Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли биотуалет использовать зимой. Технические характеристики резервуаров

20.01.2021 в 01:14

Можно ли биотуалет использовать зимой. Технические характеристики резервуаров

Давайте рассмотрим характеристики нескольких устройств. Можно использовать такие биотуалеты в мороз. Биотуалет thetford excellence:

ХарактеристикаПоказатель
ТипБиотуалет
Индикатор уровня жидкости нижнего бакаЕсть
Размеры448 x 388 x 450 мм высота сидения 443 см
Система смываМеханическая помпа
Объем бака для воды15 л
Объем нижнего бака21 л
Максимальная нагрузка120 кг
ЦветБелый
Вес5,5 кг

Биотуалет thetford porta potti qube 165 luxe, в свою очередь, имеет немного другие характеристики.

ХарактеристикаПоказатель
Способ переработкиХимический
ТипПереносной
КабинаНет
Объём верхнего бака15 л
Объём накопительного бака21 л
СмывВодный, сильфонный насос
Клапан сброса давленияЕсть
Ручки для переноски накопительного бакаЕсть
Высота сидения40.8 см
Размеры (ШхВхГ)38.3×41.4×42.7 см
Вес

Особенности выбора

Основной показатель выбора резервуара — это ответ на вопрос: замерзает ли зимой биотуалет. Этот параметр крайне важен, если вы планируете жить в зимнее время в частном доме. Также стоит обратить внимание на технические характеристики установки, а именно на высоту сидения, размеры конструкции, объем нижнего бака. От последнего показателя будет зависеть частота откачки резервуара.

Чем больше объем, тем реже вам потребуется сливать нечистоты.

Как пользоваться устройством зимой?

Как пользоваться биотуалетом зимой? Существуют определенные правила. Они нужны для того, чтобы резервуар эффективно функционировал в зимнее время.

Можно ли пользоваться биотуалетом зимой? Да, можно. Но стоит контролировать скачки давления внутри накопителя, иначе могут образоваться трещины на пластике в торфяных резервуарах, а также разорваться трубопровод для отвода нечистот в электрических конструкциях. Для этого очистите и опустошите бачок слива и накопительный бак, промойте нижний бак теплой водой с порошком и высушите его. Очистите от жидкости систему смыва.

Как пользоваться химическим биотуалетом зимой? Рекомендуем вам при холодной температуре добавлять нетоксичный антифриз в нижний бак. Обратите внимание на пропиленгликоль. Это жидкость, которая не имеет цвет, отличается приятным ароматом. Обратите внимание: перед тем, как применять препарат, обязательно детально изучите инструкцию. Это нужно для того, чтобы соблюсти правильные пропорции жидкости, чтобы не усилить и не ослабить свойства препарата.

Если вы будете консервировать резервуар, то нужно обязательно смазать прокладки оливковым маслом. Это нужно для того, чтобы они не засохли даже при самой низкой температуре. Торфяной туалет ни в коем случае нельзя использовать на улице, иначе пластик полностью потрескается.

Как хранить зимой биотуалет?

Если отопления нет, то устройство нужно прикрывать тряпками или простынями. Это самая полезная рекомендация того, как хранить зимой биотуалет. Чем растопить зимой биотуалет? Резервуар просто нужно поместить в теплое помещение, тогда жидкости сами растают постепенно, но они, возможно, потеряют свои свойства.

Вывод

Биотуалеты можно и нужно применять зимой. Это отличный аналог автономной системы канализации, который эффективно обслуживает семьи до 3-4 человек, проживающих на даче или в частном / загородном доме в зимнее время. Главное — правильно следить за резервуаром, использовать антифриз и проверять температуру воздуха в помещении. Она не должна опускаться сильно ниже нуля.

Морозоустойчивый биотуалет. Обслуживание торфяного биотуалета на даче зимой

Все рассмотренные выше модели могут нормально функционировать на даче даже в зимний период. Однако слишком низкая температура может стать причиной неприятных последствий – появления трещин на пластике, замораживания жидких отходов и тому подобное. Торфяной биотуалет часто не справляется со скачками давления внутри накопительной емкости, в результате чего появляются трещины на пластике и разрывы труб для отвода отходов.

Морозоустойчивый биотуалет. Обслуживание торфяного биотуалета на даче зимой

Устройство торфяного биотуалета для загородного дома (дачи)

В зимний период специалисты рекомендуют использовать нетоксичный антифриз – пропиленгликоль. Да, эта бесцветная вязкая жидкость со слабым, но приятным запахом считается лучшим антифризом. Перед применением рекомендуется внимательно прочесть инструкцию, поскольку нарушение консистенции может ослабить или, наоборот, усилить свойства пропиленгликоля.

Какой биотуалет зимой может продержаться больше других при сильных морозах? Конечно же – торфяной. Биотуалет такого типа можно законсервировать на зимний период на несколько лет. Консервация не отнимает много времени. Ее лучше проводить до наступления морозов – в октябре или середине ноября, но не позже.

Морозоустойчивый биотуалет. Обслуживание торфяного биотуалета на даче зимой

Первым делом нужно очистить и опустошить сливной бачок вместе с накопительным баком. Бункер для отходов вымывается теплой водой с порошком или специальными химическими средствами. Также не стоит забывать про систему смыва, ее рекомендуется полностью очистить от жидкости.

Морозоустойчивый биотуалет. Обслуживание торфяного биотуалета на даче зимой

Конструкция и принцип работы безжидкостных биотуалетов

Что делать нельзя? Запрещается закручивать колпак сливного патрубка и крышку бака до полного высыхания емкостей после мытья; устанавливать несмазанные резиновые прокладки после чистки обратно.

Какой тип смазки лучше использовать? Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на оливковом масле – экологически чистом продукте. Смазанные прокладки не покоробятся и не засохнут даже в самые лютые морозы.

Также торфяной биотуалет нельзя оставлять в холодном помещении и, тем более, на улице. Пластик, из которого полностью состоит биотуалет, может потрескаться из-за сильных морозов. Поэтому мобильные конструкции рекомендуется прятать в теплые помещения.

Что делать, если дача не отапливается? В таком случае биотуалет прикрывают тряпками или покрывалами.

Уход за биотуалетом. Эксплуатация и уход за торфяным биотулетом: жидкости и другие средства

Уход за торфяным биотуалетом совсем не сложен. По мере наполнения нижнего бака туалета его следует отсоединить от верхнего отделения и переместить к компостной яме. Благодаря конструкции поворотного сливного патрубка можно аккуратно опорожнить бак. После этого бак нужно ополоснуть водой, в которую предварительно следует добавить специальное средство, активные компоненты которого разлагают летучие органические соединения, способствуя исчезновению источников запаха. Такие средства по уходу за биотуалетом можно использовать при мытье туалетов, биотуалетов и других мест, требующих особой гигиены. Они помогают устранять даже застарелые и устойчивые запахи.

Можно ли биотуалет использовать зимой. Технические характеристики резервуаров 03Можно ли биотуалет использовать зимой. Технические характеристики резервуаров 04

В настоящее время в продаже можно найти специальную незамерзающую жидкость для ухода за биотуалетом, которая позволяет удалять отходы в полужидком виде или в виде крошки при температурах ниже -35 °С.

В теплую погоду такую жидкость можно применять в качестве готового раствора для обработки отходов. Эти препараты являются экологически безопасными, потому что их компоненты разлагаются биологически. В них нет опасных для окружающей среды химических веществ, таких как формальдегид, метиловый спирт или этиленгликоль, но иногда в их состав входят нежелательные для природы поверхностно-активные вещества и хлористый кальций.

Средства для обслуживания биотуалетов можно применять и в других целях. Например, для устранения неприятных запахов не только в туалетах, но и в душевых кабинках, мусоросборниках и т. п. Эти вещества не просто маскируют неприятные запахи, а уничтожают их.

Существуют специальные жидкости, которые разлагают и химически связывают все пахучие компоненты. Они предназначены для применения в дачных дворовых туалетах с выдвижной бадьей, выгребных ямах, а также биотуалетах для устранения запаха, разжижения фекальных масс с последующим их использованием в различных компостах.

При выборе таких средств нужно внимательно изучить их состав. В него должны входить только биологически разлагаемые органические компоненты и дезодорирующие ингредиенты на базе минеральных удобрений с поверхностно-активными веществами.

Также в состав средства могут входить краситель и отдушка для приятного запаха.