Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Теплица туннельного типа. Современные быстровозводимые модульные теплицы.

13.12.2020 в 23:13

Теплица туннельного типа. Современные быстровозводимые модульные теплицы.

Модульные теплицы туннельного типа составляют основу дешевых быстровозводимых промышленных теплиц. Благодаря модульному принципу обеспечивается простота, универсальность промышленных теплиц и возможность наращивания размера (площади) тепличного хозяйства в кратчайшие сроки.

Описание:

Модульные теплицы туннельного типа составляют основу дешевых быстровозводимых промышленных теплиц. Благодаря модульному принципу обеспечивается простота, универсальность промышленных теплиц и возможность наращивания размера (площади) тепличного хозяйства в кратчайшие сроки.

Теплица туннельного типа. Современные быстровозводимые модульные теплицы.

Стойки тепличного модуля (теплицы) имеют сечение 80*60*2 мм и оцинкованы с помощью горячего цинкования непрерывного процесса, размещаются с шагом 2,5 м по периметру теплицы и 5 м внутри теплицы. Арки размещаются с шагом 2,5 м и изготавливаются из трубы Ø60*1,5 мм.

Пленка толщиной 200 мк производится по технологии трехслойной коэкструзии, имеет УФ-стабилизаторы на основе специальных добавок, защищающих пленку от разрушительного действия солнечного света. В качестве основы пленки может выступать сверхвысокомолекулярный полиэтилен .

Теплица туннельного типа. Современные быстровозводимые модульные теплицы. Теплица туннельного типа. Современные быстровозводимые модульные теплицы.

Модульные теплицы в стандартной комплектации имеют по всей длине ручную вентиляцию, которая осуществляется путем скручивания пленки на вал с помощью рукоятки, соединенной с валом карданом. По желанию заказчика ручная вентиляция заменяется на автоматическую систему климат-контроля.

Преимущества:

– минимальная цена. Благодаря производству на территории России стоимость теплицы в 3-5 раз ниже западных аналогов (отсутствуют таможенные и логистические расходы),

– экономия электроэнергии от 30%. Достигается за счет применения системы воздушного отопления, двойного слоя пленки с надувом,

– модульные теплицы адаптированы к российским условиям, тепличные конструкции выдерживают перепады температур от -50 до +60 °C,

– модульные теплицы имеют покрытие, выполненное из специальной полиэтиленовой пленки, что позволяет пропускать максимальное количество света и сохранять тепло для растений,

– модульные теплицы комплектуются современным оборудованием — автоматической климатической системой (системой климат-контроля), системами отопления и освещения, системой автоматизированного полива, системой передвижных стеллажей и ярусов и пр.,

– долговечность конструкции. Все элементы каркаса изготовлены из оцинкованной стали, а специальная форма арок препятствует скоплению снега на поверхности, что исключает опасность деформации конструкции ,

– готическая форма арок обеспечивает высокую степень освещенности теплицы,

– срок службы пленки — 60 месяцев, теплицы — более 25 лет,

– срок окупаемости — 1-2 года, при полной комплектации теплицы современным оборудованием за счет повышения урожайности в 2-3 раза и увеличения оборотов растений до 3-9 в год — срок окупаемости — 1 год,

– модульные теплицы обеспечивают снижение издержек на 45%,

– модульные теплицы подходят для всех сезонов,

– с помощью типовых туннельных блочных модулей легко производится монтаж многорядных теплиц.

 

Различные модификации:

–  теплица туннельного типа арочная. Ширина 8,00 м. Высота в коньке 3,92 м.

–  теплица туннельного типа с прямой стенкой. Ширина 9,6 м. Высота в коньке 4,0 м.

–  теплица туннельного типа с прямой стенкой. Ширина 9,6 м. Высота в коньке 5,5 м.

–  теплица туннельного типа арочная. Ширина 9,6 м. Высота в коньке 4,5 м.

–  теплица туннельного типа с прямой стенкой. Ширина 9,6 м. Высота в коньке 4,7 м.

Промышленная теплица для клубники. Выращивание клубники в теплице – доходный бизнес и витамины круглый год

Сочная и спелая клубника радует нас совсем недолго, всего один месяц в году. Но это удовольствие можно продлить, и даже заработать неплохие деньги, если освоить выращивание клубники в теплице зимой. Вернее, выращивать её можно в течение всего года, но именно зимой она имеет особую ценность, причем не только материальную.
О том, как получать хороший урожай ягод круглый год и в любую погоду, расскажем в этой статье.

Любимое лакомство детей и взрослых

Клубника по-голландски

Как ни странно это звучит, но огромное количество этой ароматной ягоды поставляется из Голландии – страны, климат которой не особенно предрасположен к её выращиванию. Весь секрет заключается в том, что выращивают клубнику в закрытом грунте – в отапливаемых и хорошо оборудованных промышленных теплицах.

Особенности методики

Голландская технология выращивания клубники в теплице с успехом используется и отечественными бизнесменами, и садоводами-любителями. Её достоинство в том, что она может применяться не только в промышленных масштабах – получать урожай ягод можно, не выходя из квартиры, устроив мини-теплицу на закрытой лоджии или прямо на подоконнике.

Что для этого нужно?

    Теплица для клубники - изготовление грядок или стеллажей, система вентиляции и орошения, укрывной материал

    Имеющиеся сегодня тепличные системы отлично подходят для выращивания клубники в круглогодичном режиме. Эта ягода пользуется большой востребованностью на современном рынке, поэтому многие фермеры и садоводы выбирают ее как основной продукт для получения доходов. Потребители активно покупают клубнику в свежем виде, т.к. она очень вкусная, полезная и ароматная. Если следовать определенным принципам, то можно обеспечить свою семью большим количеством клубники в любое время года и наладить собственный и вполне рентабельный бизнес.

    Как вырастить клубнику в теплице

    Эта ягода является неприхотливым растением, которое все же требует надлежащего ухода. Ее можно выращивать в любом помещении с отоплением (склад, гараж и т.д.), главное – создать необходимые условия. Температура воздуха внутри должна колебаться от +10 до +25°С в зависимости от периода роста культуры, а влажность – составлять около 70–80%. Традиционно эту ягоду выращивают в теплицах. За счет парникового эффекта в таких помещениях можно создать благоприятные условия для роста растений и вызревания большого количества ягод.

    Большую популярность приобрело выращивание клубники в теплицах с использованием голландской технологии, подразумевающей развитие и рост культуры в условиях закрытого грунта. Рассада при этом высаживается в полиэтиленовые пакеты и не только. Менее хлопотным методом является использование гидропоники, но он самый затратный. Для выращивания культуры минимальная площадь должна составлять несколько квадратных метров. Большого объема продукции для продажи при этом не получится – хватит только для домашнего потребления. Небольшая теплица окупается быстро.

    Русская технология

    При использовании такого способа выращивания для начала разделите всю площадь теплицы на две части вдоль. Между ними оставьте техническую полосу для передвижения. Засыпьте мелким щебнем или керамзитовой крошкой 5-6 см, после чего песком 8–10 см. Сверху уложите плодородную почву толщиной 7-8 см, суперфосфат и аммиачную селитру в количестве 10 г/м2. Дальнейшие действия:

    1. Сделайте в почве ямочки глубиной 8–10 см на расстоянии 30 см. Высадите розетки ягоды в ряд или в шахматном порядке. Чтобы сохранить больше влаги и избежать сорняков, часто используют агроволокно или клеенку, но можно обойтись и без этого.
    2. По мере истощения грунта вносите суперфосфат, калийные удобрения, аммиачную селитру. Используйте первые 2 месяца азотные добавки. Осуществляйте обильный капельный полив – первые 3-4 недели почти ежедневно.
    3. Для клубники важно качество освещения, т.к. это тепло- и светолюбивое растение. Если световой день длится не меньше 16 часов, то ягоды начнут формироваться и зреть уже на 35-е сутки после высадки культуры. Не забывайте об искусственном опылении, если сорт не самоопыляемый.

    Некоторое распространение приобрел способ выращивания клубники в мешках – своеобразный русский ответ на голландскую технологию. Для этого используются обычные полиэтиленовые мешки (пакеты). Их стандартный размер составляет 16х20 см, а толщина – 0,2 мм. Недостатки способа заключаются в неудобстве обработки и полива. Инструкция:

    1. Приготовьте субстрат из опилок, перлита и торфа в пропорции 1,5:1:2. Заполните им на 3/4 объема каждый полиэтиленовый пакет.
    2. Запаяйте верхнюю часть пакетов с помощью паяльника или утюга. Прорежьте острым предметом в каждом мешке по 2-3 продольных отверстия длиной от 7 до 9 см.
    3. Уложите пакеты ровными рядами на пол или настилы так, чтобы между получившимся грядками было от 25 до 30 см.
    4. Подведите к каждому мешку с субстратом 3 трубки капельницы: одну погрузите на нижний слой, вторую – на средний, третью – на верхний. Расход воды должен составлять 0,5 л/сутки на 1 мешок. Затем высадите в каждую прорезь рассаду.
    5. На начальном этапе роста культуры поддерживайте температурный режим в теплице на уровне +10°C, затем постепенно увеличьте показатель до +20°C. Во время цветения температура должна составлять до +20 до +24°C. Оптимальный показатель влажности в первое время – около 80%. Во время цветения понизьте его на 5–10%, после чего снизьте еще на столько же, когда начнут формироваться плоды.