Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как привить сосну на сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну?

20.01.2021 в 01:09

Как привить сосну на сосну. Как сделать прививку веточки кедра на сосну?

Пока имею лишь неудачный опыт: посадил в саду две сосенки, но все попытки перепривить их пока что не увенчались успехом.

В. Пестов, Снежинск

Данный вопрос мы адресовали опытному дендрологу Ольге Чемариной.

– Прежде чем ответить, расскажу немного о кедре. Его правильное ботаническое название – сосна сибирская (Pinus sibirica Rupr.), и относится он к роду сосен (Pinus), а не «ботанических» кедров (Cedrus). В быту он все равно чаще называется «кедр сибирский» и распространен в Сибири, а в европейской части России он растет в северо-восточной части. В центральных и южных областях европейской части России в естественных насаждениях он не встречается, предпочитает более прохладный климат.

Вырастить кедр сибирский – дело непростое. Он очень медленно растет, плодоносить начинает в возрасте 50-60 лет. Нередко это обстоятельство сдерживает желание многих любителей посадить в своем саду кедр – просто из опасения не дождаться орехов. Второй сдерживающий фактор – размеры взрослого дерева. Кедр может прожить 500 лет и вырасти в высоту более 35 м, а диаметр его ствола может достигнуть 1,8 м. У таких могучих деревьев развивается широкая крона и мощная корневая система. Часть корней растет в глубину, а остальные развиваются в верхних слоях почвы. На небольшом участке такое дерево вряд ли уместно.

Несколько десятилетий назад наши ученые пытались перенести кедр сибирский на подмосковную почву. Сеянцы росли так медленно, что из Сибири специально привезли почву из кедровника, полагая, что в подмосковной земле для кедра не хватает «дружественных» ему грибов. Опыт не принес успеха. Тогда исследователи попробовали прививать однолетние сеянцы кедра в верхушечную почку двух-трехлетних сеянцев сосны обыкновенной. У сеянца срезали корневую систему, а стволик заострили с двух сторон в виде клина. На подвое делали вертикальный разрез через верхушечную почку. В него вставляли привой, плотно совмещая ткани хотя бы с одной стороны. Плотно обвязывали (рис. 1).

Еще для прививки хвойных пород существует метод «сердцевиной на камбий» (рис. 2), разработанный агрономом-практиком Е. П. Проказиным. Лучшее время для нее – весна и начало лета (до начала роста). При этом на черенке привоя срезают хвою, делают длинный косой срез через сердцевину, а у подвоя, отступив несколько сантиметров от верхушечной почки, зачищают кору, обнажая камбий. Перед этим с «операционного поля» тоже удаляют хвою. Очень важно делать разрезы на привое и подвое одинаковой длины. Если невозможно подобрать привой и подвой одного диаметра, то необходимо как следует совместить срезы хотя бы с одной стороны. Привой плотно привязывают к подвою. Как только у привитого черенка появятся признаки того, что он прижился, верхушечную почку подвоя удаляют.

Привитые и тем и другим способами кедры столь значительно увеличили свой прирост, что посаженные рядом с корнесобственными растениями такого же возраста быстро их обогнали. Кедрам явно нравилось расти на чужих корнях, но привитое растение вскоре стало выглядеть непривычно. Прирост по диаметру у привоя значительно обгонял таковой у подвоя. От корней шел небольшой высоты ствол сосны с розоватой корой, затем (значительно толще) серый ствол кедра, а на стыке этих стволов образовывался наплыв древесины (рис. 3). Выше дерево развивалось вполне нормально. Быстро образовались красивые яйцевидные кроны. Снизился и возраст плодоношения. Однако, достигнув 30-летнего возраста, привитые кедры становились нестойкими к ветру. Почти ежегодно привитые деревья погибали при сильных порывах, и каждый раз разлом проходил в месте прививки. На разломах было видно: полного срастания не произошло, ткани привоя и подвоя как бы присосались друг к другу, но так и не образовали единого целого. Опыты прививки сосны сибирской на различные виды сосен неизменно давали наплывы древесины над местом прививки, а это говорит о неполной совместимости привоя с подвоем. Так что, прежде чем решаться на прививку, хорошо продумайте все последствия.

Хвойные на штамбе своими руками. Разноцветность хвойного штамба

В штамбе участвуют и хвойные растения, такие как:

Хвойные на штамбе своими руками. Разноцветность хвойного штамба

Кусты смородины давно используются для устройства штамбов на участке.

  • ель;
  • можжевельник;
  • сосна;
  • туя.

Рассматривая просторы России, можно смело говорить о легком способе штамбирования хвойных пород. Возможность создания неординарного вида своего участка достигается выращиванием вечнозеленых деревьев в виде штамба.

Всеми любимая елка с колючими иголочками, расположенными близко друг к другу, создает пушистые ветки. Изумительной красоты дерево достигает весной, в период отрастания молодых нежно-зеленых побегов. Существующие сорта ель колючая, ель восточная и ель канадская (сизая) считаются карликовыми с медленным ростом. Это качество является первым плюсом, вторым можно назвать хорошую холодоустойчивость, третьим — легкую обработку и стрижку. На новогодние праздники такие елки украшают гирляндами, что создает сказочную атмосферу вокруг дома.

По краям участка специалисты ландшафта советуют рассаживать сосновые штамбы. Преимущества этих сортов в нечастых поливах и несложности ухода. Наибольшим спросом пользуется штамб сосны горной благодаря неординарным качествам изменения цвета хвои в течение года. Летом она ярко-зеленая, осенью ярко-желтая, зимой медная, а весной золотистая. Такие изменения палитры придают участку необычности в любое время года.

Более капризным в семействе хвойных считается можжевельник, только опытные специалисты могут позволить себе его разведение.

Великолепным экземпляром можно назвать тую. Заграницей научились из штамба туи выстригать разные формы. Наши любители украшать необычными деревьями свои дома переняли опыт зарубежных дизайнеров и, используя свойство туи медленно расти, начинают высаживать ее в красивых горшках с последующей пересадкой в уже облагороженные ландшафтные композиции.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/privivka-sosny-gornoy-na-obyknovennuyu-sosnu-kak-sdelat-privivku-vetochki-kedra-na-sosnu

Как сделать ель на штамбе. Формировка хвойных растений

В последнее время садоводы стали все чаще использовать для озеленения своих приусадебных участков стриженые формы деревьев и кустарников. Выбор между лиственными и хвойными породами индивидуален, дело вкуса каждого.

В садовых центрах при наличии «тугого» кошелька можно без проблем приобрести разные причудливые формы, правда не всегда соответствующего качества и зачастую не совсем той формы, какую хотелось бы. По индивидуальному заказу Вам могут поставить из Европы воплощение Вашей мечты, но это еще дороже.

Причем настолько дороже, что пользуются этим только весьма состоятельные люди. А людям не очень богатым и к тому же катастрофически лишенным халявы, всем им стоит, пересчитав деньги, купить саженец желаемого сорта и попытаться сделать формированное растение самому.

У многих новичков существует представление, что они с этим не справятся. Почему-то им кажется, что это как в космос туристом полететь: долго, сложно и очень дорого. На самом деле все намного проще.

Так что, сами попробуем?

Если в пределах досягаемости вашего транспортного средства имеется питомник – производитель посадочного материала, зеленхоз и пр. - считайте, что вам крупно повезло: получите удовольствие почти бесплатно.

Если какая либо стриженная форма, увиденная в новомодном журнале, поразила вас в самое сердце, и вы желаете лицезреть ее ежедневно, то для начала выбираем саженец, причем желательно, чтобы габитус его уже хоть отдаленно напоминал то, что вы хотите иметь в будущем. Этим можно уже сейчас сократить время формировки, причем значительно.

Давайте сделаем шар из ели колючей (Picea pungens f. Glauca).

Ель, впрочем, как и многие другие хвойные, имеет плотную крону и хорошо формируется.

Не секрет, что при массовом производстве саженцев не все они получаются кондиционными (причин тому воз и маленькая тележка), и в этой «некондиции» частенько попадаются просто готовые шедевры для формировки.

В питомнике я отобрал 4 саженца ели колючей, потратил несколько лишних дней на поиски достойных экземпляров, литры бензина, но выиграл во времени формировки пару лет точно рис.1

Как сделать ель на штамбе. Формировка хвойных растений

Для формировки шаров на штамбе подбирались некондиционные экземпляры ели с многовершиностью рис.2, 3.

Как сделать ель на штамбе. Формировка хвойных растений

Такое часто происходит, когда повреждены центральные почки на мутовке.

Для наших целей многовершиность – это то, что «доктор прописал».

Как сделать ель на штамбе. Формировка хвойных растений

Начинаем высадку саженцев в подготовленные посадочные ямы рис 4.

Как сделать ель на штамбе. Формировка хвойных растений

Плотно утрамбовываем почву вокруг кома, выставляем по вертикали, и пр.обязательные, но не относящиеся непосредственно к этой теме действия рис 5.

Как сделать ель на штамбе. Формировка хвойных растений

Обрезаем нижние ярусы скелетных ветвей до требуемой высоты штамба рис 6,7.

Как привить лиственницу на штамбе. Выбор подвоя, сроки и техника прививки


Плодово-ягодные культуры

Для крыжовника и смородины прекрасными подвоями служат различные типы золотистой смородины. Летнюю прививку проводят в июле-августе двумя способами: за кору или в боковой зарез. Весенняя прививка затруднена ранним пробуждением растений, и её можно заменять зимней, проводимой в закрытом грунте, — копулировкой или в приклад. Высота места прививки — 0,5-1 м.

Айва японская, или хеномелес японский, хорошо чувствует себя на подвое — рябине обыкновенной. Прививку следует выполнять ранней весной в самом начале пробуждения рябины способом копулировки либо козьей ножкой на высоте около 1 м.

Существует огромное количество декоративных яблонь. Многие из них необычайно красивы в любое время года — привитые на высокие штамбы, они имеют аккуратные шаровидные, зонтичные или повислые формы крон. У некоторых из них пурпурные листья; простые или махровые, от розовой до свекольной окраски цветы; плоды, украшающие деревья до самой зимы. Подвоям для таких яблонь служат сеянцы яблони ягодной и её различных форм. Весенние прививки делают перед началом сокодвижения способом улучшенной копулировки: за кору, в расщеп на высоте 1,5-2 м. В начале летнего обильного сокодвижения хорошие результаты дают окулировки глазком и в приклад.

Красивоцветущие и декоративные кустарники

Культурные декоративные формы бересклета Форчуна хорошо срастаются и чувствуют себя на подвое бересклета европейского. Прививку способом в приклад или копулировкой проводят перед началом весеннего сокодвижения на высоте 0,5-1,5 м. Многие бересклеты, в том числе европейский, раздражают кожу, поэтому при работе с ними стоит одеть перчатки.

Для красивоцветущих боярышников подвоями могут служить боярышник однопестичный, боярышник колючий и рябина обыкновенная. Ранней весной применимы способы: копулировка, козья ножка, в приклад. Летом, во время обильного сокодвижения прививку выполняют способом окулировки на высоте 1-2 м.

В кадках у парадного входа, высаженные вдоль дорожек или на газоне, штамбовые розы придают пространству величественный и роскошный вид. Прелестно такие розы выглядят и в зимних садах. В зависимости от принадлежности привоя к той или иной группе (миниатюрные, почвопокровные, патио, полиантовая, флорибунда, чайно-гибридные, плетистые), прививку делают на высоте от 30 см до 2 м. Лучший способ — прививка, называемая окулировкой в Т-образный разрез. Одновременно, на разной высоте, устанавливают 2, лучше 3, глазка, «смотрящие» в разные стороны. Для среднештамбовых и высокоштамбовых экземпляров глазки по вертикали должны быть разнесены на 6-8 см. В качестве традиционного штамбового подвоя используют розу собачью; подходят и роза морщинистая, роза многоцветковая, роза полмера и их культурные формы.

Лиственные и хвойные деревья

Для компактных плакучих видов и форм ивы хорошим подвоем является ива прутиновидная (корзиночная), или Смитта. В конце зимы на подвое делают улучшенную копулировку 2-3 привоев, что позволяет получить красивую, сбалансированную крону. В зимние месяцы в качестве подвоев можно использовать хорошо вызревшие 1,5-2 м прутья-черенки. В прохладном помещении с повышенной влажностью на образование каллюса, надёжное срастание и укоренение уходит около 2,5-3 месяцев. Очень важный момент — удаление просыпающихся на подвое почек-«нахлебников». Большое количество листьев или несколько развивающихся побегов исключают возможность прохождения сока к месту прививки — и прививка не удаётся.

Лиственница европейская служит надёжным подвоем для плакучих форм лиственниц. Зимой проводят прививки в боковой зарез и в приклад, а позже — способом копулировки. В зависимости от силы роста прививаемого сорта, прививку выполняют на высоте 1-2,5 м.

Из хвойных растений лучший донор, служащий универсальным подвоем, — сосна обыкновенная. Её сеянцы готовы стать подвоями для множества видов сосны, ели и даже пихты. Самое подходящее время для прививок — период «расквашенной» почвы до начала пробуждения почек. Есть много способов прививки хвойных растений (копулировка, в боковой зарез, за кору, в приклад); лучший для этого времени — прививка в приклад сердцевиной на камбий по Е.П.Проказину.