Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Осенняя посадка луковичных сроки. Сроки посадки луковичных для разных регионов

11.02.2021 в 03:47

Осенняя посадка луковичных сроки. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как крокусы и мускари , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки нарциссов и рябчиков , а во второй половине сентября начинается посадка тюльпанов и гиацинтоидесов . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и мускари , нарциссов и рябчиков , тюльпанов и гиацинтов в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Осенняя посадка луковичных сроки. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят гладиолусы , ирисы , лютики , трителейю , хлидантус и эукомис .

Посадка тюльпанов в ноябре. Можно ли сажать тюльпаны в ноябре и что делать с луковицами цветов, купленными в ноябре и позже?

Луковицы различных цветов продаются практически круглый год. Но для луковичных цветов, есть определенные сроки посадки в грунт или на выгонку. Поэтому часто садоводы попадают в ситуацию, когда приобретенные цветочные луковицы приходится просто выбрасывать.

Самое популярное луковичное растение — тюльпан. Его луковицы в условиях средней полосы России сажают в грунт с 15 сентября по 10 октября. Луковицы, тюльпанов, посаженные позже, могут укорениться в том случае, если в течение месяца после посадки стоит сравнительно мягкая погода с положительными температурами не ниже 5 градусов.

При более низких или тем более отрицательных температурах, рост корней останавливается, и луковицы или вымерзнут при сильных бесснежных морозах или весной появятся слабые проростки, не способные цвести. Поэтому, если вы думаете, можно ли сажать тюльпаны в ноябре, ориентируйтесь на погоду, скорее всего нет.

Лучшая посадка тюльпанов в ноябре — это на выгонку. Через 3 — 4 месяца после посадки появятся ростки. При высоте этих ростков 7 — 8 см горшки переставляют на светлое место с температурой 18 градусов. Через 20 — 30 дней тюльпаны зацветают.

Но все не так просто, успех выгонки тюльпанов зависит от свойств луковиц, условий их хранения и холодной обработки. Луковицы, прошедшие холодную обработку, или охлажденные, подготовлены к посадке на выгонку, их укоренение пройдет быстрее. Такие луковицы бывают в продаже.

Если вы хотите сохранить луковицы тюльпанов, не срезайте цветы с длинным цветоносом и со всеми листья, а когда лепестки опадут, отщипните завязь. После цветения продолжайте поливать до начала пожелтения листьев. Затем поливы постепенно сократите и прекратите совсем.

Выкопайте луковицы цветов из горшков, когда наземная часть совсем засохнет. Храните при комнатной температуре в сухом месте, как и луковицы, выкопанные из грунта. Осенью посадите тюльпаны в сад в обычные сроки.

Нарциссы сажают осенью в грунт еще раньше, чем тюльпаны. Купленные в ноябре или позже нарциссы тоже лучше пустит на выгонку. Она осуществится по той же технологии, что и выгонка тюльпанов. После цветения продолжайте поливать нарциссы, пока листья не начнут желтеть. Надо позволить им засохнуть, луковицы выкопать и сохранить летом в сухом, хорошо проветриваемом месте с температурой 20 градусов, а в сентябре нарциссы можно посадить в сад .

Луковицы гиацинтов сажают в грунт в первой декаде октября. Они укореняются быстрее тюльпанов и нарциссов. Луковицы, приобретенные в ноябре или позже, следует посадить на выгонку. Выгонка гиацинтов дает возможность вырастить красивые цветы к 8 марта. Следующей осенью их сажают в сад.

В ноябре и в течение всей зимы можно приобретать луковицы гальтонии , клубнелуковицы гладиолусов и крокосмии . Они должны быть хорошо просушены. Храните их в тех же условиях, как и выкопанные на садовом участке. Клубнелуковицы ацидантеры тоже можно купить в ноябре, а в течение зимы хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте с температурой 17 градусов.

В ноябре и в любое время зимой можно приобретать луковицы лилий . Для посадки весной в грунт храните их в чуть влажном песке при температуре 2 — 4 градуса (в холодильнике, в отсеке для овощей).

Ирис сетчатый , имеющий не корневища, а луковицы, высаживают в грунт в начале октября. Если земля не промерзла, то ирисы можно посадить и позже, присыпав сухими листьями или стружкой слоем 15 см. Сохранить луковицы невозможно. Попробуйте посадить их на выгонку. Для этого их сажают в горшочки и держат при температуре 8 — 10 градусов. Зацветут ирисы через 4 — 6 недель.

Луковицы и клубнелуковицы мелколуковичных культур — безвременника, белоцветника, кандыка, крокуса , мускари, подснежника, пролески, птицемлечника, пушкинии, рябчика, хионодоксы — сажают осенью в августе — сентябре, а некоторые летом, сразу после выкопки, так как они имеют тонкую оболочку и при хранении усыхают. При покупке в октябре — ноябре или позже, их сохранить не удастся. Очень редкие сорта крокусов поддаются выгонке. Поэтому поздней осенью лучше не приобретать мелколуковичные цветы. До весны они не доживут и цветением зимой не порадуют.

Как сажать луковичные цветы в горшках. Выращивания луковиц в горшках, заполненных почвой

Осенняя посадка цветочных луковиц в горшки, заполненных почвой — отличная идея для весеннего украшения балкона. Посмотрите, какие луковичные растения купить и как их сажать.

Контейнерные аранжировки с использованием луковичных растений можно содержать на балконе или в квартире. Но помните, что в комнате их длительность цветения намного короче. Если вы хотите наслаждаться растениями в течение нескольких недель — содержите их снаружи!

Тюльпаны , нарциссы , крокусы, ирисы, анемоны , подснежники, рябчики высаживайте в горшки осенью для зимовки и цветения весной. Оптимальный период посадки в горшки: в октябре и ноябре.

Как сажать луковичные цветы в горшках. Выращивания луковиц в горшках, заполненных почвой

Сроки посадки растений в контейнеры задерживается примерно на неделю, по сравнению с луковицами, посаженными в землю. Это связано с более высокой температурой (более 10 °С, вместо требуемой 8—9 °С), поддерживаемой в горшке, чем в садовой почве. Лучше задержать период посадки, чем допустить преждевременное прорастание луковиц!

Растения выглядят лучше всего в неглубоком, широком горшке с глубиной от 10 до 15 см для мелколуковичных и около 20 см для тюльпанов и нарциссов. Наш совет: для низкорослых цветов в качестве контейнера используете обычные чашки. Смотрится очень эффектно.

В качестве субстрата мы можем использовать садовую почву или универсальный садовый субстрат. Если почва слишком тяжелая, ее следует смешивать с торфом.

Также аранжировки выглядят лучше всего, когда горшок переполнен растениями. Поэтому высаживайте луковицы вплотную, примерно на 1—2 см друг от друга. В один горшок предпочтительно размещать одну разновидность луковичного растения, потому что время охлаждения и цветения разниться в зависимости от вида и сорта. Не забудьте насыпать на дно емкости толстый слой (5 см) дренажа.

Как сажать луковичные цветы в горшках. Выращивания луковиц в горшках, заполненных почвой

Щедро полейте растения после посадки и промаркируйте каждый из ваших горшков с названиями видов и сортов и с датой посадки. Поливайте субстрат, но не вносите удобрения. До морозов он всегда должен быть слегка влажным!

Как сажать луковичные цветы в горшках. Выращивания луковиц в горшках, заполненных почвой

Поиск подходящего места для охлаждения ваших ламп обычно является самой большой проблемой. После посадки растения необходимо содержать при температуре 8—9 °С. Если на вашем зимнем балконе  холоднее, горшечные луковицы можно хранить в неотапливаемом подвале или другом непромерзаемом помещении. В противном случае, с наступлением устойчивых холодов контейнеры следует укутать: закрыть плотной бумагой верх горшка, завернуть в ткань и слои бумаги. И наконец, поместить в полиэтиленовый мешок. Весной, когда минует угроза морозов, укрытие снимите.

Когда сажать ирисы луковичные. Как и когда сажают ирисы?

Как и все луковичные растения, посадку луковичных ирисов проводят осенью, в августе – сентябре до октября. Большинство сортов сажают в сентябре. Дата посадки варьируется в зависимости от сорта, вида:

  1. в конце сентября-начале октября сажают английские сорта;
  2. ирис Данфорда садят в октябре;
  3. в конце октября сажают сетчатые сорта;
  4. испанские и голландские луковицы ириса сажают как можно позже – во второй половине ноября или, если позволяют условия – в декабре.

Когда сажать ирисы луковичные. Как и когда сажают ирисы?

Посадка ирисов весной – не самый удачный вариант, ведь после высаживания растениям нужны:

  1. период отдыха;
  2. пониженная температура.

Дополнительное преимущество посадки осенью – растения успеют укорениться до зимы, поэтому весной смогут дать листья, побеги, соцветия.

Поздняя посадка очень важна – растения, посаженные слишком рано, выпускают цветочные почки до зимы, которые могут замерзнуть.

За 2-3 недели до посадки почву удобряют минеральными удобрениями в количестве:

Луковицы перед посадкой следует обработать Бенлатом – 0,5%, Топсином – около 5% или Церезаном – 0,25% в течение 30 минут.

Расстояние:

  • между рядами – 20-25 см;
  • между луковицами – 8-10 см и 5-8 см для сетчатых ирисов.

Когда сажать ирисы луковичные. Как и когда сажают ирисы?

Нужно выбирать неповрежденные луковицы, свободные от болезней.

Луковицы садят однородными группами по несколько штук. Чем больше группа, тем приятнее будут выглядеть кусты в период цветения.

Глубина посадки луковицы в землю зависит от вида:

  • сетчатые ирисы сажают на глубину 5-6 см;
  • голландские – на глубину 10-12 см.