Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда в доме есть декабрист. Приметы, суеверия и магические свойства цветка декабрист

08.09.2022 в 05:01

Когда в доме есть декабрист. Приметы, суеверия и магические свойства цветка декабрист

Мнения, связанные с цветком Декабристом, являются весьма противоречивыми. Примечательно, что они могут носить как благоприятный, так и негативный характер. Данное растение обладает выраженной энергетикой. Помимо обычных функций, оно наделено и магическими свойствами. К примеру, ему под силу предугадывать грядущие события. Приметы и суеверия, существующие вокруг цветка Декабриста, по-настоящему впечатляют. При условии внимательного и регулярного ухода он непременно порадует своих владельцев привлекательным видом. А яркие цветы никого не оставят равнодушным.

Когда в доме есть декабрист. Приметы, суеверия и магические свойства цветка декабрист

Цветок Декабрист и приметы о нем

Данное растение отлично чувствует обстановку жилища, в которое попадает. Плотные глянцевые листья позволяют ему ощущать любые изменения, происходящие с домочадцами. Его стоит регулярно поливать. Если Декабриста устраивает оказываемый уход, он непременно предупредит человека о приближающихся событиях. С ним связано множество примет и суеверий.

Стоит выделить следующие моменты, на которые может указать растение :

  • Цветок, который цветёт тогда, когда должен, сигнализирует о том, что в жилище царит приятная и располагающая атмосфера. Между домочадцами отсутствуют крупные разногласия и обиды. Воспитанию детей уделяется должное внимание. Взаимоотношения выстраиваются на основе искренних чувств и доверия.
  • Цветение Декабриста приходится на декабрь. Если красивые бутоны появились в новогоднюю ночь либо на протяжении первого зимнего месяца, значит, грядущий год станет очень успешным и благоприятным. Семье не нужно опасаться трудностей и невзгод.
  • Иногда растение зацветает прежде обычного срока. Данной примете свойственно указывать на появление новых знакомых, общение с которыми сложится приятно. Вполне вероятны позитивные изменения. Не исключено неожиданное наследство.
  • Цветок Декабрист способен предупредить владельца о скрытых недоброжелателях. Если в доме побывали люди с негативным умыслом, он непременно даст реакцию. Возможно, это будет просто человек с тяжёлой энергетикой, поэтому не стоит сильно бояться подобных перемен.
  • Если растение зацвело в течение апреля, то материальных проблем избежать не удастся. Одновременно данная примета указывает на то, что эти сложности вскоре разрешатся. Главное, чтобы человек проявил сдержанность и целеустремлённость.

Как обновить старый декабрист. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Вот и закончилось теплое время года, а вместе с ним закончилось и цветение, в том числе и домашних комнатных растений. Однако, если у вас есть шлюмбергера, или декабрист, как его чаще всего называют, то вы еще не раз насладитесь яркими цветами на своем подоконнике, ведь цветет он именно в зимний период.

Как обновить старый декабрист. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Однако, как это нередко бывает, декабрист радует нас пышной шапкой из цветов только в первый год после покупки, а затем в лучшем случае выпускает по одному бутону на ветке. Как же вернуть обильное и неоднократное цветение? Все довольно просто, нужно лишь соблюдать несколько правил.

Как обновить старый декабрист. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Всем нужен отдых

Декабристу перед цветением необходим период покоя. Обычно он длится с середины сентября и примерно в течение 1-1,5 месяца. В этот период необходимо обеспечить декабристу прохладные условия. Оптимальная температура на период покоя — примерно 8 градусов ночью и 10 — днем. Поэтому на период покоя декабрист хорошо выносить на балкон или улицу.

Также в это время необходимо убрать подкормки и сократить полив растения до минимума. Листочки декабриста даже могут начать немного вянуть, в этом нет ничего страшного.

Что касается света, то он необходим декабристу и на период покоя, поэтому выбранное место должно быть достаточно светлым. Лучше всего обеспечить растению 8-часовой световой день, добиться этого можно просто накрывая цветок колпаком или пакетом по истечении этого времени.

Завершение периода покоя

Именно в период покоя в прохладе декабрист заложит большое количество бутонов. Когда вы увидите на ветке 1 бутон, не спешите, еще рано заносить его домой.

Дождитесь пока на веточках появится хотя бы по 2-3 бутона размером с небольшую жемчужину. Теперь цветок можно заносить домой.

Как обновить старый декабрист. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Разместить горшок с декабристом необходимо на самом прохладном подоконнике, лучше всего на западном или восточном окне. Также лучше выбирать то окно, которое вы регулярно открываете для проветривания. Оптимальная температура для этого периода 18-20 градусов.

Еще одно важное правило — сохранять первоначальный угол падения света, другими словами — расположение горшка. Если вы будете крутить горшок с декабристом, он может попросту сбросить все бутоны.

Чем помочь во время цветения

Когда бутоны начнут распускаются, декабрист нужно подкормить фосфорно-калийным удобрением. Так же можно использовать удобрения для декоративных цветущих растений и кактусов, чередуя их между собой. В случае с последними используйте половину дозы по влажной земле на следующий день после полива.

Обеспечьте растению регулярный, но умеренный полив. Также декабрист любит влажные условия, но лучше орошать не само растение, а воздух вокруг него.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы получите первую бурную волну цветения, после завершения которой декабристу нужно дать отдохнуть в течение примерно 2-3 недель. В это время опять сокращаем полив и убираем подкормки, вновь появляются бутоны и декабрист готов ко второй волне, в которую мы ухаживаем за ним так же, как и в первую.

Волн цветения может быть вплоть до 5, то есть практически до марта, хотя каждая последующая волна, конечно, уже будет менее пышной. Каждый раз мы повторяем все те же процедуры покоя и ухода.

После цветения

Когда закончится последняя волна цветения, декабрист необходимо вынести на улицу или балкон, в зависимости от температуры воздуха: она должна быть около 18-20 градусов. Также рекомендуется обрезать каждую веточку на 1 листочек.

Как обновить старый декабрист. Чтобы декабрист цвел обильно и несколько раз: все правила и секреты

Теперь для декабриста начнется активная фаза роста, в которую его необходимо подкармливать и поливать.

А ниже вы можете посмотреть виде о том, как правильно ухаживать за декабристом, чтобы добиться обильного цветения.

Чем опасен цветок декабрист. Декабрист - цветок смерти, предсказатель или друг? Почему от него избавляется почти каждый цветовод

Декабрист - растение знакомое, наверное каждому. Раньше, его можно было встретить на подоконнике любой квартиры, но в наши дни лишь единицы продолжают жить с столь обворожительным цветком. Причина тому - боязнь.

Может быть, вы и сами слышали рассказы о том, что во время пышного цвета декабриста случаются несчастья, касающиеся одного из членов семьи или часто приходящего в дом гостя? Лично мне довелось испытать ужасное влияние этого растения в пору моей молодости.

Кстати говоря, настоящее название декабриста - шлюмбергера, но из-за того, что он цветет зимой, пока другие растения находятся в стадии покоя, его прозвали именно декабристом.

Первое мощное цветение декабриста в нашем доме началось когда мне 8 лет, оно пришлось вроде на февраль месяц, а уже в марте по трагической случайности не стало моего папы. Сразу после этого, декабрист зацвел повторно, столь же пышно, в эти дни мы похоронили мою двоюродную бабушку.

И тогда, приходящие в дом гости через одного говорили, выбросите этот цветок, с ним счастья не видать. не помню как, но от цветка мы все таки избавились.

Спустя примерно 16 лет, моя родная бабушка вновь принесла отросток декабриста, первое его цветение бед не принесло, но когда он разросся и вновь распустил десятки бутонов - нас покинул мой дядя.

Тогда бабушка все-таки поверила в народные приметы и понесла декабрист на помойку. После избавления от цветка, она начала сильно болеть и через пару месяцев ее тоже не стало.

Я умом понимаю, что цветок здесь не причем, но совпадения эти действительно роковые.

Будучи уже взрослой женщиной, я решила поискать народные приметы, касающиеся этого цветка и признаться честно, очень удивилась от их расхожести!

Одни народные поверья гласят, что декабрист готов отдать жизнь за хозяйку дарящую ему заботу, якобы если человек желающий ей горе придет в дом, то декабрист заберет негатив от гостя на себя и вскоре погибнет.

По другим поверьям, декабриста считают предсказателем болезней, будто бы если он набирает цвет, то значит, хозяйке нужно проверить здоровье, тогда успеет во время справиться с недугом, о котором может даже не знать.

Декабрист цветок приметы. Можно ли держать дома?

Декабрист цветок приметы. Можно ли держать дома?Такое красивое и неприхотливое в уходе растение, несмотря на его полезные свойства, очень долго боялись держать в доме. Это связано с суеверием о том, что цветок может чувствовать приближение смерти в доме. В этом случае он начинает желтеть и вянуть.

В народе есть примета, что кактус сбрасывает листья к покойнику. Из-за этого устоялось мнение, что декабрист накликает в дом смерть и разрушает домашнюю энергетику , что его мертвый цветок забирает с собой на тот свет и человека.

Так можно ли держать дома рождественник? Экстрасенсы сходятся во мнении, что это растение не разрушает, а чувствует плохую энергетику, например, от негативно настроенных гостей, и может предупредить об этом своих хозяев. И также  приближение к дому смерти цветок чувствует по изменившейся энергетике и начинает болеть.

Так что держать дома декабрист не только можно, но и нужно, чтобы быть предупрежденным о надвигающейся беде и иметь шанс ее предотвратить. А способности рождественника вбирать негатив, благотворно влиять на настроение людей и на общую атмосферу, наоборот, делают его крайне полезным для дома.

Он способен даже защитить от агрессивно настроенного тайного врага , впитав в себя направленный на хозяина, разрушающий энергетику негатив. Зигокатус скорее может погибнуть от неправильного ухода, но это никому из людей не будет угрожать, и поэтому бояться его не стоит.

Декабрист цветок приметы. Можно ли держать дома?Даже если сложно избавиться от суеверного страха, что с кактусом что-то случится, всегда можно воспользоваться несколькими народными методами и «отвести беду»:

  • можно нейтрализовать возможный вред от растения, поставив в комнату еще несколько цветов с противоположным значением;
  • погибший рождественник рекомендуют сразу вынести из дома и провести очистку комнаты от негатива.

Также это растение послужит прекрасным подарком, например, молодоженам, пенсионерке или ребенку. Но лучше не дарите его тому, кто серьезно болен.

Есть мнение, что, поставленный в офисе, декабрист теряет свою способность предсказывать смерть. Поэтому, в любом случае. суеверие не повод отказаться от удовольствия любоваться таким красивым цветком хотя бы на работе.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/cvetok-dekabrist-uhod-v-domashnih-usloviyah-kak-polivat-dekabrist