Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Осенние листья убирать или нет. Какие болезни сохраняются на падалице

20.01.2021 в 00:56

Осенние листья убирать или нет. Какие болезни сохраняются на падалице

Решая, нужно ли убирать опавшие листья в саду осенью, оцените риск сохранения на них патогенных грибков, споров, вирусов и личинок, которые сохранятся до весны. К тому же, вирусы с зараженной падалицы с водой проникнут в почву, откуда смогут распространиться на другие растения с приходом тепла.

Осенние листья убирать или нет. Какие болезни сохраняются на падалице

Возможные болезни:

  • проявление мучнистой росы может быть незаметным в течение летнего сезона, она выглядит как белый налет;
  • парша проявляется в виде бурых пятнышек не только на листовой пластине, но и на плодах;
  • опасный вирусный коккомикоз может поразить всего пару листьев, на которых проявятся небольшие пятна, сливающиеся в единое;
  • пятнистость, начинающаяся с проявления пятнышек с окантовкой, которые потом превращаются в дыры.

Профилактика болезней

В том, надо ли убирать листву осенью в саду, переболевшей садовой гнилью или вирусной болезнью, сомнений нет. Ответ один – однозначно надо. Причем, убирать ее следует совсем, не оставляя ни в каком виде на участке. Такой материал не годится для компостной кучи, мульчи или изготовления листовой земли. Если Вы не поленитесь, а закопаете такой лист за пределами участка, то Вы не только обезопасите свой сад, но и не навредите окружающей среде, разводя дымящие костры из мокрой листвы.

В вопрос, надо ли убирать листья в саду осенью, вплетается еще один – об уборке опавших или недозревших фруктов. Как правило, сморщенные и почерневшие плоды не успели развиться и опали из-за поражения болезнью. Это может быть грибковое, вирусное заболевание или работа садовых вредителей, таких как листовертка или плодожорка. Осенняя уборка больных плодов и зараженных листьев – это хорошая профилактическая мера по предупреждению заболеваний.

Осенние листья убирать или нет. Какие болезни сохраняются на падалице 01

Чтобы обезопасить грунт под опавшей листвой с зараженных деревьев, его нужно обязательно перекопать и опрыскать после уборки зараженного лиственного покрова. Для опрыскивания от вирусных заболеваний используют фунгициды, для профилактики грибковых заболеваний можно воспользоваться бордоской жидкостью.

Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?

— Верните наши листья! — говорят местные жители.
— Хватит пилить бюджет. Раньше листья не убирали, а теперь вдруг они стали кому-то мешать!
Каждый год, в конце октября — начале ноября, у московских дворников появляется сезонная работа — уборка газонов от опавшей листвы. Многие жители задумываются: А стоит ли вообще убирать листья? Что с ними делать? Вывозить? Куда девать эти огромные кучи листьев – сжигать, вываливать в лес, складировать в компостные кучи, мульчировать ими грядки и клумбы или вообще закопать? Оставить гнить на траве как удобрение?
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?1.Сторонники органического земледелия не согласны с тем, что газонам осенью необходима уборка. Опавшие листья защищают корни деревьев о холодов и разлагаясь, улучшают структуру почвы и ее состав.
Листва является не только отличным удобрением, но и служит отличным кормом для дождевых червей и полезных микроорганизмов, которые своей деятельностью улучшают структуру почвы.
Приверженцы классической уборки советуют тщательно убирать территорию от павших листьев, потому, как опавшая листва отличное место для зимовки многочисленных садовых вредителей-насекомых, которые успешно зимуют в теплом укромном месте. Также, опавшие листья являются рассадником многих возбудителей болезней и грибков, особенно если деревья во время сезона были пораженные различными заболеваниями.
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?2.Из моих школьных воспоминаний я прекрасно помню уроки труда, когда осенью мы трудились — брали в руки грабли с носилками и вычищали всю школьную территорию от листвы. Труд красит человека, говорил нам трудовик. Правда, в наши годы листву не запихивали в пластиковые пакеты, а сразу несли в мусорный контейнер.
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?3.Листва листве рознь. Все мы в детстве дурачились с опавшими листьями, кидались ими, распихивали ногами и закапывали в них ботаников. Но это касалось только свежей листвы. После того, как весной таял снег, мало кто спешил играть с листвой, пролежавшей всю зиму.
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?4.Я прочитал в интернете несколько статей по данному вопросу. В уборке листвы есть как минусы, так и плюсы. Вот здесь неплохо все объясняется на примере города, а не дачного участка: Уборка опавших листьев в городе. Надо ли их убирать?
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?5.Единого ответа на этот вопрос нет, так как к уборке листьев надо подходить индивидуально для каждого объекта зеленых насаждений, учитывая классы и категории назначения и размещения в городской застройке. Ведь есть большая разница между Александровским садом у Кремля и Лосиным островом.
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?6.Мне стало интересно, как обстоят дела с листвой в Германии, где живет мой старый друг. Оказывается, что во всех общественных местах (бульварах, скверах, дворах и небольших парках) каждый год собирают листву с газонов, и было так всегда. Вопросов это ни у кого не вызывает.
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?7.Куда вывозят нашу листву? Ее грузовиками отправляют на подмосковные полигоны-свалки, предназначенные для твердых бытовых отходов. На этих полигонах листву просто-напросто утрамбовывают в ямах и присыпают землей: через некоторое время перепревшие листья превращаются в почву.
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?8.Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?9.Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?10.Вот что совсем не нужно делать — так это сжигать листву. В дыме опавшей листвы находится высокое содержание соединений свинца, ртути и других тяжелых металлов.
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?11.Листву убирали всегда, просто раньше были кучки из листьев, которые с радостью пинали дети и которые разносил ветер. А сегодня это пластиковые пакеты.
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?12.Детская площадка с естественным покрытием.
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?13.Детская площадка после уборки.
Как убирают листья в европе. Зачем убирают палую листву?14.Как считаете, нужно ли убирать листву с газонов, или лучше оставить ее как есть, и потратить бюджетные деньги "более лучше"?

Можно ли закапывать листья в землю. Варианты закладки

Высокая грядка

Для создания высокой грядки потребуется прочный короб из досок или других подручных материалов высотой 30–50 см. Более высокая грядка облегчит работу по уходу за растениями, но потребует достаточное количество растительных остатков. В основание такой грядки сложите здоровые обрезанные побеги кустарников, мелкие ветки деревьев. Туда пойдут также жёсткие стебли цветов и овощей, картон и даже ветошь из натуральных материалов. Верхний слой (10–15 см) сделайте из огородной земли, смешанной с компостом или перегноем.

Посадочная компостная яма

Если вы планируете посадку новых плодовых деревьев, заранее организуйте глубокую яму на месте, где предполагается через несколько лет посадить плодовое дерево. Обычно посадочную яму для дерева рекомендуют делать глубиной и шириной около 70–80 см. Выкопайте более глубокую и широкую яму (не менее 1 м). В течение 2–3 лет сбрасывайте туда крупные обрезки побегов, жёсткие стебли растений, траву и листья, добавляйте пищевые отходы, не забывая присыпать каждый слой землёй или торфом. К моменту посадки дерева яма заполнится лёгким, рыхлым, плодородным субстратом, в котором будут активно развиваться корни.

Компостная куча

Наиболее простой способ — заложить траву, ботву, листья в компостную кучу, перекладывая слоями садовой земли или торфа. Помогают переработке отходов специальные средства для компостирования. Они содержат набор полезных микроорганизмов, ускоряющих разложение растительных остатков.

Тёплая грядка-траншея

На месте запланированной грядки выкопайте траншею глубиной на штык лопаты (около 25 см) произвольной, удобной для вас ширины. Выкапываемую землю укладывайте валом с одной стороны. Сложите в траншею опавшие листья, измельчённую ботву, скошенную траву, полейте заготовленным заранее настоем травы, слабым раствором навозной жижи или куриного помёта. Сверху присыпьте растительные остатки небольшим слоем компоста или перегноя. Весной сгребите оттаявшую землю из вала в траншею, разровняйте, при необходимости накройте плёнкой и посейте первые семена. Растительные остатки будут разлагаться и подогревать почву снизу, всходы появятся быстрее, растениям будут обеспечены благоприятные условия для роста.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/nuzhno-li-ubirat-opavshuyu-listvu-na-dache-kakie-bolezni-sohranyayutsya-na-padalice

Что делать с прошлогодней листвой весной.

Куда деть палую листву на дачном участке? Каждый год большинство дачников её попросту сжигают. Неужели нет более экологичных способов переработки опавших листьев? Есть.

1. Запахать в почву

Пожалуй, это самый простой способ с пользой утилизировать листья. Разбросайте их по участку и пройдитесь мотоблоком. За зиму листья сгниют и здорово удобрят почву.

2. Сохранить до весны

Многие опытные огородники ходят в лес за листвой, чтобы использовать её потом по весне. Сохранить листья можно в старой ванне или бочке, закрыв плёнкой, а можно утрамбовать по мешкам. Пусть они за зиму хорошо промерзнут, это поможет избавить их от вредителей.

3. Используйте листья в качестве мульчи

Листья могут сильно пригодиться в новом огородном сезоне. Ими можно присыпать межрядья лука и чеснока, сверху раскидайте немного земли, чтобы листву не сдуло ветром. Слой прошлогодней листвы послужит естественной мульчей: сгнивая в почве, листья привлекут червей, которые удобрят грядку гумусом и разрыхлят землю.

Очень полезно окучивать картофель листьями – влага сохраняется у корней, почва не перегревается и не пересыхает.

4. Сделать из листьев компост на следующую осень (для ленивых)

Ничего не делайте с листвой осенью, а ранней весной сгребите в кучу, постройте вокруг неё бортики из старого шифера или досок (высотой 40 см), залейте раствором мочевины, сверху закидайте землёй. На эту «грядку» тут же можно посадить, к примеру, кабачки. Осенью будет отличный компост.

5. Заведите калифорнийских червей

О них читал всякий огородник, но не каждый решается заняться этим. Хотя это просто. Нужно весной сделать ящик размерами 1,5 х 3 м, разделить его на две равные части внутренней перегородкой. Загружаем в одну из получившихся камер листву, ботву, сорняки, ветки, оставшиеся после осенней обрезки сада – вообще любой органический хлам, сверху накрываем плёнкой. Высота кучи должны быть около полуметра. Через три недели можно выпускать калифорнийских червей (можно заказать их в Интернете или купить в магазине для рыболовов). Хорошо добавить ведро перепревшего навоза. Червей должно быть штук 500, лучше больше. На зимовку сверху массы нужно положить слой сена или соломы, накрыть плёнкой. Желательно утеплить по бокам.

Осенью собираем листву в соседнюю камеру. Делаем такую же массу, а весной открываем перегородку, чтобы черви переползли на свежий корм. В первой камере останется отменный биогумус. Его используем по назначению и закрываем перегородку, чтобы снова наполнять ящик хламом.

6. Утеплить листьями кустарники

Листва – неплохой теплоизоляционный материал, который поможет пережить зиму винограду, клубнике, малине, розам и другим многолетним цветам. Можно насыпать листьев и накидать на них земли, можно накрыть растение под листвой ящиком, чтобы листья не разлетелись. Главное, когда наступит тёплое время, освободить кусты, а то могут развиться болезни.

7. Сделать зимовку для ежей

Если участок находится неподалёку от леса, то вы можете позаботиться о его обитателях – ежах. Насыпьте кучу рядом с забором, если зверьку она понравится, то он зароется там на зимовку.