Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Земля в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице

02.01.2021 в 22:55

Земля в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице

Лучшие питательные грунты для теплиц должны быть высокоплодородными с хорошей воздухопроницаемостью, водоудерживающей и поглотительной способностью, чистыми от возбудителей болезней и вредителей, и токсических веществ, с реакцией почвенного раствора (pH) для огурца, салата, редиса, лука 6—7, сельдерея, цветной капусты — 6,5—7, томата — 5,5—6,5. Лучшие субстраты содержат 20—30 % и более органического вещества и 12—20 % и более гумуса. Оптимальная объемная масса субстрата для огурца — 0,5 г/см3, помидора — 0,8, салата и рассады для открытого грунта — до 1 г/см3. Для нормальной жизнедеятельности растений необходимо, чтобы содержание воздуха в тепличной почве было не ниже 10—12 %, а общая скважность составляла 60—70 %. Толщина питательного субстрата при выращивании овощей в теплицах составляет 30—35 см, рассады для открытого грунта — 5—10 см. В нем размещается 85 % корневой системы.

При выращивании рассады для открытого грунта важно, чтобы механический состав субстрата был легкий — среднее между легким суглинком и супесью. Соотношение физической глины и песка должно быть 1:4.

Почвы с добавкой органических и минеральных удобрений широко используются для выращивания овощей в пленочных теплицах и рассады для открытого грунта. Осенью под огурец вносят по 200 т/га навоза (после 2—3-месячного биотермического обеззараживания), под помидор — 100—150 т/га перегноя. Дефицитный перегной для грунта теплицы можно успешно заменить торфом, соломой, опилками из расчета 25—30 % объема пахотного слоя. Для компенсации потребления азота в результате активизации микробиологической деятельности дополнительно вносят на 1 т соломы 10 кг азота, на 1 т опилок — 3—5 кг азота.

Земля в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице

Органические удобрения под рассаду вносят в 5—10-см слой, так как там располагается основная масса корней, под овощные культуры — в 30—35-см слой.

Для выращивания рассады в почву теплиц вносят органические рыхлители из расчета 30 % объема 10-см питательного слоя: 27 кг перегноя, или 9 кг торфа, или 1,2 кг воздушно-сухой массы соломенной резки на 1 м2.

Почвосмеси применяются в основном для изготовления питательных горшочков, при выращивании безгоршочной рассады в парниках, овощных культур в теплицах.

В оптимальный состав грунта для теплиц и должно входить 30 % перегноя и 70 % дерновой земли под рассаду овощных культур массовых сроков высадки, и 50 % перегноя с 50 % земли — под рассаду ранних сроков высадки.

Для выращивания сеянцев правильный грунт в теплице должен состоять из 2 частей перегноя, 1 части земли и 1 части песка.

На почвенных смесях овощи в пленочных теплицах выращивают реже, чем на собственно почвах. В насыпных грунтах торф составляет от 30 до 80 %, навоз (перегной) — от 10 до 30 %, земля — от 20 до 60 %.

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Грунт: готовый или самодельный?

Не только перед начинающими, но и перед опытными садоводами нередко встает вопрос: «Так самому делать почву под помидоры, или же купить готовую смесь?». Если вы решились все-таки приобрести грунт, тогда обязательно обработайте его биологическим раствором «Фитолавином», взяв по 2 мл на литр воды. Вы ведь не можете быть до конца уверенными, что покупная земля нигде ни с чем не соприкасалась при заготовке.

Хороший грунт для тепличных овощей получается из смеси дерновой и перегной почв, взятых в равных пропорциях и разрыхленных опилками. Дополнительно вы можете приобрести грунт «Томат и перец», в котором более точно рассчитаны все необходимые вещества и элементы. Продается он в полиэтиленовых мешках по 4 кг, а вносить нужно по 3 кг на 1 м2, отдельно в каждую лунку. Здесь речь идет о традиционном варианте. Используйте также популярный кокосовый субстрат, который особенно хорош для рассады.

Но заметим, что самая опасная влага для тепличных помидоров – это влажность грунта. Мокрая, уплотненная земля быстро способствует развитию всевозможных болезней. Проверьте приготовленную вами землю на увлажненность: слепите ком, и если при прикосновении он легко рассыпается, значит, все в порядке.

Многие умельцы используют в качестве субстрата практически один песок, чтобы тот мгновенно высыхал и насыщался кислородом. Но тогда сам процесс выращивания помидоров уже отличается от обычного.

Запомните одно очень важное правило: сделанная для теплицы почва должна пахнуть землей! Причем пахнуть приятно, а любой сторонний запашок говорит о том, что в субстрате не достает органики или присутствуют другие незаявленные элементы.

Чем удобрить землю в теплице перед посадкой. Грунт: готовый или самодельный?

Грунт в теплице из поликарбоната. Весенняя уборка в теплице

Прежде всего в теплице необходимо прибраться. Удалить «остатки» прошлого сезона — колышки, обрывки бечевки и т. д. Убрать остатки сорняков и помидорно — огуречных прошлогодних листьев. Затем нужно помыть теплицу в прямом смысле слова. Пыль и грязь затемняют поликарбонат, а значит лишают растения достаточного количества солнечного света. Перед этим обязательно стоит осмотреть каркас и покрытие на предмет целостности. Если есть повреждения, следует их устранить, либо произвести капремонт теплицы, заменив поврежденный участок.

Вот рекомендации, чем помыть теплицу из поликарбоната весной на даче:

  • Металлическую сетку, каркас, различные приспособления и садовый инструмент обрабатывают растворами от ржавчины. Если под рукой нет заводских средств, используйте смесь сока лимона и уксуса, немного соды, разведенной в воде, газированные сладкие напитки, разрезанный пополам картофель. Ржавчину с латуни поможет убрать смесь из 100 мл уксуса, щепотки соли и муки. Получившейся кашицей натрите металл, а затем смойте водой. Ржавчину с алюминиевых деталей хорошо убирают при помощи средства Алька-Зельцер.
  • Если в вашей теплице есть система отопления, то нужно будет обновить краску на трубах.
  • Избавиться от пыли и грязи поможет мыльный раствор. После обработки, нужно промыть весь каркас проточной водой.
  • Поликарбонатные пластины моются мыльным раствором при помощи мягкой х/б салфетки. Снаружи можно смыть мыло водой, а внутри лучше убрать его при помощи влажной салфетки. Мыло не должно попадать в плодородный грунт.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/grunt-dlya-teplicy-svoimi-rukami-delaem-grunt-dlya-parnika-svoimi-rukami