Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда начинает плодоносить алыча. Преимущества гибридной алычи

13.12.2020 в 23:12

Когда начинает плодоносить алыча. Преимущества гибридной алычи

В настоящее время выведены, районированы и внесены в Госреестр достаточно зимостойкие сорта, способные расти в Московской области и гораздо севернее. У гибридной алычи есть несколько неоспоримых преимуществ перед сливой домашней:

1. Она способна расти на участках, где не может расти, либо растёт, но не плодоносит слива. 

2. Алыча гибридная вступает в фазу плодоношения на 2–3-й год после посадки в сад, в отличие от сливы, которая начинает плодоносить в среднем на 8–й год.

3. Цветки алычи гибридной выдерживают заморозки до -3°С, что немаловажно, т.к. на широте Подмосковья редкая весна обходится без возвратных заморозков.

4. В отличие от сливы, у которой перерыв в плодоношении может составить 3 года, алыча плодоносит ежегодно (у неё нет периодичности).

5. В удачные годы на подходящих для алычи участках ветви бывают облеплены плодами как облепиха, и урожайность превосходит сливовую при равных условиях. Но даже на сложных низинных, с тяжёлыми кислыми почвами, участках можно получить урожай, достойный потраченных усилий.

Алыча кубанская комета. Описание сорта и его характеристики

Кубанская Комета — детище российских селекционеров Г. Ерёмина и С. Забродиной, которые скрестили сливу Китайскую Скороплодную и алычу Пионерка, получив красивый крупноплодный фрукт с неповторимым вкусом и ароматом. Место рождения гибрида — Крымский полуостров. Сорт был создан в 1977 году, а в Госреестр его занесли только в 1987 году. Эта плодовая культура предназначена для выращивания на юге нашей страны и в её Центральном регионе.

Описание дерева

Дерево алычи Кубанская Комета отличается высокой декоративностью:

  • что очень примечательно, оно не вырастает крупных размеров. Высота его достигает не более 2,5-3 метров;
  • растение сорта больше напоминает кустарник, покрытый овальными с резными краями лакированными листьями тёмно-зелёного цвета;
  • побеги и ветки, мощные и длинные, образуют красивую шарообразную пониклую крону. Они запросто удерживают на себе многочисленные плоды;
  • цветы средних размеров белого цвета образуют соцветия;
  • растения имеют цветки как женского, так и мужского типов цветения, то есть являются самоплодными, но урожайность будет выше, если рядом посадить сорта-опылители — Мара, Золото Скифов или Путешественница;
  • цветение происходит в конце июня-начале июля в северных регионах, и в мае — на юге. Длится оно около 10 дней;
  • плодоносить деревья начинают через 3 года после высадки саженцев.

Алыча кубанская комета. Описание сорта и его характеристики

Описание плодов

Плоды Кубанской Кометы — настоящее произведение искусства:

  • они вырастают довольно крупными. Масса одного фрукта может достигать 40-45 г;
  • форма плодов напоминает яйцо;
  • цвет полностью созревших плодов — насыщенно-сливовый;
  • сочная мясистая мякоть жёлто-розового цвета покрыта плотной кожицей с незначительным восковым налётом;
  • внутри плодов имеются мелкие косточки, плохо отделяющиеся от мякоти;
  • вкус — гармоничный, очень сладкий, с лёгкой кислинкой. Слива Кубанская Комета по вкусу схожа с абрикосом.

В 100 г мякоти содержится:

  • сахаров — 7,8%;
  • кислот — 1,7%;
  • витамина С — около 6%;
  • сухих компонентов — 12%;
  • пектина — 0,6%.

По пятибалльной шкале вкусовые качества алычи оценивают в 4,6 балла.

Использование

Алыча данного сорта очень вкусна в свежем виде. Также её перерабатывают на варенье, повидло и джем. Из плодов готовят ароматные компоты, их замораживают, добавляют в выпечку и десерты. Из алычи изготавливают вкуснейший грузинский соус ткемали.

Сроки созревания и сбора урожая

В южных регионах созревание урожая приходится на конец июля. В более умеренных широтах плоды созревают в августе. Если фрукты вовремя не собрать, они могут долго провисеть на ветках. При этом не осыплются, не растрескаются и не потеряют вкусовых качеств.

Урожайность

Алыча Кубанская Комета — высокоурожайный сорт, дающий потрясающие урожаи. С одного молодого растения получают около 10 кг фруктов, а со взрослого дерева возрастом от 8 и более лет — до 50 кг прекрасных ароматных плодов.

Алыча кубанская комета. Описание сорта и его характеристики

Сроки хранения и транспортабельность

Сливы данного сорта хорошо хранятся. В холодильнике их можно сохранить на протяжении месяца — они не потеряют ни товарного вида, ни вкусовых качеств. Плоды прекрасно транспортируются на дальние расстояния, за что сорт ценится фермерами, которые выращивают его на продажу.

Алыча на урале. Слива на Урале. Морозостойкие сорта

Когда начинает плодоносить алыча. Преимущества гибридной алычи 02

Посадила в этом году несколько плодовых деревьев, среди них и сливу. Пришло похолодание и вместе с ними выпал снег. Ночью были минусовые температуры. Каждый садовод и дачник переживает за свои посадки и я в том числе. Нашла полезную статью для жителей Урала, может, кому еще пригодится.

Культивируемая на Урале слива имеет короткий период покоя, провоцируется оттепелями, в результате часто происходит подопревание. Раннее цветение уссурийских слив делает их также уязвимыми и при возвратных весенних холодах. Цветение слив на Урале начинается 10-15 мая. Цветки местных сортов выдерживают заморозки до -3°С, однако дальнейшее понижение температуры до -5-7°С губит урожай полностью. Большинство уральских сортов слив самобесплодно, поэтому в саду надо выращивать 2-3 сорта с совпадающими сроками цветения.

Основная масса корней у сливы располагается в слое почвы 25-30 см, на легких почвах - глубже. По мере роста корни переходят в более глубокие горизонты. Для породы характерно горизонтальное расположение корней, уходящих далеко за пределы кроны, поэтому слива недостаточно засухо-устойчива. При отсутствии дождей раз в неделю нуждается в поливе (можно промочить корнеобитаемый слой до 35 см).

Посадка. Чтобы слива хорошо плодоносила, для ее посадки надо выбрать хорошо освещенное место, прикрытое с северо-западной стороны более высокими растениями. Если почва на участке тяжелая, то в посадочную яму добавляют песок, смешивая его на 1/3 объема посадочной ямы с землей и удобрениями. Норма удобрений при посадке - 2 ведра перегноя, 250 г суперфосфата и 150 г калийной соли на посадочное место. Все это перемешивается с землей и закладывается в нижнюю треть посадочной ямы. Затем оставшуюся плодородную землю смешивают с песком, насыпают холмик и по верхней кромке посадочной доски высаживают саженец. После полива и оседания земли приствольный круг мульчируют ведром перегноя. Заложенных в посадочную яму удобрений хватит на 3-4 года, то есть как раз до плодоношения. Последующее внесение удобрений производится в общей системе ухода за садом в умеренных количествах: по 8 г фосфорных и калийных удобрений и по 3 кг перегнойной мульчи на 1 м2 проекции кроны. Посадку лучше делать осенью или весной, до распускания почек. Но летняя посадка саженца в контейнере наиболее удачна.

Алыча когда созревает. Особенности и описание культурной алычи

Так как алыча имеет много стволов ее относят к небольшим ветвистым кустарникам. В зрелом возрасте в зависимости от сорта она может достигать в высоту от 2 до 10 метров. Отличается мощной корневой системой и тонкими ветками буро-зеленого цвета. Узнать алычу можно и по листьям: их эпилептическая форма заметна даже издалека. Цветет кустарник в мае белыми или розовыми одиночными цветами. Цветущее растение практически ничем не отличается от классической сливы. Плод – костянка до 3-х сантиметров в длину с желтым, зеленым, розовым или синим окрасом. Круглая или плоская косточка плода, как правило, плохо отделяется от мякоти. В ней содержится масло, схожее по своим свойствам с миндальным. Период созревания зависит от сорта. Алыча – небольшое дерево. Она радует урожаем с средины лета до начала осени. Продолжительность жизни кустарника – 35-55 лет.Алыча когда созревает. Особенности и описание культурной алычиМногие сорта алычи, а также ее гибриды являются самобесплодными. То есть для получения плодов необходимо посадить алычу небольшими группами: по несколько деревьев в ряду.
Неприхотливая и простая в уходе слива растопыренная, менее популярная нежели слива или абрикос. Еще совсем недавно она культивировалась лишь в южных регионах. Но благодаря кропотливой работе селекционеров кустарник приобрел устойчивость к низким температурным режимам и неблагоприятным погодным условиям. Методом скрещивания алычи сливы китайской был получен гибрид – слива русская (гибридная алыча). Полученный сорт дает стабильно высокие урожаи и плодоносит на несколько лет раньше классических сортов.
Как вырастить алычу и получить высокие урожаи интересуются неопытные садоводы. Как ухаживать за ней правильно и не навредить? Благодаря советам профессионалов культивация станет простым занятием даже для новичка.

Алыча польза. Про полезные свойства алычи, о которых вы могли не знать

Всем привет! ☺Что вы больше любите — сливу или алычу? Я – больше черешню. Но о ней я расскажу в следующей статье, а сегодня речь пойдёт о том, чем полезна алыча.

В сезон алычи часто бабушки-дачницы предлагают мне её купить, а я вот что-то всё отказываюсь и отказываюсь…

Алыча польза. Про полезные свойства алычи, о которых вы могли не знать

Знаете, почему? Потому, что они все, как одна, наперебой говорят, что из неё получается очень вкусное варенье!

А вы знаете, яне ем, я люблю свежие ягоды-фрукты кушать, поэтому мне как-то и не хотелось покупать эту алычу…

А тут задумалась и решила изучить, чем полезна алыча.

Думаю, ну не может же быть, чтобы её только для варенья можно было использовать, да соус ткемали из неё готовить! ☺

Наверняка, думаю, есть в этой ягодке что-то такое, что «зацепит» меня своей полезностью!

Вот, рассказываю теперь вам всё, что узнала ☺

Чем полезна алыча для здоровья человека?

Краткая ботаническая справка

Алыча – это такой колючий-колючий кустарник подсемейства сливовых. Проще говоря, это одна из разновидностей сливы обыкновенной.

Другие её названия – ткемали, мирабель, вишнеслива.

Плоды у неё небольшие, кругленькие, очень сочные. Бывают жёлтого, красного, фиолетового и даже почти чёрного цвета!

Я таких, правда, никогда не видела и не ела. У нас чаще всего растёт жёлтая. А вы такую пробовали – почти чёрную? А фиолетовую? Вот интересно, у них вкус отличается?

Алыча красная. История создания сорта

Когда начинает плодоносить алыча. Преимущества гибридной алычи 05Краснолистная алыча является одной из разновидностей подвида крупноплодной алычи. В южных районах, особенно на кавказском побережье часто выращивается слива Писсарда. Она удивительно красиво выглядит со своими розовыми цветами, темнеющими к концу процесса весной, вишнево-красными плодами летом и совсем уж яркими красными листьями осенью.

Ботаник Писсард привез ее когда-то из Ирана в Европу, где она прижилась в районах с теплым климатом. Первыми специально созданными сортами этой разновидности стали «Rosa», «Hollywood», порадовавшие вкусными и достаточно крупными плодами.

Более зимостойкий сорт, востребованный в России, называется «Хессей» (или «Hessei»). Этот кустарниковый вариант сливы растопыренной способен выдержать морозы до -30 градусов. Его нежно-зеленые листочки, вырастая, приобретают пурпурно-фиолетовую окраску, кремовую или розовую кайму по самому краю. Нежные белые цветочки распускаются в конце апреля (или начале мая).

Очень красивыми выглядят колоновидные деревья сорта «Цистена». Яйцевидные с зубчатым краем листочки 6 – 8 см длиной красно-фиолетовые сверху и темно-пурпурные снизу, густо покрывающие двухметровое деревце, эффектно смотрятся на фоне традиционно зеленой листвы других деревьев или темной зелени елок и сосен.

Листья высоких семиметровых деревьев сорта «Ранняя», красно-коричневые сверху, интенсивно красные снизу, густо покрывают округлую крону, оставаясь ярким цветовым пятном сада на протяжении всего лета. Трудно поверить, что этакую красоту выращивают ради вкусных плодов, тоже выполненных в красной гамме.

Когда начинает плодоносить алыча. Преимущества гибридной алычи 06В середине прошлого века селекционеры стали целенаправленно работать над созданием сортов алычи, способных плодоносить в непростых климатических условиях центра России.

За основу бралась более зимостойкая слива. Специалисты ставили перед собой ряд задач – они пытались создать сорта, способные расти и активно плодоносить в районах с холодными зимами, противостоять известным видам биологической агрессии, соответствовать высоким требованиям к качеству плодов. Очень хорошим результатом их работы можно назвать сорт «Лама», который с успехом культивируется не только в средней полосе, но даже в непростых условиях Хабаровского края и Дальнего Востока.