Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Чиа, как вырастить. Как вырастить свои семена чиа?

05.01.2021 в 00:55

Чиа, как вырастить. Как вырастить свои семена чиа?

Семена чиа содержат в 10 раз больше омега-3, чем лосось, и в 2 раза больше белка, чем зерно пшеницы. В них очень много витаминов, антиоксидантов и минералов, ценных для организма. И хотя семена чиа можно купить без проблем, самостоятельное размножение намного дешевле и вы точно будете знать, что вы вырастили экологически чистый продукт!

Чиа, как вырастить. Как вырастить свои семена чиа?

Чиа родом из Мексики, но его также выращивают в Боливии, Гватемале и Австралии. Он чувствует себя лучше в теплом климате, но его также легко можно вырастить и в России. Это однолетнее растение неприхотливо и за ним легко ухаживать. Оно также обладает декоративными качествами — в июле оно покрывается ароматными фиолетовыми или белыми цветами. Как правило, оно достигает около 80 сантиметров в высоту, и в конце августа дает плоды, которые содержат ценные семена чиа .

Почему стоит употреблять в пищу семена чиа?

Семена чиа содержат много ценных питательных веществ, являются богатым источником омега-3 кислот, клетчатки, витаминов и минералов. Употребляя их в пищу, мы можем получать все необходимые витамины и минералы без использования биологически активных добавок. Семена чиа содержат в основном ценные омега-3 (30%) и омега-6 (40%) кислоты. Они оказывают неоценимое воздействие на мозг и эффективно поддерживают сердечно-сосудистую систему. Вместе с клетчаткой, которая также присутствует в них, они способствуют снижению уровня «плохого» холестерина и триглицеридов и повышают концентрацию «хорошего» холестерина. Таким образом, они предотвращают образование атеросклероза и снижают риск различных заболеваний сердца, например, ишемической болезни сердца. Они также содержат кальций, железо, магний, фосфор, цинк и большое количество витаминов: Е, В1, В3. Семена чиа можно легко купить, но их выращивание обойдется намного дешевле, и у нас будет стопроцентная уверенность в том, что мы едим натуральный и ничем не улучшенный продукт.

Доморощенный испанский шалфей — шаг за шагом

    Чиа, как вырастить. Как вырастить свои семена чиа? 01Как вырастить свои семена чиа?

Чиа урожайность. Чиа

Чиа урожайность. Чиа Salvia hispanica, или чиа, является разновидностью цветущего растения из семейства губоцветные, Lamiaceae, родом из центральной и южной Мексики и Гватемалы. Кодекс Мендосы шестнадцатого века свидетельствует о том, что растение культивировалось ацтеками в доколумбовые времена, и историки экономики говорят, что этот продукт, возможно, имел такую же важность, как и кукуруза, в качестве продовольственной культуры. Чиа подносилась в виде ежегодной дани народа правителям в 21 из 38 ацтекских провинций. Семена чиа выращиваются и обычно используются в качестве продуктов питания в нескольких странах западной части Южной Америки, Западной Мексики и на юго-западе Соединенных Штатов.

Этимология

Слово «чиа» происходит от слова chian из языа науатль, означающего «маслянистый».Salvia hispanica– одно из двух растений, известное как «чиа», а другое – Salviacolumbariae , иногда называют «золотым чиа».

Описание

Чиа – это однолетняя трава, растущая до 1,75 м в высоту, с листьями, расположенными напротив друг друга длиной 4-8 см и шириной 3-5 см. Цветы фиолетовые или белые и производятся в многочисленных скоплениях в шипе на конце каждого стебля. Чиа вынослив в зонах USDA 9-12. Многие растения, выращиваемые как S. hispanica, фактически являются Salvialavandulifolia.

Семена чиа

Пищевая ценность на 100 г

    Энергия 436 ккал (1820 кДж)

    Углеводы 7,72 г

    Диетическое волокно 34,4 г

    Жиры 30,74 г

    Насыщенные 3,330

    Транс жиры 0,140 г

    Мононенасыщенные 2,309

    Полиненасыщенные 23,665

    Омега 3 17,830 г

    Омега-6 5,835 г

    Белки 16,54 г

    Витамины

    Витамин А эквив. (7%) 54 мкг

    Тиамин (B1) (54%) 0,62 мг

    Рибофлавин (B2) (14%) 0,17 мг

    Ниацин (B3) (59%) 8,83 мг

    Фолат (B9) (12%) 49 мкг

    Витамин С (2%) 1,6 мг

    Витамин Е (3%) 0,5 мг

    Минералы

    Кальций (63%) 631 мг

    Железо (59%) 7,72 мг

    Магний (94%) 335 мг

    Марганец (130%) 2,723 мг

    Фосфор (123%) 860 мг

    Калий (9%) 407 мг

    Натрий (1%) 16 мг

    Цинк (48%) 4,58 мг

    Другие составляющие

    Вода 5,80 г

    Холестерин 0 мг

Чиа выращивается коммерчески, в основном, из-за для её семян, содержащих большое количество омега-3 жирных кислот, так как семена дают 25-30% экстрагируемого масла, включая α-линоленовую кислоту. Жир в масле может состоять из 55% ω-3, 18% ω-6, 6% ω-9 и 10% насыщенных жиров. Как правило, семена чиа представляют собой небольшие овалы диаметром около 1 мм. Окрас в пятнышко, коричнево-серо-черно-белого цвета. Семена гидрофильные, поглощающие жидкость до 12 раз больше их веса. При замачивании, у семян появляется слизистое покрытие, которое придает напиткам на основе чиа характерную студенистую текстуру. Чиа, в основном, определяется как SalviahispanicaL. или SalviacolumbariaeBenth. На сегодняшний день, чиа выращивается и потребляется коммерчески в Мексике (где чиа является местным растением) и Гватемале, а также в Боливии, Аргентине, Эквадоре, Никарагуа, Австралии и на юго-западе Соединенных Штатов. Новые запатентованные разновидности чиа были выведены в Кентукки для выращивания в северных широтах Соединенных Штатов.

Микрозелень чиа. Проращивание семян чиа

Как известно, проростки являются одной из самых богатых витаминами и минералами добавок к салатам. Систематическое употребление пророщенных семян запускает механизм самоочищения и омоложения организма: значительно улучшается функционирование кровеносной и нервной систем, ЖКТ и органов дыхания. Кроме того, питание проростками благоприятно сказывается и на снижении веса и на состоянии зубов, ногтей и волос.

Польза пророщенных семян чиа

Одними из самых питательных проростков являются пророщенные семена чиа. Это растение, ценность которого заключается в его целебных свойствах, содержит большое количество клетчатки, белков, витаминов и минералов (калий, железо, магний, фосфор, кальций и т. д.). Благодаря способности семян чиа впитывать влагу и расширяться, продукт активно используется для похудения, так как внушает организму чувство сытости и уменьшает аппетит.

Кроме того, проростки обогащены омега-3-полиненасыщенными кислотами, а также антиоксидантами, замедляющими старение клеток и защищающими от различных заболеваний. Во время беременности употребление в пищу пророщенных семян чиа способствует получению достаточного количества фолиевой кислоты для полноценного развития плода, а также улучшает регенерацию тканей при восстановлении организма после родов.

Микрозелень чиа. Проращивание семян чиа

Окрепшие проростки семян чиа, готовые к употреблению

Инструкция по проращиванию чиа

Проращивание семян чиа возможно в домашних условиях. Последовательность действий следующая:

  1. Перед проращиванием необходимо продезинфицировать семена путем промыва их в проточной воде и дальнейшего вымачивания в слабом растворе марганцовки в течение 5–7 минут для предотвращения развития бактериальных и грибковых болезней.
  2. Далее нужно промыть семена от раствора в проточной воде, высыпать по 2–3 столовых ложки на блюдце, залить водой комнатной температуры, накрыть марлей и поставить в темное теплое место.
  3. Когда семена увеличатся, нужно снова промыть их и повторять обмывание два-три раза в сутки, чтобы не появилась плесень. На второй-третий день уже появятся ростки, пригодные в пищу. Их нужно поставить в холодильник и поддерживать влажными.

Можно начинать употребление проростков уже в первый день их появления, однако целесообразнее оттянуть этот момент на 2–3 дня, когда произойдет максимальное накопление полезных веществ.

Сферы применения семян чиа

Семена чиа можно проращивать и ради эстетического наслаждения! Просто вырастите чиа в маленьком горшке, поставьте на солнечную сторону и не забывать его поливать. Кроме того, семена чиа можно не только проращивать! Возможно, вас заинтересует изготовление эффективного геля-маски для защиты волос от сухости на основе лимонного сока и семян чиа. Также хороши отшелушивающие кремы с лимонным соком, кокосовым маслом и семенами.

Сочетая яичный белок, йогурт и масло из семян, можно получить великолепную питательную маску для лица и тела, а просто втирая масло в область вокруг глаз, можно бороться с морщинами. Нанесение масла из семян чиа на воспаленное место снимет отек и увеличит способность кожи к регенерации, а в кулинарии семена чиа используют для замены яиц, измельчают до грубой муки и добавляют в хлебобулочные изделия.