Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Опылитель для дюка Ивановна. Вишня (Дюк) Ивановна

20.01.2021 в 00:59

Опылитель для дюка Ивановна. Вишня (Дюк) Ивановна

Цена: 400 руб.

Период поступления: первая половина апреля (третья поставка)

Цвет плода: темно-красный

Форма плода: округлая

Масса плода (г): 6,6-6,8

Вкус: отличный, сладкий с легкой, приятной кислинкой

Назначение: универсальное

Урожайность: высокая

Высота (м): до 4

Размер взрослого растения: среднерослое

Устойчивость к болезням и вредителям: устойчивость к болезням высокая

Зимостойкость: высокая

Самоплодность: самобесплодный, лучшие опылители: Любская, Молодежная, Бусинка, Овстуженка

Возраст саженца (лет): 2

Подвой: сеянец вишни антипки

Вишня (дюк, черевишня, вишнево-черешневый гибрид) Ивановна

Сорт средне-позднего срока созревания.

Дерево среднерослое, высотой до 4 м, компактное с умеренно густой шаровидной кроной, удобной в уходе и сборе урожая.  Характер плодоношения смешанный, большая часть урожая формируется на букетных веточках. Созревание ягод- в середине июля.

Плоды крупные массой 6,6-6,8 г, округлые,  темно-красные, умеренно плотные. Мякоть нежная, темно-красная, сладко-кислая. Вкус отличный, сладкий с легкой, приятной кислинкой. Сок красный.

Плоды плотные, что гарантирует высокую транспортабельность и хорошее хранение.

Цветение начинается на третьем году после посадки. Сорт нетребователен к условиям выращивания. Зимостойкость деревьев, камбия и цветочных почек  высокая.

Признан наиболее зимостойким и засухоустойчивым сортом среди дюков.

Урожайность высокая и регулярная. Устойчивость к болезням высокая

Сорт, как и все дюки, самобесплоден. Опылителями могут быть как вишни, так и черешни с дюками. Лучшие опылители: Любская, Молодежная, Бусинка, Овстуженка.

Применяется в свежем виде и для переработки в компоты, варенья, наливки, ликеры.

Достоинство сорта: общая зимостойкость дерева, крупноплодность и высокие вкусовые качества плодов, высокая и регулярная урожайность.

Гибрид вишни и черешни рубиновка. КАК БЫЛИ СОЗДАНЫ МОРОЗОСТОЙКИЕ ДЮКИ – ЛУЧШАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ЧЕРЕВИШНИ

Название «дюк» произошло от первого английского сортового гибрида May Duck (Майский герцог). Российские садоводы знают его под названием черевишня Английская ранняя.

Этот сорт получил от черешни сладкий без кислинки вкус, более крупные размеры и ранние сроки созревания. Вишня наделила его нежнейшим вишневым ароматом.

Первые культурные сота дюков были выведены в конце XIX века во Франции. Самые известные из них – Королева Евгения и Королева Елизавета.

В России первый отечественный сорт дюка создал И.В. Мичурин в 1888 году. В качестве родительской пары он использовал черешню сорта Винклера белая и вишню сорта Бель .

Морозостойкость этого дюка достигала – 32 градусов, поэтому он и был назван Краса Севера. Он хорошо плодоносил в Ленинградской, Московской области, в Поволжье, на Южном Урале и даже в Сибире.

Гибрид вишни и черешни рубиновка. КАК БЫЛИ СОЗДАНЫ МОРОЗОСТОЙКИЕ ДЮКИ – ЛУЧШАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ЧЕРЕВИШНИ

Однако у Красы Севера в суровые зимы часто подмерзали цветковые почки, лишая деревья урожая.

В 1926 году И.В. Мичурин вывел очень интересный сорт Ширпотреб черная . Ягоды у него были крупнее и слаще, почки не подмерзали, но урожаи сорт давал очень небольшие.

Селекционная работа по созданию принципиально новых – урожайных, морозостойких, сладкоплодных и нетребовательных к капризам погоды сортов дюков активно возобновилась в середине 80-х годов прошлого столетия.

Она продолжается и до сих пор знаменитым отечественным селекционером Александром Ивановичем Сычовым – автором самых лучших отечественных сортов Дюков, которые не боятся сильных морозов и одаривают садоводов-любителей из разных уголков страны очень высокими урожаями, огромных, сладких, сочных ягод, похожих на крупную черешню, но обладающих приятным вишневым ароматом.

Гибрид вишни и черешни рубиновка. КАК БЫЛИ СОЗДАНЫ МОРОЗОСТОЙКИЕ ДЮКИ – ЛУЧШАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ЧЕРЕВИШНИ

Дюк чудо-вишня. Описание и характеристика черевишни

Чтобы понять особенности дюков, вернёмся на два столетия назад. Название «дюки» произошло от первого гибрида Мау Duck (с английского переводится как «майский герцог»), полученного в ХIX веке в Англии от свободного опыления вишни черешней. Гибрид этот имел необычные качества: его плоды очень рано созревали, были крупными и сладкими, как у черешни, а от вишни он унаследовал ярко выраженный вишнёвый аромат.

Интересно, что название «дюк» получило в России даже большее распространение, чем в Европе. В России первый сорт дюка был получен И.В. Мичуриным в 1888 г. на основе среднерусского сорта вишни Бель и черешни Винклера белая. Это был на то время один из самых зимостойких и морозоустойчивых гибридов вишни и черешни, поэтому и получил название Краса севера. Этот сорт неплохо рос и регулярно давал урожаи в Подмосковье, Северо-Западном регионе и даже в некоторых районах Западной Сибири, но у него часто подмерзали цветковые почки.

О. Иванова, садовод-испытатель, Московская область Журнал «Приусадебное хозяйство», №12, декабрь 2017 г.

Дюк Чудо-вишня относится к сортам последнего поколения дюков. Он получен при скрещивании вишни Гриот остгеймский и черешни Валерий Чкалов. Среднерослое, с раскидистой кроной — дерево внешним видом больше напоминает черешню. Характерной особенностью сорта является раннее созревание плодов. Срок созревания — с 10 по 20 июня, одновременно с ранними сортами черешни. Отличается дюк очень обильным плодоношением. Первые плоды Чудо-вишня даёт на второй-третий год после высадки на постоянное место в саду. В полное плодоношение дерево вступает в возрасте 4–5 лет.

Характеристика плодов Чудо-вишни:

  • плоды крупного размера массой 9–10 г;
  • красивого тёмно-красного, почти бордового цвета;
  • мякоть плодов средней плотности, сочная;
  • вкус десертный, сладкий с приятной лёгкой кислинкой, имеется выраженный вишнёвый аромат.

Фотогалерея: Чудо-вишня весной и летом

Цветение дюков начинается позже, чем у черешни, но раньше, чем у вишни, поэтому им нужны специфические опылители
По урожайности, крупноплодности и вкусовым качествам дюки превосходят своих родителей — вишню и черешню
Чудо-вишня — любимое лакомство с изысканным вкусом черешни и вишнёвым ароматом, привлекает внешним видом

Основные достоинства, присущие сорту Чудо-вишня:

  • высокие показатели урожайности, 12–15 кг плодов с одного дерева;
  • крупноплодность;
  • регулярное устойчивое плодоношение;
  • высокая степень засухоустойчивости;
  • повышенная устойчивость к опасным грибковым болезням коккомикозу и монилиозу;
  • хорошая зимостойкость штамба и средняя зимостойкость плодовых почек.

К недостаткам сорта можно отнести самобесплодность. Деревья обильно цветут, но плоды либо совсем не завязываются, либо дают очень низкий урожай. Это свойство характерно для большинства дюков и требует наличия на участке деревьев-опылителей для перекрёстного опыления.

Дюк Ивановна высота. Дюк Ивановна (гибрид вишни и черешни), описание

Дюк Ивановна высота. Дюк Ивановна (гибрид вишни и черешни), описание

Дерево сорта с добрым и уважительным названием Ивановна отличается средним ростом, шарообразной, аккуратной, негустой кроной, состоящей из толстых, серо-коричневых скелетных веток и желтоватых молодых побегов.
Листья дюка цветом и блеском напоминают вишневые, а по размеру они крупнее, по форме больше похожи на листья черешни.

Период плодоношения начинается с трехлетнего возраста деревца. С наступлением теплых майских деньков черевишня распускает пышные белые зонтики своих букетиков, становясь похожей на невесту.

Для успешного завязывания плодов на участке должны расти деревья самоплодных вишен или черешен – цветы Ивановны полностью стерильны и требуют перекрестного опыления.

В отличие от большинства других сортов дюков, Ивановна предпочитает опыление от вишни.

В случае если погода поспособствовала и все прошло успешно – в начале-середине июля Ивановна разукрасит себя темно-вишневыми, крупными, до 8 г весом горошинами – ягодами.

Они ароматные и сочные, кисловато-сладкие, немного терпкие, почти как вишня, но слаще, с плотной мякотью, как у черешни. Содержат множество полезностей, насытят жаждущий организм микро- и макроэлементами, витаминами, живительной влагой.

Зимой сладкоежки смогут побаловаться вкусным вареньем к чаю, джемом к блинчикам. Черевишневые ликер, вино или наливка удачно дополнят праздничный стол.

Дюк Ивановна высота. Дюк Ивановна (гибрид вишни и черешни), описание

Место для посадки саженца выбирают солнечное, защищенное от сквозняков и северных ветров. Черевишня не выносит заболоченности грунта, предпочитает плодородную, легкую суглинистую почву с нейтральным РН.
В случае необходимости состав грунта улучшают внесением удобрений и речного песка. Кислотность понижают добавлением извести, до 1 кг на посадочную яму.

Высокая зимостойкость

Сорт черевишни Ивановна обладает самой высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью среди дюков. Поливать можно только совсем юное, неокрепшее деревце для лучшего укоренения, соблюдая умеренность.

Формировать крону заканчивают в четырехлетнем возрасте. Дальнейший уход заключается в удалении сухих, кривых и растущих в неправильном направлении веток. У дерева нет склонности к усиленному побегообразованию, поэтому частая обрезка не потребуется.

Готовя черевишню к холодному периоду, необходимо побелить штамб и вскопать и замульчировать околоствольный круг. С приходом весны вносят небольшое количество органических или комплексных удобрений.

Обратите внимание

Как и все дюки, Ивановна очень чувствительна к подкормкам, поэтому важно не переусердствовать.Вредители не склонны к посещениям дерева, в случае их внезапного появления проводят опрыскивание специальным препаратом.

Разным грибковым недугам не по силам одолеть Ивановну, поэтому профилактических опрыскиваний не проводят.

Дюк Ивановна высота. Дюк Ивановна (гибрид вишни и черешни), описание

Достоинства сорта:

• средний рост;

• компактная крона, не склонная к загущению;

• зимостойкость;

• засухоустойчивость;

• крепкое здоровье с хорошим иммунитетом;

• устойчивость к поражению вредителями;

• скороплодность;

• крупноплодность;

• оригинальный вкус плодов;

• плотная мякоть ягод, обеспечивающая транспортабельность;

• универсальность использования;

• регулярное плодоношение;

• высокая урожайность.

На протяжении всей жизни (около 27 лет) дерево регулярно балует хозяев щедрыми урожаями.

Дюк Ивановна высота. Дюк Ивановна (гибрид вишни и черешни), описание

Недостаток дюка Ивановна – самобесплодность. Он становится практически незаметным, если на участке растет удачно подобранный опылитель.

Самоопыляемые сорта дюков. Вот это Дюк!

Опылитель для дюка Ивановна. Вишня (Дюк) Ивановна 06

Дюки - это гибрид вишни и черешни, который относится к косточковым.

Он занимает промежуточное место между родительскими видами вишни и черешни.

Дачники полюбили дюки. И вот, за что.

Плюсы черевишни

Есть подвиды дюков , которые не портит вишневая муха.

Гибрид вишни и черешни вкусен. У него высокая сахаристость черешни и пикантный вкус вишни.

Ягодки крупные, одна ягодка может весить до 20 грамм. Ягоды дюков красивые, большие, наливаются солнцем и в начале лета становятся сладкими.

По размерам похожи на черешню, по сочности на вишню, не слишком кислые и не слишком сладкие. У гибридов высокая устойчивость к заморозкам.

Вот почему их выращивают дачники Подмосковья и Середней полосы Россси.

При хорошем уходе дачники Урала и Сибири. Зимой деревья выносят низкие температры до -27 градусов.

Гибриды неприхотливы в уходе, почти не требуют подкормок, во всяком случае частых. И с возрастом они требует все меньшее количество поливов.

Минусы дюков

Дюки морозоустойчивы, но их почки могут подмерзать при возвратных заморзках, которые типичны для умеренного и континентального климата. Поэтому весной, и в начале лета их нужно беречь.

Еще один минус - они требуют постоянной обрезки, или будут разрастаться. Их плоды плохо переносят длительные транспортировки.

Но считается, что лучший опылитель для дюков - это черешня. Тогда они слаще и вкуснее. Лучшие сорта черешни для опыления: Приусадебная, Аннушка , Дончанка.

Поэтому при покупке разных сортов дюка, обязательно сажают опылитель. Если он будет расти рядом, то дюк даст больше одной трети цветов и дачник получит большие урожаи.

Если будете покупать саженцы дюков, возьмите и дерево опылитель. Ведь хороший опылитель может опылить больше одной трети цветков, что достаточно для получения большого и шикарного урожая в будущем.

Дюки в регионах

Лучше всего они растут в южных районах и, приближенных к ним регионах.

У них отлично зреют и плодоносят такие сорта, как: Саратовская малышка, Мелитопольская радость, Превосходная Вельяминова, Чудо-вишня. Последний сорт распространен наиболее широко.

В умеренных широтах и приближенных к северным широтам, ценят: Красу Севера, Мичуринский, Чудо- вишню. О ни отлично растут в Ленинградской областях, Нижнем-Новгороде, Центрально-Черноземном регионе, даже в Новосибирской области.

Лучшие сорта для Западной Сибири и Урала: Ивановна, Спартанка, Кормилица, Жуковская, Чудо-Вишня.

Интересно, что на Дальнем Востоке выращивают дюки, которые приспособлены к дальневосточному климату - Маяк, Надежда, Жуковская, Вавилова, Первосходная Вельяминова, Фесанна.

Самые зимостойкие сорта дюков получены от скрещивания русских и американских сортов, они способны выдержать до - 35 С. И не страдают от повторных заморозков.

Лучшие сорта

Краса Севера - мо роз устойчив, обладает большими ягодами, каждая из которых весит до 10 г Плоды светло-алые, мякоть кремового цвета . Урожайность до 15 кг с каждого дерева. Средний срок созревания.

Эффектная . Плоды от 6 до 10 г . Вкус сахарный, есть кислинка, пахнет вишней. Хорошо переносит перевозку на длительные расстояния. Средний срок созревания.

Превосходная Веньяминова. Средний срок созревания. Плоды весят до 8 -10 г, вкус десертный с кисло-сладким привкусом. Почки плохо реагируют на холода.

Чудо- Вишня - морозоустойчивая, высоко урожаен, скороплоден, двухлетние деревья приносят плоды, крупные ягоды, очень вкусные и ароматные, устойчивы к заболеваниям, к грибкам, вишневой мухе. Почки не стойки к морозам, если температура резко упадет, то почки замерзнут и урожая не будет.

Ночка . Сорт среднеспелый, вынослив и способен вынести засуху, и многие болезни, Ягоды крупные до 10 г. Вкус сахарный.

Спартанка . С реднеспелы е, масс а ягоды - 6 гр. Ягоды сладкие, с кислинкой, урожай хороший, вынослив к морозам.

Посадка дюков

Сажают весной, чтобы корни укрепились за лето, участок с грунтовыми водами не выше 2 м, расстояние между опылителями на более 5 м.

Не сажают в низменности, там слишком влажно. Яму копают за три недели до посадки. Ра меры лунки такие, чтобы корни полностью расправились.

На дно нужно положить дренаж из камня и щебня, а поверх него - перегной, грунт из ямы смешивают с комплексным удобрением, каждого следует добавить по 300 г.

Шейка после помещения в яму, должна быть на одном уровне с землей. Под каждое дерево следует вылить по 2 ведра воды.

Если почва не черноземная или обеднена многими посадками, то в каждую яму нужно высыпать по одному ведру компоста. Прочтите о Дюке еще больше, чтобы ваши саженцы давали лучший урожай.