Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Горшок для сингониума. Как выглядит сингониум и откуда он родом

20.01.2021 в 00:48

Горшок для сингониума. Как выглядит сингониум и откуда он родом

Сингониум — растение из семейства Ароидных, которое встречается во влажных тропиках Америки, в частности Бразилии, Гватемале, Панаме и Мексике. Это очень эффектный цветок, растущий в природе и как лиана, и как эпифит, оплетая деревья и образуя многочисленные воздушные корешки.

Листья сингонима похожи на наконечники стрел

Особенностью этой тропической лианы является необычная форма её листовых пластинок, которые похожи на наконечники стрел. К тому же растение способно менять свою окраску с возрастом.

В естественных условиях растение цветёт очень необычно. Его цветки составляют соцветие в виде початка с покрывалом бело-розового оттенка. Однако «в неволе» увидеть это не получится, даже если предоставить сингониуму все необходимые условия и правильный уход.

У молодых сингониумов яркий светло-зелёный цвет и цельные листовые пластинки, со временем они становятся темнее и рассечёнными на несколько долей. Характерной чертой является толстая жилка, расположенная параллельно краю листовой пластинки.

В домашних условиях сингониум, к сожалению, не цветёт

В домашних условиях выращивать сингониум не составляет особого труда. Цветок не требует чрезмерной заботы. Придерживаясь всего лишь нескольких правил, можно получить великолепное и крупное растение.

Важно! Сингониум ядовит, как и все растения семейства Ароидные. Его млечный сок может привести к раздражению слизистых оболочек.

Виды и сорта

Ботаники выделяют около 30 видов сингониума, произрастающих в естественных условиях. В качестве комнатного растения используют лишь несколько из них, но селекционерами выведены великолепные сорта, впечатляющие неординарной окраской листвы.

  1. Сингоним ушковатый в природе встречается на Гаити, Ямайке и в Мексике, растёт и в тропиках, и в гористой местности. Побеги этой лианы довольно толстые (около 2 см в обхвате). Листья глянцевые, ярко-зелёного цвета, при этом их форма со временем меняется и на одной и той же лиане можно наблюдать разные листовые пластинки.
  2. Родиной сингониума Вендлэнда является Коста-Рика. Это лиана с зелёным стеблем. Отличительная черта этого вида в том, что поверхность листовых пластинок бархатистая на ощупь. Листья взрослых экземпляров разделены на три сегмента.
  3. Сингониум ножколистный (подофилолистный) — представитель флоры Гондураса, Гватемалы, Панамы, Коста-Рики и Мексики. Его тёмно-зелёные листья также имеют форму наконечника стрелы в молодом возрасте. Со временем они становятся рассечёнными на 5–11 частей. Это растение наиболее часто выращивают в помещениях.

На основе сингониума ушковатого выведено несколько эффектных гибридов и сортов:

  • у сингониума сорта Emerald Gem — мясистые тёмно-зелёные листовые пластинки;
  • растение сорта Emerald Gem Variegated — это небольшой компактный кустик с тонкими листочками, покрытыми пятнами белого и светло-серого оттенка;
  • у цветка сорта под названием Imperial White листовые пластинки практически полностью белые;
  • очень красив сингониум сорта Green Gold, листовые пластинки которого окрашены в тёмно-зелёный и имеют прожилки светло-зелёного цвета.

Посадка сингониума. Пересадка сингониума

Первый горшок для пересадки сингониума не должен быть большим. На один черенок можно взять емкость диаметром 7–9 см, но лучше высаживать сингониум по несколько растений. В этом случае зеленая шапка над горшком получается особенно пышной и декоративной.

При выборе горшка для пересадки стоит отдать предпочтение пластиковым емкостям, диаметр которых приблизительно равен глубине. На дне должно находиться дренажное отверстие для слива лишней влаги.

Как настоящие эпифиты, сингониумы не слишком нуждаются в большом объеме грунта. Поэтому, если в доме уже есть взрослый экземпляр, сигналом к его пересадке служит появление корней из дренажного отверстия.

В зависимости от созданных для растения условий, а также его вида переваливать зеленого питомца в новый горшок приходится с периодичностью 2–3 года. А вот молодым, недавно посаженным экземплярам сингониума пересадка требуется ежегодно. Лучшее время для этого – весна:

  1. Чтобы предупредить появление болезней и вредителей сингониума, заранее подготовленный рыхлый субстрат обеззараживают.
  2. На дно горшка устанавливают опору, которую присыпают предназначенным для дренажа керамзитом.
  3. Дренажный слой укрывают влажным грунтом, на котором, аккуратно распределяя корни, размещают сингониум. Если пересадке подвергают крупное растение, старые грунт не удаляют, но аккуратно обрезают гнилые и поврежденные корневища.
  4. Зазоры между стенками горшка и растением заполняют почвой, которую аккуратно уплотняют и поливают.

После пересадки сингониума его точка роста должна остаться над поверхностью субстрата.

В качестве опоры для цветка берут готовые столбики на основе укрепленного вокруг трубки мха. Однако не менее надежную конструкцию можно сделать своими руками из отрезка пластиковой трубы и шпагата.

Чтобы растению было удобно взбираться вверх, поверхность трубки смазывается влагостойким клеем, поверх которого равномерно наматывается волокнистая веревка.

Опора для сингониума. Сингониум: виды и уход в домашних условиях

Опора для сингониума. Сингониум: виды и уход в домашних условиях

Необычное вечнозеленое многолетнее растение под названием сингониум завоевало любовь и популярность среди цветоводов. Его не сложно выращивать в домашних условиях, так как растение выносливое, неприхотливое и обладает красивыми декоративными листьями, которые в зависимости от вида и сорта этого многолетника обладают различным строением и окраской. Цветок попал к нам из тропиков Южной Америки.

Он достаточно хорошо адаптировался и прижился, легко и ненавязчиво вписываясь практически в любой интерьер – будь то квартира или учреждение. Растение может даже неожиданно зацвести, но такое событие – чаще всего исключение, чем закономерность.

Подружившись с этим растением, люди стали приписывать ему необычные свойства – считается, что растущий в доме сингониум, защищает его обитателей от болезней, улучшает общую эмоциональную атмосферу и притягивает удачу.

Описание

Сингониум – это вечнозеленая лиана, относится она к семейству Ароидных, а далее растение классифицируется уже в зависимости от типа строения его листовой пластины. Семейство Ароидных в большей степени распространено в тропиках и субтропиках, именно оттуда родом и произошел комнатный цветок сингониум. Как и многие лианы, сингониум имеет воздушные корни, которые необходимы ему для быстрого роста и цепляния за опору.

Толщина побегов у растения варьируется от 5-6 миллиметров до нескольких сантиметров. Побеги у лианы не склонны к самостоятельному разветвлению, но если их специально прищипнуть, то ветвление вполне возможно.

Растет цветок очень быстро и за 12 месяцев может прибавить в росте до 60 сантиметров. Если растению обеспечить хорошее освещение и своевременный правильный полив, то в домашних условиях он может вырастать до 2 метров.

Воздушные корешки у лианы начинают свой рост в стволовых междоузлиях, далее направление роста такого корня идет вниз, а затем, достигая почвы, корешок укореняется, и в этом месте вырастают новые молодые побеги. Подземная корневая система у сингониума поставляет растению влагу и питательные компоненты, а также позволяет цветку прочно закрепляться в почве.

Строение листа у многолетней лианы зависит от разновидности растения. Наиболее распространены сердцевидные, овальные, стреловидные и перистые формы. У сингониума есть одна особенность – молодые листочки, независимо от вида растения, все имеют овальное строение, но в процессе роста и развития лист приобретает ту или иную форму и деление на доли. Окрас у листьев этого многолетника также разнообразен – он может быть монотонно-зелёным или пестрым с белыми или розовыми вкраплениями различной ширины и интенсивности. Кроме того, существуют виды растения, чьи листья по цвету напоминают молочный шоколад. Листьев на лиане довольно много, они располагаются часто и образуют плотный покров. Примечательно, что с приходом зимы листва на лиане не блекнет и не опадает.

Сингониум обладает удивительным свойством – умением предсказывать дождь . Растение настолько чувствительно к перемене погоды и повышенной влажности, что за пару-тройку часов до начала выпадения атмосферных осадков в виде дождя, на листьях лианы можно заметить обилие мелких капель воды. Этому домашнему барометру можно смело доверять, так как он никогда не ошибается.