Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности устройства пола по грунту

09.09.2023 в 15:19
Содержание
  1. Черновая стяжка пола по грунту. Особенности устройства пола по грунту
  2. Черновая стяжка пола в частном доме толщина. Технические характеристики и параметры
  3. Толщина черновой стяжки под теплый пол. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер
  4. Черновая стяжка пола по грунту под теплый пол. Варианты подготовки оснований под теплый пол: сухая и полусухая стяжка, по грунту, настильный способ и в бетонное основание
  5. Черновая стяжка пола пропорции. Что понадобится для раствора
  6. Толщина черновой стяжки пола по грунту. Выбор материалов
  7. Черновая стяжка пола по грунту своими руками. Требования, предъявляемые при обустройстве пола по грунту

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности устройства пола по грунту

Деревянное или плитное бетонное перекрытие первого этажа, расположенное над неотапливаемым подполом, подвергается сильному воздействию влаги, поступающей из незамерзающего грунта. В результате этого начинается отсыривание и разрушение материала. Чтобы этого не происходило, в ленточном фундаменте предусматривают сквозные вентиляционные отверстия – продухи, которые должны оставаться открытыми даже в зимний период.

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности устройства пола по грунту

Продухи в ленточном фундаменте

Там же, где подпол не высокий, возникают проблемы с качественной вентиляцией подпола. В этом случае рациональным и практичным решением становится устройство пола по грунту. Его преимущество заключается в том, что он подходит практически для любых грунтов. Бетонная плита формируется плавающим способом, то есть она не связана с ленточным фундаментом, на который распределяются основные нагрузки от стен и кровли.

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности устройства пола по грунту

Подготовительные мероприятия

Чаще всего применяется метод заливки плавающей стяжки внутри границ ленточного фундамента по хорошо утрамбованному грунту, гидро- и теплоизоляционному слою. В стяжку можно проложить систему «теплый пол», что существенно повысит энергоэффективность конструкции. Стяжку заливают таким образом, чтобы она не контактировала с лентой фундамента – для этого воль нее прокладывают демпферный слой из обрезанного плитного утеплителя.

Как правильно сделать теплый пол? Этот процесс во многом будет зависеть от того, какой тип системы был выбран для монтажа. Монтаж не так сложен, каким кажется, но дело это довольно хлопотное. Более подробно о том, как установить теплый пол читайте в специальной статье.

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности устройства пола по грунту

Прокладка основных коммуникаций

Перед заливкой стяжки производят укладку основных коммуникаций – водопровод, канализацию. Специалисты советуют предусмотреть расположение дополнительных систем канализации и водоснабжения в дублирующих гильзах. Это позволит не прибегать к разрушению стяжки для проведения ремонта, а задействовать дублирующую систему.

Как вариант, пол по грунту может быть изготовлен из стяжки, связанной с лентой фундамента или бетонной плитой, жестко зафиксированной к фундаменту. Также можно выполнить деревянный черновой настил. В последнем случае балки (лаги) будут располагаться на столбиках.

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности устройства пола по грунту

Устройство деревянного пола по грунту

Особенность грунта, который располагается под конструкцией пола, заключается в том, что он не подвержен промерзанию и содержит в своем составе влагу, поднимающуюся от грунтовых вод. Как было ранее отмечено, при выборе между низким подполом и конструкцией, сформированной по грунту, предпочтение лучше отдать последней.

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности устройства пола по грунту

Черновая стяжка пола в частном доме толщина. Технические характеристики и параметры

Стяжка, устраиваемая в частных жилых домах или общественных зданиях, конструктивная схема которых подразумевает полы по грунту, обладает следующими техническими характеристиками и параметрами :

  • Неармированная стяжка допускается при непучинистых грунтах с модулем деформации от 30 МПа и выше.
  • Армированная стяжка должна иметь минимальную толщину 70 мм.
  • Оптимальная толщина стяжки в полах по грунту составляет 120 мм для жилых зданий и 200 мм для общественных, торговых или промышленных, при условии отсутствия в них специализированных технологических процессов.
  • В случае прокладки скрытых инженерных коммуникаций в теле стяжки, её толщина зависит от диаметра труб и может быть увеличена до 250 – 300 мм, либо на всей плоскости, либо локально.
  • Для стандартных эксплуатационных условий в жилых или офисных помещениях, класс бетона для стяжки может составлять В12,5 – В15, а для повышенных нагрузок в магазинах или промзданиях, он увеличивается до В20 – В25 и выше.
  • Марка по водонепроницаемости бетона для стяжки пола под полы по грунту составляет W4 – W6, а морозостойкость – от F75 и выше, так как такие конструкции относятся к фундаментам и нулевому циклу, что подразумевает агрессивные условия эксплуатации.
  • Фракция гранитного щебня в бетонной стяжке под полы по грунту составляет от 5-20 мм, при толщине до 100 мм и 15 – 30 мм, при мощности свыше 100 мм.
  • Для стяжки используется строительный кварцевый мытый песок с габаритами гранул от 1 – 2 до 3 – 5 мм.
  • Портландцемент, применяемый для приготовления бетона данной конструкции, имеет марку по прочности не менее М300, но большинство экспертов склоняются к использованию М400 – М500.
  • Стяжка армируется дорожной сеткой с ячейкой 100 х 100 мм или 100 х 200 мм, с толщиной прутка от 5 до 6 мм, либо стержневой арматурой периодического профиля класса А500с с диаметром 6 – 10 мм, с ячейкой 150 х 150 мм – 200 х 200 мм, а также с локальными усилениями в зоне повышенных нагрузок или слабого грунтового основания.
  • При необходимости, в стяжку толщиной менее 100 мм, добавляется арамидное фиброволокно, которое обеспечивает сплошное армирование и повышает трещиностойкость, а также деформативные свойства железобетонной конструкции.

Толщина черновой стяжки под теплый пол. Толщина стяжки для водяного тёплого пола – определим оптимальный размер

Сегодня полы с обогревом набирают всё большую популярность. Согласно технологии монтажа, установка водяных или электрических тёплых полов подразумевает наличие финишной стяжки.

Наиболее распространённый её вид — цементно-бетонный раствор, который придаёт прочность сооружению, защищает элементы конструкции от перегрева и повреждений.

Что влияет на толщину тёплого пола

Основной компонент, который оказывает существенное влияние на толщину конструкции водяного тёплого пола — стяжка. Её размер играет важную роль при монтаже инженерных водяных коммуникаций, без неё пол не получится идеально ровный, а система не будет правильно работать.

Размер заливочного слоя для водяной тёплой системы следует рассчитывать для каждой комнаты в отдельности.

Существуют следующие виды стяжки: мокрая, полусухая и сухая:

  1. Мокрая — это раствор из цемента и песка, разбавленный водой. Допустимая для использования марка цемента не ниже М-300, а песок просеянный, карьерный. Для полов с обогревом рекомендована смесь с добавками, в качестве которых применяются пластификаторы и фибра.
  2. Полусухая — состоит из аналогичных компонентов, что и в мокром виде, лишь уменьшено содержание воды.
  3. Сухая — это сыпучий материал (керамзит).

Кроме того, бетонная основа различается по величине. На её размер влияет:

  • предназначение помещения и самого пола;
  • чистовое покрытие, которое планируется монтировать;
  • вид черновой основы — бетонная, деревянная или грунт;
  • размер труб — чаще используется изделие с внутренним диаметром 16 мм, и 20 мм внешним;
  • высота потолков;
  • планируемая температура в помещении.

Также, на толщину бетонного слоя оказывают влияние условия, при которых будет монтироваться водяной тёплый пол, марка цемента и характеристики армирующего изделия.

Описание «пирога»

Стандартный «пирог» водяного тёплого пола выглядит следующим образом:

  • основание — бетонное, деревянное, или черновая стяжка;
  • гидроизоляция — плёнка из полиэтилена (при близком расположении грунтовых вод);
  • демпферная лента — необходима для компенсации температурных расширений, она размещается по периметру комнаты, в местах монтажа усадочных швов, на стыке стен и пола;
  • теплоизоляция — в качестве утеплителя используются пенополистирольные плиты, стандартная толщина 1 см;
  • гидроизоляция — полиэтиленовая плёнка;
  • армирующая сетка — средний размер диаметра прутьев 1 мм;
  • нагревательные элементы (трубы из металлопластика, полипропилена или PEX);
  • стяжка из бетона — рекомендовано осуществлять заливку по маякам, тогда проще будет выровнять поверхность;
  • подложка;
  • напольное покрытие.

Толщина стяжки водяного тёплого пола

При сооружении водяного отопления полов, огромное значение имеет правильный расчёт толщины укладываемого бетона. При наличии тонкого слоя значительно уменьшается расход энергии, но обогрев будет не равномерным, что приведёт к выходу из строя всей системы.

Если у водяного тёплого пола высота бетонной прослойки большая, то КПД всей системы снижается, увеличиваются расходы на топливо, но зато поверхность будет прогреваться равномерней.

К сведению! При использовании плитки, как финишного покрытия, толщина стяжки из бетона может быть 5 и более см, так как плиты имеют высокую теплопроводность. При укладке ламината который является плохим проводником тепла, глубина слоя делается небольшая.

Черновая стяжка пола по грунту под теплый пол. Варианты подготовки оснований под теплый пол: сухая и полусухая стяжка, по грунту, настильный способ и в бетонное основание

Тёплые полы сегодня часто устанавливаются в домах. Эффективность их работы во многом зависит от того, как правильно подготовлено основание.

В статье мы расскажем, какие существуют виды оснований, и подробно опишем процесс укладки каждого вида.

Подготовка основания для водяного теплого пола

Подготовка основания перед монтажом водяного пола — важный этап при обустройстве системы отопления, от него зависит уровень эффективности обогрева. Черновая основа должна быть прочная и ровная, хорошо изолирована, чтобы тепловая энергия не уходило вниз.

После составления проекта, поверхность очищается от мусора, и проверяется на ровность. Идеально ровная поверхность не нужна, главное чтоб не было больших перепадов, так как если трубы будут лежать не ровно, то и прогрев будет неравномерный.

Только после этого укладывается тепло и гидроизоляция, на которую устанавливается нагревательный элемент.

Если в качестве утеплителя используются пенополистирольные плиты с бобышками, то они будут служить фиксаторами для труб.

Виды оснований

Существуют различные технологии монтажа водяных отопительных систем, но чаще установка производится на цементно-песчаную подушку или бетонные перекрытия, а также, в частных домах напольный обогрев может монтироваться на грунту .

Бетонная стяжка

Заливка пола бетонным раствором — популярный вариант, так как позволяет сделать прочное и надёжное основание. Основа из бетона — самостоятельный элемент, она не затрагивает фундамент и наружные стены помещения. На такую поверхность легко укладывать трубопровод.

Преимущества данного способа:

  • создание качественного теплоизоляционного слоя, что существенно снижает теплопотери;
  • получение максимально ровной поверхности, способной выдержать сильные механические воздействия;
  • равномерное распределение тепла.

Для изготовления качественного основания для тёплого водяного пола рекомендован бетон марки М150. При заливке основы в большом помещении следует брать бетон марки М 300 и выше.

Тёплый пол на грунт

Если тёплый пол монтируется на грунт, то участок земли сначала следует подготовить, прежде чем заливать бетонную основу. Начинать нужно с определения уровня пролегания грунтовых вод, это позволит избежать подтопления фундамента. Лучше смонтировать дренажную систему, она будет отвечать за отвод воды.

Условия, которые следует соблюдать при подготовке основания:

  1. Делать подстилочный слой толщиной 4 — 5 см, он будет служить несущим слоем. Для этого, необходимо щебень заливать цементно-песчаной смесью. В данном случае рекомендовано использовать бетон марки В10. Чтобы раствор не растекался необходимо заливаемую поверхность обложить рейками, создавая тем самым короб в котором разместиться бетонная стяжка. Смесь нуждается в постоянном увлажнении, пока поверхность не высохнет полностью.
  2. Размещать гидроизоляционный слой на нижнем уровне — обязательно. Применяется толстый полиэтилен, который нужно стелить внахлёст. Заменить полиэтиленовую плёнку можно полимерно-битумной мембраной.
  3. Укладывать утеплитель — он сбережёт от потерь тепла. Качественная теплоизоляция способна уберечь до 20% тепла. Хороший теплоизоляционный материал должен иметь низкую теплопроводность, высокую прочность, сохранять свои свойства при повышенной влажности и низких температурах. Лучший материал — пенополистирольная подложка.

Полусухая стяжка

Полусухой раствор отличается от «мокрого» тем, что в его составе меньше воды. Проверяется качество смеси следующим образом — в руке сжимается раствор, должна выделиться вода, но смесь не должна растекаться.

Основные плюсы полусухого вида:

  • не высокая цена;
  • простота в использовании;
  • хорошая теплоизоляция;
  • Сухая стяжка

    Сухая стяжка — сыпучая специальная смесь, которая засыпается на гидроизоляционный материал.

Черновая стяжка пола пропорции. Что понадобится для раствора

Чтобы замешать классический бетонный раствор для стяжки пола, потребуется цемент, песок и вода. Плюс к ним могут добавляться разнообразные пластификаторы, улучшающие пластичность и прочность бетона. Но обычно в домашних условиях принято обходиться без этих добавок.

В раствор на основе цемента в строительстве принято также добавлять наполнитель в виде гравия или щебня. Однако бетон для стяжки чернового пола в коттедже или квартире замешивается без них.

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности устройства пола по грунту 05

Добавки для стяжки

Его основу должна составлять только мелкофракционная цементно-песчаная смесь (пескобетон, ЦПС). Вкрапления с размерами более 1,5 мм здесь недопустимы. При этом если производится замес состава для заливки цементной стяжки в гараже, то добавление мелкого щебня в нее разрешено. В жилых комнатах возможно использование лишь керамзита, и то только в качестве теплоизоляционной подсыпки снизу.

Черновая стяжка пола по грунту. Особенности устройства пола по грунту 06

Особенности приготовления цементной смеси

Для армирования стяжки пола используется металлическая сетка либо фиброволокно из полиэтилена размером 12–18 мм. Первый вариант укладывается на перекрытие под дальнейшую заливку цементной смесью, а второй добавляется прямо в ЦПС при замешивании в пропорции от 0,3 до 1,5 кг на куб бетона.

Из инструментов для подготовки раствора стяжки потребуются:

  • мастерок и лопата;
  • строительный миксер либо дрель с насадкой;
  • ведро или иная емкость для замешивания.

Для непосредственно заливки и разравнивания раствора на полу также требуется правило и терка. Плюс для выполнения монолитной стяжки нужен строительный уровень и маяки. Не помешает и наличие под рукой рулетки с карандашом.

Толщина черновой стяжки пола по грунту. Выбор материалов

Черновую стяжку толщиной около 8 см заливают по слою полиэтиленовой пленки, а сверху на нее укладывают еще два слоя полиэтилена внахлест для создания гидроизоляции. На этом этапе необходимо обеспечить герметичность соединения полиэтиленовых полотен между собой.

Черновая стяжка не требует особой квалификации строителя, но, тем не менее, предполагает большой ряд работ, связанных с ее созданием. Особенности устройства и калькулятор расчета количества ингредиентов раствора для стяжки пола найдете в нашей статье.

Многослойная конструкция предполагает последовательную укладку слоев: песок, а сверху щебень или керамзит. После этого формируют подбетонку, защитные слои и чистовую стяжку, которая послужит основой для финишного материала. Если грунт слишком влажный, то от использования керамзита рекомендовано воздержаться из-за способности материала поглощать излишки влаги и менять свою форму под ее воздействием.

Песок и щебень в этой конструкции защищают помещение от попадания влаги. При этом оба слоя тщательно трамбуют, а щебень обрабатывают битумной мастикой.

Толщина черновой стяжки пола по грунту. Выбор материалов

Гидроизоляция пола рулонным материалом

Теплоизоляционный слой создают при помощи следующих материалов (на выбор):

  • экструдированный пенополистирол;
  • минеральная вата
  • пеностекло;
  • пенопласт.

Толщина черновой стяжки пола по грунту. Выбор материалов

Пеностекло

На завершающем этапе укладывают армированную чистовую стяжку. Важно выполнить ее максимально ровной, поэтому заливку раствора производят по маякам, контролируя процесс при помощи измерительных инструментов (уровня).

Черновая стяжка пола по грунту своими руками. Требования, предъявляемые при обустройстве пола по грунту

Сделать такой пол несложно своими руками, но прежде чем приступить к выполнению работ, надо знать требования, которые предъявляются к бетонному покрытию, выполненному по грунту:

  • почва должна быть сухой, плотной и неподвижной;
  • перед созданием пола, необходимо определиться с нагрузками, которые он будет выдерживать;
  • залегание грунтовых вод, должно быть не ближе 4-5 м к поверхности;
  • пол должен быть гидроизолирован и утеплен.

Если грунтовые воды залегают ближе 2 м к поверхности, в обязательном порядке делается подушка из щебня и песка.

Если вы планируете устанавливать систему теплого пола, при обустройстве бетонного покрытия, обязательно оставляют зазор между ним и стеной, который должен составлять 15-20 мм , иначе во время эксплуатации, бетонное основание повредится.

Специалисты рекомендуют обустраивать бетонный пол по грунту только в том случае, когда в доме постоянно живут, и он отапливается. В не отапливаемом помещении в зимнее время почва может промерзнуть , на конструкцию начнут действовать силы пучения, что может привести к ее разрушению.

Во время строительства дома, рекомендуется переходить к обустройству пола только после сооружения стен и крыши.

Основные преимущества бетонного пола по грунту:

  • просто и легко монтировать;
  • высокие показатели прочности, надежности и износостойкости;
  • высокая морозоустойчивость;
  • подходит для устройства теплого пола;
  • невысокая стоимость.