Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Все, что нужно знать о винограде. Виноград: выращивание в саду, виды и сорта

08.01.2021 в 00:07

Все, что нужно знать о винограде. Виноград: выращивание в саду, виды и сорта

Виноград культурный (лат. Vitis vinifera) – представитель вида кустарниковых многолетних лиан рода Виноград семейства Виноградные, растущий в районах с субтропическим и умеренным климатом и широко культивируемый в разных странах всех континентов. В природе этот вид не встречается. Произошел он в древние времена от произраставшего по северному побережью Средиземного моря до южного побережья Каспийского моря дикорастущего винограда лесного. Виноград – одно из первых растений, которое начало культивировать человечество. Доказательства древности культуры можно обнаружить на фресках и барельефах в гробницах египетских фараонов.Существуют письменные документы, убедительно свидетельствующие, что виноград возделывался человеком как минимум 7 тысяч лет назад, и уже тогда из него готовили вино. Виноградарство процветало четыре тысячи лет назад в Междуречье – в Ассирии и Вавилоне. Выращивали виноград и древние греки, оживленно торгуя вином из него с Центральной Азией и Индией. В России до начала XVII века пили только привозное вино, но в 1613 году в Астрахани был заложен первый виноградник, и с тех пор началось выращивание винограда в России. Петр Первый выписывал лучшие сорта культуры из Венгрии, а селекцией и виноделием занимались приглашенные им французские специалисты.Сегодня виноград так же востребован, как и тысячи лет назад. Его плоды употребляют в пищу в свежем виде, из них делают изюм, сок, варенье, маринады, компоты, уксус и, конечно, вино. Из косточек выжимают масло, которое является ценным сырьем для фармакологической и косметической промышленности. Листья винограда используют для приготовления голубцов, долма и других блюд.

Обрезка винограда летом. Как правильно обрезать виноград летом

Существует несколько простых общих правил, описывающих летнюю обрезку винограда:

  • летом можно обойтись без секатора, почти все операции легко проводятся голыми руками;
  • одновременно с отламыванием или прищипыванием побегов надо стараться создавать и желаемую форму куста;
  • в случае необходимости обрезки плодоносных побегов в их нижней части следует оставлять 6–8 глазков, чтобы в них закладывался урожай будущего года;
  • зелёные операции проводят на протяжении всего лета: с начала появления побегов и вплоть до созревания урожая.

В зависимости от фазы развития куста, выделяют несколько этапов летней обрезки.

  1. Как только распускаются первые почки и становится ясно, какие побеги не будут плодоносить, их выламывают в первую очередь. В это же время удаляют и явно слабые побеги.
  2. С середины июня слегка укорачивают те побеги, на которых зародились плодовые грозди. Делают это, прищипывая побеги несколько выше верхней оставляемой грозди (лучше всего прищипывать побеги тогда, когда можно отщипнуть всего 1–2 см верхушки, это на пару недель замедлит рост побега и направит питательные вещества к ягодам).

    Прищипывают верхушку пальцами, удаляя всего несколько сантиметров побега

  3. В зависимости от сорта винограда, оставляют на каждом побеге лишь 1–2 грозди, лишь для некоторых (в основном технических) сортов их количество может быть выше.
  4. Всё лето после цветения проводят пасынкование. Наличие новых пасынков проверяют еженедельно, выламывая их уже на этапе появления. Делают это, оставляя небольшие пеньки, чтобы не наносить ран на оставляемые фрагменты лозы.

    Пасынки — молодые побеги, вырастающие из пазух листьев

  5. В самом начале августа начинают процесс чеканки: обрезают верхушки ненужных, но ещё оставленных побегов (чеканка отличается от прищипывания тем, что в процессе её выполнения удаляется значительная часть уже выросшего побега, вплоть до полуметра, иногда в этом случае требуется и секатор).

    После чеканки остаётся укороченный побег достаточно большой толщины

  6. За две недели до готовности урожая куст сильно осветляют, обрывая большинство листьев, скрывающих грозди от солнечного света.
  7. У некоторых сортов, плодоносящих особенно крупными гроздями, но склонных к горошению, во второй половине лета грозди «причёсывают», стараясь удалить в них самые мелкие ягоды.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/obrezka-i-uhod-vinograda-obrezka-vinograda-po-sezonu

Пасынкование молодых кустов винограда. Нужно ли удалять пасынки?

Важно! На кустах винограда обязательно должны быть пасынковые листья, так как они ускоряют фотосинтез. Основные листья устаревают к моменту налива ягод и насыщения ими сахарами, поэтому надо проводить пасынкование.

Пасынкование молодых кустов винограда. Нужно ли удалять пасынки?То есть образование пасынков является естественным процессом развития виноградных кустов. Сами пасынки растут по-разному. Все зависит от сорта, нагрузки, агрофона, погодных условий и т.д.

Важно! Но пасынки развиваются слабо на кустах, которые оптимально нагружены побегами и урожаем. А если их много, это говорит о недогрузке кустов.

Особенно активно пасынки начинают расти после прищипки (до или в начале цветения) и чеканки винограда.Пасынкование молодых кустов винограда. Нужно ли удалять пасынки?

Подробно о прищипке и чеканке винограда в статье: Чеканка винограда летом и осенью: как правильно чеканить побеги в июле и августе .

Лишние пасынки затеняют кусты и забирают питание у растения. Из-за этого виноград плохо проветривается и может быть поражен грибковыми заболеваниями — оидиумом или милдью.

Пасынкование молодых кустов винограда. Нужно ли удалять пасынки?

Важно! Для питания винограда много листьев хорошо только при нормальном освещении. При затенении и загущении куста пасынковыми побегами и листьями, фотосинтез замедляется.

Поэтому периодически с конца весны и весь сезон надо удалять пасынки. Из обрезают секатором или прищипывают ногтями.

Важно! Если летом будет проводится чеканка винограда, надо оставить много пасынковых листьев. Это необходимо для хорошего созревания гроздей (на 1 кг винограда надо около 25 листьев).

Пасынки лучше удалять еще зелеными, пока они не одревеснели. В это время они легко выламываются, лоза не травмируется. Одновременно также подвязывают отрастающие лозы к шпалере. Таким образом пасынки не отрастают снова, виноград не зарастает и не поражается болезнями.

Летняя чеканка (укорачивание) побегов винограда. Стимуляция роста винограда при помощи летней чеканки

Чеканка — это укорачивание побегов. В отличие от прищипываний только макушки, чеканка — это укорачивание на значительную высоту. довольно щекотливая тема, потому что много чего написано об этой процедуре осенью, но летняя считается вредным мероприятием для винограда, с точки зрения продуктивности. То есть мы, укорачивая побеги, летом уменьшаем количество продуктивных листьев на кусте, тем самым его ослабляя. С другой стороны, эта преждевременное обрезание макушек и побегов, стимулирует рост дополнительных побегов в пазухе.

Летняя чеканка (укорачивание) побегов винограда. Стимуляция роста винограда при помощи летней чеканки

Чеканка — это укорачивание побегов

Подготовка

В принципе убирать или не убирать эти верхушки лишние, тут нет единого мнения. Удаляют, прежде всего, слабые и бесплодные побеги, с двойниками и тройниками. Определяем бесплодный пасынок таким способом, если на нем первым появился усик, а не гроздь, то такой побег бесплодный.Если ваш куст плохо перезимовал и распустившихся почек мало, то можно оставлять двойники. Если вы не уверены в том, какой из пасынков сильный, подождите неделю и тогда будет видно.Именно в летнее время опасно оставить куст без урожая. Непродуманная обрезка посторонних листьев приводит к отмиранию черенков.Разные сорта лучше сажать дальше друг от друга, так как рост лоз у каждого имеет свой темп. Можно весьма сильно навредить молодым кустам высаживая их рядом со старыми.Все-таки прищипывание оптимально проводить осенью, после сбора урожая. Виноградные лозы постепенно переходят в спящий режим, и так мы нанесем меньше вреда кусту.

Процесс чеканки

Для обрезки лучше использовать секатор. Несомненно, руками также можно обламывать побеги. Но инструментом мы наносим меньше вреда почкам, не заламывая кору. Меньше выделяется сок, и лоза функционирует в таком же режиме, как до повреждения.

Летняя чеканка (укорачивание) побегов винограда. Стимуляция роста винограда при помощи летней чеканки

Непродуманная обрезка посторонних листьев приводит к отмиранию черенков

Но более или менее общая характеристика заключается в том, что побеги должны быть как можно длиннее, увеличивается продуктивность листьев — это положительно сказывается на урожае. Поскольку лист — это фабрика питательных веществ, для всего винограда.Но как поступать с этими побегами, насколько они должны быть длинными, оставлять их или совсем убирать, единого мнения не существует.Самая удобная высота для работы виноградаря со шпалерой, это два с половиной метра.Если не хотите проводить чеканку винограда, и у вас ограниченная высота (в теплице), необходима новые побеги куда-то девать.Можно загибать на оптимальной для вас длине уводя побеги вбок. Несмотря на то что все побеги буду плодоносящие, если их все уложить вертикально, то конструкция не выдержит или будет мало освещения для винограда. Это если вы против укорачивания побегов из-за того что будет уменьшаться урожай, неоптимальный вывод. Потому что на побеге в два метра мощнее снабжается гроздь, чем на побеге в семь метров.Любая обрезка или обломка, если исключить освещение, ослабляет куст. С одной стороны, нужно оставить как можно больше листьев, а с другой — мы должны их обрезать, чтобы проветрить куст и могли с ним работать.

Пасынкование винограда в июне. Пасынкование, нормировка урожая

Пасынкование начинают в июне и продолжают в течение всего лета. Пасынками называют побеги второго порядка, появляющиеся из пазух листьев. Пасынки приносят и пользу, поскольку листья на них в результате фотосинтеза питают куст даже сильнее, чем листья на основных побегах. Но они сильно загущают кусты, а отсутствие хорошего проветривания приводит к заболеваниям. Поэтому многие опытные виноградники идут на компромисс. Они не выламывают пасынки так, как, например, на помидорах, а прищипывают их над вторым листом. Ещё один подход — удаление пасынков только там, где они закрывают формирующиеся грозди от солнца и полезных насекомых.

Пасынкование винограда в июне. Пасынкование, нормировка урожая

В конце июня уже очень хорошо видно количество сформировавшихся гроздей и завязавшихся на них ягод; у многих сортов их больше, чем в состоянии вытянуть куст. Поэтому, как ни жаль, часть потенциального урожая приходится в это время ликвидировать. Если этого не сделать, ягоды вырастут мелкими и несладкими.  Перегруженный куст не сможет обеспечить сахаристостью все завязи, а пытаясь сделать это, и сам некачественно подготовится к зиме.

Конкретные способности кустов зависят от сорта и, в некоторой степени, региона произрастания.

Если попробовать очень грубо усреднить показатели, окажется, что молодой побег за лето должен отрасти примерно до полутора метров, нести на себе до двух десятков листьев и «прокормить» около 500 г ягод. Но это очень средние подсчёты: ведь нередки сорта, дающие грозди массой 2 кг, а то и больше!

Поэтому если сорт неизвестный, а виноградарь не обладает достаточным опытом, стоит попробовать оставлять на побеге только одну гроздь. В случае же сортов с огромными гроздями на один плодоносный побег должен приходиться и один без ягод. Раньше времени выламывать соцветия не надо, а в конце июня уже хорошо видно, которые опылились, у которых ягод больше, они крупнее и т. д.

Пасынкование винограда в июне. Пасынкование, нормировка урожая

Случается и обратная ситуация — если мало насекомых, виноград плохо опыляется. Если в конкретной местности известен такой факт, в июне виноградарь должен помочь цветам опылиться. Для этого в период цветения утром или вечером просто слегка встряхивают лозы, чтобы пыльца попадала с одних цветков на другие.