Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Проект сада плодового. Обустройство плодового сада

13.12.2020 в 23:09

Проект сада плодового. Обустройство плодового сада

Предположим, что все муки творчества связанные с расстановкой различных зон на вашей даче или в частном домовладении, уже позади и настало время для закупки саженцев. Самой распространенной ошибкой молодых хозяев является стремление насадить всего и побольше.

Но не стоит забывать о том, что плодородная земля не безразмерная и на одной сотке может поместиться не более 7 высокорослых, плодоносящих деревьев.

Проект сада плодового. Обустройство плодового сада

Низкорослые яблони.

При низкой или плоской посадке можно вместить до 15 здоровых деревьев и при этом еще останется место на небольшой виноградник и кустарники. В данном случае гораздо лучше посадить меньше, нежели вложить деньги в качественные саженцы, цена на которые может быть немаленькой, и спустя пару сезонов выкорчевывать деревья, потому как они плохо развиваются и мешают росту соседних насаждений.

Проведите ревизию своего списка.

Подумайте, так ли вам необходимы все растения, которые вы планируете посадить.

  • Облепиха безусловно полезна, но после снятия первого урожая, интерес к ней резко падает. Интенсивный рост, колючки и проблемный сбор, быстро отобьют охоту ее выращивать, проще купить 1 – 2 банки на рынке.
  • Культивированный низкорослый грецкий орех редкость, в 80% случаев вам продадут обычный. Его крона закроет большую территорию, а корни способны вырвать легкий ленточный фундамент. Он уместен на больших участках или рядом с капитальным коттеджем, создавая тень над зоной барбекю.
  • Фундук займет четверть сотки и даст много поросли.
  • Калины достаточно одной, садить ее лучше на окраине, возле забора. Растение неприхотливое и нормально переносит тень.
  • Черноплодная рябина или арония, на большого любителя. Плоды хорошо помогают от давления, но это растение любит солнце.

Проект сада плодового. Обустройство плодового сада

Куст облепихи.

  • Яблони, груши и айва для нашей страны универсальный вариант. Они легко поддаются формовке и прекрасно плодоносят. Но учтите, что груша, перекрестно опыляемая и сажать нужно минимум 2 дерева.
  • Семейство сливовых плодоносит хорошо, но требует регулярного ухода и защиты от паразитов и грибков.
  • За вишней нужно следить, иначе она может вырасти достаточно большой. Урожайные низкорослые сорта лучше покупать в питомнике.
  • Черешня дерево урожайное, но не любит влажности, в болотистой местности плодоносит плохо.
  • Абрикос персик и виноград, культуры южные и экспериментировать с ними в средней полосе рискованно.

Любое растение тянется к свету, и пока оно не достигнет своей цели, нормально плодоносить оно не станет. Поэтому посадив саженец в заведомо затененную область, вы тем самым обрекаете себя на отсутствие урожая, а растение на вечную борьбу. В этом случае даже самые лучшие, привитые саженцы вас не спасут.

Проект сада плодового. Обустройство плодового сада

Смешанная высадка.

Размер тени составляет примерно половину высоты дерева. Условно затененным считается участок, где нет солнца половина дня или более. Но не переживайте в этих местах можно разместить дорожки, элементы дизайна или цветники.

Важно: деревья, высаженные возле высоких стен, будут от них «шарахаться», их нужно будет подформовывать.
Исключение составляет только южное направление.

Если целью является большой урожай то деревья лучше формировать высотой не более 2м, в некоторых случаях высота может доходить до 4м. Комфортное расстояние между стволами должно составлять две высоты дерева, иными словами между двухметровыми растениями должно быть не менее 4м.

Проект сада плодового. Обустройство плодового сада

Совмещение на участке.

Линии деревьев, шпалеры виноградников и ряды кустарника старайтесь располагать с севера на юг. Таким образом, вы получаете дополнительную возможность высадки между рядами высоких растений еще и низкорослые культуры, солнца всем хватит.

Как правильно разбить плодовый сад. Разбиваем плодовый сад

  • Сад
  • Ирина Март
  • 2854
  • Плодовый сад нужно планировать не спеша, хорошо все обдумав, так как будущий урожай будет зависеть в том числе и от правильно выбранного места. Для плодового сада нужно выделить светлый открытый участок. Нежелательно закладывать плодовый сад в низине, где после ненастья или весеннего таяния снега будет скапливаться вода.

    Начинать закладку плодового сада нужно с осмотра и подготовительных работ, которые включают в себя уборку участка от старых пней, камней и остального мусора, перекопку всей земли на участке и анализа почвы. Анализ почвы вам покажет, какие удобрения вам следует вносить в будущем. Если пролить всю землю на участке водой, это спровоцирует рост сорняков для их последующего удаления.

    Дальнейший этап – планирование садового участка.

    На расположение плодового сада могут влиять следующие данные:

    • Расположение относительно дома (перед домом, за домом, сбоку от дома)
    • Относительно сторон света
    • Наличие на вашем участке других садовых зон – клумбы, грядки, водоемы, газон и т.д.

    Прежде чем разбить плодовый сад , нужно также определиться с тем, какие породы и сорта будут в нем расти. Многие деревья достигают зрелого возраста лишь через 7-10 лет. В этом случае урожая придется долго ждать. На случай, если вам ждать не хочется, и вы желаете получить урожай уже на следующий год, — можно высадить крупномеры.

    Как правильно разбить плодовый сад. Разбиваем плодовый сад

    Крупномеры – это взрослые деревья, в возрасте от 4 до 7 лет, вокруг корневой системы которых формируется земляной ком. При пересадке таких деревьев как правило используется специальная техника.

    При выборе пород деревьев надо помнить о том, что многие породы не любят соседства и подавляют рост друг друга. Кроме того, у разных деревьев в плодовом саду совершенно разные предпочтения к свету и почве. Желательно проконсультироваться со специалистом, или изучить соответствующую литературу.

    Более того, у каждой культуры – свои особенности строения корневой системы. Например, у яблони, корни могут разрастись вширь до 10 м, а вглубь до 6 м. Корневая система груши, наоборот, больше разрастается вглубь – до 10 м, а вширь – до 6м.

    Если почва в вашем саду тяжелая, дерево не сможет глубоко укорениться. Такое деревце, скорее всего будет слабеньким.

    Конечно, идеальные условия в наших плодовых садах для каждого дерева найти сложно. Но все же основные правила при посадке деревьев помогут вам разбить здоровый плодовый сад, радующий своим урожаем. Для того, чтобы дерево не просто росло, а плодоносило и было сильным, необходимо обеспечить ему оптимальный слой плодородной почвы, которая и будет источником необходимой влаги и питания.

    Посадка крупномеров

    Как правильно разбить плодовый сад. Разбиваем плодовый сад

    При посадке крупномеров ваша мечта превратить участок в цветущий плодовый сад быстро превращается в реальность. Кроме того, корневая система таких деревьев уже практически сформировалась, и их можно пересаживать без опаски.

    Современная техника позволяет пересаживать взрослые деревья ( плодовые крупномеры ) без особых проблем.

    Подготовленные для пересадки деревья, естественно должны быть здоровыми, не имеющими повреждений. Деревья, имеющие дупло, для пересадки не годятся.

    Крону плодового крупномера необходимо значительно проредить (удалить некоторые скелетные ветви примерно на 1/3 их длины) во избежание испарения влаги. Раны, образовавшиеся после обрезки, замазать садовым варом.

    Почвенный ком должен быть кубической или цилиндрической формы.

    Яма подготавливается заранее (за 1-2 недели). Её размеры должны превышать земляной ком (вдвое – по высоте, и втрое – по ширине).

    Подготавливается дно – засыпается смесь керамзита, затем перегноя, песка, торфа и чернозема. Процентный состав этой смеси зависит от породы дерева.

    После посадки крупномера все свободное пространство в яме засыпают хорошей плодородной землей. Затем, её слегка уплотняют.

    И, естественно, хорошо поливают. Более того, предусматривается система полива (трубка аэрации или прикорневой полив).

Как посадить сад на участке. Почва в саду

На небольших приусадебных участках, где будет расти совсем небольшой сад, система подготовки почвы очень проста. Самые важные правила по работам с почвой:

  1. Не надо проводить вообще никакие работы по подготовке почвы в саду.
  2. Под плодовыми деревьями рекомендуется выращивать газон, но регулярно его косить. Всю скошенную траву надо оставлять прямо под деревьями.

Дерновый слой под деревьями — это отличная защита. Он помогает предотвратить испарение влаги от корней деревьев и защищает растение от засухи. Если сад только закладывается на участке, сплошь покрытом дерном, то никакой перепашки не требуется. Прямо в дерне копаются ямки, в них высаживаются саженцы деревьев. После того, как деревце посажено, всю площадь вокруг ствола так же нужно закрыть дерном и хорошенько полить его. Конечно, участок под сад обязательно очищается от мусора, дикорослого кустарника, пней (их надо выкорчевывать).

На придомовом участке не везде можно посадить деревья. Например, лучше этого не делать, если расстояние до строения составляет менее 5 м. Разрастающаяся корневая система может достигать внушительных размеров и в будущем даже повредить фундамент дома. Такую же угрозу представляют ветви деревьев для крыши дома. Когда это начнет происходить, придется убирать либо сильно отросшие ветви, либо деревья полностью. Поэтому, лучше сразу выдерживать разумные расстояния.

Так же не стоит сажать плодовые деревья возле заборов, ведущих к соседям. Надо всегда помнить о том, что когда-то придется собирать урожай, а как это сделать на территории соседа?