Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как поливать декабрист в домашних условиях правильно. Полив во время цветения

08.09.2022 в 17:18

Как поливать декабрист в домашних условиях правильно. Полив во время цветения

Осенью

Как поливать декабрист в домашних условиях правильно. Полив во время цветения Время покоя для декабриста приходится на осеннюю пору. С сентября нужно постепенно сокращать режим полива постепенно к минимуму. Можно обойтись опрыскиваниями из пульверизатора. Подкормки полностью убираются. Благоприятная температура воздуха в осенний период для содержания шлюмбергеры от +10 до +13°C.

Перед началом декабря горшок с цветком нужно переместить в теплое место для формирования пышных бутонов. Слишком жаркий или холодный воздух препятствуют цветению. Постепенно режим полива становится чаще и можно вводить удобрения для кактуса.

Как орошать зимой и весной, через сколько дней?

Основное цветение шлюмбергеры начинается зимой и в начале весны. В это время зигокактусу необходимо большое количество влаги, поэтому грунт в горшке подсыхает чаще обычного. Нужно продолжать полив декабриста даже после подсыхания верхнего слоя грунта. Благоприятной температурой для растения считается +22°C.

Если показатели температуры относительно высокие, режим полива ограничивать не стоит: так как вода не только потребляется кактусом, но и с быстрой скоростью испаряется. В условиях умеренной температуры воздуха полив шлюмбергеры осуществляется с периодичностью раз в три дня.

Не рекомендуется поливать цветок в ночное время суток. Чтобы бутоны цвели пышными и не выгорали на солнце, во время цветения стоит прекратить опрыскивание растения.

Летом

В жаркие летние дни декабрист нуждается в частом, но умеренном поливе с ежедневным опрыскиванием. Около 1 раза в месяц можно добавить подкормку с содержанием фтора, в количестве ½ к воде. Для эффективности на поддон горшка можно поместить керамзит или увлаженный мох. Летом декабристу нужно подобрать светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей и дождя место. Нельзя оставлять декабрист под палящим солнцем это может уничтожить цветок.

Декабрист полив осенью. Декабрист — «рождественский, кактус»

У этого растения много названий. Еще имена: шлюмбергера, рождественник, зигокактус. Мы привыкли к этому замечательному цветку и даже не подозреваем, что при своей нетребовательности он нуждается в особом уходе.

Краткое ботаническое описание

Декабрист полив осенью. Декабрист — «рождественский, кактус»

 

  1. Самый распространенный вид, который чаще всего можно встретить, Шлюмбергера Бакли. Именно его размножали и «передавали по наследству». Этот вид послужил культиваром для многих разновидностей и гибридов декабриста.
  2. Родиной зигокактуса считаются субтропические леса, джунгли Бразилии, прибрежные зоны. Растение является суккулентным. Это тропический кактус. Поэтому так важно правильно ухаживать за ним.
  3. Очень чувствительны к влаге корни растения. Правила полива позволяют вырастить здоровое и красиво цветущее растение. Особенно эффектно смотрятся цветы в зимнее время года. Самые распространенные цвета — нежно — розовый, цвет фуксии, бело — розовый или красноватый.
  4. Декабрист — эпифитное растение, то есть растущее на коре деревьев. Именно так живет декабрист в дикой природе. Его также можно встретить в расщелинах скал. После прохождения сезона муссонных дождей влага не задерживается и быстро испаряется.
  5. Зеленые фрагменты на надкорневой части получают влагу и питательные вещества из влажного воздуха.Сегменты образуют воздушные корни, когда влаги не хватает. Когда фрагменты отпадают, то с помощью этих воздушных корней происходит приживание растения на новом месте. Так происходит размножение цветка.
  6. В домашних условиях можно размножить с помощью черенков или способом деления куста.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Вот и закончилось теплое время года, а вместе с ним закончилось и цветение, в том числе и домашних комнатных растений. Однако, если у вас есть шлюмбергера, или декабрист, как его чаще всего называют, то вы еще не раз насладитесь яркими цветами на своем подоконнике, ведь цветет он именно в зимний период.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Однако, как это нередко бывает, декабрист радует нас пышной шапкой из цветов только в первый год после покупки, а затем в лучшем случае выпускает по одному бутону на ветке. Как же вернуть обильное и неоднократное цветение? Все довольно просто, нужно лишь соблюдать несколько правил.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Всем нужен отдых

Декабристу перед цветением необходим период покоя. Обычно он длится с середины сентября и примерно в течение 1-1,5 месяца. В этот период необходимо обеспечить декабристу прохладные условия. Оптимальная температура на период покоя — примерно 8 градусов ночью и 10 — днем. Поэтому на период покоя декабрист хорошо выносить на балкон или улицу.

Также в это время необходимо убрать подкормки и сократить полив растения до минимума. Листочки декабриста даже могут начать немного вянуть, в этом нет ничего страшного.

Что касается света, то он необходим декабристу и на период покоя, поэтому выбранное место должно быть достаточно светлым. Лучше всего обеспечить растению 8-часовой световой день, добиться этого можно просто накрывая цветок колпаком или пакетом по истечении этого времени.

Завершение периода покоя

Именно в период покоя в прохладе декабрист заложит большое количество бутонов. Когда вы увидите на ветке 1 бутон, не спешите, еще рано заносить его домой.

Дождитесь пока на веточках появится хотя бы по 2-3 бутона размером с небольшую жемчужину. Теперь цветок можно заносить домой.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Разместить горшок с декабристом необходимо на самом прохладном подоконнике, лучше всего на западном или восточном окне. Также лучше выбирать то окно, которое вы регулярно открываете для проветривания. Оптимальная температура для этого периода 18-20 градусов.

Еще одно важное правило — сохранять первоначальный угол падения света, другими словами — расположение горшка. Если вы будете крутить горшок с декабристом, он может попросту сбросить все бутоны.

Чем помочь во время цветения

Когда бутоны начнут распускаются, декабрист нужно подкормить фосфорно-калийным удобрением. Так же можно использовать удобрения для декоративных цветущих растений и кактусов, чередуя их между собой. В случае с последними используйте половину дозы по влажной земле на следующий день после полива.

Обеспечьте растению регулярный, но умеренный полив. Также декабрист любит влажные условия, но лучше орошать не само растение, а воздух вокруг него.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы получите первую бурную волну цветения, после завершения которой декабристу нужно дать отдохнуть в течение примерно 2-3 недель. В это время опять сокращаем полив и убираем подкормки, вновь появляются бутоны и декабрист готов ко второй волне, в которую мы ухаживаем за ним так же, как и в первую.

Волн цветения может быть вплоть до 5, то есть практически до марта, хотя каждая последующая волна, конечно, уже будет менее пышной. Каждый раз мы повторяем все те же процедуры покоя и ухода.

После цветения

Когда закончится последняя волна цветения, декабрист необходимо вынести на улицу или балкон, в зависимости от температуры воздуха: она должна быть около 18-20 градусов. Также рекомендуется обрезать каждую веточку на 1 листочек.

Что нужно декабристу для пышного цветения. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Теперь для декабриста начнется активная фаза роста, в которую его необходимо подкармливать и поливать.

А ниже вы можете посмотреть виде о том, как правильно ухаживать за декабристом, чтобы добиться обильного цветения.

Чем поливать рождественник, чтобы он цвел. Правила полива

Родина Декабриста Бразилия, Аргентина, низовья Амазонки, Мексика и Перу. Его естественная среда обитания – тропические леса. Дома не следует создавать атмосферу схожую с тропическим климатом, достаточно оптимизировать режим полива. 

Обратите внимание! Основную влагу цветок получает через корневую систему и накапливает ее в стеблях. Поэтому растение спокойно переносит непродолжительные засушливые периоды. Но лучше не нарушать режим полива.

Увлажнение рождественника (еще одно название Декабриста) будет отличаться в зависимости от сезона:

  1. Зима . В это период растению необходима прохлада и повышенная влажность. Обычно, в помещениях с печным или централизованным отоплением воздух сильно пересушен. Поэтому полив необходим один раз в 3-5 дней. С появлением цветков режим полива не изменяется.
  2. Осень . В это период происходит подготовка зигокактуса к цветению. Частоту полива следует сократить до 1 раза в 2–2,5 недели. При таких условиях растение прекратит рост и начнет формировать бутоны. Опрыскивать стебли нельзя.
  3. Весна . После того как шлюмбергера отцветет наступает период покоя, который приходится на февраль-апрель. Полив не чаще 1 раза в 14 дней. Но следим за субстратом, чтобы он полностью не пересыхал.
  4. Лето . На период с мая по август приходится активный рост цветка. В это время желательно не только поливать растение 1 раз в 4-6 дней, но и опрыскивать. Важно внести подкормки, чтобы Декабрист мог пополнить запас питательных веществ. Подкармливать можно не чаще 1 раза в месяц.

Важно ! В период цветение рождественник тратит много сил, поэтому нуждается в более частом поливе, подкормке и ежедневных опрыскиваниях. Учтите, что температура воды для полива должна быть выше обычной на 2-3 градуса.

Как поливать декабрист в домашних условиях правильно. Полив во время цветения 06

Обычная проточная вода не подойдет для полива Декабриста. Можно использовать:

  • дождевую;
  • дистиллированную;
  • из-под крана, при условии, что она отстаивалась не менее 48 часов для выветривания хлора;
  • очищенную через специальные фильтры питьевая вода либо кипяченая.

Важно знать не только то, чем поливать рождественник, но и как правильно это делать. Вода не должна быть очень холодной, лучше комнатной температуры. В период цветения подогревается на 2-3 градуса. Не стоит выливать весь объем жидкости сразу. Она добавляется постепенно, по мере впитывания. Для полива лучше использовать небольшую лейку с наконечником в виде душа. Так не произойдет размывания верхнего слоя, что может привести к оголению корневой системы. Если после полива лишняя влага окажется в поддоне, ее нужно слить.

Как поливать декабрист в домашних условиях правильно. Полив во время цветения 07

Полив декабриста чаем. Натуральные подкормки для декабриста для обильного цветения

Эпифиллум хорошо отзывается на питание сахарным сиропом, жидким раствором древесной золы, соком цитрусовых плодов и полив дрожжевой водой.

Сахарный сироп

  • Сахар — 1 ст. л.
  • Вода — 500 мл.

Смешать сахар с водой; сироп использовать для полива земли в горшке с цветком. Можно обогатить раствор добавлением «эффективных микроорганизмов».

ЭМ-препаратами называют средства, в состав которых входит сбор полезной для растений микрофлоры. ЭМ-препараты продают в специализированных магазинах. Их назначение определяется комбинацией и количественным соотношением микроэлементов, из которых они состоят.

Древесная зола

Древесная зола содержит калий и фосфор, вещества, необходимые для стимулирования роста и развития растения.

  • Зола — 2 ст. л.
  • Вода — 1 литр.

Золу смешать с водой, дать отстояться. Использовать раствор для полива и опрыскивания. Сухую древесную золу добавляют в почву при пересадке растения.

☕️ «Чай» с лимонной, апельсиновой и мандариновой цедрой

Витамины, которыми богаты лимоны, апельсины и мандарины хорошо использовать для обогащения и питания корней и стеблей шлюмбергеры .

  • Лимонные, апельсиновые, мандариновые корочки — 2 ст.л.
  • Вода — 500 мл.
  1. Корочки лимонов, апельсинов и мандаринов измельчить, залить кипятком, дать настояться в течение суток.
  2. Добавлять две столовые ложки настоя в обычную воду для полива.
  3. Поливать цитрусовой водой землю и опрыскивать стебли.

Шлюмбергера, как другие цветущие растения, хорошо реагирует на полив чайной заваркой . Чай хорошо удобряет почву и, если поливать его теплым чаем, декабрист принесет много красивых цветов.

Чем вы подкармливаете декабрист?

Делаю удобрения самостоятельно.

41.82%

Покупаю все необходимое в магазине.

18.18%

Нет определенных предпочтений использую и покупные, и народные средства.

40%

Дрожжевой раствор

Богаты питательными веществами обыкновенные пекарские дрожжи, которые широко используют в подкормке декабриста.

  • Дрожжи сухие — 2 ст.л.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Вода — 1 литр.

Дрожжи и сахар растворить в теплой воде. Жидкость отставить до полного растворения часа на два. Настой добавляют в воду для полива.

На пять частей воды идет одна часть дрожжевой настойки.

Подкормку растений, выращиваемых в комнатных условиях, производят не чаще, чем один раз в месяц. После окончания цветения декабриста почва сильно истощена, поэтому рекомендуется пересадка растения.

При соблюдении графика подкормки и полива зигокактус будет приносить вам каждый новый год пышные нарядные букеты.