Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду

20.01.2021 в 01:13

Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду

Добрый день, мой читатель. Хурма считается типично зимним фруктом – и это правильно: в тех местах, где она вырастает в естественной среде, урожай поспевает как раз к зиме. Однако это не значит, что хурму нельзя растить в средней полосе России.

Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду

Выращивание хурмы (Фото с britannica.com)

Отметим сразу: речь далее пойдёт лишь о виргинской хурме – виде, который родом из Северной Америки. Хурма обыкновенная (она же кавказская) в наших краях не вызревает, да и может погибнуть при температуре -17°С. А вот заморская гостья, терпящая морозы до -35, вполне подходит для большей части европейской России.

Как выбрать саженцы

Приобретая саженцы, надо помнить о следующем:

  • Сажать надо только скороспелые сорта.
  • У саженцев корни очень нежные – поэтому покупайте их только в контейнерах.
  • Хурма – двудомное растение, так что сажайте минимум два дерева разного пола. Для плантации же нужно одно мужское на 5-8 женских.

Где сажать

Хурма требует тёплого, светлого и безветренного места. Лучше всего сажать с южной стороны от строения. Также ей нужны нейтральные или слабокислые почвы, лучше всего – слегка увлажнённая супесь с водяным горизонтом глубже 75 см.

Как сажать

Сажают хурму так:

  1. Готовят яму объёмом в 2 раза больше контейнера и глубже, чем самый длинный корень.
  2. Землю смешивают с дерновой или листовой землёй в пропорции 1:2 (две части перегноя на одну часть грунта).
  3. Сразу же устанавливают колышек для саженца. Сам саженец осторожно извлекают с земляным комом из контейнера и опускают в яму на подсыпанную кучку рыхлой земли.
  4. Земляной смесью заполняют посадочную яму, слегка утрамбовывают и обильно поливают.
  5. Приствольный круг рекомендуется замульчировать травой, соломой либо осенними листьями. Это сбережёт влагу.
  6. Перед зимой растения белят, чтобы избежать ожогов и обморожений.
  7. Если морозы не опускаются ниже -35, укрытие не нужно. А вот обвязать стволик и скелетные ветви соломой или сеном, чтобы не добрались мыши – обязательно.

Сажать хурму нужно весной либо осенью до первых заморозков.

Уход

Агротехника хурмы схожа с выращиванием яблони, так что ориентируйтесь на те же требования. Учитывать надо лишь следующее:

  • Корни глубокие, и частый полив не нужен.
  • Не повредит калийная и фосфорная подкормка. А вот азот (в том числе органику) лучше вообще не вносить.

Вообще виргинская хурма в средней полосе России – дерево беспроблемное и неприхотливое, так что лучше просто оставить саженец в покое, поливать его во время засухи раз в две недели – и больше не трогать.

Формировка кроны

Особенность хурмы в том, что отплодоносившие ветви довольно быстро засыхают и сами обламываются. Так что для хурмы актуальна в основном лишь санитарная, а не формирующая обрезка. Тем не менее, элементарные действия нужно предпринять:

  1. Когда саженец достигнет высоты в 1,2 – 1,5 м – обрежьте ему макушку. Это будет формировкой штамба.
  2. Из отросших веток надо выбрать 5-7 самых сильных, удалив остальные. Так вы заложите основу каркасных (скелетных) ветвей. Остальные не нужны: лучше несколько плодовитых ветвей, чем куча бесплодных, но потребляющих питание от корневой системы.
  3. Заботьтесь об однолетних побегах – именно они дают цветы и плоды.
  4. Вырезайте лишь те, что направлены внутрь кроны, вертикально вверх либо затеняют соседние. Остальные сами погибнут и отпадут – примерно как у акации.

Плодоносить хурма начинает на 5-7 год, при этом созревание плодов может продлиться до зимы. Так что не беспокойтесь, если листья опали, а оранжевая хурма ещё висит на ветках, она дозревает. Убирать недозрелое нужно лишь в том случае, если уже ударили морозы ниже нуля.

Хурма в Подмосковье. Какие сорта хурмы пригодны для выращивания в Подмосковье и как ухаживать за этим плодовым деревом?

Хурма — южное дерево. Но, всё чаще садовые центры и питомники растений предлагают неприхотливые, морозостойкие сорта саженцев. Рассмотрим, стоит ли браться выращивать в Подмосковье этот экзотический фрукт. Сможете ли вы создать для него благоприятные условия для выживания и обеспечить необходимый уход.

Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду 01Опытным садоводам-любителям и большим энтузиастам удалось не только вырастить в климате Подмосковья деревья экзотической для этих краев хурмы, но и регулярно собирать с них урожай.

Без сомнения, в выращивании этих плодов на своём участке в есть плюсы:

  • Фрукты не подвергаются транспортировке – а значит, полностью созревают на дереве и это положительно влияет на вкусовые качества.
  • Вы уверены в свежести и добротности продукта – ведь всё выращено своими руками и под чутким контролем.

Особенности климата

Климат в Московской области умеренно континентальный с чисто выраженными сезонами: зимы умеренно холодные с заморозками, лето – чаще жаркое. Но раз морозы в зимний период всё-таки бывают, то не все виды экзотических растений способны пережить холода и приспособиться к местным условиям.

Совет

Выбирая сорта растений для выращивания в Подмосковье, важно учитывать все климатические особенности– исходя из того, что зимы ветреные и морозные, сорт должен быть стойким к холодам и неприхотливым.

Правила выбора

При выборе хурмы для выращивания в Подмосковье следует остановиться на морозоустойчивых сортах и специально выведенных селекционерами для средней полосы России – они способны выдержать морозы.

Если у вас небольшой садовый участок – также обратите внимание на то, какой высоты она вырастает – деревья хурмы высокие, крона раскидистая. Есть сорта, деревья которых вырастают более 10 метров в высоту и есть те, что достигают 4 — 5 метров.

Какие саженцы лучше покупать?

Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду 02 При покупке саженцев отдавайте предпочтение местным питомникам растений. Либо тем, которые находятся севернее вашего региона:

  • Во-первых, растение будет адаптировано к местному климату – если вы приобретёте саженец выращенный, скажем, в южных регионах, он вряд ли переживёт морозную зиму Подмосковья.
  • Во-вторых, вы получаете гарантию от производителя, что приобретаете именно тот саженец, который вам подходит.

Важно!

Не стоит брать растения на рынках или с рук — есть большая вероятность приобрести не тот сорт, и саженец погибнет при первых же заморозках.

Возраст саженцев должен быть до двух лет, так как более взрослым растениям будет тяжелее прижиться на новом месте и адаптироваться к климату.

Лучшие виды, в том числе самоплодные

Несколько холодостойких сортов, которые подойдут для Подмосковного климата.

Россиянка

Сорт выведен селекционерами. Плоды не крупные, но при полном созревании сладкие и по консистенции напоминают повидло. Деревья достигают 4 — 5 метров.

  • Масса плодов: до 70 г.
  • Вкус: сладкий (незрелые плоды терпкие на вкус).
  • Морозостойкость: до — 30 С.
  • Опыление: плодоносит без опыления.
  • Урожайность: средняя, до 80 кг.
Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду 03

Прок

Морозостойкий сорт, очень популярный за неприхотливость к различным видам почвы. Даёт хороший урожай и имеет большую сопротивляемость к заболеваниям и вредителям. По вкусу близок к сорту «Россиянка», но плоды крупнее и отсутствует терпкость.

  • Масса плодов: до 250 г.
  • Вкус: сладкий, нетерпкий.
  • Морозостойкость: до — 37 С.
  • Опыление: самоопыляющийся.
  • Урожайность: высокая, до 150 кг.
Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду 04

Виргинская

Сорт Виргинский неприхотливый к почве и влажности. Выдерживает суровые морозы. Подходит для средней полосы России. Плоды крупные, сочные и медовые. Деревья вырастают большими, около 10 метров в высоту.

  • Масса плодов: 250 — 300 г.
  • Вкус: сладкий.
  • Морозостойкость: до — 35 С.
  • Опыление: требует опыления.
  • Урожайность: обильная.
Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду 05

Гора Говерла

Крупноплодный сорт. Умеренно морозоустойчивый, но имеет отменные вкусовые качества плодов. Деревья вырастают до 5 метров в высоту.

  • Масса плодов: 200 — 250 г.
  • Вкус: сладкий, нетерпкий.
  • Морозостойкость: до — 24 С.
  • Опыление: самоопыляемый.
  • Урожайность: хорошие показатели.
Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду 06

Гора Роджерс

Это настоящее украшение для сада или дачного участка. Дерево с красивыми, раскидистыми ветвями. Плоды сочные, оранжево-жёлтого цвета.

  • Масса плодов: до 180 г.
  • Вкус: сладкий, с ноткой молочного шоколада.
  • Морозостойкость: до — 35 С.
  • Опыление: нуждается в опылении.
Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду 07

Как выращивать такие плодовые деревья?

Обратите внимание на несколько правил и особенностей выращивания этих южных красавиц в Подмосковье:

  1. Место для посадки должно быть защищено от зимних ветров – вам понадобится укрытие для дерева во всю его высоту, к тому же оно должно быть очень хорошо освещённым. Не забывайте, что хурма южное растение – любит свет и тепло.

Хурма дерево. Как посадить и вырастить хурму, чтобы получить богатый урожай

Любители хурмы ценят этот экзотический плод не только за сладость, но и за пользу. Он благотворно влияет на состояние сердца, желудка, почек и щитовидки. Благодаря новым гибридам растение хорошо приживается в казахском климате и щедро плодоносит.

ВЫБИРАЕМ СОРТ ХУРМЫ

Хурма считается теплолюбивой культурой. Поэтому европейские селекционеры на славу потрудились, чтобы адаптировать ее к нашим условиям. В Казахстане традиционно выращивают 3 сорта: Россиянку, Королька и Бычье Сердце. Уход за ними похожий. Различаются сорта, в основном, периодом созревания ягод, размером, цветом и вкусом плодов.

Россиянка

Морозостойкость у этого раннего сорта очень высокая. Собственно, ради этого он и создавался - переносить холодные затяжные зимы. Россиянка также поразительно вынослива в отношении болезней - можете забыть о сезонном опрыскивании.

Плоды созревают уже в сентябре. Их вес примерно 120 г. У сорта есть одна особенность: после сбора урожая оставьте ягоды еще на пару недель дозревать.

Королек

Плодоносить начинает в середине осени (октябрь). Плоды этого сорта сладкие и более крупные, чем у Россиянки - 250 г. Деревья могут вырасти до 10 м, не склонны к болезням и доказали хорошую морозостойкость - до -28 С.

Бычье Сердце

У этого сорта самый большой фан-клуб. Его популярность основывается на способности самоопыляться и давать плоды до 50 лет. К слову о плодах, они у этого дерева самые поздние (ноябрь) и самые большие (около 500 г). Да и в зимостойкости сорт уступает разве что Россиянке.

КАК ПОСАДИТЬ - ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Сезон посадки хурмы - весна и осень. Осенние саженцы лучше приживаются, но высаживать их нужно задолго до первых холодов. Хотя бы за 2 месяца.

Выбор места - еще один важный аспект, о котором нельзя забывать. Хурма предпочитает расти на открытых солнечных участках. Растение не любит ветер и сквозняки, поэтому высаживайте его у стен дома или высоких заборов. Лучше всего дерево будет развиваться на суглинистой дренированной почве.

Как сажать хурму:

  1. Яму приготовьте заранее - за дней 14. Важно, чтобы она была достаточного размера (40-50 л).
  2. Займитесь созданием дренажа: на дно ямы поместите гальку или измельченный кирпич. Можно также использовать в этих целях песок.
  3. Дренажный слой покрывается слоем перегноя, смешанного с почвой, которую вы выкопали при создании ямы. Слой должен быть сформирован в виде холмика или горочки - это очень важно.
  4. Саженец хурмы окуните корнями в любой препарат для корнеобразования. Продержите его так минимум 24 часа.
  5. Высаживайте растение таким образом, чтобы расправить корни по холмику из перегноя. Устанавливайте хурму яму неглубоко - чтобы присыпать корневую шейку сантиметров на 5-7.
  6. Воздержитесь от утрамбовывания, чтобы не навредить корням.
  7. Рядом с саженцем разместите колышко, которое будет его поддерживать, зафиксируйте их вместе.
  8. Место посадки укройте мульчей и хорошо полейте - потратьте не меньше 20 л воды.

Необходимо следить, чтобы почва возле саженца всегда оставалась влажной.

Важно: расположите саженец на возвышении, если хотите уберечь его повреждений, которые могут возникнуть из-за талых вод.

ОБРЕЗКА

У обрезки есть две важные функции - сформировать красивую крону и гарантировать высокую урожайность. За счет чего возрастает урожайность? Хурма плодоносит только молодыми веточками. Поэтому, обрезая старые, вы даете пространство для новых.

Первый год после посадки обрезается только верхушка - после обрезки высота дерева должна составлять 80-85 см от уровня корневой шейки.

Через 1-2 года подрезка осуществляется и на боковых (скелетных) веточках. Их укорачивают на 35-40 см.

Через 3-4 года обрезаете только старые и поврежденные побеги.

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

В ваших силах обеспечить молодым деревьям комфортные условия зимой. Подготовка к морозам начинается с обрезки веточек, с которых вы собрали урожай. Они стали достаточно слабыми, поэтому не перенесут перепада температуры.

Дальше идет подкормка. Для этого запаситесь фосфатами и калийными солями.

Для регионов со стабильными зимними температурами подходит обработка криопротекторами.

Если саженцы у вас слабые, то обязательно укройте их на зиму агроволокном или мешковиной. Особенно тщательно обмотайте ствол.

Хурма венгерская. Самые зимостойкие сорта хурмы


Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду 08

Хурма изначально произрастала в тропических регионах Азии. Ее плоды до недавнего времени были экзотикой для большинства украинцев и относились к разряду дефицитных продуктов. Однако, благодаря стараниям селекционеров, сегодня это растение можно довольно успешно выращивать, в том числе, и в климатических условиях нашей страны.

Род Хурма ( лат. Diospyros ) насчитывает около 190 видов, включая кустарниковые формы, но хозяйственное значение получили только три: восточная, кавказская и виргинская (вирджинская). При этом две последние используются, в основном, в качестве подвоя и как исходный материал для селекционной работы.

Самой крупноплодной является восточная разновидность растения. В настоящее время она обеспечивает практически весь мировой урожай хурмы.

С греческого языка слово хурма переводится как «пища богов». Ее плоды имеют уникальный нежный сладковато-терпкий вкус и насыщены большим количеством питательных элементов.

Многие люди ошибочно полагают, что хурма является фруктом, но на самом деле это ягода. Она имеет довольно крупный размер (со среднее яблоко) и мясистую мякоть. Единственный недостаток плода – это сильный вяжущий эффект и терпкий привкус, виной которому высокое содержание танина. Именно это вещество создает во рту ощущение сухости.

Если хурма вяжет рот очень сильно и при этом горькая на вкус, значит, плоды еще не дозрели. Для того чтобы нивелировать этот недостаток, достаточно положить их в морозильную камеру, и всего через пару часов они станут сладкими.

Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду 09

Полезные свойства хурмы

В хурме содержится большое количество бета-каротина, витамин С, ценные макро- и микроэлементы, включая железо, кальций, йод, магний, марганец, натрий и т.д.

Несмотря на достаточно высокое содержание сахаров, плоды имеют невысокий гликемический индекс, то есть не способствуют быстрому повышению количества сахара в крови, а потому их могут употреблять даже больные сахарным диабетом.

Хурму можно есть в свежем виде или вяленной. Из нее готовят различные десерты, джемы, салаты, активно используют в производстве алкогольных напитков.

Хурма в средней полосе россии. Хурма в средней полосе — зимний фрукт в вашем саду 10