Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Соединение паз в паз

27.01.2021 в 00:28

Соединение паз в паз

Соединение "паз в паз" — одно из самых распространенных, если требуется состыковать две доски. Если вы решили сделать террасу, такой тип соединения понадобится для изготовления основания террасы. Конструкция получится очень прочная и ее легко изготовить.

Для измерения не требуется линейка. Удобнее использовать сами доски, перенося разметку с одной на другую. Этот способ лучше, так как пиломатериалы не всегда соответствуют точным размерам.

Перенесите толщину верхней доски на нижнюю, а нижней доски — на верхнюю. Поскольку ширина досок равна 10 см, отмерьте половину (то есть 5 см) на одной доске — это глубина нашего паза. Для точной разметки используйте столярный угольник. Обратите внимание, что линии нужно провести с обеих сторон доски.

С помощью столярного угольника проведите черту, соединяющую две вертикальные линии, чтобы видеть, сколько нужно вырезать. При тщательно выполненной разметке выпилить паз довольно легко. В данном случае мы используем обычную ножовку с хорошим острым полотном.

Выпилива йте строго по линии, соблюдая осторожность, чтобы не сделать слишком глубокий распил. Обратите внимание, что полотно ножовки нужно направлять строго горизонтально. Это позволяет выполнить распил на одинаковую глубину с обеих сторон доски.

Остановитесь, не доходя нескольких миллиметров до черты. Остальное лучше удалить стамеской, это даст более точный результат, по сравнению с ножовкой. Поверните стамеску скошенной частью вверх и легкими ударами нанесите метки по линиям на обеих сторонах доски. Теперь несколькими ударами можно удалить ненужную часть. Оставшиеся волокна древесины также удалите с помощью стамески. На этот раз возьмите стамеску плоской стороной вверх, чтобы не увеличивать паз.

Перенесите размеры паза на вторую доску. Высота стыка после соединения будет точно соответствовать ширине доски. На второй доске сделайте такую же разметку, как на первой. Затем сделайте пропилы и выбейте ненужную часть. Когда вторая доска подготовлена (сделан пропил, выбита древесина и зачищен паз), соедините обе доски "паз в паз".

Очевидно, что они подходят идеально. Соединение паз в паз завершено. Оно выглядит красиво и отличается высокой прочностью.

Соединение паз в паз ящик чертеж. Выбор вида соединения

Вообще, видов соединений деревянных заготовок существует огромное количество, поэтому рассказать можно только о некоторых из них, наиболее распространенных.

Одним из самых простых способов нарастить деревянную деталь (брус, бревно, доску), увеличить ее ширину является торцевое соединение. Существует несколько вариантов его реализации. Часто применяют простой и функциональный метод в половину толщины (вполдерева). В зависимости от предполагаемой нагрузки на деталь срез может быть ровным или косым. В отдельных случаях стык укрепляют с помощью фигурных вырезов – замков. Данный тип соединения препятствует растяжению, скручиванию, изгибу. Так сращивают брус между собой с целью удлинения.

Создание объемных рам или деревянных каркасов требует надежных соединений под различными углами. В этом случае рационально использовать соединение типа шип-паз или шип-проушина. Узлы в месте стыка деталей выдерживают нагрузку смещения, изгиба и сжатия. Если конструкции необходима высокая стойкость на разрыв, вырезы делают трапециевидной формы.

Дополнительные связи каркасных изделий, придающие жесткость конструкции, реализуют с помощью Т-образных или крестообразных соединений. Основная нагрузка на стыках – сжатие, смещение и разрыв. В особых случаях конструкцию дополнительно усиливают металлическими уголками, шурупами или гвоздями.

Для соединения досок между собой в коробчатые конструкции под прямым углом удобно использовать специальный ящичный паз. Как понятно из названия, данный способ часто применяют для создания объемных конструкций, в том числе ящиков для мебели. Качественно изготовленный ящичный стык выглядит монолитно, имеет привлекательный вид и выдерживает внушительные нагрузки. При создании деревянной мебели часто используют соединение на шкантах, нагелях и домино (когда паз имеет продолговатую форму, в отличие от круглого шканта).

Соединение паз в шип. Как сделать шиповое соединение в проушину

Соединение древесины шипом в гнездо – одно из важнейших столярных соединений. Его используют повсеместно: при изготовлении мебели, рам, масштабных каркасных конструкций. Данный тип шипового соединения имеет множество разновидностей. Одна из них – это шип-проушина.

Соединение паз в шип. Как сделать шиповое соединение в проушину

Проушина – это открытое сверху сквозное гнездо, в которое вставляется паз. Преимущества такого соединения – прочность, универсальность и простота изготовления. Шип и проушину легко создать вручную, используя дисковую или ленточную пилу или же фрезер. Простота разметки уменьшает вероятность погрешностей при запиливании, что является гарантией точной и плотной подгонки. Для лучшего понимания особенностей этого полезного столярного соединения, рассмотрим технику его создания вручную.

Читайте по теме: Все о столярных стамесках: виды, характеристики, тонкости выбора

Разметка и изготовление проушины

Соединение паз в шип. Как сделать шиповое соединение в проушину

  1. Отметьте на торце границу врезки проушины.
  2. Установите рейсмус на треть толщины детали и сделайте разметку на торцах, по которой будет делаться выборка паза.

Соединение паз в шип. Как сделать шиповое соединение в проушину

  1. Сделайте два пропила, аккуратно следуя по линиям разметки рейсмуса. Пилите без сильных нажимов и рывков. Начинайте работать под углом, постепенно выравнивая пилу в горизонтальное положение.

Соединение паз в шип. Как сделать шиповое соединение в проушину

  1. Удалите отход и подрежьте паз стамеской.

Разметка и изготовление шипа

Соединение паз в шип. Как сделать шиповое соединение в проушину

  1. Отложите длину шипа по размерам ответной детали и нанесите разметку.
  2. Рейсмусом, установленным на треть толщины детали, разметьте отходные части.

Соединение паз в шип. Как сделать шиповое соединение в проушину

  1. Сделайте два пропила, аккуратно следуя по разметке. Срежьте излишек с обеих сторон вровень с линией заплечиков.

Соединение паз в шип. Как сделать шиповое соединение в проушину

  1. Подравняйте заплечики и грани шипа широкой стамеской. Шип в проушину должен входить максимально легко, с прикладыванием минимальных усилий. Подгонка деталей должна быть предельно точной: шип не должен раздвигать проушину, равно как и люфтить, сидя в гнезде.

О методах точной подгонки столярных соединений вы можете почитать в статье , посвященной данной теме.

Соединение паз в шип. Как сделать шиповое соединение в проушину

Столярные соединения в проушину фиксируют при помощи склейки. На время высыхания конструкцию зажимают струбцинами, внимательно проверяя стыки на предмет плотной подгонки. О принципах правильной склейки древесины и советы по выбору столярного клея вы можете почитать в наших предыдущих статьях.

Видео столярное соединение шип-паз. Выборка паза фрезером