Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Салициловая кислота для растений. Аспирин для растений - фунгицид против болезней и активатор роста

27.01.2021 в 00:55

Салициловая кислота для растений. Аспирин для растений - фунгицид против болезней и активатор роста

  • Департамент сельского хозяйства Соединенных Штатов установил, что салициловая кислота усиливает существующий у растений иммунитет в несколько раз. Происходит это из-за того, что некоторые культуры вырабатывают салициловую кислоту для защиты: небольшое ее количество помогает растениям справиться при атаке насекомых-вредителей или появлении первых признаков грибковых заболеваний. При наличии салициловой кислоты поврежденные и нездоровые клетки растения отмирают. Таким образом, и аспирин поддерживает и повышает иммунитет растений так же, как помогает это сделать людям.
    Теперь понятно почему фрукты и овощи, в которых салицилаты есть в достаточном количестве, дольше хранятся и меньше подвержены заболеваниям. А человек, употребляя больше сырых овощей и фруктов более здоров и меньше болеет.
  • Английский врач Гарет Морган даже считает аспирин витамином. Почему бы и нет? Он, как и витамины, необходим живому организму для жизненно-важных биохимических процессов.

Салициловая кислота для растений. Аспирин для растений - фунгицид против болезней и активатор роста

У срезанных цветов салициловая кислота блокирует выделение растениями гормона, который приводит к увяданию и смерти после срезки

  • Джуди Йернштедт, профессор отдела растений и почвы Университета Калифорнии Дэвиса, считает, что салициловая кислота снижает производство этилена. А с уменьшенным его количества увядание задерживается, и срезанные растения могут дольше находится в вазе. Конечно, это не навсегда и цветы в конце концов завянут, но, как правило, вы можете продлить им жизнь на некоторое время, используя аспирин в растворе. Кроме того, противогрибковые свойства салициловой кислоты, которые растворяются в воде вазы, замедляют рост плесени, которая, если проникнет в цветок, может засорить сосудистую ткань, приводящую к гибели цветка.
  • Садоводы Университета Штата Род-Айленда и плантаций Провиденса распыляли раствор аспирина на свои огородные культуры и обнаружили, что растения стали расти быстрее и были более урожайными и здоровыми, чем контрольная группа, оставшаяся без лечения.
  • Наблюдение также показало, что не все растения хорошо реагируют на аспирин . Но вот пасленовым культурам - баклажанам, перцам, помидорам и картофелю — раствор принесёт ощутимую пользу.
  • Другое исследование, проведенное учеными из Университета сельскохозяйственных наук им. Горгана в Иране, показало, что салициловая кислота действует как «мощный гормон для растений» и существенно повышает урожай.

Салициловая кислота гормон растений. Как растения салициловой кислотой закаляют

Салициловая кислота гормон растений. Как растения салициловой кислотой закаляютГруппа ученых из России и Германии изучила влияние салициловой кислоты на рост растений. Результаты работы опубликованы в Plant Physiology (журнал, входящий в десятку самых значимых журналов в мире в категории наук о растениях).

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – распространенное противовоспалительное средство, которое можно приобрести в любой аптеке. Растения вырабатывают ее природный аналог самостоятельно, в качестве ответа на стресс (например, на заражение возбудителями болезней). Собственно, открывший салициловую кислоту итальянский химик Рафаэль Пириа сначала выделил ее из ивовой коры, и лишь затем сумел синтезировать в лаборатории.

Салициловую кислоту активно используют в агротехнологии, например, в качестве регулятора роста для пшеницы. Для этого практикуется предпосевное замачивание семян или опрыскивание всходов. Независимо от способа обработки, она способствует увеличению высоты стебля, длины колоса, а также количества и массы семян с колоса (два последних параметра определяют продуктивность растений).

При этом, будь то внешняя обработка или ответ на стресс самого растения, обычно речь идет о высокой концентрации кислоты и о надземной части растения. Выяснить, что произойдет в случае заметного снижения концентрации и как салициловая кислота действует на корень растения, и было целью совместного исследовательского проекта.

Экспериментальная часть работ проводилась силами сотрудников Университета Фрайбурга (Германия), а обработку и анализ полученной информации, в том числе компьютерный анализ изображений и математическое моделирование, осуществляли ученые ИЦиГ и НГУ.

«Оказалось, что у салициловой кислоты в корне двоякая функция: при высоких концентрациях этот фитогормон выступает как стрессовый сигнал, который останавливает развитие, а при низких, напротив – регулирует морфогенез», –  рассказала заведующая сектором системной биологии морфогенеза растений ФИЦ ИЦиГ СО РАН, старший научный сотрудник лабораторией компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики НГУ, к. б.н. Виктория Миронова.

В частности, исследователи установили, снижение концентрации кислоты в десять раз при обработке растения значительно стимулирует рост придаточных корней, одновременно останавливая рост основного стержня. Одновременно с этим, увеличивается количество стволовых клеток в концах корней, утолщается их наружный слой (эндодермис).

Эти изменения, считают ученые, являются, своего рода, подготовительными мерами «на черный день»: растение воспринимает обработку кислотой в слабой концентрации как предупреждение о надвигающейся угрозе и начинает готовиться ее пережить. «В естественных условиях такое поведение наблюдается иногда у взрослых растений, но никто не замечал этого на проростках», – отметила Виктория Миронова.

В этом кроется потенциальное прикладное значение полученных результатов. Обработка всходов слабым раствором салициловой кислоты может стать для них своего рода «закаливанием», помогающей в дальнейшем справляться с болезнями и одновременно стимулируя их рост. Это не только послужит дополнительной защитой для будущего урожая, но и снизит затраты, поскольку для той же площади посевов потребуется в пять-десять раз меньше салициловой кислоты.

Одним из возможных направлений для дальнейшего развития этого проекта, его участники видят изучение того, как происходит изменение типа корневой системы (от стержневой к мочковатой) в результате обработки кислотой. Очевидно, что это адаптационный ответ на внешнюю угрозу и понимание механизма его работы будет полезным для селекции ряда сельскохозяйственных культур.

Салициловая кислота для орхидей. Салициловая кислота – чем полезна для растений и как ее использовать

Салициловая кислота для растений. Аспирин для растений - фунгицид против болезней и активатор роста 02 Содержание Чем полезна салициловая кислота для растений
Как применять салициловую кислоту в саду и на огороде?
- Приготовление раствора
- Применение

Чем полезна салициловая кислота для растений

Данное соединение хорошо известно физиологам. Его применение в виде водного раствора для орошения по листьям, ветвям и побегам приводит к укреплению внутреннего неспецифического иммунитета саженцев. Термин неспецифический означает, что растения приобретают устойчивость ко всем видам инфекций. Нельзя сказать, что салициловая кислота увеличивает иммунитет только против парши, ржавчины, фитофторы, мучнистой росы, фузариоза или серой гнили. Это вещество работает против целого ряда заболеваний садово-огородных культур.Сразу стоит отметить, что применять необходимо именно салициловую кислоту, а не ее производную – ацетилсалициловую кислоту, входящую в состав аспирина и других препаратов для снижения температуры тела человека. Аспирин не оказывает существенного влияние на растения, поэтому для некорневых обработок применяется исключительно спиртовой раствор самой салициловой кислоты (2%), продающийся в аптечной сети. Обычно средство расфасовано в стеклянные бутылочки темного стекла объемом 25-40 мл.

Как правильно применять салициловую кислоту в саду и на огороде?

Для того чтобы активизировать процессы выработки внутреннего иммунитета растений, требуется приготовить водный раствор салициловой кислоты и использовать его в виде листовой подкормки. По отзывам специалистов, для растений это вещество необходимо в очень малых дозах.При разведении спиртовой настойки в воде происходит осадочное выпадение кислоты в виде игольчатых кристаллов. Чтобы предотвратить такую реакцию, в раствор требуется добавить аммиачный спирт. Это средство не только предупреждает выпадение кристаллов кислоты, но и выступает в роли источника азота, активизирующего наращивание вегетативной массой.Салициловая кислота для растений. Аспирин для растений - фунгицид против болезней и активатор роста 03В итоге получится раствор салицилата аммония, быстро проникающий в растительный организм через листовые пластины. Подкормку готовят по следующему рецепту: в литр воды вливают 100 мл двухпроцентной салициловой кислоты и 40-50 мл нашатырного спирта (10%).Для улучшения прилипаемости состава и увеличения его защитных свойств дополнительно в растворе растворяют 80-100 мл жидкого зеленого или натертого кускового мыла, например, серного или дегтярного. Подойдет и обычное хозяйственное мыло (72%).Полученную жидкость разводят в стандартном ведре воды, заливают в пульверизатор и обильно орошают ботву и листья растений со всех сторон. За сезон достаточно провести 3-4 подкормки с салициловой кислотой. В период активного плодоношенияирекомендуется опрыскивать раз в 7-10 суток, особенно, если растения испытывают стресс от неблагоприятных погодных условий.Добавив в готовый раствор половину чайной ложки кристаллов железного купороса и такое же количество лимонной кислоты, вы получите отличную хелатированную (биодоступную для растений) некорневую подкормку с железом для томатов, огурцов, капусты,,,,,,и других овощей. Этим же средством рекомендуется обрабатывать плодово-ягодные, цветочные и декоративные культуры методом дождевания или орошения.Естественно, что применение описанного средства – это не панацея от всех болезней. При неблагоприятном стечении обстоятельств (дождливое или, наоборот, засушливое лето, резкие температурные перепады, наличие спор грибков и бактерий в посадочном материале или почве и пр.) возможна вспышка инфекции в посадках. Однако обработка сеянцев раствором салициловой кислоты, укрепляющая иммунитет, является хорошим подспорьем при выращивании всех культурных растений.А поскольку салициловая кислота относится к неспецифическим веществам, безопасным для окружающей среды, растений, животных и опыляющих насекомых, то ее раствор можно смело использовать для профилактики болезней овощей, фруктовых деревьев, ягодных кустов и во время цветения, и на стадии созревания, не опасаясь накопления токсических веществ ни в плодах, ни в почве.Желаем вам легкого труда в саду и на огороде!

Салициловая кислота в растениеводстве. Биологи ИЦиГ СО РАН и их коллеги из Германии изучили влияние салициловой кислоты на рост растений

Салициловая кислота для растений. Аспирин для растений - фунгицид против болезней и активатор роста 04

Ученые выяснили, что обработка всходов слабым раствором салициловой кислоты может стать для них своего рода «закаливанием», помогая справляться с болезнями и одновременно стимулируя их рост

Группа ученых из России и Германии изучила влияние салициловой кислоты на рост растений, сообщает пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН. Результаты работы опубликованы в Plant Physiology (журнал, входящий в десятку самых значимых журналов в мире в категории наук о растениях).

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – распространенное противовоспалительное средство, которое можно приобрести в любой аптеке. Растения вырабатывают ее природный аналог самостоятельно, в качестве ответа на стресс (например, на заражение возбудителями болезней). Собственно, открывший салициловую кислоту итальянский химик Рафаэль Пириа сначала выделил ее из ивовой коры, и лишь затем сумел синтезировать в лаборатории.

Салициловую кислоту активно используют в агротехнологии, например в качестве регулятора роста для пшеницы. Для этого практикуется предпосевное замачивание семян или опрыскивание всходов. Независимо от способа обработки, она способствует увеличению высоты стебля, длины колоса, а также количества и массы семян с колоса (два последних параметра определяют продуктивность растений).

При этом, будь то внешняя обработка или ответ на стресс самого растения, обычно речь идет о высокой концентрации кислоты и о надземной части растения. Выяснить, что произойдет в случае заметного снижения концентрации и как салициловая кислота действует на корень растения, и было целью совместного исследовательского проекта. Экспериментальная часть работ проводилась силами сотрудников Университета Фрайбурга (Германия), а обработку и анализ полученной информации, в том числе компьютерный анализ изображений и математическое моделирование, осуществляли ученые ИЦиГ и НГУ.

«Оказалось, что у салициловой кислоты в корне двоякая функция: при высоких концентрациях этот фитогормон выступает как стрессовый сигнал, который останавливает развитие, а при низких, напротив – регулирует морфогенез», – рассказала заведующая сектором системной биологии морфогенеза растений ФИЦ ИЦиГ СО РАН, старший научный сотрудник лабораторией компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики НГУ, к.б.н. Виктория Миронова.

В частности, исследователи установили, снижение концентрации кислоты в десять раз при обработке растения значительно стимулирует рост придаточных корней, одновременно останавливая рост основного стержня. Одновременно с этим, увеличивается количество стволовых клеток в концах корней, утолщается их наружный слой (эндодермис).

Эти изменения, считают ученые, являются, своего рода, подготовительными мерами «на черный день»: растение воспринимает обработку кислотой в слабой концентрации как предупреждение о надвигающейся угрозе и начинает готовиться ее пережить.

«В естественных условиях такое поведение наблюдается иногда у взрослых растений, но никто не замечал этого на проростках», - отметила Виктория Миронова.

В этом кроется потенциальное прикладное значение полученных результатов. Обработка всходов слабым раствором салициловой кислоты может стать для них своего рода «закаливанием», помогая в дальнейшем справляться с болезнями и одновременно стимулируя их рост. Это не только послужит дополнительной защитой для будущего урожая, но и снизит затраты, поскольку для той же площади посевов потребуется в пять-десять раз меньше салициловой кислоты.Одним из возможных направлений для дальнейшего развития этого проекта, его участники видят изучение того, как происходит изменение типа корневой системы (от стержневой к мочковатой) в результате обработки кислотой. Очевидно, что это адаптационный ответ на внешнюю угрозу и понимание механизма его работы будет полезным для селекции ряда сельскохозяйственных культур.

Салициловая кислота для чего. Салициловая кислота: инструкция по применению

В соответствии с инструкцией на Салициловую кислоту, раствор используется наружно. Обрабатывать им пораженную поверхность рекомендуется дважды в день.

Лекарство наносят ватным тампоном. Для обработки площади размером с ладонь требуется требуется не более 5 мл раствора. Высшая доза для взрослых — 2, для детей — 0,2 грамма в сутки. Курс лечения — не более 7 дней.

В оториноларингологической практике раствор рекомендуется закапывать в больное ухо дважды в день по 6 капель.

От прыщей, как правило, применяется 1-процентная Салициловая кислота. Двух- и трехпроцентный раствор подходит только людям со склонной к жирности кожей. При наличии нескольких прыщей средство наносят точечно на каждый из них. Если прыщей много, показаны протирания всей поверхности кожи лица смоченным в растворе ватным тампоном.

Процедуру продолжают до появления ощущения легкого покалывания. После обработки лицо можно ополоснуть водой для нейтрализации действия кислоты.

При болезни Девержи , псориазе , себорее , ихтиозе показано применение салициловой кислоты 2 процента в форме мази. При выраженном воспалении, препарат следует разбавить вазелином в 2-4 раза. Кратность применений — 1-2 раза в сутки. После того как исчезнет шелушение лечение продолжают с использованием других средств.

На раневую поверхность мазь наносят тонким слоем. Обработанную поверхность накрывают стерильной марлей. Также допускается наложить на рану пропитанную мазью салфетку.

Перед тем, как наложить повязку, следует вскрыть пузыри, очистить рану от некротических тканей и промыть ее антисептиком.

Повязку рекомендуется менять через каждые 2 или 3 дня, пока рана полностью не очистится от гнойных и некротических масс. Продолжительность лечения может варьировать от 1 до 3 недель.