Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

07.12.2020 в 22:07

Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Все елки большие? Место им только в лесу или на Новый год в углу комнаты? А вот и нет. Существует огромное количество сортов ели колючей, подходящих для посадки в любом по размеру саду. И к Новому году их можно красиво украсить.

Ель колючая (Picea pungens) – долгожитель, в природе живет до ста лет и вырастает в высоту до 45 м. В культуре поменьше, но все равно достигает высоты 20–25 м. Конечно, не на каждом участке можно найти место для такой крупной красавицы.

К счастью, селекционеры вывели среднерослые и карликовые сорта для посадки на небольших садовых участках. Наиболее интересны из них сорта с голубой окраской.

    Самые красивые ели с преимущественно голубой окраской

    Культивар считается одним из лучших культиваров с голубой хвоей. Небольшое медленнорастущее дерево высотой до 4–5 м и диаметром кроны до 2,5–3 м. Крона плотная, симметричная, пирамидальная. Хвоя серебристо-голубая.

    Медленнорастущий полукарликовый сорт высотой до 2–3 м и диаметром до 3 м. Хвоя серебристоголубая, молодые приросты кремовожелтые.

    Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

    Ель колючая Blue Diamond, Christmas Blue

    Дерево высотой до 5 м со стройной, ширококонической кроной. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Blue Mountain

    Медленнорастущее дерево пирамидальной формы высотой 10–15 м. Хвоя светло-голубая.

    Ель колючая Edith

    Медленнорастущее дерево с ровной конической кроной, высотой до 6 м и диаметром до 3 м. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Erich Frahm

    Дерево высотой до 2 м и диаметром до 3 м. Ветви доходят до земли, расположены плотными ярусами, верхушки побегов приподняты вверх. Хвоя голубая.

    Ель колючая Fat Albert

    Дерево с правильной ширококонической кроной, высотой до 10–15 м. Хвоя при распускании ярко-голубая, после зеленеет.

    Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 01

    Ель колючая Glauca Globosa

    Карликовая форма, высотой до 2 м и диаметром кроны до 2–3 м с очень плотной, густой кроной. Хвоя серебристо-голубого цвета. Может выращиваться на штамбе. Очень популярный сорт!

    Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 02

    Ель колючая Glauca Pendula

    Дерево с повисающими ветвями. Нижние ветви расположены очень низко. Высота дерева зависит от высоты прививки. Хвоя серебристо-голубая.

    Ель колючая Hoopsii

    Один из популярнейших культиваров в этой группе. Дерево высотой до 12–15 м и диаметром до 3–5 м. Хвоя серебристого, иногда насыщенносинего цвета.

    Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 03

    Ель колючая Iseli Fastigiate

    Дерево с узкоконической формой кроны, высотой до 6–10 м и диаметром до 2 м. Хвоя голубая.

    Ель колючая Koster

    Дерево с симметричной конической формой кроны, высотой до 10 м и диаметром до 4–5 м. Хвоя серебристо-голубая, со светлым восковым налетом.

    Ель колючая Montgomery

    Медленнорастущее дерево высотой 2–3 м и диаметром до 2 м. Крона приземистая, подушковидная.Хвоя слегка серповидной формы, серебристо-голубого цвета.

Самая голубая ель. Описание голубой ели

На своей исторической родине в Северной Америке природные виды голубой ели растут в долинах горных ручьев и рек на высоте до трёх тысяч метров. Сложно себе представить, что первая голубая ель была привезена в Россию лишь в середине девятнадцатого века, насколько сейчас хорошо и уверенно чувствует себя пушистая голубая красавица на российских землях. 

Не все сорта голубой ели обладают фирменной окраской, давшей название виду растений. Жёсткая и густая хвоя деревьев отличается множеством оттенков, от серо-зелёного до серебристо-белого. На фото голубых елей наглядно видно необыкновенную хвойную расцветку, обусловленную избыточным слоем растительного воска, которым покрыты хвоинки в большей или меньшей степени. Заботливо оплетая каждую иголочку, воск защищает хвою в частности и всё дерево в целом от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Интенсивность сизого, синеватого или серебристого отлива напрямую зависит от густоты воскового налёта. Если тщательно потереть пальцем по хвоинкам, можно чуть смазать восковой налёт и разглядеть настоящий зелёный оттенок хвои.    

Благодаря покрытию хвоинок растительным воском практически все сорта голубых елей обладают высокой пылеустойчивостью, поэтому деревья хорошо приживаются на загазованных городских улицах и вдоль оживлённых автотрасс. Большинство сортов голубых елей в меньшей степени подвержены нашествию вредителей, чем другие хвойные, и при качественном уходе реже страдают от инфекционных заболеваний. 

Фото голубых елей в ландшафтном дизайне садовых участков свидетельствуют о том, что эта разновидность хвойных культур выигрышно смотрится как в одиночных посадках, так и в группах среди разнообразных видов растений.

Ель колючая глаука глобоза. Разновидности

Как уже упоминалось, Глаука – это целая группа сортов, среди которых самыми популярными являются виды, описанные ниже.

  • Глаука Глобоза. Относится к роду из семейства сосновых. Выделяется стандартная, а также карликовая разновидность. Наиболее распространенный классический вариант вырастает до 30 м, прибавляя в год по 25-35 см. Ее хвоя украшена восковым налетом, придающим ели очень интересный внешний вид. Карликовый вид не достигает в высоту и одного метра, так как больше сил он вкладывает в рост ветвей в ширину.

Садоводы ценят Глобозу за неприхотливость к условиям выращивания. Например, это дерево становится частым «жителем» участков, расположенных в северных регионах России.

Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 04

  • Глаука Коника. Также эту разновидность называют канадской елью. Это еще один карликовый вид, не превышающий 4 м в высоту. Имеет мягкие иглы, предпочитает обитать в тенистых участках. Вид морозоустойчив, но в первые годы жизни молодое деревце принято укрывать на зимовку. Ель относится к миниатюрным разновидностям, но содержание возможно только на улице.

Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 05

  • Глаука Пендула. Отличается плакучей повислой кроной. Этот вид получен методом соматической мутации и размножается только прививками. Вместо ствола у этого дерева массивная ветка, которая подвязывается к опоре. Высоту контролирует садовод путем прекращения подвязывания или, наоборот, наращивания опоры. На небольших участках это дерево принято доращивать до 3-5 м, более широкие площади позволяют формировать ель на высоту 8-10 м. Подвязывать это дерево нужно обязательно, иначе оно станет сходно с колючим почвопокровным растением.

Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 06

  • Глаука Аризона. Также этот сорт может предлагаться под названием Глаука Кайбаб. В высоту ель достигает 1,5-2 м. Ее особенностью являются густо расположенные ветви. В диаметре крона развивается до 2-3 м. Иглы обладают серебристо-голубым оттенком, они колючие, густые, до 12 мм в длину. На затененном участке хвоя может утрачивать голубую окраску и приобретать темно-зеленый отлив. Сорт отлично выносит засуху, любит свет, непривередлив к почве.

Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 07

  • Глаука Мисти Блю. Считается, что эта Глаука имеет аристократическое происхождение. Она выращивается в элитных европейских питомниках. Каждый саженец здесь проходит строгий отбор, чтобы получился побег с высокими потребительскими качествами и идеальными формами. Высота взрослого дерева достигает 30 м, диаметр кроны – 4-5 м. Ветки плотные, устойчивые, такой же твердостью отличаются и трехсантиметровые иглы. На хвое наблюдается восковой налет, особенно он ярко выражен в засушливые месяцы. Весной можно заметить розоватые шишки, которые постепенно приобретают коричневую окраску.

Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 08

  • Глаука Прокумбенс. Это дерево рекомендовано для рокариев и для выращивания в контейнерах. Подойдет сорт и для оформления крыш, террас, балконов. Характеризуется небольшими размерами и плоско распростертой кроной с лежащими друг на друге ветками. Хвоя густая, жесткая, плотная, имеет зеленый окрас.

Сорта колючей ели. Ель колючая: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 09

Низкорослые сорта ели. Особенности карликовых сортов

Невысокие сорта ели в зависимости от размеров делятся на 4 разновидности:

  • полнорослые – до 3 м, хотя в среднем достигают 1,5 м;
  • полукарликовые – до 30 см;
  • карликовые – 8-15 см;
  • мини-карликовые – 3-8 см;
  • микрокарликовые – до 3 см.

Последние две разновидности редко применяются для высаживания в открытом грунте. Их используют как комнатные растения, располагая в ящиках, горшках или кашпо. Летом елочку можно вынести на улицу, дополнив ландшафтную композицию.

Плюсом декоративных елей и сосен для дачи считается их низкорослость и компактность. Но у растений есть и минусы: они уязвимы перед грибками. Чтобы избежать заражения, нужно своевременно удалять засохшие ветви и обрабатывать культуры фунгицидами.

Среди видов карликовых елей для сада наиболее популярны среди садоводов:

  1. Обыкновенная, или европейская. Растения в природе устремляются ввысь на 3 м, но карликовые сорта редко превышают 1,5 м. Оттенок хвои может быть как золотистым так и ярко-зеленым. Крона пирамидальная или подушковидная, отлично смотрится в общей композиции сада.
  2. Колючая, или голубая. Небольшие формы устремляются ввысь на 2 м. Культура отличается острыми иглами. Оттенки хвои: сине-зеленый, серебристый, стальной.
  3. Сизая, или канадская. Ствол и иглы у этой разновидности елей отличается пепельным цветом. Крона шаровидная или гнездовидная.

В рамках каждой разновидности существуют низкорослые сорта, подходящие для выращивания на территории сада или придомового участка.

Голубая ель Хупси. Ель колючая Хупси

Для многих людей ель неразрывно связана с праздничным настроением. Ведь это же новогоднее дерево. Это вечнозеленое хвойное растение, которое  круглый год подарит вам праздничное настроение и красивейший вид. И не случайно большинство ландшафтных дизайнеров используют ее в оформлении своих проектов.

Голубая ель Хупси займет достойное место на вашем участке, в парках и скверах, возле административных зданий. Ведь выглядит очень празднично и величаво с оттенком благородства. Ель колючая из всех видов является самой красочной. Растет довольно медленно, за год вырастает до 30см. Крона у молодых деревьев довольно бесформенная, но при правильной формировке и обрезке, приобретает привычный для нас вид. Дерево имеет коническую форму кроны и может достигать высоты 10м, при этом диаметр его до 4,5м.

У ели Хупси хвоя острая, длиной до 3 см, имеет красивый голубой цвет с серебристым отливом. Очень красиво смотрится хвойное дерево в мае, когда вырастает молодой прирост и цвет на кончиках переходит в более светлый тон. Имеет очень красивые шишечки, которые вырастают ранней весной. Сначала они с фиолетовым отливом, а позднее становятся коричневыми.

Зимостойкость у этой ели достаточно высокая, под тяжестью снега ветви не прогибаются.

Голубая ель Хупси. Ель колючая Хупси

На фото ель колючая Хупси

Посадка и уход

Лучшее время для посадки ели Хупси  с апреля по июнь. Лучше посадить растение на солнечных участках либо в небольшой тени. Дерево влаголюбивое. Почва должна быть достаточно увлажненной и плодородной. Но нужно обратить внимание, что она не выносит и переувлажнения, а также уплотнения почвы. Для посадки нужно приготовить подходящую смесь для хвойных деревьев. Нужно смешать торф, песок, листовую и дерновую землю.

После посадки обязательно хорошо поливаем его несколькими ведрами воды. Чтобы оно как можно лучше прижилось нужно внести удобрения, добавив на 10 литров воды 150г нитроаммофоски  и около 10г корневина.

Место возле ствола необходимо регулярно рыхлить и выпалывать траву, но не нужно глубоко обкапывать деревья. Если погода жаркая рекомендуется регулярный полив, в вечернее время можно орошать крону. Не забывайте мульчировать компостом или торфом.

Ель Хупси хорошо приспособлена к условиям города: к заводским загрязнениям, копоти и грязи. Если она растет в сильно загрязненной местности можно хотя бы раз в месяц полностью обмывать дерево.

Голубая ель Хупси. Ель колючая Хупси

Красавица

Обрезка ели

Как только заканчивается рост побегов  нужно провести обрезку. Для того, чтобы получить красивую крону, нужно выщипать центральные почки  у боковых побегов и летом нужно укорачивать прирост. При выполнении этих условий мы получаем красивое дерево конической формы с красивой густой кроной. Побеги у ели растут горизонтально  и плотно расположены по отношению друг к другу.

Обрезка хвойных деревьев может быть санитарной или формирующей. При санитарной обрезке необходимо каждый год просматривать крону и удалять сухие либо сломанные ветви. Смотрим, чтобы не было переплетения веток, или чтобы они не были загущены. Это очень важно, так как если все будет хорошо проветриваться, будет большая вероятность избежать грибковых заболеваний.

При формирующей обрезке каждый садовод сам выбирает, как сформировать крону на свой вкус. При правильной обрезке и формировке ель Хупси вырастит здоровой, красивой, будет иметь аккуратный и ухоженный вид. Но, все таки, есть определенное правило, кардинальная обрезка не должна быть более, чем на одну треть, так как у растения не хватит сил для того, чтобы восстановиться после обрезки и оно может погибнуть.

Весной самое время для формировки и стрижки ели. Но учитывайте, что формировка и обрезка проводится только до набухания почек или уже в конце июня. И тогда у нее еще хватит времени для восстановления сил и роста новых побегов.

После обрезки раны и порезы ничем не нужно обрабатывать, так как хвойные деревья выделяют лечебную смолу, которая дезинфицирует и лечит повреждения.

Голубая ель Хупси. Ель колючая Хупси

Очень красивый екземпляр

Размножение

Размножается ель черенкованием, его лучше проводить в первых числах июня. Для размножения нужно черенки обработать укоренителем, при этом берутся нижние веточки длиной 10см. У черенка должна быть пяточка, иначе растение не приживется. Затем черенки обрабатываются стимуляторами для роста растений. Черенки высаживаются на глубину 2,5см. Почва должна быть достаточно увлажненной.

При размножении семенами  их предварительно замачивают и высаживаю в землю осенью или весной. Если посадить семена весной, то уже через две недели появятся всходы.

Лучшее место для ели Хупси  в центральной части парка или скверов. Если высадить ее не очень большими группами получим красивую аллею или подстриженную изгородь. Можно рядом посадить другие деревья, такие как пихта, сербская ель и другими хвойные. Но не забывайте, что для ели Хупси необходимо значительное пространство.

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

Самой широко используемой в озеленении является форма ‘Glauca’ . Под этим названием проходят практически все высокие неселекционные деревья с голубым оттенком хвои. Крона красивая, симметричная, коническая. Ель вырастает до 15-20 м в высоту и обычно имеет более 30 см прироста в год. Хвоя на ветвях держится более 3-5 лет. Размножается как семенами, так и черенкованием. Очень устойчивая к городским условиям форма. Обладает высокой зимостойкостью и морозостойкостью. Лучше высаживать на больших территориях, так как на маленьких участках ель смотрится громоздко.

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

Нажать для увеличения!

‘Глаука Глобоза’, Сизая Шаровидная, — ‘Glauca Globosa’.

Очень широко используемая в озеленении и любима ландшафтными дизайнерами, владельцами участков.

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

Компактная, аккуратная, голубая карликовая форма ели колючей, которая вырастает обычно до 1 м высотой и до 1,5 м диаметром. Очень декоративно смотрится как при выращивании солитер-но, так и в группе с другими растениями. Оригинально выглядит ‘Глаука Глобоза’, привитая на штамбы разной высоты.

‘Хопси’ — ‘Hoopsii’.

Одна из самых красивых и самых голубых форм ели колючей. Изумительный серебристо-голубой цвет сохраняется и не тускнеет даже зимой.

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

Несмотря на большую стоимость этой формы, по сравнению с формой ‘Glauca’, ель ’Hoopsii’ пользуется высоким спросом, что обусловлено не только красотой этой формы, более длинной хвоей, но и более умеренным ростом.

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

‘Холси’ растет медленнее, и ее чаще используют на участках в качестве новогодней елочки. В возрасте более 20 лет она вырастает до 8-10 м в высоту. В молодые годы, чтобы не произошло искривление ствола ели, стоит его выравнивать с помощью палочки, фиксирующей верхушку растения.

‘Монтгомери’ — ‘Montgomery’.

Карликовая, медленнорастущая форма ели колючей, прирост которой составляет не более 5-6 см в год. Даже после 30 лет высота этой формы и диаметр
кроны — 1,8 м. Хвоя очень красивая, серебристо-голубая, до 20 мм в длину, долго сохраняется на ветвях. Прекрасная ель для озеленения.

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

Ель колючая ‘Montgomery’

Для высаживания на участке в качестве новогодней елочки я бы порекомендовала ‘Fat Albert’, с плотной, конусовидной кроной, но не вырастающая более 3-4 м в высоту.

Интересно на участке смотрятся карликовые формы, которые можно высадить в рокарии, составить композицию с другими хвойными, это такие относительно недавно выведенные формы, как ‘Mrs. Cesarini’ (1981, США), ‘Lucky Strike’ (1983, Голландия) и др.

Ель колючая ‘Mrs. Cesarini’

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

Карликовый. Ежегодный прирост около 2,5 см. Вырастает немного более 1 м в высоту. Крона подушковидная, очень плотная, неправильных очертаний. Ветки короткие, густые. Хвоя сизовато-зеленая, на молодых побегах — светло-зеленая. Ведьмина метла.

Ель колючая ‘Lucky Strike’

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

Карликовый. В 10 лет высота 1,2 м, ширина 0,8 м. Крона вертикальная, плотная, неправильная. Ветки очень короткие, густые. Хвоя густая, короткая, зеленая. Обильно плодоносит. Молодые шишки красные, торчащие, потом буроватые, поникающие.

Ель колючая ‘Nidiformis Kalous’

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

Карликовый. Центральный лидер плохо развит. Ветки распростертые. Хвоя голубая. Может быть привит на штамб.

Ель колючая ‘Oldenburg’

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

Дерево средней величины, мощное. Ежегодный прирост 10-15 см. Вырастает до 10 м высотой. Крона плотная, ширококоническая. Хвоя голубовато-серая.

Ель колючая ‘Blaukissen’

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта

Карликовая форма. Ежегодный прирост около 2,5 см. Размеры в 10 лет: 90 см высота и 1,8 м ширина. Крона овальная, очень плотная, ровная. Веточки короткие, густые. Хвоя голубая, особенно на молодых побегах.

Самые красивые сорта голубых елей. Декоративные сорта