Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вероника виды и сорта. Описание растения вероника veronica происхождение

09.09.2022 в 08:43

Вероника виды и сорта. Описание растения вероника veronica происхождение

Вероника цветок – это растение многолетнего типа структурой травы, которое включает много сортов. Они разной высоты, внешним видом, цветом, формой листовых пластин, корневой системы и цветков. Его еще называют «незабудкой», «змеиной травой» и другими. Стебли травы вероника стоят прямо или стелятся, сохраняя высоту примерно 15 мм. Листья разной формы могут быть окрашены стандартными зелеными красками, а иногда бывают светло-серыми.

Его цветы также разных оттенков: синих, розовых, белых и других. Соцветия по форме напоминают колос или метелку. Цветет на протяжении разного количества времени. Его широко применяют для лечения. Например, вероника дубравная лечебные свойства: 

  • Снимает воспаление
  • Помогает отхаркиванию 
  • Обезболивает
  • Восстанавливает
  • Снимает опухоль
  • Останавливает кровотечение
  • Улучшает аппетит
  • Останавливает понос
  • Помогает при астме, бронхите и т. д. 

Вероника виды и сорта. Описание растения вероника veronica происхождение

Вероника

Среди всего разнообразия ниже описано кратко некоторые сорта:

  • Кавказская. Ярко-зеленые листья по структуре, будто рассекли. Лиловые цветки привлекают к себе внимание за счет тонких темных полосок.
  • Горечавковая. На низких тонких стеблях расположены белые красавицы с полосками голубого окраса.
  • Крымская. В длину дорастает всего на 20 сантиметров. За светло-зелеными листовыми пластинми спрятаны голубые цветы.
  • Деревянистая. Побеги стелятся, а также имеют листья необыкновенного окраса. Они зеленовато-серые, а цветы нежно-розовые. 
  • Седая. Низкие побеги имеют листья сизых оттенков. Соцветия ярко-голубых красок.
  • Лекарственная. Почвокровный вид известен нежно-зелеными оттенками листовых пластин, а лепестки лиловых, голубых и розовых красок.

Вероника колосковая — ботаническая справка

Вероника — род цветковых растений из семейства Подорожниковых, который включает в себя более 500 видов, происходящих, в основном, из Европы. Несколько десятков разновидностей вероники используются в ландшафтном дизайне. Их размеры и формы варьируют — от ползучих почвопокровников небольшой высоты до вертикальных шпилей, достигающих в высоту около метра. При этом почвопокровные виды обычно цветут весной, а прямостоячие формы — летом.

Цветки вероники бывают голубыми, пурпурными, белыми или розовыми, окраска листвы также разнится и можно встретить виды и сорта с зеленой, золотистой или серебристой листвой. Одним из самых популярных в цветоводстве видов вероники можно назвать веронику колосковую.

Вероника колосковая ( Veronica spicata ) – это устойчивый многолетник, соцветия которого поднимаются на прочных прямостоячих стеблях плотных облиственных кустиков. В период цветения вероника колосковая образует заостренные колосовидные соцветия, состоящие из крошечных звездчатых цветков, похожих на колокольчики, как правило, фиолетово-синего оттенка. Благодаря длинным выступающим тычинкам, соцветия выглядят пушистыми.

Листья узкие и имеют форму копья со слегка зазубренными краями. В зависимости от сорта и условий роста, высота вероники колосковой может колебаться в интервале 30–90 см. Окраска цветков также зависит от сорта и встречаются формы с синими, розовыми, пурпурными или белыми цветками.

В дикой природе это многолетнее растение произрастает на хорошо дренированных, бедных питательными веществами почвах. Обычно встречается на кислых или песчаных почвах на открытых пастбищах, скалах, лугах, опушках лесов и пустырях.

Существует две версии почему род вероника получил такое название. По одной из версий, она  была названа в честь святой Вероники — жительницы Иерусалима, которая прониклась сочувствием к Иисусу Христу, несущему крест на Голгофу, и подала ему покрывало, чтобы он мог вытереть лоб. По другой версии, название происходит от двух греческих слов ‘phero’ (я приношу) и ‘nike’ (победа), то есть «приносящая победу». Ударение в названии этого растения ставится на букву «о». Иногда этот цветок также именуют вероника колосистая , андреева трава или андреев крест .

Вероника колосковая — ботаническая справка

Вероника гребешковая – Veronica pectinata L.

Восточные Балканы, Малая Азия. Полукустарнички, образующие густые, компактные, ковровые дерновины 5-10 см высоты. Корневища короткие, тонкие. Стебли многочисленные, до 15 см длины, и вегетативные и цветоносные побеги распростертые, на концах приподнимающиеся, расставленно опушенные длинными белыми волосками. Листья зимующие, супротивные, 0, 8-2 см длины, эллиптические до обратнояйцевидных, короткочерешковые, вверху продолговатые, сидячие, все по краю неясно и тупо зубчатые до надрезанно-пильчатых, с тупой верхушкой и клиновидным основанием, опушенные длинными белыми волосками. Цветки многочисленные, 1-1, 2 см диаметром, с колесовидным венчиком, густо сине-голубые с белым глазком, реже розовые, собранные в пазушных, супротивных, железистых кистях 5-12 см длины. Цветоножки короткие. Лопасти отгиба тупые, неравные по ширине. Тычинки значительно короче венчика. Цветет в мае-июне. Светолюбив, хорошо растет в легкой полутени. Предпочитает сухие, легкие, песчаные или каменистые почвы. Неагрессивен. Морозостоек до минус 35 °C. В культуре с 1819 года. Распространен.

ОТДЕЛ Покрытосеменные – Magnoliophita
КЛАСС Двудольные – Magnoliopsida
СЕМЕЙСТВО Норичниковые – Scrophulariaceae Juss.
РОД Вероника – Veronica L.

Вероника длиннолистная сорта. Вероника колосовая

Самый популярный вид вероники, который используется в декоративном цветоводстве, для создания цветников и миксбордеров.

Хотя этот вид часто встречается в природе, дизайнеры и цветоводы используют в основном различные сорта, которые отличаются размерами цветков и их окраской.

Многолетник с высотой одиночных или многочисленных стеблей до 40 см. Нижние листья на черешках, продолговато-яйцевидной формы, верхние - сидячие. Но декоративность растению придают верхушечные соцветия в виде кистей, очень густые, достигающие длины до 10 см. У разных сортов отличается расцветка цветков. Она бывает синей, розовой, фиолетовой и белой. Цветет вероника с середины июня до конца июля.

Растение зимостойкое, засухоустойчивое. Предпочитает солнечное местоположение, растет на любой садовой почве. Неплохо переносит переувлажнение почвы.

Размножается делением куста и семенами, дает самосев.

Используется в цветниках и миксбордерах, а так же хороша в одиночной посадке.

Интересен сорт 'Блю Карпет' , который отличается своей низкорослостью и компактностью, а так же продолжительностью цветения в течение всего лета.

-------------------------------------------------------

Вероника нитевидная (Veronica filiformis)

Стелющийся многолетник высотой 3-5 см. Длинные, тонкие стебли покрыты округлыми зелеными листьями. Цветки голубые с темными прожилками, одиночные на ножках. Есть формы с белыми и бледно-голубыми цветками.

Вероника цветет с апреля до конца июня. Образует плотные ковры, поэтому используется как почвопокровное растение.

Предпочитает влажные почвы, но засухоустойчива. Лучше растет в полутени. Вероника абсолютно неприхотлива, и даже агрессивна, захватывает соседние территории. Зимостойка, но может вымерзать в бесснежные зимы. Если остается хотя бы частичка растения, оно быстро восстанавливается.

Размножается семенами и деление куста.

Используется для создания ковровых массивов, закрепления склонов и террасирования. Хорошо растет в рокариях, закрывая террасы и красиво свисая с камней.

Вероника почвопокровная. Описание вероники нитевидной

Вероника нитевидная , или нитчатая ( Veronica filiformis ), относится к семейству Норичниковые ( Scrophulariaceae ). Она имеет такие стелющиеся побеги, которые мгновенно укореняются при любом удобном случае. Описывать агротехнику не стоит, настолько неприхотливым и живучим оказалось это быстрорастущее растение. Данный прелестный вид вероники справедливо было бы снабдить биркой с надписью «страшный агрессор». У нас на участке вероника нитевидная расползлась огромными светлыми пятнами по газону, прикрыла многие неровности, заполнила пространства между тротуарными плитками. Ее особенно много в той части участка, где возвышаются лесные деревья. Разрешили мы ей жить и среди камней возле декоративного прудика. Вероника нитевидная прекрасно себя чувствует под плодовыми деревьями и кустами смородины. Она готова заполонить цветники и грядки с клубникой, но туда ее уже не пускают.

Это невысокое почвопокровное растение с крошечными округлыми листочками и маленькими белыми или сине-голубыми цветками (при ненастье они закрываются) спокойно переносит солнцепек, частичное притенение и даже тень. Оно замечательно растет при умеренном увлажнении, не гибнет от засухи. Именно поэтому веронике нитевидной можно не создавать особых условий и не учитывать ее нравы. Она способна позаботиться о себе сама, отстоять свои интересы в конкурентной борьбе с соседними растениями. Даже одуванчики смотрятся беспомощными под натиском агрессивной соседки.

Вероника колосистая сорта. Его основные виды и их характеристики

Сначала мы познакомимся с теми видами вероник, которые обычно выращиваются в садах и приусадебных участках для того, чтобы украшать и декорировать их. Эти растения отличаются декоративными свойствами, и обычно в этом и состоит их самая основная функция. Первый вид – это вероника колосковая. Он распространен достаточно обширно, так как растение одинаково хорошо развивается в Западной Европе или в Средиземноморье, в нашей стране вероника особенно хорошо приспособлена к условиям европейской части России, спокойно произрастает в Сибири или Средней Азии, а также на Кавказе. При этом растение не особо прихотливое, и именно по этой причине многие садоводы культивируют его на своих участках, так как результат при этом совершенно восхитительный и очень нарядный.

Кстати, о внешних характеристиках этого растения – это невысокое, до сорока сантиметров растение, которое дает небольшое количество крепких побегов. Листья овальной, слегка продолговатой форсы, на нижних листиках располагаются черешки, а вот верхние листики более сидячие. На самых верхушках стеблей образуются очень густые и яркие соцветия, которые имеют форму кисточек. Длина их варьируется от десяти до двенадцати сантиметров, порой она может быть даже чуть больше, если растение произрастает в подходящих и комфортных условиях. Цветки этого вида всегда окрашены в синий или розовый, фиолетовый или белый оттенки. Цветение вероники начинается в июне, и растягивается до сорока дней, выглядит очень привлекательно, ну и с неприхотливым растением может справиться даже цветовод, у которого нет особого опыта в уходе за данной культурой и сопутствующими сортами.

Колосистая вероника и в своем первозданном природном виде выглядела невероятно привлекательно. В домашних, садовых условиях растение будет еще выгоднее смотреться как одиночная посадка, но также ее можно высаживать в композиции с другими многолетними растениями, что также будет отличным вариантом. Вероника очень любит расти в рыхлой почве, при этом место должно быть открытым и в достаточной степени солнечным, сама по себе культура устойчива к слишком сильным заморозкам или к засухам, так что в целом можно совершенно не волноваться за нее, когда растение оказывается в открытом грунте. Конечно же, есть некоторые тонкости в посадке и уходе за вероникой, но обычно эти процедуры совершенно ничем не отличаются от стандартных процедур по посадке и дальнейшей агротехнике. Так что тут сложностей не возникнет, и в этой задачей справится даже тот садовод, у которого в целом нет особого опыта в посадке растений.

Вероника колосистая сорта. Его основные виды и их характеристики

Вероника Колосистая: фото растения

Выведено достаточно большое количество сортов вероники, но все они отличаются друг от друга только тем, как окрашены их цветки. Например, сорт уайт айсикл имеет совершенно белоснежные цветки без каких-либо примесей, баркаролл – сорт, который дает розовые цветки, у блу питера и блу карпет цветки получаются голубыми, при этом блу карпет – это еще и сорт, который дает достаточно низкорослую посадку, которая имеет скорее стелющийся характер и отлично подходит для того, чтобы прикрывать некоторые недостатки растения. Ред фокс – сорт, у которого цветки получаются темного розового окраса, у роменли перпл цветочки темно-фиолетовые, невероятно привлекательные. Существует огромное количество и других востребованных сортов, но посадка и уход за ними целиком совпадают, а вот выбор может зависеть от того, какого цвета кустики хочет видеть на своем участке садовод.

Второй вид – вероника нитевидная – этот вид родом из Европы, но достаточно быстро он стал культивироваться и на территориях других континентов и государства. Растет преимущественно эта вероника на горных лужайках, образовывая невероятно привлекательные и очень яркие естественные ковры. За счет этого в принципе растение так и ценится, и его очень часто используют для оформления приусадебных участков. Многолетник этот относится к категории вечнозеленых и стелющихся. Побеги достаточно тонкие, могут развиваться очень быстро, разбегаются они в разные стороны, при этом создают густоту и обильность кустистости. Появляется очень красивый зеленый коврик, на котором со временем появляются маленькие округлые листочки. В весенний период кустик покрывается мелкими бледными голубыми цветками, которые слегка приподнимаются над зеленым покрытием, и выглядит это очень захватывающе – будто цветки парят в воздухе на совсем тонких черешках. По сути, так выглядит цветение вероники этого вида, и это привлекает цветоводов в ее внешнем виде. Красота получается просто необыкновенная, но стоит помнить, что кустик лучше всего чувствует себя в слегка затененных участках, к тому же его можно высаживать даже на истощенные и очень бедные почвы – растение совершенно неприхотливо и очень быстро укореняется даже в таких ситуациях.

Вероника большая. Наиболее популярные сорта

Всего на сегодняшний день существует около 300 сортов этого растения. Одни появились благодаря стараниям природы, а другие вывели старательные селекционеры. Расскажем про несколько наиболее интересных сортов, чтобы начинающий садовник смог выбрать подходящий ему вариант.

Вероника виды и сорта. Описание растения вероника veronica происхождение 03

Вероника большая – наиболее распространенная в нашей стране дикорастущая разновидность. Встретить ее можно не только в европейской части России, но и в Сибири, Средиземноморье, даже Западной Европе. Одиночные стебли довольно длинные, до 70 сантиметров. Листья расположены супротивно. Цветы голубые или светло-синие. Очень неприхотлива. Прекрасно растет практически на любой почве, переносит зимние морозы без вреда для себя. Но все-таки любит солнце и влагу. Начинает цвести в начале или середине мая. Цветение продолжается около 30 дней.

Вероника дубравная может похвастать довольно крупными цветками – до 10 мм в диаметре. Для невысокого растения (около 40 см) это весьма неплохой показатель. Цветы синие, голубые, но также встречаются розовые. Легко переносит осенние заморозки – даже под снегом не всегда сбрасывает листья. Распространена в Сибири и во многих странах Европы.

Вероника колосовая также не слишком высокая – не более 40 см. Имеет одиночные, ярко выраженные стебли. Цвести начинает в июне и обычно процесс затягивается на 35-40 дней. Цветовая гамма довольно богатая. У данного сорта вероники цветы могут быть синими, фиолетовыми, голубыми, розовыми, белыми. В дикой природе можно встретить не только в нашей стране, но и в Западной Европе.