Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта смородины устойчивые к болезням и вредителям. Морозостойкость и устойчивость к вредителям

06.05.2022 в 23:13

Сорта смородины устойчивые к болезням и вредителям. Морозостойкость и устойчивость к вредителям

Черная смородина по природе своей всегда отличалась повышенной устойчивостью к низким температурам. Тем не менее селекционеры вывели довольно много новых гибридов, способных сохранять свои лучшие качества при температуре минус 30°С и ниже, и продолжают работы в этом направлении. Необходимость подобных изысканий связана с тем, что климат в большинстве регионов России потерял устойчивость.

Продолжительные оттепели сменяются наступлением резких холодов. Растения начинают пробуждаться, отмечаются случаи набухания почек и даже появления первых листов. Резкое похолодание непременно погубит пробудившиеся молодые ветви. Иногда, при таких условиях, гибнет до 70% побегов. Особенно опасны поздние весенние заморозки.

Садоводам, культивирующим смородину в таких условиях следует выбирать сорта с повышенной устойчивостью к холоду и заморозкам. Кроме того, ранние культуры лучше утеплять, независимо от показателей холодостойкости. Береженого бог бережет. Лучшим способом защиты от позднего заморозка будет посадка средних и среднепоздних видов.

Кроме сезонных холодов, непоправимый вред растениям наносят болезни и вредители.  Ели не принять мер защиты, можно остаться с половиной урожая или вовсе без него. Самым опасным врагом является клещ почковой – микроскопический вредитель, селящийся в почках смородины и крыжовника.

В одной почке поселяется до нескольких тысяч паразитов. К весне почка раздувается, становясь размером с горошину, и лопается. В это время она напоминает треснувший капустный кочан. Пораженные почки нужно удалять и уничтожать, растение обрабатывать акарицидами. Для посадки лучше выбирать сорта, стойко сопротивляющиеся почковому клещу: Селечинскую 2, Черный жемчуг, Дубровскую, Вологду и др.

Кроме насекомых ощутимый вред растениям наносят распространенные болезни: грибковые –Сферотека, Септориоз, Антрактоз, вирусные – Реверсия, Мозаика полосатая, Ржавчина столбчатая и чешуйчатая и самая частая напасть – Мучнистая роса. Благодаря многолетним усилиям селекционеров введены гибриды, устойчивые к грибковым болезням и Мучнистой росе: Селеченская 2, Дар Смолянинова, Венера, Лентяй и другие. Подыскивая растения для своего сада, лучше остановить свой выбор на них.

При посадке следует избегать мест с повышенной влажностью, способствующей прогрессированию мучнистой росы и вредоносных грибков. Своевременная обработка растений специальными препаратами защитит сад от всех болезней.

Смородина устойчивая к почковому клещу. Цель исследования

Изучить имеющийся в Ботаническом саду БелГУ сортимент черной смородины по устойчивости к почковому клещу при интродукции.

Смородинный почковый клещ Eriophyes (Cecidophyes) ribis Westw. из подотряда Trombidiformes отряда Acariformes является наиболее опасным вредителем черной смородины. Распространение почкового клеща приводит к значительному снижению урожая, а при определенных условиях может стать причиной полной гибели плантаций черной смородины.

Сорта смородины устойчивые к болезням и вредителям. Морозостойкость и устойчивость к вредителям Сорт смородины черной Селеченская

Клещ червеобразной формы тела, молочно-белого цвета, самки длиной около 0,2 мм, самцы – 0,15 мм. Ног 2 пары. Зимует оплодотворенная самка внутри почек. Весной, в фазу набухания почек и появления «зеленого конуса» у черной смородины, они откладывают яйца, через 1–2 недели отрождаются личинки, затем нимфы. Через 10–30 дней (в период цветения) появляются самки первого поколения, которые мигрируют в молодые формирующиеся почки и размножаются там до осени, давая 2–4 поколения.

Сорта смородины устойчивые к болезням и вредителям. Морозостойкость и устойчивость к вредителям 01 Сорт смородины черной Перун

Клещ питается в основном внутри почек черной смородины. Заселенные клещом почки (в одной почке может находиться несколько тысяч самок) увеличиваются в объеме, ненормально развиваются, часто еще с осени принимают вздутую шарообразную
или округлую форму, весной не раскрываются и погибают.

Повреждая вегетативные и генеративные почки, почковый клещ приводит к снижению прироста растений и урожайности. Кроме того, он является переносчиком опасного вирусного заболевания – махровости, которое приводит к бесплодию растений. Особенно неустойчивы к вредителю сорта Приморский чемпион, Сеянец Голубки, Алтайская ранняя, Диковинка, Любимица Алтая.

Сорта смородины устойчивые к болезням и вредителям. Морозостойкость и устойчивость к вредителям 02 Сорт смородины черной Чаровница

Устойчивость к почковому клещу контролируется генами Р и Се, которые широко используются в селекционных программах, как в России, так и за рубежом.

В условиях лесостепной зоны Алтая практически не повреждается почковым клещом сорта Лама и Мила, полученные с участием европейского и сибирского подвидов черной смородины.

Высокоустойчивым к почковому клещу в условиях Орла является сорт Чудесница.

На северо-западе России устойчивы к вредителю сорта черной смородины Александрина, Бинар, Вера, Дипломная, Пилот А. Мамкин, Пригожая.