Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта винограда Потапенко. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

09.12.2020 в 22:04

Сорта винограда Потапенко. Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

    Алексей , это описания Сидоренко Ю.И. 2008 года, из Саратова он давно занимается Амурцами.. была ещё статья для съезда в Челябинске с описаниями- не могу найти, попробуй через поисковик…
    НЕУКРЫВНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ СОРТА
    ( Сроки созревания и особенности вегетации по данным Саратова и области )
    АМЕТИСТОВЫЙ ПОТАПЕНКО. Сильнорослый. Грозди 400г. Ягода 4г, черная, высоких вкусовых качеств. Сахар 23%, осами не поражается. Созревает в августе. Надежен и стабилен. Химзащиты не требует. Мороз -36С. Отличный материал для вина и соков. Обладает целебными свойствами, как и все амурские сорта А.И.Потапенко. Обоеполый. Один из новейших сортов. *
    НЕРЕТИНСКИЙ ПОТАПЕНКО. Сильнорослый. Грозди 300г, до четырех на побег. Ягода 3-4г, черная, высоких вкусовых качеств. Сахар 25%. Осами не поражается.. Созревает в начале сентября. Надежен и стабилен. Химзащиты не требует. Мороз -36С. Отличный материал для вина и соков. Дает более густой окрас вина и сока, чем Аметистовый. Цветок ф.ж, хорош в паре с АМЕТИСТОВЫМ. Новейший сорт. *
    КИШМИШ ПОТАПЕНКО Сильнорослый, грозди до 1кг, ягода 2-3г, черная, без рудиментов, сахар до 25%, осами не поражается, созревает во второй половине августа. Сохраняется на кусту до ноября. Химзащиты не требует. Лежкий. Хорош для вина и соков. Сок с оттенком черной смородины. Морозостойкость -36С. Эксклюзив. *
    КИШМИШ ПОТАПЕНКО РОЗОВЫЙ. Сильнорослый. Грозди до 1,5кг. Ягода -5г красная, округлая.. Созревапет в конце августа. Осами не поражается. Долго сохраняется на кусту. Мороз -32С.
    МАРИНОВСКИЙ ПОТАПЕНКО Мощнорослый. Грозди 1кг, до 4 на побег. Ягода 3-4г, черная, овальная, сахар 25-28%, созревает в августе, осами не поражается. Химзащиты не требует. Мороз - 34-35С. Великолепный виноматериал. Обладает целебными качествами. Хороший опылитель для других сортов.
    АМУРСКИЙ ПОТАПЕНКО. Аналогичен Мариновскому. Но мороз - 36С.
    НОВЫЙ РУССКИЙ ПОТАПЕНКО (Амурский х Русский ранний). Сильнорослый. Грозди до700гг. Ягода 5-6г, красная, очень высоких вкусовых качеств. Сахар 23-25%. Созревает в июле-начале августа. Может поражаться осами. Но в целом надежен и стабилен. Химзащиты не требует. Мороз -30-32С. Амурский виноград столового назначения. Новейший сорт. *
    СЕВЕРНЫЙ ПЛЕЧИСТИК. Сильнорослый. Грозди до 1,5кг, ягода 5г, черная, сахар 23%, созревает в начале сентября. Очень урожаен. Но легко справляется с нагрузкой. Стабилен. Химзащиты не требует. Дает вино высоких вкусовых качеств и розовое шампанское. Мороз -32С.. Выдающийся сорт по суммарной характеристике. Районирован. Очень близок к старинному сорту - Цимлянский черный.
    ТАЕЖНЫЙ. Мощнорослый. Грозди 200- 500г, ягода 4-5г, черная, сахар 25%, созревает в середине августа. Отличный виноматериал, но хорош и как столовый виноград. Химзащиты не требует. Имеет очень высокую урожайность, до 100кг с 8 летнего куста. Перегрузки не боится. Стабилен. Мороз -38С. Сорт выдающийся по суммарной характеристике. Районирован.
    "Добрыня" С.Плечистик Мариновский
    к-ш Потапенко Таёжный Неретинский В кавычках переименованные Амурцы,,, их исходное название установить не удалось…
    Фото с виноградника Сидоренко, Коржаева, Кириченко.
    Есть ещё Амурцы но о них и говорить не буду - ерунда..
    Вот нашёл ещё фото "Августа" этого года..Предполагаю что это Потапенко-1 или2…
    Сильнорослый, мороз-30, 32, но пока молодой укладываем на землю, осами не повреждается,гроздей на побег до 4, не болеет,хотя гроздь очень плотная, сок не окрашен, семян 2-4, мякоть сочная при полном вызревании появляются тона чёрной смородины, вызревание лозы "до самых до вершин", сахар не измеряли.. но сладкий, созревает в конце августа …сколько висит не проверяли - созрел… сняли - что бы я не съелВино приятное… мягкое…и красивое.

Сорта винограда сша. Неукрывные сорта винограда: гибриды американского винограда

Сорта и гибриды на основе американского вида Vitis labrusca (или Fox grape – "лисья ягода") известны давно. "Земляничный" аромат и привкус этого винограда в России называют "изабелловым". Относятся к нему по-разному, хотя по накоплению сахара в ягодах эти гибриды нередко превосходят укрывные столовые сорта. А кроме того, они неприхотливы, устойчивы к грибным болезням, выдерживают морозы до –35°С, отличаются хорошей урожайностью и способностью восстанавливаться.

Сенека (Seneca) . Один из лучших неукрывных сортов в группе. Грозди среднего размера. Ягоды большие, сочные, белые, с приятным гармоничным вкусом. Созревают в начале сентября. Сорт слабо поражается милдью. Характерная особенность – слабый рост в первые два года после посадки.

Вэлиант (Valiant) . Необычайно зимостойкий (выдерживает температуру до –47°С) сорт раннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Грозди средние. Ягоды темно-синие, мелкие, с крупными косточками. Приятный привкус земляники. Однако при неплохой сахаристости кислотность у него выше среднего – 10 г/л. Урожайный, восприимчив к милдью. Подходит для еды и для приготовления вина, желе, сока.

Венус (Venus) . Межвидовой бессемянный гибрид раннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Грозди средние, цилиндрические, умеренной плотности. Ягоды мелкие, черные, гармоничного вкуса, с фруктовыми и земляничными тонами. Долго сохраняются на кустах. Побеги вызревают очень хорошо. Сорт урожайный, устойчив к милдью, серой гнили, оидиуму. Можно есть свежим, сушить, делать из него вино; также используется для озеленения.

Люсиль (Lucile, Lucille) . Сильнорослый сорт. Грозди небольшие. Ягоды темно-розовые, созревают в начале сентября. Лоза вызревает хорошо. Морозостойкость до –30 ° С. На подмосковном участке известного виноградаря И.Д. Луковникова растет зеленоплодный клон этого сорта и приносит ягоды, хотя и мелкие, но с необыкновенным цитронно-мускатным ароматом.

Мурс Эрли (Moore's Early) . Переносит морозы до –36°С. Урожайный. Ягоды вкусные, с земляничным ароматом, созревают в конце сентября. Чтобы созревание не затягивалось и ягоды были хорошо освещены, в начале сентября нужно срезать все листья вокруг кистей. Растет в Подмосковье на участке В.М. Никитина и зимует на беседке.

Кэй Грэй (Kay Gray) . Гибрид очень раннего срока созревания. Кусты мощные. Грозди и ягоды мелкие, янтарного цвета. Вкус приятный, с легким изабелловым ароматом. Хорош для домашних вин. Высокоурожайный, устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили, относительно устойчив к черной гнили. Выдерживает морозы до –42°С.

Начинающим стоит обратить внимание на известный американский сорт Alfa . Он неприхотлив и урожаен, раннесреднего периода созревания. Ему не страшны морозы до –40°С. Грозди средние, плотные. Ягоды округлые, черные с восковым налетом; лоза вызревает хорошо. Кусты сильнорослые. Недостаток – высокая кислотность. Поэтому подходит сорт прежде всего для, озеленения, стен, балконов.

Виноград центурион. Лучшие морозостойкие сорта винограда

Морозостойкие сорта – это видовые гибриды (за редким исключением), адаптированные для холодного лета. За короткий промежуток времени на лозах созревают ягоды. В последние десятилетия селекционерами были созданы сорта, которые относительно легко переживают суровые условия русской зимы.

Зимостойкие сорта разделяют на условно-укрывные, которые требуется снимать с опоры на зиму и утеплять, и неукрывные, которые в данной манипуляции не нуждаются.

Виноград центурион. Лучшие морозостойкие сорта винограда

Условно-укрывные сорта

К данной группе относятся культуры, зимующие без негативных последствий при температурном минимуме в -27-29°C. По осени, когда урожай убран, лозу снимают и укладывают на землю. В качестве утеплителя иногда используют легкие материалы, однако данные зимостойкие сорта не нуждаются в искусственном согреве. Им достаточно снежного покрова.

Кристалл

Типичный винный (технический) сорт, выведенный из универсального венгерского и Амурского винограда. Благоприятные зоны для выращивания – Северный Кавказ и Нижне-Волжский регион, но сорт неприхотлив и терпит понижение температуры до -29 градусов, может успешно высаживаться в холодных районах.

Ягоды созревают к середине августа (или позже в зависимости от региона). Урожайность – от 150 ц/га. Гроздья средние, до 200 г, вес каждой ягоды 1,7-2,5 г. По отзывам садоводов Кристаллу требуется защита, если выращивать его в средней полосе страны. Зимует под легким укрытием.

Виноград центурион. Лучшие морозостойкие сорта винограда

Алёшенькин №328

Ранний столовый сорт, выведенный в 50-е гг на Волгоградской опытной станции. Срок созревания – до 120 дней, этот виноград можно выращивать в регионах с коротким летом. Культура переживает сильное понижение температуры, при -26 градусах ягоды остаются на лозе. Но данная разновидность требует укрытия на зиму из-за уязвимости подземной части растения.

Подходит для культивирования в теплицах. Урожайность 20 кг с куста и выше. Ягоды янтарного цвета, массой до 5 г, округлые. Косточки встречаются не во всех плодах и в небольших количествах.

Виноград центурион. Лучшие морозостойкие сорта винограда

Лидия

Сорт американской селекции, известный под названием Изабелла Розовая. Об этом говорит цвет ягод: они красные с фиолетовым отливом. Большие и сочные, плоды хорошо сохраняются в сильные морозы. У Лидии небольшие, до 100 г, грозди с маленькими виноградинами, которые отличаются отменным вкусом.

Высаживают сорт для вина и в декоративных целях. Урожай созревает к середине сентября, с одного куста собирают около 30 кг ягод. Делать это надо быстро, т.к. перезревшие виноградины могут обрываться при сильном ветре.

Виноград центурион. Лучшие морозостойкие сорта винограда

Лидия – популярный, народный сорт. Из его плюсов называют хорошую транспортабельность, длительное хранение, невосприимчивость к таким болезням, как оидиум, филлоксера. Из недостатков – вкус «на любителя».

Голубок

Сложный гибрид, выведенный в 80-е годы 20 века селекционерами из России и Украины. Техническая разновидность, которой присущи приятный внешний вид и хорошие вкусовые качества. Голубок неприхотлив и урожаен, созревает к 130 дню, любит влагу, устойчив к морозам до -26-27 градусов.

Сорт почти не поражается грибковыми заболеваниями, противостоит серой гнили, милдью. Плоды Голубка черные, округлые. В соке много красящих веществ. Подходит для изготовления домашнего вина.

Виноград центурион. Лучшие морозостойкие сорта винограда

Экстра

Разновидность винограда американской селекции, многим известная как Эльсинбург. Появился сорт в начале 20 века и широко районирован, т.к. легко переносит холода, но в северных районах нуждается в укрытии. Сила роста высокая, кусты мощные, вкус ягод своеобразный, с кислинкой.

Урожайность хорошая. Созревает Экстра к середине сентября. Есть недостатки: ягоды не очень хорошо переносят транспортировку.

Виноград центурион. Лучшие морозостойкие сорта винограда

Дамские пальчики

Известный под названием Хусайне Белый, данный сорт был селекционирован в Средней Азии. Форма виноградин продолговатая, напоминающая фаланги пальцев. На вкус сладкие, с приятной кислинкой. Срок созревания – около 140-150 дней.

В средней полосе России возделывать Хусайне не рекомендуется, так как он выдерживает температуру лишь до -15-20 градусов. Но отличается хорошей урожайностью, свыше 40 кг с куста. Подробнее об этом сорте винограда читайте здесь .

Виноград центурион. Лучшие морозостойкие сорта винограда

Московский устойчивый (Скуинь 675)

Выведенная в Москве латвийским агрономом, данная разновидность известна под именем Скуинь 675. Неприхотливый раннесредний сорт, вызревает к 130-150 дн. Плодоносность высокая, на каждом из побегов по 3-5 гроздей винограда.

Ягоды небольшие и округлые, имеют ананасный аромат. Подходит для вина и употребления в свежем виде. Зимостойкость – до -28-30 градусов.

Виноград центурион. Лучшие морозостойкие сорта винограда

Таежный

Амурский виноград, который первоначально выращивался в Приморье, а потом успешно распространился по всей России, поражая садоводов своими отменными характеристиками: быстротой созревания, морозоустойчивостью (до -40 градусов), противостоянием болезням.

Произрастает в Подмосковье, Сибири совершенно свободно. Ягоды темно-синие, кисло-сладкие, средние по весу, используются в виноделии. Сорт относится к универсальным. Один из немногих неселекционных сортов.

Сорта винограда института Потапенко. БЕССЕМЯННЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА

Целенаправленная их селекция в Институте ведётся с 1972 г. Разработана модель бессемянного сорта, включающая такие основные показатели, как созревание ягод до 20 августа, сахаронакопление 20-24 г/100 см3 при кислотности 4-6 г/дм3, продуктивность не менее 120 ц/га.

Полученные формы рассматриваются нами как посредники для дальнейшей селекции. Часть из них ( Русбол, Кишмиш новочеркасский и Шаян ) с IV категорией бессемянности проходят Госсортоиспытание. Последние достижения в этой области: г.ф. Эльф ( Русбол улучшенный ) - передан в ГСИ в 2005 г.; г.ф. Ассоль .

13-10-10 пк (СВ-12-375 х Кишмиш таировский розовый). Рабочее название Ассоль . Новая бессемянная г.ф. среднего срока созревания, 130-135 дней, САТ 2700-2800°C . В Новочеркасске созревает в первой половине сентября. Средней силы роста. Грозди крупные, массой 400-700 г, цилиндро-конические, умеренной плотности. Ягоды мелкие, массой 2,5-3,0 г, 17,0 х 14,4 мм, удлинённые, с заострённым кончиком, розовые, гармоничного вкуса. Мякоть сочная. Категория бессемянности II . Побеги хорошо вызревают (80%). Укореняемость черенков высокая. Плодоносных побегов 55-60%, коэффициент плодоношения - 0,6-1,0. Нагрузка глазками 30-40 глазков на куст. Средняя урожайность 3,2 кг на куст при схеме посадки 3х0,5 м или 2,1-2,0 кг на 1 м2 площади питания куста. Морозостойкость до - -24°C , устойчивость к милдью - 3,0, оидиуму - 2,5-3,0. Дегустационная оценка свежего винограда - 8,2, сушёной продукции - 7,8-8,0 баллов.

БЕЛЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СОРТА. Наибольших успехов нашим Институтом достигнуто в селекции белых технических межвидовых гибридов. Первоначально были получены гибриды F2 от возвратных скрещиваний сортов Душистый, Соперник, Белый, Гюляби северный и др. с уровнем морозостойкости -23-24°C . Среди них выделилась группа сортов: Выдвиженец, Степняк, Цветочный, которые по многолетним наблюдениям при соблюдении хорошего уровня агротехники выдерживают морозы до -27°C , а в 2006 г. на неукрывных виноградниках этих сортов был получен неплохой урожай. В настоящее время последние три сорта введены в стандартный сортимент Российской Федерации и занимают площадь около 600 га.

За последние десять лет на Госсортоиспытание приняты следующие сорта: Мускат аксайский. Платовский, Мускат придонский, Станичный, Раздорский белый , выделены перспективные г.ф. Атлант Дона, Универсал, Медяный и другие.

Разработана перспективная программа «Мускат» с целью выведения сортов с высоким сахаронакоплением, раннего срока созревания для получения ликерных, десертных и игристых вин с мускатным ароматом. Приоритетным направлением при этом будет селекция на устойчивость к филлоксере, оидиуму в сочетании с неокисляющимся суслом, обес-печивающим комбайновую уборку урожая.

Станичный (Цветочный х Зала дендь). Принят в Госсортоиспытание в 2002 г. Гроздь средняя, массой 240 г, цилиндроконическая, плотная. Ягода средней массой 1,8 г, округлая, светло-жёлтая. Кожица тонкая. Мякоть сочная. Вкус гармоничный, простой. Созревает в условиях Нижнего Придонья в середине сентября, продукционный период 141 день. Сахаристость - 20 г/100 см3, кислотность 8 г/дм3. Сила роста кустов средняя. Коэффициент плодоношения 1,5. Урожайность - до 200 ц/га при нагрузке не менее 20 побегов на один куст и площади питания 4,5 м2. Имеет высокую устойчивость к милдью, повышенную устойчивость к оидиуму. Поражается серой гнилью при повышенной влажности воздуха в период созревания ягод. Требует 1-2 профилактических обработки против оидиума и комплекса защитных мероприятий против серой гнили. Толерантен к филлоксере. Выдерживает морозы до -27°C , обладает высокой регенерационной способностью. Рекомендуемая схема посадки 3х1,5 м. Форма куста - двуплечий кордон с высотой штамба 1 м или высокоштамбовая. Нагрузка не менее 40 глазков. Обрезка короткая, на 3-4 глазка. С большинством подвоев аффинитет хороший. Укоренение черенков в школке высокое.

Сорта винограда новочеркасской селекции. Виноград Юбилей Новочеркасска

Выведением новых сортов и гибридов садовых культур обычно занимаются ученые-селекционеры, но бывают и исключения. Одним из таких отступлений от общепринятых норм является межвидовой гибрид винограда под названием Юбилей Новочеркасска. Новый сорт получил в своем саду обычный виноградарь Н.В. Крайнов, который известен тем, что самостоятельно селекционировал три известных и крупноплодных вида: Преображение, Виктор и Юбилей Новочеркасска. Достоверно о «родителях» Юбилея не известно, но специалисты склоняются к версии о том, что появился сорт путем скрещивания Кишмиша Лучистого и Талисмана. «Родословная» детища ученого-самоучки не так важна, как характеристики Юбилея: крупноплодность, отличный вкус, высокая урожайность и прочее.

Подробное описание сорта винограда Юбилей Новочеркасска, фото и отзывы о нем можно найти в этой статье. Здесь же приведена инструкция по выращиванию гибрида, рассказано о способах его размножения.

Характеристика гибрида

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с виноградом Юбилей Новочеркасска, – огромные красивые грозди с крупными блестящими ягодами. Не многие сорта смогут посоревноваться с Юбилеем по этому признаку.

Важно! Средняя масса кистей винограда составляет 1 кг, а некоторые из гроздей могут достигать веса в три килограмма!

Виноград Юбилей Новочеркасска описание сорта:

  • сорт относится к раннеспелым – ягоды созревают на 110-120-ый день, обычно это происходит в первой половине августа;
  • кусты у Юбилея очень мощные, раскидистые;
  • побеги винограда отличаются большой скоростью роста;
  • листья крупные, окрашены в темно-зеленый цвет;
  • грозди набиты плотно, выглядят красиво, имеют коническую форму;
  • масса каждой виноградины колеблется в пределах 12-18 грамм;
  • диаметр ягод может достигать 5 см, средняя длина – 4 см;
  • форма виноградин удлиненная, цвет – розовато-желтый (встречаются кусты с однотонными ягодами розового или белесого оттенка);
  • кожура на плодах плотная, но пережевывается хорошо;
  • мякоть винограда Юбилей Новочеркасска тугая, мясистая, содержит много сахара, не имеет дополнительных привкусов;
  • морозоустойчивость у Юбилея средняя – до -23 градусов он может зимовать без укрытия;
  • грибковыми инфекциями сорт болеет крайне редко, но профилактику, все же, нужно проводить;
  • из-за сладости ягод виноградом часто интересуются осы, поэтому необходимо защищать кисти сеткой или использовать специальные ловушки для насекомых;
  • плотные грозди хорошо переносят транспортировку, могут храниться в течение определенного времени;
  • назначение Юбилея Новочеркасска столовое, этот виноград хорош в свежем виде, но его вполне можно перерабатывать, использовать в виноделии;
  • урожайность у сорта высокая, каждый год этот виноград радует не только размерами гроздей, но и их количеством;
  • оптимальная нагрузка на куст составляет 22-24 плодовых побега.