Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА

08.01.2021 в 00:01

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА

Туя западная часто высаживается на загородных участках в принципах ландшафтного дизайна. Принадлежит это хвойное растение к семейству кипарисовых. Людям известны пять видов туи, но в России большое распространение получил один вид, это Туя западная (Thuja occidentalis). Родиной ее является Североамериканский континент. А вот в Европу туя западная попала в 1536 году.

За весь период роста в высоту туя может достигать 12-20 м. Крона компактная пирамидальная или яйцевидная. Кора у нее имеет гладкое основание, по цвету красно-бурая, по мере старения приобретает сероватый оттенок, после чего может отделяться полосками.

Туя, в том числе и западная, относится к вечнозеленым растениям, хвоя ее имеет особую форму. Корневая система у туи западной не очень развита, она составляет лишь 20% от длины всего ствола. Сама хвоя мелкая, в длину достигает 3-4 мм. Небольшое наложение хвойных веточек друг на друга создает иллюзию чешуи.

Растет дерево 2-3 сезона, после чего некоторые хвойные ветки начинают отпадать. Но при этом растение не теряет своего цвета.

Зимой хвойное дерево может изменять свой цвет. Ветки приобретают более блеклый оттенок.

Цветы у туи западной пестролистной стандартные, представляют собой небольшие шишки, внутри которых расположено по два семечка. В декоративном плане они не представляют ценности, более того, считается, что если на туе много шишек, то значит растение что-то не устраивает в уходе.

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА

Туя западная смарагд. Туя западная «Голден смарагд»: описание и выращивание

Туя западная смарагд. Туя западная «Голден смарагд»: описание и выращивание

Хозяева дачных участков всегда хотят, чтобы их территория выглядела красиво и достойно. А потому для озеленения и придания эффектного вида территории зачастую высаживаются туи. Разновидностей таких растений довольно много, и каждая из них имеет свои уникальные особенности, но сегодня мы остановимся только на одной. Называется она туя западная «Голден смарагд».

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 02

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 03

Описание сорта

«Голден смарагд», что можно дословно перевести как «золотой изумруд» – это сорт, впервые созданный в Польше селекционером Эдвардом Кубиком. Размеры посаженного деревца вначале невелики, да и растет оно довольно медленно – максимум 20 см в год. К десятилетнему же возрасту туя достигает отметки в 2,5 метра и впоследствии также продолжает увеличиваться, дорастая до 5 метров и более.

Хвоинки у растения зелено-золотистые, что обусловило его название, такими они остаются круглый год. Если потереть «листву» пальцами, можно ощутить привычный прохладный аромат хвои. По весне на дереве образуются маленькие шишки, осенью туя их сбрасывает. Крона у «Голден смарагда» конической формы, кверху сужается. В ширину может достигнуть почти 2 метров, но в основном показатели колеблются между 1 и 1,8 метра.

Живет дерево долго – до 100 лет, но чтобы достигнуть подобной отметки, требует хорошего ухода и заботы.

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 04

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 05

Особенности посадки

Высаживают тую, как правило, осенью или весной. Весенняя посадка предпочтительнее, поскольку за лето растение окрепнет, акклиматизируется и полностью обживется на участке. Если же время уже упущено, можно посадить тую и осенью, но затягивать нельзя, надо постараться сделать это как можно раньше. Только так у растения будет возможность хоть немного развиться до зимы, чтобы пережить ее. Кстати, если вы купили тую в горшке, то посадить ее можно и в начале июня.

Первым подготовительным этапом к высадке становится подбор участка. В отличие от многих других растений, «Голден смарагд» не слишком страдает от солнечных ожогов, поэтому можно высадить ее на открытой местности.

Затененные и теневые области – плохая идея, деревце будет медленно расти, а привлекательности кроны ждать не придется. Кроме того, участок лучше подобрать не слишком продуваемый.

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 06

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 07

Почва, в которой туе предстоит произрастать, должна быть рыхлой и легкой. Оптимальный вариант – это комбинация торфа, песчаника и чернозема. Проследите за тем, чтобы близко к поверхности не протекали грунтовые воды. Если других вариантов нет, придется сделать тщательный дренаж из керамзита, битых кусочков кирпича, глиняной посуды, камешков. Закончив все необходимые приготовления, можно приступать непосредственно к посадке растения. Оценив размеры земляного кома туи, на месте посадки выкапывают яму, минимум в 2 раза превышающую параметры кома. Глубина ямы – около метра, на дне должен в обязательном порядке располагаться 15-сантиметровый слой дренажа. При посадке следите за тем, чтобы корневая шейка растения не была зарыта в землю. Кроме того, нижняя часть «листвы» не должна располагаться прямо на почве.

Затем сам ком хорошо увлажняют и оставляют примерно на час размокать. По истечении времени половину ямы засыпают почвой и устанавливают строго посередине деревце. К прикопанной туе добавляют оставшуюся землю, поливают, а затем мульчируют. Для этого хорошо бы применить опилки, перегной, торф. Такая защита поможет растению быстрее укорениться и спасет его от заморозков, перегрева, а также вредителей.

Низкорослые туи. Карликовые туи: разновидности, советы по выбору, посадке и уходу

Низкорослые туи. Карликовые туи: разновидности, советы по выбору, посадке и уходу

Среди хвойных растений особой популярностью пользуются туи. Все большее количество домовладельцев высаживают небольшие по размерам декоративные вечнозеленые кустарники, которые становятся настоящим украшением любого приусадебного участка. Об особенностях подобных растений, о правилах их высадки и принципах ухода мы поговорим в нашем материале.

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 09

Общая характеристика

Карликовая туя – это распространенное вечнозеленое хвойное растение. Говоря о биологической принадлежности растения, следует отметить, что оно относится к семейству кипарисовых. Миниатюрные вечнозеленые кустарники пользуются большой популярностью среди садоводов, их часто используют в качестве декоративных растения для художественного оформления приусадебной территории. Однако положительные характеристики туи не ограничиваются только ее внешним видом. Растение имеет благоприятные свойства, которые способны оказывать позитивное влияние на организм человека в целом. Так, туи очищают воздух. Растение довольно непривередливо в отношении ухода, поэтому его содержание окажется под силу не только опытным садоводом, но и новичкам.

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 10

Сорта

На сегодняшний день существует несколько сортов низкорослых туй, которые пользуются популярностью не только среди садоводов, но и среди ландшафтных дизайнеров. Рассмотрим подробнее самые популярные разновидности миниатюрных растений.

  • «Даника». Отличительная черта данного сорта – это необычная форма. Так, карликовая туя «Даника» имеет форму практически идеального шара, диаметр которого составляет около 1 метра. Кусты очень пушистые, поэтому растения часто используют для оформления садовых участков, а также общественных территорий самого разного назначения.
  • «Литл Чемпион». Туи, которые относятся к этому подвиду, имеют необычную конусовидную крону ветвистого типа. Именно поэтому данные кустарники чаще других становятся частью так называемых альпийских горок. Интересно отметить, что туя «Литл Чемпион» обладает уникальной возможностью менять цвет кроны в зависимости от времени года. Так, в период теплых сезонов растение обладает хвоей бежевого или коричневого оттенка, тогда как зимой цвет растения становится бронзовым.
  • «Тини Тим». Данная разновидность считается одной из самых миниатюрных, ведь диаметр куса составляет всего 0,5 м. Стоит отметить, то «Тини Тим» растет довольно медленно. Указанной отметки в 50 сантиметров растение достигает только спустя 10 лет.
  • «Глобоза Нана». Сорт «Глобоза Нана» привлекает многих ландшафтных дизайнеров благодаря необычному и яркому желто-зеленому цвету кроны. Кроме того, форма хвои растения довольно необычна и напоминает чешуйки.

Туя западная брабант. Чем туя западная «Брабант» отличается от сорта «Смарагд»?

Туя – царица дачного участка. Она отлично растёт, придаёт саду роскошный вид и источает чудесный хвойный аромат. Кроме этого, насыщает пространство полезными фитонцидами, которые очищают воздух. Чаще всего тую используют для создания живой изгороди, зелёная стена оживляет дачный участок. Популярностью у садоводов пользуются два сорта: «Смарагд» и «Брабант». Эти культуры очень похожи, они высокорослые, с пышной конусовидной кроной и насыщенной зелёной хвоей. Но если сравнить эти растения, то можно обнаружить несколько значительных различий.

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 11

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 12

Сравнение характеристик сортов

Крона западной туи «Смарагд» имеет идеальную пирамидальную форму, она остаётся относительно ровной даже без обрезки. «Брабант» же необходимо тщательно подстригать, так как деревья этого сорта больше ветвятся. Отличается и цвет хвои – у «Брабанта» она светло-зелёная, а у «Смарагда» более тёмная, с изумрудным оттенком.

Кора у обоих сортов туи коричневая, отслаивающаяся, на ветках периодически появляются яйцевидные шишки.

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 13

Туя морозоустойчива, эта культура нормально переносит российскую холодную зиму. Но «Смарагд» более неприхотлив, поэтому в тех регионах, где в холодное время года столбик термометра опускается до –40°C, садоводам лучше предпочесть именно этот сорт. Хвоя «Брабанта» в неблагоприятных условиях желтеет, и дерево выглядит неэстетично. Кроме этого, туе «Смарагд» нужно меньше солнца, поэтому этот сорт идеален для северных регионов России.

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 14

Разница в посадке и уходе

В посадке двух сортов туи есть одна существенная разница: молодые деревца «Смарагда» высаживаются на расстоянии друг от друга примерно 70 см, а для саженцев «Брабанта» нужно больше пространства, не менее 1 метра. Такое различие в расстоянии объясняется тем, что у «Брабанта» более широкая раскидистая крона, которой требуется больше места. В остальном же при посадке этих двух сортов туи можно следовать общим правилам:

  • проще выращивать тую из саженцев, возраст которых 1-2 года, приобрести их можно в специальных магазинах или питомниках;
  • сажают деревья в межсезонье – ранней осенью или весной, когда сойдёт снег;
  • для посадки формируют глубокие ямы, их величина зависит от размеров корневой системы, но она не должна быть менее 80 см;
  • землю необходимо должным образом подготовить, в её составе должен быть песок и торф, а в обеднённую почву дополнительно вносятся дёрн и компост;
  • для стимуляции роста грунт насыщают золой и нитрофоской;
  • молодое деревце после посадки обильно поливают, а землю вокруг мульчируют корой, опилками или хвоей;
  • в первую пару лет саженцы прикрывают тентом, который оберегает нежную крону от агрессивного воздействия окружающей среды и палящего солнца.

Туя западная Даника: описание, размеры, особенности посадки в открытый грунт

Туя западная Даника представляет собой небольшой вечнозеленый хвойный кустарник. Плотная крона состоит из большого числа побегов, которые густо покрыты хвоей. Пушистый кустик внешне похож на ярко-зеленый шарик диаметром всего 50-60 см. В год эта хвойная красавица вырастает всего на 4-5 см, поэтому она почти не требует формирующей обрезки.

Молодые хвоинки Туи Даника имеют форму иголок и располагаются на концах побегов, позже они становятся похожими на чешуйки, плотно прилегающие к ветвям. Осенью хвоя растения из насыщенно зеленой становится буроватой. Стебли покрыты тонкой отслаивающейся корой сероватого или красновато-коричневого цвета.

Цветения у Туи Даника не наблюдается. Редко на концах ее побегов появляются еле заметные маленькие коричнево-бурые шишки не более 0,6 см величиной. Для размножения они не годятся, а новые Туи самостоятельно можно получить только укореняя черенки.

Туя западная сорта. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА 15

  • Посадка . Любой садовод может украсить свой участок таким компактным хвойным растением, главное, подготовить подходящее место и позаботиться о качестве почвы, ведь эта разновидность Туи может радовать своей красотой до 150 лет.
  • Местоположение и освещение . Чтобы Туя Даника сохраняла свой декоративный вид, место для нее должно быть выбрано солнечное. В тени деревьев и построек эта хвойная красавица начнет чахнуть, а ее крона станет рыхлой. Также стоит и позаботиться о том, чтобы растение было защищено от порывов ветра.
  • Почва . Туя Даника предпочитает свежий хорошо увлажненный и питательный суглинок. Если почва на участке тяжелая, то придется позаботиться о дренаже. Тогда на дно каждой посадочной лунки выкладывают не менее 15 см гальки и керамзита. Подходящий почвогрунт можно смешать из листовой земли, торфяника и песка (2/1/1). Вместо листовой почвы за основу можно взять и дерновую землю и в той же пропорции смешать ее с торфяником и песком. Желательно, чтобы кислотность почвы была на уровне 4,5-6 рН.
  • Посадка в открытый грунт . Молодые саженцы Туи высаживают в открытый грунт весной. Для посадки выкапывают посадочные ямы глубиной 60-80 см в зависимости от развитости корневой системы саженца. При посадке живых изгородей и бордюров рекомендуется выдерживать расстояние не менее 30 см, а для одиночных насаждений Тую лучше размещать на расстоянии 50 см от других растений. На глинистых участках на дно углублений насыпают слой дренажа.

Туя голден смарагд. Описание и характеристики вечнозеленого растения

Туя западная Смарагд (описание) — это однодомное вечнозелёное растение, имеющее плотную и узкую пирамидальную крону с ярко-зелёным цветом хвои. Деревце является декоративным растением, а значит ему самое место на природном или искусственном ландшафте.из туи Смарагд смотрится по-королевски, и от вас зависит, сделать ее стройной и равномерной или позволить каждому дереву расти по-своему, сохраняя свою первозданность.

Особенности и характеристики туи западной Смарагд помогут вам лучше узнать это удивительное растение:

  1. Высота взрослого растения туи Смарагд обычно варьируется в диапазоне от 4 до 6 м, а необработанная ширина – до 2 метров.
  2. Средняя продолжительность жизни – 110-130 лет. Если говорить о том, как быстро растет туя Смарагд, то в среднем, за год деревце вырастает не более чем на 20 см в длину, и на 4-5 см в ширину.
  3. Туя западная Смарагд – один из самых популярных представителей семейства кипарисовых.
  4. Дерево имеет форму продолговатого конуса с ярко выраженной кроной и густым хвойным покрытием. Оно очень податливое, благодаря чему ландшафтные дизайнеры любят придавать ему разные скульптурные формы.
  5. Туя Смарагд – вечнозеленое растение, а значит будет оставаться таковым даже зимой и спустя сотню лет.
  6. Весной туя цветет небольшими продолговатыми коричневыми шишечками, которые отпадают с наступление осенних холодов.
  7. Туя прекрасно себя чувствует даже в условиях русских холодных зим, поскольку обладает завидной морозоустойчивостью.
  8. Деревце растет на любых российских почвах и требует минимального ухода.
  9. Туя растет не только в условиях сада и огорода, но и в черте города. Загрязненная окружающая среда никак не сказывает отрицательное воздействие на созревание этого дерева.
  10. Туя западная Смарагд активно выделяет фитонциды, особенно в период своего цветения, благодаря чему очищает воздух и насыщает его полезными веществами.
  11. Растение одинаково эффектно смотрится в форме одиночной посадки, и в среде живой изгороди.
  12. Туя Смарагд западная чаще всего разделяется на 2 основных подвида: туя с зеленым окрасом и туя с золотистым окрасом.