цветет осенью. Левкантемелла — гигантская осенняя ромашка

Осенние цветы. Три месяца

В сентябре обычно погодные условия не сильно отличаются от лета, заменить какие-то кардинальные перемены можно лишь к концу первого осеннего месяца. Благодаря такой природной щедрости в начале осени продолжают цвести некоторые сентябрьские цветы, например герберы и однолетние астры, однако они, к сожалению, не являются восприимчивыми к надвигающимся холодам и отсутствию достаточного количества солнечного света. Поэтому в большинстве случаев такие растения выращивают как однолетние, учитывая большое количество в стране именно холодных регионов.

А вот октябрьские погодные условия уже сильно отличаются от летних. В этот период уже большинство летних садовых растений отцвели, а практически каждый садовод желает видеть волшебство цветов как можно дольше. К счастью, матушка-природа не обделила своим вниманием и октябрь, создав множество прекрасных шедевров.

Ромашка цветет осенью. Левкантемелла — гигантская осенняя ромашка 03

С приходом ноября сад уже сильно опустел, деревья подготовились к зимним денькам, сбросив с ветвей листву. В такое время года еще сильнее хочется насладиться цветами, погрузившись в уголок цветущих растений. Воздух наполняется особыми ностальгическими ароматами. Цветущие растения в последний месяц осени являются какими-то особенными, словно подарок перед грядущими холодами.

Какие бывают осенние цветы? Помимо сентябрьских, октябрьских и ноябрьских садовые растения делятся на многолетние и однолетние. К многолетним цветам относятся такие представители, которые способны расти на одном и том же месте несколько сезонов подряд. Среди многолетников есть множество интересных видов. Однолетние же представители цветочных могут достигать весьма крупных размеров в сравнении с многолетними. Их выбор также разнообразен.

Собственно говоря, большие и маленькие, красные и желтые осенние цветы с названиями и фото представлены ниже.