Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года.

24.12.2020 в 23:49
Содержание
  1. Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года.
  2. Посадка тюльпанов в ящики. Тюльпаны я сажаю в сетках. Попробуйте и вы!
  3. Посадка тюльпанов весной. Когда сажать тюльпаны весной в открытый грунт луковицами
  4. Посадка тюльпанов в ноябре. Можно ли сажать тюльпаны в ноябре и что делать с луковицами цветов, купленными в ноябре и позже?
  5. Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?
  6. Можно ли сажать тюльпаны летом. Благоприятные дни посадки по календарю в 2020 году

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года.

Сразу стоит напомнить о том, что при ранней посадке луковицы укореняются медленно, высокая температура благоприятствует развитию таких болезней, как фузариоз. А у луковиц, высаженных слишком поздно, корни не всегда успевают развиться до наступления морозов.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года.

Перед посадкой луковицы тюльпанов тщательно перебирают, отбирают больные. Одна больная луковицы может заразить соседей и почву на участке. Луковицы лучше высаживать по сортам, это значительно облегчает уход за тюльпанами и их выкопку (разные сорта заканчивают вегетацию в разное время). Если такой возможности нет, мелкие луковицы надо сажать с южной стороны, чтобы их не затеняли крупные. Непосредственно перед посадкой луковицы можно протравить в 0,5 % растворе марганцовки (30-60 мин.) или замочить в стимуляторе роста.

Благоприятные дни для посадки луковиц тюльпанов по лунному календарю в 2019 году:   18, 19, 23, 26, 27 сентября. 

Лучшим для посадки тюльпанов считается время, когда температура почвы опустится до +7- 10°С. Обычно это бывает в конце сентября — начале октября. При необходимости возможна и более поздняя посадка в ноябре месяце, но с последующим хорошим укрытием лапником или листвой.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года.

Для посадки тюльпанов выбирают солнечные, защищенные от ветра участки. Тюльпаны хорошо растут на любой окультуренной садовой почве, но для успешного выращивания этих цветов лучшей является водопроницаемая, рыхлая, содержащая гумус суглинистая или супесчаная почва. Тяжелые глинистые почвы можно улучшить добавлением органики, например, торфа, компоста.

Посадка тюльпанов в ящики. Тюльпаны я сажаю в сетках. Попробуйте и вы!

Редкий сад обходится весной без тюльпанов — соскучившись за зиму без ярких красок, мы восторженно наслаждаемся разнообразием их форм и расцветок. Посадка тюльпанов в ящики. Тюльпаны я сажаю в сетках. Попробуйте и вы! В мае каждый сад — маленький Кёкенхоф И если есть проблемы с тюльпанами, то связаны они с необходимостью частой (в идеале — ежегодной) выкопки луковиц. Конечно, можно обойтись и без неё, отдав предпочтение ботаническим тюльпанам или неубиваемым «маминым» — красные сорта из группы простых ранних могут долго расти на одном месте без заметного для себя ущерба. Но роскошь махровых, изящество лилиецветных, экзотичность попугайных тюльпанов требуют заботы, ухода и соблюдения агротехники.Я остановилась на Дарвиновых гибридах и группе Триумф — их можно выкапывать через год-два; и вот уже лет шесть-семь сажаю тюльпаны в сетчатые овощные мешки разного размера — в зависимости от количества имеющихся луковиц и планируемого размера куртины. Сетка свободно пропускает ростки тюльпанов, но удерживает луковицы и не даёт теряться деткам, что заметно облегчает выкопку. Мне показалось, что даже злобные мыши перестали портить луковицы — зубы у них застревают в сетке, что ли?Посадка тюльпанов в ящики. Тюльпаны я сажаю в сетках. Попробуйте и вы!Приготовив посадочную яму и запас питательного грунта, на песчаную подушку кладу овощную сетку, через отверстие в ней раскладываю луковицы.Затянув сетку, фиксирую её к колышку-маячку.Посадка тюльпанов в ящики. Тюльпаны я сажаю в сетках. Попробуйте и вы! Фиксация к маячку Опять присыпав песком тюльпаны (для профилактики гнилей),Посадка тюльпанов в ящики. Тюльпаны я сажаю в сетках. Попробуйте и вы! Песок — профилактика гнилей заполняю яму рыхлым грунтом.Посадка тюльпанов в ящики. Тюльпаны я сажаю в сетках. Попробуйте и вы! И ждём цветения!
Посадка тюльпанов в ящики. Тюльпаны я сажаю в сетках. Попробуйте и вы! Осень (внизу) и весна (вверху)
Посадка тюльпанов в ящики. Тюльпаны я сажаю в сетках. Попробуйте и вы! А вот так выглядит выкопка!

Посадка тюльпанов весной. Когда сажать тюльпаны весной в открытый грунт луковицами

Тюльпаны – луковичные многолетние цветы, наиболее популярные из семейства Лилейных, появившиеся у нас из Средней Азии.

Их выращивают как садоводы-любители для собственных нужд, так профессионалы и для промышленных целей.

Садовые тюльпаны могут вырастать от нескольких сантиметров в длину и до метра. Цветки у этого растения раскрываются только в солнечное время, когда пасмурно и темно, они закрываются.

Обычно имеет один цветок, но есть сорта многоцветковые. Окраска у тюльпанов может быть многообразной, в зависимости от выбранного сорта.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года. 09

Когда сажать луковицы тюльпанов весной 2021 года в открытый грунт

Весной высадка луковиц на постоянное место зависит от региона и климатических особенностей.

Обычно эти цветы высаживают в осенний период , поэтому нужно учесть, что если посадить тюльпаны весной, то зацвести они смогут только на следующий сезон, то есть, через год.

Это связано с длительным созреванием цветочной почки у луковицы.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года. 10

Высаживать луковицы нужно не раньше стабильной температурной отметки +5 и не выше +10 градусов. Промежуточная температура между этими показателями замечательно подходит для посадки тюльпанов, так они смогут лучше прижиться.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года. 11

Посадку нужно обязательно завершить до конца июня, иначе растение к следующему году не успеет созреть.

Обычно ранние сорта высаживают еще к концу марта, но в случае заморозков цветок может погибнуть. Поэтому оптимальные сроки подбираются по климатическим особенностям каждого региона.

Посадка тюльпанов весной по регионам и по лунному календарю

Посадка тюльпанов должна производиться в благоприятные для этого дни: если высаживать луковицы в неблагоприятные даты, то цветы будут плохо расти или не приживутся.

В целом, вырастить этот вид садового цветка не сложно – он неприхотлив, много ухода не требует. Главное – знать, в какие числа может производиться посадка, и что больше всего любит этот цветок.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года. 12

Сажать луковицы по лунному календарю в 2021 году рекомендуется в следующих датах:

  • Январь — 5-9, 16-17, 21-23, 25-27
  • Февраль — 2-5, 7-9, 20-24
  • Март — 1, 3-5, 8, 13-15, 19, 28
  • Апрель — 1, 3, 5, 8-9, 13, 15-19, 27, 28
  • Май — 1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28, 29
  • Июнь — 2, 3, 6-8, 11-13, 16, 21-25, 29, 30

Эти дни лучше всего подходят, чтобы садить в 2021 году тюльпаны. При составлении этих дат учтены все лунные фазы, поэтому садоводам не нужно самостоятельно высчитывать и подбирать подходящие для посадки числа.

В Южных регионах высаживать тюльпаны можно начинать с конца февраля и до середины марта. В Подмосковье для посадки рекомендуется выбирать время с начала и до конца апреля.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года. 13

В холодных регионах садить на постоянное место луковичные цветы стоит не раньше начала мая, ориентируясь по температуре – необходимо чтобы земля стабильно прогрелась как минимум до +8 градусов.

Как подготовить луковицы к посадке

К посадке луковиц нужно отнестись со всей ответственностью, так как если хоть одна из них будет заражена грибком или другой инфекцией, то остальные могут тоже погибнуть.

Грамотная обработка и подготовка к посадке поможет избежать такой ошибки, защитит цветы от вредителей.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года. 14

Подготовка луковиц обычно включает в себя следующие процедуры:

  • Удаление шелухи;
  • Внимательное изучение каждой луковицы на наличие повреждений, гнили или появления какой-либо заразы;
  • Сортировку;
  • Обеззараживание;
  • Обработку посадочного материала с небольшими повреждениями.

Сначала с луковиц снимается кожура (жёсткая шелуха), затем материал внимательно изучается на наличие инфекции. Очищать луковицы нужно очень бережно, чтобы не повредить их. Далее необходимо сделать сортировку их по размеру.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года. 15

Для посадки хорошо подходят крупные луковицы, а мелкие можно высадить на отдельный участок, например, в клумбу.

Отобранные экземпляры в хорошем состоянии перед посадкой нужно подержать около получаса в слабом растворе марганцовки. Это поможет избежать грибковой инфекции. После этой процедуры луковицы нужно сразу высадить.

Подготовка почвы и места к весенней посадке тюльпанов

О грунте тоже необходимо заранее побеспокоиться. Несколько простых рекомендаций помогут улучшить свойства почвы.

Нужно учесть, что тюльпаны любят рыхлую землю с нейтральным уровнем pH и хорошей водопроницаемостью.

При перекопке грунта для тюльпанов рекомендуется добавить немного песка, но обязательно крупного и промытого и немного торфа.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в октябре 2019 года. 16

Чтобы дополнительно обезопасить цветы от возможной инфекции, можно обеззаразить землю марганцовкой. Но если луковицы хорошо обработаны, то обеззараживание почвы не обязательно проводить.

Участок земли, где будут высажены цветы, рекомендуется подобрать так, чтобы он был достаточно солнечным. Если почва глинистая, то лучше добавить в нее органику.

Также стоит избавиться от всех сорняков на посадочном участке, чтобы они не мешали созреванию луковиц.

Посадка тюльпанов в ноябре. Можно ли сажать тюльпаны в ноябре и что делать с луковицами цветов, купленными в ноябре и позже?

Луковицы различных цветов продаются практически круглый год. Но для луковичных цветов, есть определенные сроки посадки в грунт или на выгонку. Поэтому часто садоводы попадают в ситуацию, когда приобретенные цветочные луковицы приходится просто выбрасывать.

Самое популярное луковичное растение — тюльпан. Его луковицы в условиях средней полосы России сажают в грунт с 15 сентября по 10 октября. Луковицы, тюльпанов, посаженные позже, могут укорениться в том случае, если в течение месяца после посадки стоит сравнительно мягкая погода с положительными температурами не ниже 5 градусов.

При более низких или тем более отрицательных температурах, рост корней останавливается, и луковицы или вымерзнут при сильных бесснежных морозах или весной появятся слабые проростки, не способные цвести. Поэтому, если вы думаете, можно ли сажать тюльпаны в ноябре, ориентируйтесь на погоду, скорее всего нет.

Лучшая посадка тюльпанов в ноябре — это на выгонку. Через 3 — 4 месяца после посадки появятся ростки. При высоте этих ростков 7 — 8 см горшки переставляют на светлое место с температурой 18 градусов. Через 20 — 30 дней тюльпаны зацветают.

Но все не так просто, успех выгонки тюльпанов зависит от свойств луковиц, условий их хранения и холодной обработки. Луковицы, прошедшие холодную обработку, или охлажденные, подготовлены к посадке на выгонку, их укоренение пройдет быстрее. Такие луковицы бывают в продаже.

Если вы хотите сохранить луковицы тюльпанов, не срезайте цветы с длинным цветоносом и со всеми листья, а когда лепестки опадут, отщипните завязь. После цветения продолжайте поливать до начала пожелтения листьев. Затем поливы постепенно сократите и прекратите совсем.

Выкопайте луковицы цветов из горшков, когда наземная часть совсем засохнет. Храните при комнатной температуре в сухом месте, как и луковицы, выкопанные из грунта. Осенью посадите тюльпаны в сад в обычные сроки.

Нарциссы сажают осенью в грунт еще раньше, чем тюльпаны. Купленные в ноябре или позже нарциссы тоже лучше пустит на выгонку. Она осуществится по той же технологии, что и выгонка тюльпанов. После цветения продолжайте поливать нарциссы, пока листья не начнут желтеть. Надо позволить им засохнуть, луковицы выкопать и сохранить летом в сухом, хорошо проветриваемом месте с температурой 20 градусов, а в сентябре нарциссы можно посадить в сад .

Луковицы гиацинтов сажают в грунт в первой декаде октября. Они укореняются быстрее тюльпанов и нарциссов. Луковицы, приобретенные в ноябре или позже, следует посадить на выгонку. Выгонка гиацинтов дает возможность вырастить красивые цветы к 8 марта. Следующей осенью их сажают в сад.

В ноябре и в течение всей зимы можно приобретать луковицы гальтонии , клубнелуковицы гладиолусов и крокосмии . Они должны быть хорошо просушены. Храните их в тех же условиях, как и выкопанные на садовом участке. Клубнелуковицы ацидантеры тоже можно купить в ноябре, а в течение зимы хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте с температурой 17 градусов.

В ноябре и в любое время зимой можно приобретать луковицы лилий . Для посадки весной в грунт храните их в чуть влажном песке при температуре 2 — 4 градуса (в холодильнике, в отсеке для овощей).

Ирис сетчатый , имеющий не корневища, а луковицы, высаживают в грунт в начале октября. Если земля не промерзла, то ирисы можно посадить и позже, присыпав сухими листьями или стружкой слоем 15 см. Сохранить луковицы невозможно. Попробуйте посадить их на выгонку. Для этого их сажают в горшочки и держат при температуре 8 — 10 градусов. Зацветут ирисы через 4 — 6 недель.

Луковицы и клубнелуковицы мелколуковичных культур — безвременника, белоцветника, кандыка, крокуса , мускари, подснежника, пролески, птицемлечника, пушкинии, рябчика, хионодоксы — сажают осенью в августе — сентябре, а некоторые летом, сразу после выкопки, так как они имеют тонкую оболочку и при хранении усыхают. При покупке в октябре — ноябре или позже, их сохранить не удастся. Очень редкие сорта крокусов поддаются выгонке. Поэтому поздней осенью лучше не приобретать мелколуковичные цветы. До весны они не доживут и цветением зимой не порадуют.

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Можно ли посадить тюльпаны дома в горшок? Разумеется. Эти цветы как раз комфортно себя чувствуют в обычном цветочном горшке.
Выбирайте не сильно маленький горшок, особенно, если собираетесь проращивать цветы не с одной луковицы.

Какой горшок подойдёт?

Делайте выбор в пользу среднего горшка, ведь у цветов не сильно развита прикорневая система. Поэтому не тратьте деньги на покупку очень больших горшков, от этого цветы не станут лучше.

Когда сажать тюльпаны в горшок в доме?

Высадку тюльпанов в домашних условиях можно начинать с наступлением холодов. Выброс бутонов при правильном уходе и посадке к Дню Святого Валентина и 8 Марта вам обеспечен.

Если вы собираетесь использовать подготовленные луковицы, выкопанные с грунта, то высадку можно проводить в сентябре. Именно к этому моменту вы сможете подготовить луковицы надлежащим способом.

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как посадить тюльпаны дома в горшке: подбираем лучшие варианты для подоконника

Самыми неприхотливыми сортами тюльпанов для выращивания дома являются:

  • «парад»;
  • «лондон»;
  • «оксфорд»;
  • «аристократ»;
  • «Люстиге Битве».

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Особенно хорошо использовать сорт «парад» начинающим садоводам, поскольку создать особые условия для него не трудно. Хотите получить бутон тюльпана в домашних условиях, – старайтесь выбирать низкорослые цветки, ведь они менее всего подвержены заболеваниям.

Выбираем сорт тюльпана

В связи с тем, что в домашних условиях растения очень сильно подвержены воздействию микроорганизмов, следует выбирать самые стойки сорта.

Лучше всего покупать луковицы в магазине или же выкопать их с участка. Первый вариант более эффективен, поскольку луковички уже правильно обработаны и вероятнее всего был соблюдён температурный режим их хранения.

Можно ли сажать тюльпаны летом. Благоприятные дни посадки по календарю в 2020 году

Когда сажать тюльпаны можно узнать из лунного календаря. В таблице указаны оптимальные и нежелательные дни для посадки луковиц в 2020 году:

МесяцБлагоприятные дниНеблагоприятные дни
Январь7-9, 15-19, 27-292, 3, 10, 25, 31
Февраль1-4, 6, 7, 12-15, 19, 20, 24, 25, 28, 298, 9, 21, 22, 26, 27
Март2-6, 11-14, 17, 18, 22, 23, 27, 287, 8, 19-21, 25, 26
Апрель1, 2, 6-10, 12, 13, 18, 19, 24, 28, 293, 4, 15-17, 20-22, 30
Май5-7, 10-12, 15, 16, 20, 25, 26, 30, 311, 13, 14, 18, 21, 27-29
Июнь1-4, 7, 8, 12, 17-19, 22, 23, 28-309-11, 14-16, 24, 25
Июль1, 2, 4-6, 9, 10, 14, 15, 23, 25-287-8, 11-13, 21, 22
Август1, 2, 5-7, 11-13, 15-16, 22-26, 28, 293, 4, 8, 9, 17, 18, 30, 31
Сентябрь1-3, 6-9, 11-13, 18-25, 29, 301, 4, 5, 14, 15, 26, 27
Октябрь4, 5, 9, 10, 14, 15, 17, 18, 21-23, 26, 27, 311-3, 16, 24, 25, 28-30
Ноябрь1, 2, 4-6, 12, 13, 22-24, 27-297-9, 14, 15, 25, 26
Декабрь1-3, 8-10, 12, 15, 16, 25-315, 6, 14, 17-19, 22-24

Луковичные культуры чувствительны к изменениям фаз Луны, поэтому желательно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Идеальный период для высадки тюльпанов – первые и последние дни убывающей Луны. Корневая система и листки будут активно расти, что положительно скажется на цветении.
  2. Не рекомендована посадка во время растущей Луны, поскольку луковицы будут медленно развиваться.
  3. Не стоит сажать тюльпаны в новолуние и на полный месяц.

Для укрупнения луковицы нужно посадить на растущей Луне. «Детки» быстро развиваются и раньше зацветают. При посадке тюльпанов нужно учитывать созвездие знака зодиака, в котором находится ночное светило:

  • бесплодные – Близнецы, Водолей, Дева, Овен и Лев;
  • плодородные – Скорпион, Рак и Рыбы;
  • средней плодовитости – Козерог, Телец, Весы и Стрелец.