Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Ботритис на пионах.

24.12.2020 в 23:34

Ботритис на пионах.

Заболевание пионов ботритис, меры борьбы.

Ботритис на пионах.

Серая гниль — самое массовое заболевание пионов. Она проявляется внешне дважды в течение сезона — весной и летом и поражает все органы растения.

Летний ботритис. Проявляется летом в случае длительной холодной и влажной погоды или сильного поражения подземной части растения. Проявляется загниванием бутонов, чашелистиков, лепестков у основания, появлением на листьях коричневых с серым налетом пятен, потемнением и засыханием стеблей и листьев. При разрезе стебля, пораженного болезнью ботритис, заметны коричневые кольца. Отметим еще раз, что внешнему проявлению ботритиса способствуют холодный сезон, дожди и высокая влажность, повышенная кислотность почвы, избыток азотных удобрений, тяжелые глинистые почвы, высокий уровень грунтовых вод, загущенные посадки, не вентилируемые участки.

Меры борьбы с ботритисом .

Необходимо периодически вносить раскисляющие добавки в почву — доломитовую, известняковую муку. Удаляйте и уничтожайте поврежденные части растения! Производите обязательную и своевременную полную обрезку стеблей осенью с одновременным контролем положения корневища в земле. Обрезку стеблей, до основания у земли, обязательно производите до наступления сильных заморозков, для средней полосы — во второй половине сентября. Выполняйте обрезку в сухую погоду и начинайте с гибридных пионов. При обрезке стеблей проверяйте, насколько заглублено корневище, так как со временем оно медленно растет вверх и может даже обнажиться. В таких случаях подсыпьте почву под куст и вокруг него так, чтобы почки возобновления были заглублены на 3—см. Используйте азотные удобрения по минимуму. Обязательно применяйте фунгицидные препараты для профилактики и для подавления болезней. Большинство их, выпускаемых химической промышленностью, годится для борьбы с ботритисом. Весной, в период активного роста растения, и для профилактики проведите 2 опрыскивания раствором медьсодержащих препаратов: бордосской смеси, медного купороса или хлорокиси меди. Концентрация 0,5% раствора должна быть 50 г/10 литров воды. Цветоводы советуют пользоваться эффективными фунгицидными средствами «Агат —25 К», «Алирин-Б», «Гамаир», «Глиокладин», «Максим», «Фитоспорин М». Используйте препараты согласно прилагаемым инструкциям. Приемы ухода за посаженным растением просты и не требуют больших затрат сил, времени и средств — доступны любителям любого возраста. Если пионы не цветут, то действуйте по принципу «не навреди» — когда возникают сомнения в целесообразности того или иного действия. Лучше воздержаться до прояснения всех обстоятельств.

Пионы падают. Как сделать, чтобы пионы быстро распустились в вазе

Чтобы цветы дольше сохраняли свежесть их срезают, когда они только-только достигают зрелости, то есть в момент, когда их соцветия полностью не распустились. Такая технология срезки удлиняет их срок жизни. Но бывают ситуации, когда нужно, чтобы все бутоны раскрылись, например, в день свадьбы или для поздравления с юбилеем. А многим людям просто хочется, чтобы весь подаренный букет был цветущим.

Сегодня мы расскажем способы, которые «заставят» пионы распуститься. Мы специально использовали этот глагол, потому что перечисленные методы нарушают естественное развитие цветка. Мы рекомендуем использовать их в случае крайней необходимости.

Что сделать, чтобы срезанные пионы распустились

Есть 2 группы способов ускорения цветения пионов. Первая направлена на создание специальных условий, которые заставят их цвести. Вторая содержит технологии воздействия на бутон. Рассмотрим каждую группу.

Какие условия надо создать, чтобы пионы быстро распустились в вазе

    Увеличьте поступление питательных веществ к бутону . Удалите листву, чтобы она не забирала влагу, и подрежьте стебель наискосок, под углом 45 градусов.

    Поставьте букет в теплую , но не горячую, воду.

    Разместите вазу в помещении, где много солнца, но не под прямыми лучами . Пионы теплолюбивые цветы. Если им уютно в комнате, они быстро начнут раскрываться.

    Используйте минеральную подкормку. Самый дешевый и доступный вариант — «Кризал». Он восполняет дефицит полезных компонентов в растительных клетках. Цветы скорее достигнут зрелости и зацветут в полную силу.

Экстремальные методы, чтобы срезанные пионы раскрылись

Совсем нетерпеливые могут попробовать воздействовать на сам бутон. Перечислим способы действий от наименее к наиболее агрессивным.

    Каждые 2 часа полностью погружайте бутоны в прохладную воду на 10-15 секунд.

    Постучите по бутонам или аккуратно сожмите их пальцами, чтобы вызывать давление в лепестках .

    Герметично закройте букет на час полиэтиленовым пакетом. Растения начнут выделять этилен, который стимулирует лепестки к раскрытию.

Напоследок напомним, что искусственное раскрытие цветка укорачивает его жизнь . Если спровоцируете, чтобы растение распустилось, букет увянет быстрее на 2-3 дня. Мы рекомендуем почитать публикацию Семицветик по правильному уходу за пионами . А если надо ускорить их цветение, создавать для этого благоприятные условия, а не прибегать к крайним способам.

Чем обработать пионы. Посадка пионы и уход

Если вы планируете заняться выращиванием пионов, вам понадобятся определенные знания по посадке и уходу за этими цветами. Самая распространенная ошибка растениеводов, задающихся вопросом "почему не цветут или плохо растут пионы?" - это неправильно выбранное место или время высадки.

Высаживать или пересаживать пионы рекомендуется в конце июля-начале августа; допустима также посадка пионов весной, но в этом случае растение, как правило, хуже развивается и цветет менее интенсивно. Оптимальная для цветов почва - суглинистая, с достаточно глубоким залеганием на участке грунтовых вод. Цветочную грядку лучше всего разместить на солнечном месте, поскольку недостаток света пагубно сказывается на развитии пионов и их цветении.

Посадка пионов осуществляется в следующем порядке:

  1. Выкопайте под растение яму глубиной 60-70 см; такое довольно большое заглубление необходимо для качественного формирования у цветка корневой системы.
  2. Всыпьте в лунку ведро перегноя или 300 г смеси суперфосфата и калийной соли, соединенных в равных пропорциях.
  3. При помощи ножа отделите от выкопанного старого корневища пиона отрезок с 4-5 почками и, присыпав срез растения толченым углем, поместите саженец в ямку и засыпьте свободное пространство землей. Важно: не заглубляйте почки при посадке более чем на 5 см, чтобы обеспечить цветку эффективные условия для развития и последующего цветения.
  4. Аккуратно полейте растение теплой водой.

Посадка пиона завершена, и при правильном, бережном уходе ваш новый садовый питомец на протяжении долгих лет будет радовать вас своими пышными и ароматными, вызывающими искреннее восхищение окружающих, соцветиями. Однако в первые два года роста цветка вам потребуется прищипывать образующиеся на нем бутоны, чтобы растение выросло крепким и способным к по-настоящему полноценному цветению.

Уход за пионами несложен и заключается в регулярном поливе цветов и их систематической подкормке. При отсутствии засухи поливать растения достаточно три раза в месяц, расходуя на куст 2-3 ведра воды. После полива землю под цветком необходимо тщательно прорыхлить. Что касается подкормки, лучшее средство для пионов - водный раствор живых хлебных дрожжей. Подкармливать цветы нужно весной, когда ваши пионы начнут выпускать из земли первые зеленые стрелки. Хорошо размешайте в ведре воды 1 кг дрожжей и, не дожидаясь оседания взвеси, подкормите растения из расчета 1 л средства на куст.