Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вероника растение виды. Описание растения вероника veronica происхождение

10.02.2021 в 13:52

Вероника растение виды. Описание растения вероника veronica происхождение

Вероника цветок – это растение многолетнего типа структурой травы, которое включает много сортов. Они разной высоты, внешним видом, цветом, формой листовых пластин, корневой системы и цветков. Его еще называют «незабудкой», «змеиной травой» и другими. Стебли травы вероника стоят прямо или стелятся, сохраняя высоту примерно 15 мм. Листья разной формы могут быть окрашены стандартными зелеными красками, а иногда бывают светло-серыми.

Его цветы также разных оттенков: синих, розовых, белых и других. Соцветия по форме напоминают колос или метелку. Цветет на протяжении разного количества времени. Его широко применяют для лечения. Например, вероника дубравная лечебные свойства: 

  • Снимает воспаление
  • Помогает отхаркиванию 
  • Обезболивает
  • Восстанавливает
  • Снимает опухоль
  • Останавливает кровотечение
  • Улучшает аппетит
  • Останавливает понос
  • Помогает при астме, бронхите и т. д. 

Вероника растение виды. Описание растения вероника veronica происхождение

Вероника

Среди всего разнообразия ниже описано кратко некоторые сорта:

  • Кавказская. Ярко-зеленые листья по структуре, будто рассекли. Лиловые цветки привлекают к себе внимание за счет тонких темных полосок.
  • Горечавковая. На низких тонких стеблях расположены белые красавицы с полосками голубого окраса.
  • Крымская. В длину дорастает всего на 20 сантиметров. За светло-зелеными листовыми пластинми спрятаны голубые цветы.
  • Деревянистая. Побеги стелятся, а также имеют листья необыкновенного окраса. Они зеленовато-серые, а цветы нежно-розовые. 
  • Седая. Низкие побеги имеют листья сизых оттенков. Соцветия ярко-голубых красок.
  • Лекарственная. Почвокровный вид известен нежно-зелеными оттенками листовых пластин, а лепестки лиловых, голубых и розовых красок.

Вероника полевая (пашенная), персидская, плющелистная (Veronica arvensis, V. persica, V. hederifolia)

Сорняки относятся к семейству Норичниковые

Культуры.

Наиболее часто встречаются на пропашных культурах, зерновых культурах, овощных культурах.

Распространенность.

В средних и южных районах европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии.

Описание . Полевая . Семядоли мелкие, округленные, треугольные, с явно выраженной серединной прожилкой, короткочерешчатые. Листья лопатчатые, слегка городчатые, почти сидящие вразброс, оттопырено-волосистые, темно-зеленые, зачастую с фиолетовым налетом, слегка блестящие. Стебель чаще всего приподнимающийся или прямостоячий, часто ветвистый от основания, высотой до 20 см. Цветок 3…4 мм, от беловатого до голубого цвета, цветки растут в пазушных малоцветковых кистях.

Персидская . Семядоли от лопатчатой до треугольной формы, с закругленной верхушкой, короткочерешковые. Листья широко-яйцевидные, у основания почти сердцевидные, кромка равномерно-зубчатая, зубчики округлые, рассеяно оттопырено-волосистые, на коротких черешках. Стебли чаще всего по нескольку штук вместе, от ползущих до приподнимающихся, простые или ветвистые, покрытые кудрявыми волосками, высотой до 4 см. Цветок 8…12 мм, небесно-голубой, с желтоватым зевом, пазушно- или одиночно сидящий на длинных цветоножках.

Плющелистная. Семядоли длиной 8…12, шириной 4…6 мм, яйцевидные, на черешках, покрытых короткими волосками. Листья всходов супротивные, длиной 7…12, шириной 6…10мм, широкояйцевидные, по краю редко зубчатые, как и черешки, опушенные. Эпикотиль покрыт волосками. Гипокотиль бледно-зеленоватый, сверху коротко опушенный. Корень стержневой, тонко разветвленный. Стебель восходящий или лежачий, у основания сильноветвистый, высота 10…30 см. Листья округлые, верхние трех- или пятилопастные, у основания слегка сердцевидные, с черешками. Цветки на длинных ножках, выходящих из пазух средних и верхних листьев. Венчик лиловатый или синий. Плод – почти шаровидная, многосемянная коробочка. Семена длина 1,9…2,6, ширина 1,7…2,3, толщина 1,4…1,9 мм. Масса 1000 семян 2,8…3,0 г.

Биология сорняка .

Полевая . Зимующий однолетник. Всходы появляются осенью - весной. Цветет ранней весной - осенью. Плодовитость 50…100 семян на растение.

Персидская . Однолетник. Всходы появляются весной, а в благоприятных условиях круглый год, светолюбив. Цветет ранней весной - осенью. Плодовитость 50…100 семян на растение.

Плющелистная . Однолетник, реже двулетник. Всходы появляются рано весной, а большая часть в августе - октябре. Летне-осенние всходы перезимовывают. Цветет в апреле - мае. Плодоносит в июне - июле. Свежесозревшие семена в тот же год прорастают. Растет на полях и лугах, в садах и огородах, в парках, среди кустарников, у дорог.

Условия, влияющие на развитие сорняка .

Полевая . Предпочитает умеренно кислые, песчано-суглинистые почвы, богатые азотом.

Персидская . Предпочитает богатые питательными веществами, гумусные, суглинистые почвы, богатые азотом.

Плющелистная . Растет в обилии на увлажненных почвах и в затененных местах.

Препараты для защиты.

Вероника растение виды. Описание растения вероника veronica происхождение 01

Вероника растение виды. Описание растения вероника veronica происхождение 02

Вероника растение виды. Описание растения вероника veronica происхождение 03

Вероника растение виды. Описание растения вероника veronica происхождение 04

Вероника растение виды. Описание растения вероника veronica происхождение 05

Вероника растение виды. Описание растения вероника veronica происхождение 06

Вероника лекарственная: свойства и описание

Это травянистое низкорослое растение семейства подорожниковых, с ползучим корневищем. Листья зубчатой или овальной формы. Имеет толстые цветоножки и собранные в кисти цветы. Высота растения 30-40 см.

Вероника лекарственная: свойства и описание

Вероника лекарственная цветет красивыми голубовато-синими цветами. После чего образует плод в виде двустворчатой коробочки с семенами. Цветение происходит с мая до конца лета. Плоды образуются с началом осени. Растение произрастает не только в Европейской части России, но и на Кавказе, за Уралом, а в странах Западной Европы, Турции и Западной Азии.

Состав вероники лекарственной

В состав входят следующие компоненты:

  • Витамины
  • Дубильные вещества
  • Эфирные масла
  • Гликозиды
  • Флавониды
  • Сапонины
  • Алколоиды
  • Вероницин

Сбор вероники лекарственной

Опытным травникам уже давно известны лечебные свойства вероники лекарственной. Из нее делают травяной чай.

  1. Для этого используют только верхушки вместе с цветками и листьями в самом начале цветения.
  2. После этого их просушивают при температуре 35-40 градусов, не допуская рассыпания лепестков.
  3. Срок хранения такого сырья 2 года.

После высыхания трава вероника лекарственная имеет приятный запах и терпкий вкус с легкой горечью. Чтобы приготовить чай, нужно 20 грамм высушенного сбора залить литром кипятка и настаивать в течение нескольких часов. После этого настой готов к применению.

Вероника лекарственная: свойства и описание

Применение вероники лекарственной

Лекарственные свойства вероники известны во всем мире. Например, в Сибири ее используют для нормализации давления и при расстройствах кишечника. А немецкие ученые установили, что она лечит даже стафилококк.

В старину эту траву применяли при расстройствах желудка, печени и селезенки, и даже при склеротических заболеваниях. Применяли при раковых опухолях и цинге. Делали мазь для лечения болезней кожи с использованием свиного жира.

Полезные свойства вероники лекарственной достаточно обширны:

  1. болеутоляющее средство
  2. отхаркивающее средство
  3. противогрибковое средство
  4. лечит болезни кожи и фурункулы
  5. помогает при бессоннице

Лекарственное растение вероника применяется при головных болях или при боли в желудке в виде чая. Так же это отличное отхаркивающее средство при бронхитах ангинах.

Для заболеваний кожи, таких как диатез или чесотка подойдут ванны или обливания с использованием настоя. А для ожогов фурункулов или гноящихся ран нужно сделать кашицу из свежих листьев либо настойку с добавлением растительного масла.

Для женщин трава вероника лекарственная подойдет в период климакса, а так же при гинекологических заболеваниях. Она будет полезна, для пожилых людей, болеющих сахарным диабетом.

Вероника лекарственная: свойства и описание

Противопоказания

Несмотря на свои полезные свойства, вероника лекарственная имеет и противопоказания. Чаще всего это неправильное использование, передозировка или аллергия. При чрезмерном употреблении могут появиться расстройство кишечника тошнота головокружение или сыпь на коже.

Видео вероника седая - многолетнее травянистое растение / Ботанический сад, Харьков