Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Полив орхидеи в коре. Частота поливов

21.01.2021 в 23:58

Полив орхидеи в коре. Частота поливов

Как часто нужно поливать орхидею, зависит от многих факторов.

В первую очередь следует обратить внимание на субстрат. Если фаленопсис растет в смеси из коры и мха, в теплом помещении она просыхает довольно быстро. Дендробиум может расти в почвенной смеси, которая долго сохнет и частого увлажнения не требует.

Полив орхидеи в коре. Частота поливов

Орхидея Дендробиум

Также на частоту поливов орхидей влияет и материал горшка . В керамических горшках почва высыхает быстрее, чем в пластике.

Внимание! Постоянно повышенную влажность субстрата орхидеи не любят. Поэтому, если фаленопсис посажен в стеклянный горшок, поливайте его очень осторожно и не очень часто. В противном случае корни начнут закисать и гнить.

Полив орхидеи в коре. Частота поливов

Фаленопсис в стеклянном горшке

Также следует учитывать, что в маленьких емкостях грунт сохнет быстро, а в больших – медленнее.

Большое влияние на частоту поливов влияет температура и влажность воздуха в домашних условиях. Если в помещении прохладно, субстрат высыхает медленно, и, значит, поливают цветы не чаще одного раза в неделю. Зимой, когда работают радиаторы отопления и в комнатах не только тепло, но и сухой воздух, орхидеи нужно не только поливать примерно 1 раз в 5-7 дней, но и опрыскивать их корни.

Это важно! Опрыскивая орхидеи, следите, чтобы вода не попала в середину розетки листьев. В противном случае цветок может начать гнить, особенно если в помещении прохладно.

Запомните главное правило – орхидею лучше пересушить, чем переувлажнить. В природе эти цветы растут в странах, где по нескольку месяцев не бывает дождей. Влагу они получают из воздуха, впитывая ее через свои воздушные корни.

В домашних условиях орхидеи поливают 1 раз в 5-10 дней, ориентируясь на все вышеописанные факторы. Перед поливом нужно пощупать грунт, и если он еще влажный отложить увлажнение на пару дней.

Как поливать орхидею в кашпо. Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения

Орхидеи – растения довольно нежные и требовательные, но при правильном уходе они порадуют вас красивыми цветами. Если вы желаете , будьте готовы уделять ей внимание. Экзотической красавице нужны специальные грунт и удобрения, особенное кашпо, правильно подготовленная вода.  

К поливу орхидеи нужно отнестись особенно серьезно. Стоит учесть, что это растение – эпифит, не нуждающийся в обычной почве. В природе оно вообще не контактирует с землей, и корни напитываются влагой из воздуха и от обильных дождей.  

В домашних условиях орхидее нужен прозрачный горшок и специальный субстрат из коры. Засуху она переносит гораздо легче, чем изобилие воды – если растение залить, корни начнут гнить, и оно погибнет.   

Как поливать орхидею в кашпо. Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения

Вода и способы полива   

Обычная водопроводная вода слишком жесткая для орхидей, и может их погубить. Смягчить ее позволит кипячение, добавление щавелевой кислоты, и длительное отстаивание. Отличный вариант – талая и дождевая вода, но только в случае проживания за городом, где воздух чистый и свежий.  

Существует несколько способов полива орхидей: 

  • из лейки; 
  • в поддонах; 
  • методом погружения; 
  • опрыскивание корней; 
  • горячий душ.  

Первый способ мало чем отличается от полива большинства растений – воду тонкой струйкой льют на субстрат, пока она не начнет выступать из дренажных отверстий. У такого полива есть недостатки – корни будут впитывать воду неравномерно, их верхняя часть может засохнуть, а нижняя – загнить.  

Метод в поддонах удобен, если у вас несколько орхидей. Для этого нужно просто расположить все горшки в одном поддоне, и по мере необходимости наливать в него воду. По мере загрязнения и появления налета поддон нужно мыть. Если вам подходит такой метод, внимательно следите, чтобы все растения были здоровыми – если хоть один экземпляр окажется больным, то заразит всех остальных.    

Больше всего орхидеи любят погружение – когда горшок медленно опускают в емкость с водой на короткое время. Если они растут на блоках, стоит просто опрыскивать корни.     

Время от времени нужно устраивать растениям теплый душ, напоминающий жаркий тропический ливень. 

Как поливать орхидею в кашпо. Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения

 Автополив для орхидей 

Системы автоматического полива – это специальные кашпо с резервуаром для воды и отверстием для ее заливания. С их помощью можно избежать регулярных поливов – это очень актуально для тех, кто постоянно забывает снабжать свои растения, в том числе, орхидеи, водой, а также, в случае длительного отсутствия.    

Некоторые умельцы самостоятельно мастерят горшки с двойным дном, но зачастую выглядят они не очень привлекательно, и автоматический полив часто не срабатывает должным образом. 

Кашпо с автополивом позволяет обеспечить орхидеям правильное насыщение влагой и избавит хозяев растения от львиной доли забот.  

Главное, четко придерживайтесь такого порядка использования системы: 

  1. после пересадки не используйте систему на протяжении 3 месяцев; 
  2. спустя это время налейте воду до отметки «максимум»; 
  3. не поливайте растение; 
  4. когда индикатор достигнет отметки «минимум», начинайте следить за состояние почвы; 
  5. долейте следующую партию воды, когда грунт полностью высохнет.  

Поначалу после пересадки не нужно использовать автополив, чтобы растение привыкло к горшку. Проверять, высох ли грунт, можно, вытащив поплавок индикатора (он должен быть сухим), или воткнув палочку в сам субстрат. Если она сухая – нужно залить в отверстие воду.  

Насколько хватит одного заполнения, зависит от многих факторов – вида орхидеи, времени года, температуры, влажности воздуха. Но в любом случае, эта система имеет множество преимуществ, позволяя сделать уход за столь требовательным растением проще, и даже отлучаться в отпуск или командировку.

Способ полива орхидеи. Добавки

Для улучшения качества воды в нее добавляют такие вещества, как чесночный сок, марганцовокислый калий, янтарную кислоту.

  • Полив орхидей чесночной водой проводят для стимуляции цветения. Кроме того, чеснок благодаря своим антисептическим свойствам обеззараживает почву. Для приготовления средства в 0,5 л отстоянной воды выдавливают 6 средних зубчиков чеснока, плотно закрывают емкость и оставляют на сутки настаиваться. Готовый настой процеживают и разводят в ведре теплой отстоянной воды, в которое будет погружаться цветок. Настой можно применять 2-3 раза в месяц, кроме периодов покоя и цветения. Через 2 недели после стимуляции должен появиться новый цветонос.
  • Полив орхидей янтарной кислотой производят с целью ускорения укоренения отростков, стимуляции цветения, повышения устойчивости и адаптогенности растения к изменениям условий окружающей среды. Раствор янтарной кислоты применяют для реанимации растений, пострадавших при перепаде температур или в других стрессовых ситуациях. Лучше всего использовать средство в период интенсивного роста (весной и летом), но не зимой, когда растение находится в состоянии покоя.
  • Янтарную кислоту можно добавлять и в чесночный раствор. Для приготовления средства проще всего купить янтарную кислоту в аптеке в таблетках. В 1 л горячей воды разводят 1 таблетку кислоты. Готовый раствор можно хранить не более 3 суток. Используют его как и чесночный раствор.
  • Слабо розовым раствором марганцовки промывают корни при пересадке или во время болезни растения для обеззараживания. Средство в некотором роде является источником калия.

Как часто поливать орхидею

Как часто поливать орхидею

Экзотические орхидеи продаются практически в любом садоводческом магазине. Они с первого взгляда привлекают своим необычным внешним видом и красивыми цветами. Но часто бывает, что через некоторое время после покупки орхидея погибает. Это связано с тем, что жительнице тропиков нужен особый уход, который не всегда могут обеспечить начинающие цветоводы.

В первую очередь нужно знать, как часто следует поливать домашнюю орхидею, как это правильно делать и какую воду использовать. Именно из-за неправильного полива цветок погибает чаще всего, поэтому мы решили посвятить этой процедуре отдельную статью.

Инструкция, как часто поливать орхидею

Основной уход за орхидеей сводится к своевременному поливу. Каждый опытный цветовод знает, что его частота и интенсивность зависят не только от периода вегетации, но и от сезона (рисунок 1).

Когда растение находится в активной фазе развития, наращивает зеленую массу или цветет, внесение жидкости должно быть более интенсивным. В период покоя поливы сокращают, но при этом полного высыхания субстрата или пересыхания корней допускать нельзя.

Как часто поливать орхидею

Рисунок 1. Частота внесения влаги зависит от сезона

Чтобы у вас не возникло сложностей с поливами орхидеи в течение года, мы рассмотрим особенности этой процедуры для каждого сезона более детально.

Весной

Четкой инструкции по частоте внесения жидкости весной не существует. Орхидею поливают в зависимости от степени влажности субстрата и температуры в помещении. В целом, можно сказать, что вносить влагу в это время года лучше редко, но в больших количествах.

При этом важно добавлять воду в таком объеме, чтобы корни могли впитать ее всю. Если корневая система будет постоянно находиться в воде, она начнет гнить и со временем растение погибнет.

Примечание: Весенний полив должен соответствовать естественной среде произрастания орхидей. Эти цветы растут на тропических деревьях в климате, где сильные проливные дожди сменяют жарой.

Дома тоже нужно постараться воссоздать такие условия. Другими словами, влагу вносят в горшок только после того, как субстрат полностью высохнет. Однако, если вы только переместили растение в новый горшок, не стоит сразу заливать его водой. После пересадки орхидеи поливают лишь через несколько дней, чтобы растение успело адаптироваться к новой среде обитания и емкости.

Летом

Летом у орхидей наступает период цветения. В это время растение сильно нуждается во влаге. Без частого и обильного полива растение просто сбросит бутоны. Соответственно, в это время года жидкость вносят примерно раз в неделю, а если стоит засушливая погода – то раз в четыре дня (рисунок 2).

Как часто поливать орхидею

Как поливать орхидею после пересадки. Когда осуществить следующий полив?

Как было сказано выше, последующий полив должен осуществляться после полного пересыхания корней и субстрата , как правило, этот срок занимает около 2-х недель (о том, как часто можно поливать орхидею, читайте тут ).

Сроки полива рассчитываются индивидуально, исходя из визуального состояния корней. Напитанные влагой корни орхидеи – ярко зеленые, при пересыхании они приобретают серо-зеленый оттенок. Для того, что бы можно было следить за состоянием корневой системы, орхидеи рекомендуется сажать в прозрачные или полупрозрачные горшки.

Следующую подкормку микроэлементами и удобрениями рекомендуется делать не раньше, чем через 21 день после пересадки. Оптимальный момент для начала подкормки – стадия активного роста, когда у растения начинают формироваться новые листья и побеги.

Пересадка любого растения – это опасный процесс , результат которого никогда нельзя предсказать на 100%. Принято считать, что орхидеи тяжело переносят пересадку и очень часто в результате гибнут. Это не вполне верно, так как в большинстве случаев гибель растения связана с тем, что правила ухода за ним сильно отличаются от тех, которые применимы к остальным домашним цветам.

При правильной организации полива успешная адаптация орхидеи после пересадки почти полностью обеспечена, и уже скоро у нее появится достаточно сил, что бы бурно расти и радовать своего владельца яркими цветами ( как поливать орхидею во время цветения ?).

Грамотный полив необходим орхидеям не только после пересадки, поэтому мы предлагаем вам прочитать полезные публикации о том, как поливать этот цветок , в том числе в зимний и осенний период .